Всем запасаться: что кроется за поручением Минздрава сделать резерв медикаментов в регионах

05.01.2023 15892

Глава Минздрава России Михаил Мурашко дал указание регионам сформировать минимум четырехмесячный запас лекарственных препаратов для обеспечения лечебного процесса. Кто-то из россиян воспринял это сообщение как руководство к действию и побежал в аптеку, чтобы запастись медикаментами для домашней аптечки. А большинство экспертов рынка пришли к выводу, что такое поручение надо было давать раньше, сейчас же оно больше похоже на популизм и вызывает массу вопросов.

Регионы должны сформировать запас лекарств минимум на четыре месяца, сообщил Михаил Мурашко. Он объяснил это задержками с поставками зарубежных препаратов, которые наблюдаются в последнее время. При этом в минздраве заверили, что практически все иностранные фармкомпании поставляют свою продукцию в Россию, и ни одна из них не покинула рынок.

"По зарубежной продукции подчас логистические цепочки дают задержки", - объяснил министр необходимость создать резерв медикаментов, отдельно подчеркнув, что "больших угроз мы сегодня не видим".

После того, как в минувшее воскресенье весть о поручении Минздрава стала публиковаться в лентах новостей, автору этих строк стали поступать телефонные звонки от взволнованных знакомых: “Скажи, правда, дело плохо? А какие именно лекарства надо запасать? Министр говорил только о ЖНВЛП или обо всех препаратах?”

Но ответов на эти вопросы в публикациях информагентств не было. Более того, долгое время Минздрав настойчиво отрицал дефектуру и дефицит лекарств. То же самое делал Росздравнадзор. Хотя аптечные организации и пациенты регулярно жалуются на невозможность приобрести то перевязочные материалы, то антибиотики: следом за амоксиклавом пропали роцефин, аугментин, экоклав, панклав. Сегодня тяжело найти в продаже препарат синуфорте (для лечения синуситов). Есть сведения об ажиотажном спросе на инсулины, и некоторые эксперты не уверены, что все аптеки справятся с ним.

Заявление министра о лекарственном резерве прозвучало тем более удивительно, что еще восемь месяцев назад, в марте, тот же Минздрав уверял россиян: запасов большинства жизненно важных лекарств в РФ хватит на 3-12 месяцев. Об этом говорила замдиректора департамента Минпромторга Елена Денисова.

"Мы промониторили большинство производителей ЖНВЛП, по большему количеству МНН (международных лекарственных наименований) у нас запас до года и трехмесячный - есть", - сказала Денисова на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

Проблем с поставками лекарств в России нет, прокомментировал ноябрьское поручение Михаила Мурашко депутат свердловского Законодательного собрания Александр Серебренников (группа компаний, которой он руководит, занимается поставками медикаментов в аптеки).

«Проблемы с поставками лекарств из-за санкций были в июле-августе, сейчас я их не вижу, - заявил Серебренников. - Сформировать запас возможно. На год, может быть, было бы сложнее, а на четыре месяца объемы есть».

Он отметил, что не знает, зачем и почему именно сейчас решено создать такой запас. Однако оценил идею позитивно и предположил, что «у больниц сейчас будет люфт, чтобы управлять лекарствами».

Впрочем, мнения относительно того, просто или сложно сделать запас на 4 месяца, среди экспертов разошлись. К тому же из фразы Мурашко абсолютно неясно, где именно он должен быть образован: в каком звене товаропроводящей цепи. 

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов убежден, что поручение Минздрава затронет лишь государственный сектор. По его словам, вряд ли кто-то может обязать коммерческие аптеки создавать такие запасы. 

“Я на 99% убежден в том, что эти меры коснутся лишь государственных клиник и что речь о препаратах, которые используются в рамках льготного лекарственного обеспечения в лечебно-профилактических учреждениях”, - предположил Беспалов.

Как и другим участникам рынка, ему тоже непонятно, почему это решение принято лишь сейчас: ведь ситуация с перебоями началась в марте. По его мнению, в решении Минздрава “нет ничего эпохального, нужно было заниматься этим давно”.

Эксперты розничного фармацевтического рынка согласны: создать запасы в аптеках на четыре месяца — что-то из области фантастики. У аптек нет для этого ни складов, ни свободных денежных средств. Впрочем и с государственными медицинскими организациями все не так просто. Чтобы закупить лекарства, необходимо провести госторги, заключить контракт, а на их подготовку и проведение требуется время - в среднем, около месяца. К тому же финансовые возможности ЛПУ к концу года традиционно существенно ограничены. 

Есть и другая сторона медали. Если никто толком не знает, сколько и какие лекарства следует запасти, то в конечном счете это может обернуться тем, что они окажутся не востребованы, а срок годности закончится - и их тогда останется выбросить. 

По статистике ежегодно регионы закупают больше лекарств, чем необходимо для обеспечения льготных категорий граждан. По данным Минздрава, товарные остатки льготных препаратов в 2018 году составили 30% от стоимости новых закупок, в 2019 году это отношение выросло до 32,3%. В итоге регионы не могут использовать все закупленные лекарства до истечения срока годности и списывают их. В 2018-2019 годах и первом полугодии 2020 года было списано лекарств на 24,96 млн руб., что, по мнению аудиторов, свидетельствует о низком качестве управления товарными запасами на региональном уровне.

Аналогичных данных по стационарам найти в открытых источниках не удалось. Конечно, это капля в море в масштабах рынка страны, но сколько еще дорогостоящих и востребованных медикаментов с истекшим сроком годности просто вывозят на свалки? А сколько, что еще хуже, выдают пациентам как ни в чем не бывало? Остается только догадываться. 

Вадим Винокуров

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время
image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД
image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Как выбрать зубную пасту: советы специалиста
image
Нутрициолог рассказала, сколько сладкого можно есть в сутки
image
Что мешает развитию речи у детей: мнение специалиста
image
Как недосып сказывается на состоянии людей: мнение специалиста
image
Косметолог рассказала, что выдавливание прыщей может усилить воспаление
image
Как улучшить состояние волос весной: рекомендации специалиста
image
Врач назвала тревожную причину появления светлых пятен после загара
image
Аллерголог рассказал, как пережить цветение орешника
image
Диетолог рассказала, за сколько часов до сна можно пить крепкий чай
image
Онколог назвал восемь обязательных обследований для профилактики рака
image
Психологи объяснили, о каких проблемах свидетельствует желание все планировать
image
В России появится репродуктивная диспансеризация. Зачем она нужна и кто сможет ее пройти
image
Сомнолог перечислил причины пробуждения среди ночи
image
Врач назвала болезни, которые провоцируют капроновые колготки
image
Офтальмолог рассказал, что весной нужно носить солнцезащитные очки
image
Врач рассказала, какие проблемы со здоровьем могут проявиться после зимы

Новости

image
Минздрав России расширил список тяжелых нежелательных реакций при использовании гемцитабина
image
Центр лекобеспечения планирует закупить для «Круга добра» рисдиплам на 2 млрд рублей
image
Торгово-промышленная палата РФ попросила включить сайты аптек в «белый список»
image
«Ростех» увеличит поставки вакцины против кори, краснухи и паротита
image
По программе ВЗН закупят дивозилимаб на сумму более 1 млрд рублей
image
Минздрав РФ намерен отменить бумажные бланки регудостоверений на медизделия
image
В 2025 году из продажи изъяли 7 млн упаковок контрафактных лекарств
image
Гастроэнтеролог объяснила, кому нельзя отказываться от мяса во время поста
image
Глава Минздрава РФ обсудил в Эфиопии поставки российских лекарств
image
В России предложили сделать препараты от ОРВИ и аллергии бесплатными для многодетных семей
image
Счетная палата проверит закупки лекарств по программе 14 ВЗН в 2026 году
image
Центру лекобеспечения не удалось провести запрос котировок на закупку луспатерцепта
image
Производство этанола в январе сократилось в 17 раз год к году
image
Минздрав РФ обновит правила учета ПКУ-препаратов
image
Минпромторг РФ инициирует возвратное финансирование ранних фаз КИ
image
ФАС РФ согласовала цены на два первых отечественных биоаналога

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница