Всем запасаться: что кроется за поручением Минздрава сделать резерв медикаментов в регионах

image

05.01.2023 15154

Глава Минздрава России Михаил Мурашко дал указание регионам сформировать минимум четырехмесячный запас лекарственных препаратов для обеспечения лечебного процесса. Кто-то из россиян воспринял это сообщение как руководство к действию и побежал в аптеку, чтобы запастись медикаментами для домашней аптечки. А большинство экспертов рынка пришли к выводу, что такое поручение надо было давать раньше, сейчас же оно больше похоже на популизм и вызывает массу вопросов.

Регионы должны сформировать запас лекарств минимум на четыре месяца, сообщил Михаил Мурашко. Он объяснил это задержками с поставками зарубежных препаратов, которые наблюдаются в последнее время. При этом в минздраве заверили, что практически все иностранные фармкомпании поставляют свою продукцию в Россию, и ни одна из них не покинула рынок.

"По зарубежной продукции подчас логистические цепочки дают задержки", - объяснил министр необходимость создать резерв медикаментов, отдельно подчеркнув, что "больших угроз мы сегодня не видим".

После того, как в минувшее воскресенье весть о поручении Минздрава стала публиковаться в лентах новостей, автору этих строк стали поступать телефонные звонки от взволнованных знакомых: “Скажи, правда, дело плохо? А какие именно лекарства надо запасать? Министр говорил только о ЖНВЛП или обо всех препаратах?”

Но ответов на эти вопросы в публикациях информагентств не было. Более того, долгое время Минздрав настойчиво отрицал дефектуру и дефицит лекарств. То же самое делал Росздравнадзор. Хотя аптечные организации и пациенты регулярно жалуются на невозможность приобрести то перевязочные материалы, то антибиотики: следом за амоксиклавом пропали роцефин, аугментин, экоклав, панклав. Сегодня тяжело найти в продаже препарат синуфорте (для лечения синуситов). Есть сведения об ажиотажном спросе на инсулины, и некоторые эксперты не уверены, что все аптеки справятся с ним.

Заявление министра о лекарственном резерве прозвучало тем более удивительно, что еще восемь месяцев назад, в марте, тот же Минздрав уверял россиян: запасов большинства жизненно важных лекарств в РФ хватит на 3-12 месяцев. Об этом говорила замдиректора департамента Минпромторга Елена Денисова.

"Мы промониторили большинство производителей ЖНВЛП, по большему количеству МНН (международных лекарственных наименований) у нас запас до года и трехмесячный - есть", - сказала Денисова на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

Проблем с поставками лекарств в России нет, прокомментировал ноябрьское поручение Михаила Мурашко депутат свердловского Законодательного собрания Александр Серебренников (группа компаний, которой он руководит, занимается поставками медикаментов в аптеки).

«Проблемы с поставками лекарств из-за санкций были в июле-августе, сейчас я их не вижу, - заявил Серебренников. - Сформировать запас возможно. На год, может быть, было бы сложнее, а на четыре месяца объемы есть».

Он отметил, что не знает, зачем и почему именно сейчас решено создать такой запас. Однако оценил идею позитивно и предположил, что «у больниц сейчас будет люфт, чтобы управлять лекарствами».

Впрочем, мнения относительно того, просто или сложно сделать запас на 4 месяца, среди экспертов разошлись. К тому же из фразы Мурашко абсолютно неясно, где именно он должен быть образован: в каком звене товаропроводящей цепи. 

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов убежден, что поручение Минздрава затронет лишь государственный сектор. По его словам, вряд ли кто-то может обязать коммерческие аптеки создавать такие запасы. 

“Я на 99% убежден в том, что эти меры коснутся лишь государственных клиник и что речь о препаратах, которые используются в рамках льготного лекарственного обеспечения в лечебно-профилактических учреждениях”, - предположил Беспалов.

Как и другим участникам рынка, ему тоже непонятно, почему это решение принято лишь сейчас: ведь ситуация с перебоями началась в марте. По его мнению, в решении Минздрава “нет ничего эпохального, нужно было заниматься этим давно”.

Эксперты розничного фармацевтического рынка согласны: создать запасы в аптеках на четыре месяца — что-то из области фантастики. У аптек нет для этого ни складов, ни свободных денежных средств. Впрочем и с государственными медицинскими организациями все не так просто. Чтобы закупить лекарства, необходимо провести госторги, заключить контракт, а на их подготовку и проведение требуется время - в среднем, около месяца. К тому же финансовые возможности ЛПУ к концу года традиционно существенно ограничены. 

Есть и другая сторона медали. Если никто толком не знает, сколько и какие лекарства следует запасти, то в конечном счете это может обернуться тем, что они окажутся не востребованы, а срок годности закончится - и их тогда останется выбросить. 

По статистике ежегодно регионы закупают больше лекарств, чем необходимо для обеспечения льготных категорий граждан. По данным Минздрава, товарные остатки льготных препаратов в 2018 году составили 30% от стоимости новых закупок, в 2019 году это отношение выросло до 32,3%. В итоге регионы не могут использовать все закупленные лекарства до истечения срока годности и списывают их. В 2018-2019 годах и первом полугодии 2020 года было списано лекарств на 24,96 млн руб., что, по мнению аудиторов, свидетельствует о низком качестве управления товарными запасами на региональном уровне.

Аналогичных данных по стационарам найти в открытых источниках не удалось. Конечно, это капля в море в масштабах рынка страны, но сколько еще дорогостоящих и востребованных медикаментов с истекшим сроком годности просто вывозят на свалки? А сколько, что еще хуже, выдают пациентам как ни в чем не бывало? Остается только догадываться. 

Вадим Винокуров

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Мирный атом: в чем сила лекарств, которые живут считанные часы
image
Устали расхлебывать: прокурор обвинил производителей продуктов питания в обмане покупателей
image
Положено бесплатно: когда не стоит спешить с покупкой лекарств
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Доктор будущего из “человейника”: о чем говорили на конгрессе пациентов
image
Тихая война XXI века: бактерии, которые мы сами сделали неуязвимыми
image
С молоком матери: Минздрав намерен повысить охват “грудничков” естественным вскармливанием
image
Что стар, что мал: в России построят отдельные клиники для пожилых пациентов?

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказал об опасности постоянно высокого давления
image
Что лучше — кефир или аптечные пробиотики: мнение эксперта
image
Врач рассказал, как питание влияет на здоровье в дни магнитных бурь
image
Врач назвал полезное мясо с самым высоким содержанием белка и железа
image
Врач рассказала о вреде сосисок
image
Врач рассказала, в каких продуктах содержится скрытая соль
image
Диетолог назвала лучший согревающий напиток
image
Сколько нужно спать днем: мнение специалиста
image
Врач рассказал, как проявляется аллергия на кофе
image
Дерматолог рассказала, как защитить кожу зимой
image
Полезнее ли морская соль, чем обычная: мнение эксперта
image
Врач назвал полезные крупы для организма человека
image
Нейробиолог предупредил об опасности светодиодных ламп
image
Названо предельно допустимое содержание сахара в любом продукте
image
Существование правильного питания опровергли
image
Врач назвала блюда, которые лучше выбирать на завтрак

Новости

image
Минздрав России приостановил применение трех антибиотиков
image
«Лекмедобращение» просит запустить «второго лишнего» для перечня СЗЛС с начала года
image
Союз производителей БАД предложил запретить пересылку биодобавок международной почтой
image
FDA одобрило биопрепарат для восстановления поврежденных периферических нервов
image
Запуск балльной системы оценки локализации лекарств перенесут
image
Подмосковный нарколог объяснил, чем грозит покупка алкоголя «с рук»
image
Более 1,1 тыс. участников «Активного долголетия» прошли обучение по использованию телемедицины
image
Более 35 тыс. человек в Подмосковье получили медпомощь в стационарах кратковременного пребывания
image
Почти 400 тыс. электронных рецептов продлили с помощью телемедицины в Подмосковье
image
Около трех тысяч волонтеров помогают столичным пожарным и спасателям
image
Более 100 рентген-аппаратов и флюорографов заработали в Подмосковье в этом году
image
Сергей Собянин рассказал о возможностях для зимнего отдыха в Москве
image
Минздрав России одобрил проведение третьей фазы международного исследования бирелентиниба
image
Правительство России одобрило проведение переговоров Минздрава РФ с Сирией
image
Минздрав РФ снова сдвинет сроки включения вакцин в Нацкалендарь прививок
image
Для пациентов с множественной миеломой закупят препарат на сумму 13,8 млрд рублей

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница