
27.10.2025 334
Брюссельская компания Kantify создала ИИ-модель Sapian, которая анализирует ежедневно до 10 млрд терапевтических молекул для создания лекарств. Современные лаборатории смогли бы сделать это только за 274 года.
Девять разработчиков из Брюсселя (столицы Бельгии) создали одну из самых мощных в мире систем на основе искусственного интеллекта (ИИ) для создания лекарств. Платформа Sapian способна анализировать 10 млрд терапевтических молекул в сутки с высокой точностью. Об этом говорится в пресс-релизе стартапа Kantify, представившего инновационную технологию.
Прежняя версия могла обрабатывать только 8 млн соединений — новая работает в 1250 раз быстрее. Модель отбирает наиболее перспективные соединения из огромной библиотеки данных для дальнейших исследований.
Ее главное преимущество — способность находить молекулы для препаратов, даже если заболевание плохо изучено. В таких случаях обычные нейросети плохо справляются, поскольку требуют обучения на тысячах примеров уже используемых методов лечения, которых нет для редких патологий.
Для сравнения: при традиционной разработке лекарств ученые берут реальные химические вещества и по очереди изучают их способность связываться с белком, вызывающим болезнь, или блокировать его. В день современные лаборатории с дорогостоящим оборудованием могут проверить максимум 100 тыс. молекул. Для 10 млрд потребовалось бы 274 года. Sapian моделирует взаимодействие между молекулой и белком-мишенью, справляясь с этим объемом меньше чем за сутки.
ИИ-модель уже опробована на десяти различных заболеваниях. Публично раскрыты только исследования по липосаркоме — редкой форме опухоли жировой ткани, которой страдает один из учредителей Kantify. Утверждается, что против этого рака нейросеть предложила девять молекул, семь из них впоследствии подавили рост новообразования в клеточных культурах, одна показала эффективность у мышей. Весь процесс занял четыре месяца, тогда как стандартно на это уходит до двух лет.
Kantify же заключила сделку с одним из десяти лидеров фармотрасли в середине этого года. Каким именно — не раскрывается.
Рынок ИИ в фармацевтике растет ускоренными темпами. По данным Grand View Research, объем обещает утроиться за ближайшие пять лет: с 2,9 млрд долл. в 2024 году до прогнозируемых 9,6 млрд долл. к 2029-му — среднегодовой рост 26%. К 2032 году сегмент поиска лекарств с помощью технологий машинного обучения взлетит до 13 млрд долл.
Источник : Ссылка
Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"
+7 495 198-70-20 mail@medargo.ru
Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница