Подведены итоги форума «Здоровое общество»

image

29.03.2023 7613

В Санкт-Петербурге завершил свою работу форум «Здоровое общество», который впервые проходил при участии официальных делегаций стран СНГ. В форуме приняли участие около 800 человек из 57 регионов России и 17 стран (Азербайджан, Армения, Великобритания, Германия, Казахстан, Киргизия, Люксембург, Молдова, Республика Беларусь, Республика Кипр, США, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Франция, Швейцария, Нигерия).

Площадку форума посетили восемь иностранных официальных делегаций из Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызской Республики, Республики Беларусь, Сербии, Таджикистана, Узбекистана.

В рамках форума впервые состоялся саммит министров здравоохранения стран СНГ. В нем приняли участие министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян, министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният, министр здравоохранения Киргизии Гульнара Баатырова, министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич, Министр здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятов.

В работе форума приняли участие министр здравоохранения Российской РФ Михаил Мурашко, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Дмитрий Кобицкий, представитель Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Мелита Вуйнович, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин.

Среди участников также вице-губернаторы по социальной политике, региональные министры здравоохранения, представители НКО и бизнеса, главные врачи, ректоры и преподаватели вузов, руководители Росздравнадзора и Федерального фонда ОМС, эксперты Минздрава России и подведомственных организаций.

Пленарное заседание с участием министров и заместителей министров стран СНГ провел Михаил Мурашко. Он отметил важность пациенториентированного подхода в медицине и необходимость цифровой трансформации отрасли здравоохранения. «Когда мы говорим об ориентации системы здравоохранения на человека, по сути дела, мы говорим о блоке, сопровождающем человека на жизненном пути, — рассказал глава Минздрава. — Три ключевых этапа: формируем здоровье, сохраняем здоровье и поддерживаем качество жизни на разных этапах жизненного пути. Цифровая трансформация здравоохранения — приоритетность практически всех стран, сегодня выступающих. В том числе акценты сделаны на первичном звене, инфраструктуре, внедрении инноваций и научных разработок, содержании в доступности для пациентов рынка лекарственных препаратов и качества медицинской продукции».

Анаит Аванесян выразила благодарность за организацию форума и за возможность встретиться и обсудить актуальные вызовы здравоохранения и пути их решения. «Сегодня, как никогда, мы понимаем, что вопросы общественного здравоохранения, улучшение благополучия населения наших стран требуют всестороннего сотрудничества, и ни одна страна в отдельности не в состоянии решать проблемы здравоохранения в одиночку, — подчеркнула она. — Поэтому мы очень ценим инициативу собраться в Северной столице России, и обсудить наиболее важные для нас вопросы». В своем выступлении Аванесян представила шаги, которые предпринимает Правительство Республики Армения для улучшения системы здравоохранения, а также видение развития систем здравоохранения путем международного сотрудничества, в частности в рамках СНГ и ЕАЭС.

«У нас есть общая база, и, действительно, в рамках союзного государства у нас фактически идентифицированы все наши совместные шаги в рамках ЕАЭС, в рамках СНГ, — заявил Дмитрий Пиневич. — Чем шире охват нашего совместного взаимодействия, тем более мы сильны, вырабатывая наиболее успешные общие шаги».

Мы всецело поддерживаем девиз форума «Пространство для сотрудничества во имя здоровья», поскольку здравоохранение — это уникальная площадка, в рамках которой совпадают интересы всего человечества», — отметила Ажар Гиният. Она рассказала про приоритеты системы здравоохранения Казахстана, которые отражены в национальном проекте «Здоровая нация».

Гульнара Баатырова выразила признательность за организацию форума «Здоровое общество», который «сможет стимулировать развитие первичной медико-санитарной помощи и улучшение профилактики неинфекционных заболеваний, являющихся наиболее приоритетными направлениями в системе здравоохранения наших стран».

Амрилло Иноятов, подчеркнул, что с момента своего создания СНГ работает над укреплением взаимодействия между участниками и особо отметил роль такого сотрудничества для борьбы с пандемией. «Мы высоко ценим узбекско-российское сотрудничество в сфере здравоохранения. Отрадно отметить, что это сотрудничество, особенно в последние годы, принимает многосторонний характер, — добавил он. — Узбекистан признает важность укрепления сотрудничества в сфере здравоохранения, развития высоких технологий и фармацевтической отрасли на пространстве содружества для обеспечения здоровья граждан».

На выставочном пространстве форума были представлены инновационные разработки российских компаний. Также посетители могли ознакомиться с работами финалистов Всероссийского фотоконкурса «Медики на работе». Организатором конкурса выступил ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России.

С целью презентации лучших практик и обмена опытом для участников форума «Здоровое общество» были организованы экскурсии в медицинские, образовательные и научные центры, кроме того, состоялись выезды на передовые фармацевтические производства.

Аналитический материал «Пространство для сотрудничества во имя здоровья», подготовленный Министерством здравоохранения РФ и Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ, размещен на сайте Фонда Росконгресс.

Организаторы форума «Здоровое общество» – проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество» и Министерство здравоохранения Российской Федерации. Форум состоялся при поддержке Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, правительства Ленинградской области и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Генеральный партнер форума «Здоровое общество» – ООО «ПСК Фарма». Партнерами мероприятия выступили АО «Генериум», АО «Биокад», АО «Фармасинтез-Норд», АМСМР.

Участник зоны делового общения — ООО «Свикс Хэлскеа».

Информационным партнером форума «Здоровое общество»-2023 выступил «Фармацевтический вестник».

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Бей или беги: почему улыбаться на людях и тосковать внутри — не норма, а тревожный симптом
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году
image
Здоровье по капельке: «Антиконтрафакт» обнаружил в продаже опасные средства для глаз
image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Почта даст стране угля. Активированного!
image
Итоги года в здравоохранении: 20 текстов, которые стоит перечитать
image
TOP-10: что год грядущий нам готовит?
image
Верим врачам, слушаем блогеров: новая арифметика российского ЗОЖ

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Стоматолог рассказала об опасной ошибке при болезни зубов
image
Как восполнить дефицит цинка в организме: мнение специалиста
image
Иммунолог рассказал, почему на морозе появляется зуд и высыпания
image
Природные сорбенты: какие продукты помогут быстро вывести токсины
image
«Ленивая» щитовидка: как она крадет ваши силы
image
Польза и вред лимонов: кому нельзя их есть ни в коем случае
image
Врач поставил точку в спорах об одном из самых демонизируемых продуктов
image
Постпраздничный откат: почему в конце января накрывает усталость
image
Женщин предупредили об опасности некоторых ингредиентов в антивозрастной косметике зимой
image
Косметолог рассказала, как вернуть коже сияние после новогодних каникул
image
Можно ли носить контактные линзы при сильном морозе: мнение офтальмолога
image
Врач назвала специю, которая славится доказанным антитромботическим эффектом
image
Почему у вас может отсутствовать аппетит по утрам: мнение эксперта
image
Врач рассказала, как сохранить суставы после 50 лет
image
Нутрициолог назвала самый вредный попкорн
image
Чем вызвана постоянная заложенность носа зимой: мнение специалиста

Новости

image
Центр лекобеспечения планирует закупить десять препаратов для лечения ВИЧ и туберкулеза
image
США официально вышли из Всемирной организации здравоохранения
image
Минздрав РФ обновил стандарт медпомощи взрослым при гриппе
image
Минпромторг России намерен обновить порядок поверки средств измерений
image
Гонки для взрослых и детей: спортсменов приглашают поучаствовать в Московской лыжной неделе
image
Более 170 тыс. телемедицинских консультаций провели пациентам в ФАПах в 2025 году
image
Главный нарколог Подмосковья рассказал о новом опасном увлечении молодежи
image
Более 10 тыс. юных спортсменов Подмосковья проверили свое здоровье в НИКИ детства
image
Почти 130 единиц офтальмологического оборудования получили медучреждения Подмосковья в 2025 году
image
Москва расширила возможности хирургии в стационарах кратковременного пребывания
image
Коньковый ход: как юные московские лыжники покоряют городские трассы
image
В России разработали препарат для терапии гепатита В
image
Анализ на сердечно-сосудистые риски стал доступен россиянам по ОМС
image
Россельхознадзор выявил более 950 точек реализации ветеринарных препаратов без лицензии
image
Рынок аптечных онлайн-продаж в России в 2026 году может превысить 500 млрд рублей
image
Глава Минздрава РФ рассказал, когда «Почта России» получит право продавать лекарства

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница