Замена есть! Как выбрать альтернативу традиционным продуктам питания?

image

25.05.2023 1679

Бывает так, что нужно отказаться от мяса, молока, сахара, кофе. На самом деле сделать это не так уж сложно — у многих продуктов есть не менее вкусные и полезные альтернативы. А по пищевой ценности такие продукты даже могут превосходить привычные. Давайте вместе разберемся, какая замена пойдет на пользу здоровью.

Цикорий

Помогает заменить кофе. Его главный плюс — инулин — это пребиотик, который создаёт в кишечнике благоприятную микрофлору. В корне цикория также содержатся витамины группы В, каротин, органические кислоты и микроэлементы.

Среди полезных свойств продукта — способность успокаивать нервную систему, понижать давление, справляться с бессонницей. Цикорий также помогает снизить уровень сахара в крови, похудеть, он способствует стабилизации работы сердца.

Медицина отмечает пользу цикория для гипертоников и людей, страдающих диабетом. Особую ценность корень этого растения имеет для беременных — при разумном потреблении он помогает снимать стресс, нормализует аппетит и помогает избавиться от отёчности.

Спред

Аналог сливочного масла на основе растительных масел подойдет тем, кому необходимо следить за уровнем холестерина, а также вегетарианцам и тем, кто соблюдает пост. Чтобы сделать спред, молочный жир частично или полностью заменяют растительными маслами — композицию из них на упаковке обозначают «заменитель молочного жира». Молочный белок, самое сердце молочных продуктов, при этом могут сохранять.

Долгое время спреды можно было найти на прилавках под названием «диетическое масло». Собственно, в своё время его и разработали как профилактический продукт для снижения рисков болезней сердца, не случайно долгое время он продавался в аптеках.

Спреды имеют очевидные преимущества в сравнении со сливочным маслом. В них нет холестерина и трансжиров, снижено количество насыщенных жиров — это компоненты, которые в большей степени влияют на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. При этом спреды богаты полезными ненасыщенными жирными кислотами, которые, наоборот, действуют на сосуды положительно. Количество самых полезных кислот этого типа — полиненасыщенных — в заменителях молочного жира почти в 5 раз выше, чем в самом молочном жире.

Кстати, сегодня спреды включены в мировые рекомендации по питанию. Они популярны в северных, сходных с Россией по климатическим условиям странах, — Финляндии, Норвегии, Канаде, а также в Британии, Ирландии, Германии. Однако у нас до сих пор их ошибочно воспринимают как подделки сливочного масла. Во многом это связано именно с непонятным наименованием «спред», которое сбивает потребителя с толку и не раскрывает информацию о продукте.

Как в Финляндии масло на спред заменяли

Спреды стали популярными в этой стране ещё в 70-е годы прошлого века. Дело в том, что финны исконно привыкли потреблять большое количество жирных мясных и молочных продуктов. И уже к 40 годам у людей возникали серьёзные проблемы с сердцем, как следствие — ранняя смертность. В 1960-е страна стала одним из лидеров по уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Европе и мире.

Проблему задумали решить кардинально, разработав государственный проект под названием «Северная Карелия». С населением начали работать врачи, социологи, представители сельских общин, убеждая людей менять питание и образ жизни. Правительство строило бесплатные бассейны, катки, спортивные площадки, всячески стимулируя физическую активность. Диетологи рассказывали о необходимости сократить потребление животных продуктов и отдать предпочтение овощам, фруктам, крупам, жарить на растительном масле, а на хлеб намазывать спред, а не сливочное масло. Дополнительным стимулом стала экономия: растительные спреды были заметно дешевле. Кроме того, производство растительных продуктов, продажа овощей и фруктов имели дополнительную государственную поддержку. Во многих школах и вузах в столовых предлагались бесплатные салаты из свежих овощей.

Всего за 20 лет (с 1973-го по 1995-й) смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась в 8 раз.

Растительное молоко

Растительное молоко предпочитают те, у кого коровье вызывает аллергию или плохо усваивается, а также в случаях непереносимости лактозы. Растительный аналог выбирают люди, которые думают о проблеме экологии, поскольку для производства таких продуктов нужно меньше природных ресурсов.

Безусловно, вкус коровьего и растительного молока — «разные разницы». Но растительное молоко — это прекрасный вариант разнообразить свой рацион и альтернатива для тех, кто по каким-то причинам не может пить традиционное.

Растительное молоко содержит много минеральных веществ, клетчатки и витаминов. Оно менее жирное и не содержит холестерин. Важно, что диетологи вовсе не призывают отказываться от традиционного молока и полностью переходить на растительное. Они просто предлагают включить его в питание наряду с коровьим.

Найти его — проще простого. Уже любая кофейня предложит вам на выбор большое количество вариантов растительного молока в ваш любимый кофе. А производители активно расширяют свои линейки растительных напитков.

Растительное мясо

Находка для вегетарианцев, хотя сегодня его покупают люди, не придерживающиеся конкретных систем питания, — из интереса, для разнообразия и просто потому, что это вкусно.

Главная претензия к продукту в том, что по пищевой ценности оно якобы уступает мясу животных. Но это далеко не так. Чтобы убедиться, надо посмотреть на состав. Растительное мясо готовят в основном из бобовых культур, чтобы сделать его полноценным источником белка. Ключевая из них — соя. Наука считает этот тип бобовых одним из самых полезных. Например, на Окинаве, где продолжительность жизни выше, чем в других регионах планеты, соя входит в традиционный рацион местных жителей. На её основе делают множество блюд. И у женщин, проживающих на этом острове, почти не встречается рак груди. Ученые объясняют это высоким содержанием в сое изофлавонов — особых соединений, которые могут подавлять развитие гормонозависимых разновидностей рака.

Пищевые технологии позволяют целенаправленно обогащать растительное мясо гемовым железом и витамином В, чтобы добиться идентичности с традиционным мясом не только по вкусу, но и по содержанию жизненно-важных веществ.

При регулярном употреблении растительного мяса не будет повышаться уровень холестерина, а организм получит такое количество белка, которое содержится и в мясе животных. Последнее совсем не обязательно исключать совсем, его можно есть 1-3 раза в неделю, при этом желательно выбирать нежирные сорта и чередовать с птицей.

Сахарозаменители

Диабет можно назвать тихой пандемией нашего времени. Последние данные говорят, что в РФ каждый 15-й житель страдает диабетом, эта цифра растёт с каждым годом. В США половина взрослого населения страдает этим заболеванием и преддиабетом. Избыток сахара в рационе — один из факторов риска развития этого заболевания. Еще одна глобальная проблема, которая с ним связана — ожирение. По данным ВОЗ, в Европейском регионе почти 60% взрослого населения и практически каждый третий ребенок живут с избыточной массой тела.

Такие цифры во многом — повод искать сахарозаменители. Сегодня есть много альтернатив сахару, не все их них полезны — фруктоза содержит практически столько же калорий, как и обычныйстоловый сахар. В последнее время ученые обратили внимание на натуральные сладкие белки. Эти вещества были обнаружены в тропических экзотических растениях — в основном, в Африке и Азии. Их уникальность в том, что они в 100–3000 раз слаще столового сахара (сахарозы). Важно, что в них очень мало калорий, при этом вкусовые рецепторы считывают их как молекулы сахара — вкусные и без каких-либо неприятных оттенков. Исследования продолжаются уже несколько лет, они показали, что такие вещества не вызывают проблем со здоровьем. Сладкие белки не влияют на накопление жира в организме, обладают антимикробным действием и даже положительно влияют на уровень артериального давления.

Выбирайте на свой вкус

Конечно, с точки зрения вкуса альтернативы могут отличаться от привычных нам продуктов, но это совершенно нормально. Кому-то их вкус кажется даже более интересным, а польза для здоровья, очевидно, не меньше. Выбирать нужно то, что нравится и подходит именно вам, и главное — не забывать про разумное отношение ко всему.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Вкус металла во рту и еще 8 признаков пониженной кислотности желудочного сока
image
Названы продукты, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
image
Фитнес-тренер рассказала, как провести майские праздники с пользой для здоровья
image
Офтальмолог раскрыла, ухудшается ли зрение от гаджетов
image
Это психосоматика? Как стресс и подавленные эмоции влияют на развитие рака — мнение экспертов
image
Московские врачи провели необычное кесарево сечение уникальной пациентке
image
Врач объяснил, как избавиться от отеков
image
50-летняя молодежь: ученые выяснили, во сколько лет на самом деле наступает старость
image
Редис: польза и вред для здоровья
image
Психолог объяснила, о чем может сигнализировать фраза "дожить до майских"
image
Обнаружена опасность эмульгаторов для здоровья
image
Биолог назвала продукты, помогающие "управлять генами"
image
Пластические хирурги избавили пациентку от «фартука» массой 13 килограммов
image
Диетолог рассказала о популярном приеме, способствующем снижению веса
image
Раскрыты способы избавиться от второго подбородка
image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи

Новости

image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница