«Ни один из них не был похож на Раджи». Истории известных тигров Московского зоопарка

image

29.07.2021 5117

Читаем добрые рассказы Веры Чаплиной и знакомимся с тиграми.

29 июля отмечают Международный день тигра, учрежденный в 2010 году для привлечения внимания к проблеме исчезновения вида. Московский зоопарк уже много лет принимает участие в европейской программе по сохранению популяции амурских тигров. Животные прекрасно чувствуют себя здесь — в прошлом году в Центре воспроизводства редких видов животных зоопарка у амурских тигров родилось четверо детенышей.

Тигры всегда занимали важное место среди питомцев Московского зоопарка. Предлагаем заглянуть в историю и познакомиться с несколькими тиграми, жившими здесь в прошлом веке и увековеченными известной писательницей-анималистом Верой Чаплиной.

Заведующая детским садом для зверей

В 10 лет Вера Чаплина (1908–1994) пережила серьезную трагедию: потерявшись на улице, не смогла объяснить, где живет, и попала в детский дом. Маленькую москвичку Веру увезли в Ташкент. С тоской по дому помогала справиться забота о брошенных животных — она находила щенков и котят на улице, кормила их во дворе, а на ночь забирала в спальню. «Иногда кто-нибудь из воспитателей обнаруживал моих питомцев, и мне здорово попадало», — позже вспоминала она.

Маме Веры Чаплиной удалось разыскать дочь и забрать ее домой только спустя пять лет. Вернувшись, Вера полюбила бывать в Московском зоосаде (так Московский зоопарк назывался до 1926 года). В один из дней к ней подошел Петр Мантейфель, заместитель директора зоопарка по научной части, недавно открывший при зоосаде кружок юных биологов (КЮБЗ) — туда принимали детей и подростков, любивших животных. Он спросил, не хочет ли она записаться, и девочка с радостью согласилась.

Кюбзовка (так называли воспитанников кружка — «кюбзовцы» и «кюбзовки») Чаплина чистила вольеры, выкармливала детенышей из соски, подолгу с ними играла. Позже, с учетом имеющегося опыта работы, ее приняли в штат зоопарка. В 1933 году Вера создала здесь знаменитую площадку молодняка, питомник для детенышей, оставшихся без матерей. Малыши жили по расписанию: утреннее кормление, совместная прогулка, обед, тихий час и снова прогулка. Козлята здесь спокойно играли с тигрятами, волчата — с маленькими обезьянами.

Сегодня площадки молодняка, долгое время остававшейся визитной карточкой Московского зоопарка, больше нет: современные исследователи полагают, что подобная дружба зверей в юном возрасте мешает правильному развитию инстинктов.

Одним из самых известных питомцев площадки стала Кинули, львенок-самка. Это было не просто имя — в нем заключалась судьба детеныша, которого покинула мама-львица. Вера Чаплина забрала Кинули домой, воспитывала ее в условиях коммунальной квартиры, а днем приводила в зоопарк пообщаться с другими зверятами. Львица стала сенсацией мирового масштаба — о ней и ее воспитательнице в конце 1930-х писали газеты и журналы в США, Великобритании и Франции.

В то же время Вера Чаплина начала писать рассказы и книги о своих воспитанниках. Сначала в 1935 году был опубликован сборник рассказов «Малыши с зеленой площадки», два года спустя — «Мои воспитанники», а в 1939-м в одном из лондонских издательств вышла книга My animal friends.

Вера Васильевна, посвятившая серьезную часть жизни работе с питомцами зоопарка, создала прекрасные описания привычек и характера зверей. Книги и статьи Чаплиной были так популярны, что со всех концов страны в зоопарк ежедневно летели письма — все хотели знать, как дела у их любимцев, какое у них настроение и не случилось ли с ними чего-нибудь интересного. Были среди них и тигры — Раджи, Баядерка и Сиротка. 

Птичники, насекомники, водолюбы. Как в Москве появились юннатыОт первого перевода Гомера до «Питомцев зоопарка». Пять книг из московских музеев

Свирепый Раджи и его любимая Баядерка

Зимой 1925 года в Московский зоосад привезли бенгальского тигра, пойманного в Индии. Это был первый представитель своего подвида, попавший сюда. Когда открыли ящик, чтобы тот зашел в новое жилище, тигр затаился, а потом одним прыжком выскочил и стал яростно бросаться на стены, после чего забился в угол, стараясь скрыться от людей. Присматривать за ним оставили Веру Чаплину, которой тогда было 17 лет.

«Самыми интересными мне показались его глаза, — писала она позже в рассказе “Раджи”. — Они были совсем не такие, как у остальных львов и тигров, которые жили в зоопарке. У тех зверей глаза были коричневатые, а у Раджи светлые, будто янтарь. Глаза этого тигра невольно обращали на себя внимание и придавали ему выражение какой-то неукротимой свирепости».

Зверь долго не мог привыкнуть к людям и бросался на прутья при каждом движении служащих. Со временем грозный тигр смирился со своей участью и уже не обращал внимания на присутствие людей. Соседей — леопардов и большую семью амурских тигров — он тоже игнорировал.

Год спустя в зоопарк привезли бенгальскую тигрицу Баядерку. Она была красива, стройна и игрива — полная противоположность Раджи. Их клетки находились напротив друг друга, и через какое-то время тигры стали ласково «переговариваться». Тогда Баядерку пересадили в соседнюю клетку, а однажды решили открыть между ними дверь. Служители опасались, что тигры подерутся, но встреча прошла прекрасно. Тигрица сразу начала кататься на спине, показывая Раджи свое расположение, терлась головой о его шею и грудь, и грозный тигр смягчился.

С тех пор Раджи и Баядерка стали неразлучны, но история их любви закончилась печально. Однажды Баядерка сильно заболела, ветеринары не смогли ей помочь. Потеряв подругу, Раджи тосковал и постоянно подходил к дверце ее бывшей клетки. Позже привезли еще одну бенгальскую тигрицу и поселили рядом с ним, но он не проявлял к ней внимания, оставшись верен покойной подруге.

«С тех пор много тигров побывало в зоопарке, но ни один из них не был похож на Раджи. Его огромная седая голова с янтарными глазами, всегда следящими за людьми, его оскал уже стертых и пожелтевших клыков, его сильное, гибкое тело с большим шрамом на боку и теперь, через столько лет, живы в моей памяти», — так заканчивается посвященный Раджи рассказ.

 

 

Ласковая и озорная Сиротка

В 1938 году у амурских тигра Принца и тигрицы Чижик родилась тройня. По какой-то причине у матери не оказалось молока, и двое малышей погибли сразу. Третьего тигренка, девочку, Вера Чаплина забрала домой выкармливать из бутылочки. Каждые два часа она поила малышку сливками, на треть разбавленными молоком с небольшим количеством сахара. Когда крошечная Сиротка (так ее назвали) окрепла, ее подложили к щенкам, которых кормила дворняга Вулка. Но собака боялась тигренка и вскоре отказалась его кормить, поэтому снова пришлось кормить малышку из бутылочки.

В полгода Сиротку стали выпускать на площадку молодняка. Там она подружилась с белым медвежонком Фомкой. Зверята проводили много времени вместе: маленькая тигрица любила прыгать на товарища из засады и убегать от него, а тот обожал бороться. За их играми нравилось наблюдать посетителям, а фотография Сиротки и Фомки украсила брошюру, выпущенную к 75-летию Московского зоопарка.

«Как-то раз Сиротка так надоела неповоротливому медвежонку, что он залез от нее в воду, — писала Чаплина в рассказе “Фомка — белый медвежонок”. — Сидит Фомка, прохлаждается, а Сиротка вокруг ходит, достать не может. Долго ходила она так, потом не выдержала да как прыгнет! Промахнулась и в воду шлепнулась. Вот тут-то и задал ей трепку Фомка. В воде он оказался куда поворотливей тигра. <...> После этого Сиротка уже опасалась подходить к бассейну, когда там сидел Фомка, и даже пить воду уходила в другое место».

В почти годовалом возрасте излишне озорного тигренка в срочном порядке удалили с площадки молодняка — играя, Сиротка едва не покалечила своего товарища, маленького барашка. Как отмечалось в заметке «Случай с Сироткой» в газете «Вечерняя Москва» от 14 сентября 1939 года, разлука с друзьями так опечалила шалунью, что она два дня отказывалась от пищи.

С началом Великой Отечественной войны Сиротка переехала вместе с другими особо ценными животными в Свердловский зоопарк. В 1944 году Вера Чаплина приняла участие в возвращении питомцев в Москву. Вот как она описала встречу с тигрицей в рассказе «Полосатая Сиротка»:

«— Сиротка! Сиротка! — позвала я ее.

Тут тигрица вскочила, к решетке бросилась, мяукает, голову подставляет, просит, чтобы я ее поласкала. Подумать только, узнала! Сиротка, Сиротушка! Глажу ее, ласкаю, а она своим шершавым языком через решетку лизнуть меня пытается. Служитель удивляется, публика удивляется, как это тигр через столько лет человека мог вспомнить».

В 1947 году Сиротка снялась в документальном фильме «В Московском зоопарке». Позднее ручная тигрица принимала участие в съемках фильма «Среди зверей», которые проходили в павильоне Киностудии имени М.А. Горького. Во время съемок к ней запустили кролика, чтобы зафиксировать на пленку проявление тигриных хищнических инстинктов. Но Сиротка только ласково лизнула зверька — ведь еще на площадке молодняка она привыкла дружелюбно сосуществовать с травоядными. Реакции тигрицы режиссер и оператор безуспешно прождали несколько дней, а потом отказались от своей идеи.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
TOP-10: что год грядущий нам готовит?
image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Верим врачам, слушаем блогеров: новая арифметика российского ЗОЖ
image
Берегите мужчин: настало время заняться охраной мужского здоровья
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Призвание машин: новые технологии приходят на помощь борцам с картелями
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году
image
Мирный атом: в чем сила лекарств, которые живут считанные часы

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Психолог объяснила важность эмоционального иммунитета
image
Прокрастинация — почему мы откладываем дела на завтра и как разорвать этот круг
image
Косметолог предупредила о рисках «экстренного преображения» к Новому году
image
Как снизить уровень триглицеридов без лекарств?
image
Перечислены пять утренних привычек для улучшения качества жизни
image
Урофлоуметрия — зачем и кому нужно это обследование?
image
Мужчин предупредили о рисках из-за термобелья
image
Врач подсказал способы справиться с резкими позывами в туалет перед важным мероприятием
image
Болит поясница — как найти причину и что делать
image
Раскрыты признаки некачественной красной икры
image
Испытывающих сильный стресс перед Новым годом людей предупредили об опасных последствиях
image
Менопаузальный метаболический синдром
image
Как правильно выбрать компрессионный трикотаж
image
Врач призвал зимой включить в рацион три фрукта ради здоровья сердца
image
Эндокринолог рассказала, как избавиться от сонливости по утрам
image
Врач назвал один из самых частых симптомов, которые появляются при перегрузке психики

Новости

image
В Егорьевске открылись новые ФАП и 2 здравпункта
image
Терапевт КДЦ "Ромашка" рассказала, как подготовить организм к длинным застольям
image
Реутовские врачи вернули пациенту с болезнью Бехтерева возможность ходить
image
В Подмосковье с начала года профосмотры прошли почти 1,4 млн детей
image
Как записаться в бесплатные спортивные секции
image
Новый ангиограф установили в Королевской больнице
image
Городские службы в Москве будут дежурить круглосуточно во все новогодние дни
image
Волонтеры из Матушкина три года помогают бойцам СВО в госпиталях
image
Роботическая хирургия и наука. Директор Боткинской больницы — о прошлом, настоящем и будущем легендарной клиники
image
Сергей Собянин принял решение о поощрении победителей Сурдлимпийских игр
image
Собянин: В Москве открыта специализированная поликлиника для ветеранов СВО
image
Собянин: Ставим цель создать лучшую в мире систему массового здравоохранения
image
Подмосковные хирурги восстановили пациенту кровоснабжение ног с помощью 50-сантиметрового искусственного сосуда
image
Росздравнадзор утвердил новые оценочные листы для проверки фарморганизаций
image
Правительство РФ утвердило новый Перечень ЖНВЛП
image
Сколько регионов справляются с лекобеспечением пациентов с ревматическими заболеваниями

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница