Минздрав насчитал 83% здоровых школьников - родители в шоке

image

16.06.2025 2404

Депутаты наконец-то признали, что здоровье детей с каждым поколением становится хуже, что уроки физкультуры не идут им на пользу и не могут полноценно компенсировать гиподинамию, а нагрузка в школе плохо сочетается с графиком работы спортзалов и бассейнов. А вот отраслевые министерства застряли на этапе отрицания. Послушать их - все у нас хорошо. И раз проблемы нет, то решать нечего.

В Государственной думе прошел правительственный час, посвященный здоровью подрастающего поколения. 

“Махина, работающая на оздоровление учащихся, пока, увы, не дает качественного улучшения их здоровья, - заявил председатель комитета Государственной думы по контролю Олег Морозов. - Недавний опрос учителей физкультуры показал, что почти две трети из них считают, что уровень физического развития современных детей ниже уровня их сверстников 2000-х годов”. 

По данным экспертов, школьные уроки физкультуры не позволяют компенсировать гиподинамию у детей. 

“Казалось бы, вывод очевиден: требуется существенная активизация физической активности подрастающего поколения”, - подчеркнул Морозов. 

Однако это тоже сделать непросто. По данным опросов родителей в 2024 году, нехватка времени, высокая учебная нагрузка, неудобное расписание занятий являются значимым барьером для занятий физкультурой и спортом среди школьников. Прибавьте к этому дороговизну спортивной экипировки…

Морозов правильно сказал, мы все - тому свидетели: “чем больше борются с учебной нагрузкой, тем она становится выше”. По некоторым данным, Россия вошла в число трех стран мира с самым высоким уровнем детской близорукости, продолжил докладчик. Что касается внешкольных занятий физкультуры и спорта, то непонятно, каким цифрам верить, признался депутат. Согласно опросам ВЦИОМ, вне школы физкультурой и спортом занимается 45% детей, а по данным Минспорта - 79,9%. 

“Конечно, цифры могут отличаться, но почти двукратная разница настораживает”, - подытожил Морозов.

Насколько мне известно от людей, которые работают в этой системе, один ребенок может заниматься в нескольких секциях (играть в футбол, баскетбол и играть в шахматы), но “считать” его будут все три тренера, вот и получается такая свистопляска с цифрами. 

Взявший следом за Морозовым слово и.о. министра просвещения Александр Бугаев дал понять, что ждать радикальных перемен осталось совсем недолго - примерно до осени. По его словам, до недавних пор каждая школа в нашей стране учила по своей программе. Всего по стране насчитывалось 40 тыс. программ. И нагрузка в них никак не регламентировалась.

“Сейчас мы ввели единые федеральные образовательные программы по всем предметам, - обнадежил Бугаев. - Утвердили, чему, как, сколько и в каком классе учить. Все согласовали с коллегами из Роспотребнадзора. Также вводим календарно-урочное планирование и типовое расписание. Нормировали выполнение домашних заданий, синхронизировали содержание программ с экзаменами. Установили нормированные контрольные работы, не более 10% от общего числа уроков”.

Эти изменения вступают в силу с 1 сентября текущего года. 

“Второй важный аспект – это, конечно, физкультура, спорт, - подтвердил и.о. министра. - Вместе с регионами создаем условия для занятий ими. Оборудованы спортплощадки, а также оснащены спортивным инвентарем более 90% образовательных организаций. В рамках капремонта школ модернизировали более 1500 спортзалов. В текущем году отремонтируем еще 900 спортивных объектов. У нас работает более 38 тыс. спортивных клубов. В программу по физкультуре включили 32 модуля, доработали традиционные для нас виды спорта: лапта, самбо. А в курс ОБЗР (основы безопасности и защиты Родины) включили вопросы здорового образа жизни, профилактики вредных привычек”. 

Еще один важный аспект - психологический климат, заверил представитель министерства просвещения. 

“Противодействие травле в школе и сохранение психологического здоровья - эти вопросы не могут не беспокоить, - добавил Бугаев. - Мы все видим те обращения граждан и те факты, которые выявляются в ряде образовательных организаций. Инициированный депутатами Госдумы законопроект о профилактике психологического насилия среди несовершеннолетних, безусловно, поможет в его решении”. 

Сейчас идет работа над ним, и Минпросвещения ее поддерживает, сказал чиновник. Ведомство считает травлю в школе социальной дисфункцией и ведет систематическую работу над созданием позитивных психологической атмосферы в школах, усиливая воспитательную повестку: к услугам учащихся более 57 тыс. педагогов-психологов.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин остался недоволен рапортом чиновника. Перед тем, как дать слово министру здравоохранения Михаилу Мурашко, председатель Госдумы предложил объективно оценивать ситуацию. 

“У нас ребенок перегружен в школе? Давайте признаем, да, перегружен. Какие шаги предпринимаются для того, чтобы разгрузить ребенка? Они эффективны или нет? Или опять не замечаем проблему? Вот вице-премьер в прошлый раз говорил, что эта проблема существует, и мы получили и письменный, и публичный ответ со стороны правительства. Но что сделано профильным министерством для того, чтобы разгрузить ребенка в школе?” - задал риторические вопросы Володин.

Он призвал участников Правительственного часа перестать рассказывать, что все хорошо. 

“Когда на деле иначе, вы только еще больше обостряете ситуацию, - объяснил Володин. - Если вы видите проблемы, предлагаете пути их решения, вы получаете поддержку со стороны парламента. Вот с Михаилом нашим Альбертовичем (Мурашко - прим. автора) говорим о вопросах здравоохранения. Он уверяет: “У нас все хорошо”. Ну как хорошо, когда не хватает врачей? Как хорошо, когда не хватает медсестер, медработников - в школах? Давайте лучше обозначим эти проблемы и совместно начнем искать решения”. 

По словам Володина, неправильно все списывать не недостаток финансирования. Организационные меры тоже играют большую роль. “Первое, с чего надо начать, - выделить приоритет. Разобраться, что важнее”, - рекомендовал спикер Госдумы. 

Ложку дегтя в бочку меда внесла глава Роспотребнадзора Анна Попова. Говоря о факторах формирования здоровья детей, она снова коснулась учебной нагрузки и заметила: “Мы делали специальное исследование. Нормативы для всей страны одинаковые, а вот результаты в разных субъектах разные”. 

Однако министр здравоохранения Михаил Мурашко призыв Володина, кажется, не услышал. Он начал свое выступление с того, что “комплексный подход к охране здоровья детей, включая реализацию национальных проектов и программ, позволил добиться результатов, признанных во всем мире. Детская смертность за последние 10 лет сократилась более чем в два раза. По поручению президента в рамках нового национального проекта “Продолжительная и активная жизнь” предусмотрено обеспечение лечением всех детей от гепатита С, что позволило им вступать во взрослую жизнь здоровыми, а также обеспечение детей с сахарным диабетом первого типа системами непрерывного мониторинга глюкозы”. 

Все прекрасно и с профилактическими осмотрами, заявил министр. По его словам, за последние пять лет ими удалось максимального охвата школьников - практически 98%, а в 10 субъектах - даже 100%. Странно, что не 120%.

По словами Мурашко, состояние здоровья детей и школьников можно охарактеризовать следующими параметрами: “незначительный рост общей заболеваемости за последние десятилетия на 2,6%”. 

“Это, конечно, еще связано с новыми технологиями, в том числе генетическими, которые мы привнесли в систему здравоохранения”, - прокомментировал Мурашко. 

По его данным, в структуре заболеваемости у детей школьного возраста четыре лидера: заболевания органов дыхания, большая часть это респираторные инфекции, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни глаз и его придаточного аппарата, а также болезни органов пищеварения. 

С 2024 года министерство наконец-то внедрило новую форму статистического учета - так называемые школьно обусловленные заболевания. Так что теперь все жалобы родителей на то, что школа калечит их детей, можно подкрепить реальными цифрами. Минздрав фиксирует тенденцию к прогрессированию определенного типа заболеваний, в первую очередь, проблем с осанкой, сколиоза, а также рост на протяжении периода обучения заболеваемости глаза и придаточного аппарата. Болезни желудочно-кишечного тракта вызывают рост в 1,6 раза заболеваемости детей ожирением.

“Вместе с тем доля здоровых или почти здоровых детей на протяжении последних 10 лет не меняется. Первая и вторая группа здоровья составляет 83%”, - обратил внимание Мурашко.

Ну, как собирается статистика, мы уже поняли. 

“Как я подчеркивал ранее, важную роль в приближении профилактических программ к месту обучения ребенка играет создание и оснащение медицинских кабинетов в школах и укомплектование их медицинским персоналом, - продолжил министр. - В целом укомплектованность врачами, педиатрами, фельдшерами и медсестрами в медицинских пунктах образовательных организаций за последние годы не снижается”.

Ну одна новость лучше другой! Впрочем, министр-таки признал, что “ситуация в регионах по укомплектованности существенно разнится”. Наилучшая ситуация с врачами отмечается в Ивановской, Мурманской, Оренбургской, Калининградской областях. Необходимо усилить меры по привлечению врачей в школах Псковской, Астраханской, Липецкой областей, Краснодарского края. 

Менее оптимистичные сведения привела в своем выступлении заместитель председателя Счетной палаты Галина Изотова. Так, в целом по стране в 2024 году отмечался заметный рост количества проведенных профосмотров и диспансеризаций несовершеннолетних, однако в 66 регионах количество диспансеризаций сократилось в сравнении с 2023 годом. В 2022-2024 годах только 58% образовательных организаций имели медицинские кабинеты.

Практически в каждой десятой школе на конец 2024 года не было спортзала. И хотя обеспечение условий для занятости детей физкультурой и спортом является ключевой задачей, ежегодный мониторинг соответствующих показателей госпрограммой не предусмотрен, обратила внимание присутствующих Изотова. 

“Для обеспечения доступности созданных объектов спорта необходимо решить проблему неоптимального режима их работы, - отметила Изотова. - Мы выезжали в регионы и лично фиксировали на местах, что отдельные спортобъекты работают только 7-8 часов, а в выходные закрыты”. 

Просвещение, спорт, здравоохранение - словно лебедь, рак и щука. Только им не воз надо тащить, а спасать детей. Вдумайтесь: 40% подростков уступают в физическом развитии своим сверстникам 1960-х годов, а примерно 30% юношей не могут служить в армии по состоянию здоровья. Помимо всех вопросов, которые затронули в рамках Правительственного часа, не мешало бы подумать о школьной мебели, которая не растет вместе с ребенком и тем самым негативно влияет на осанку, и об освещении в классах, которое у окна и у глухой стены, в первую и вторую смены - совершенно разное, что отражается на зрительной функции, и о продолжительности перемены для приема пищи. Сколько раз доводилось слышать от детей: “Учитель задержал класс после звонка, а перемена идет 10 минут, я не успел поесть”. К слову, за границей перерыв на обед длится 20-30 минут. 

“Нам придется сделать далеко идущие выводы из сложившейся ситуации и совместно с правительством предложить долгосрочную программу действий, которую профильные комитеты представят по итогам обсуждения, - пообещал Морозов. - Следует разработать четкую стратегию, а не принимать сегментированные действия”. 

Что ж, будем ждать.

Вадим Винокуров
Член Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения 

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Налог на вредные привычки: ВОЗ призвала повысить цены на алкоголь, сигареты и сладкие напитки
image
Где самые дешевые лекарства?
image
Время не лечит: в России хотят возродить лечебно-трудовые профилактории
image
Правительство предложило ввести должность “врач здорового долголетия”: зачем это надо?
image
Темная лошадка медицины: врачей просят проявлять не только онко-, но и ревманастороженность
image
Пациент не хочет лечиться: как убедить россиян жить долго и счастливо
image
Что известно о директоре подмосковного фармзавода, задержанном за взятку чиновнику Минздрава
image
Водитель скорее трезв: почему эксперты раскритиковали новый порядок освидетельствования

Медицинский видеолекторий

image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний
image
Коллаген — почему его недостаток на себе можно почувствовать уже в 25 лет

PROздоровье

image
Фазы сна: врач объяснил, как устроен наш сон и что нарушает его циклы
image
Причины насморка в летнюю жару
image
Сезонный аллергический ринит: диагностика и лечение
image
Раскрыты четыре способа употреблять вызывающие вздутие продукты без последствий
image
Раскрыто простое и эффективное правило для борьбы с ленью
image
Назван порядок действий при тепловом ударе
image
Врач рассказала о неочевидном симптоме гастрита
image
Биолог назвал смертельно опасные сорняки на даче
image
Врач назвала симптомы солнечного удара
image
Врач рассказала, что аллергия может впервые возникнуть даже после 40 лет
image
Врач рассказала, когда опасно спать с мокрой головой
image
Как правильно хранить лекарства в летнюю жару: советы специалиста
image
Диетолог рассказала, что разборчивость в еде у детей может быть наследственной
image
В чем опасность кондиционеров во время жары: мнение эксперта
image
Врач назвала продукты, богатые антиоксидантами
image
Врач рассказала, как пережить жару без ущерба для здоровья

Новости

image
Более 6 млн электронных рецептов на льготные лекарства оформили в Подмосковье
image
Московские врачи оформили более 75 миллионов электронных рецептов за четыре года
image
Неонатальный скрининг в Подмосковье прошли почти 33 тыс. новорожденных
image
Видновские врачи спасли 3-летнюю девочку, которая решила попробовать гель от муравьев
image
Парк «Ходынское поле» приглашает заняться серфингом на искусственной волне
image
В Сергиевом Посаде врачи спасли мальчика, которого мужчина ударил в шею ножом
image
Иностранные компании зарегистрировали в России два орфанных препарата
image
Госдума приняла закон о стратегически значимых лекарствах
image
ФАС согласовала цену на первый отечественный дженерик «Фостера»
image
Центр лекобеспечения намерен закупить для «Круга добра» четыре препарата
image
Минздрав определил особенности категорирования объектов КИИ
image
Подмосковный врач рассказала, как справиться со стрессом, если ваш рейс задержали
image
В МОДКТОБ спасли подростка, который наткнулся на мангал
image
Робот Светлана обработала более 4 млн звонков с начала года
image
Более 130 тыс. жителей отдаленных территорий проверили здоровье в мобильных комплексах
image
Почти 240 тыс. жителей Подмосковья прошли онкоскрининг полости рта

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница