История болезни на продажу: почему врачей пугают штрафами за общение в мессенджерах

image

21.05.2025 15262

Пациентов предупредили о том, чтобы они больше не писали врачам в WhatsApp. Дескать, те им уже не ответят, потому что с 1 мая переписка в этом мессенджере докторам грозит колоссальными штрафами. На самом деле, эта новость - очень вольная интерпретация свежих поправок законодательства. Развенчиваю фейк, разные версии которого гуляют по сети.

Итак, многие СМИ и каналы в соцсетях написали, что с 1 мая в России вступают в силу поправки к закону, которые строго-настрого карают медицинских работников за переписку с пациентами в иностранных мессенджерах. Кто-то грозил штрафом в полмиллиона, кто-то - в 100 тыс. руб.

Новость моментально стало вирусной. И это неудивительно, ведь практика подобного общения с врачами в нашей стране широко распространена. Один из опросов представителей врачебной профессии в прошлом году показал, что треть из них ЕЖЕДНЕВНО консультируют пациентов дистанционно, еще четверть — минимум раз в неделю. Используют для этого самые разные каналы связи, среди которых мессенджеры заняли второе место (на первом - привычный телефон). Тогда как специализированные системы — МИС медорганизации или региональные/федеральные информационные системы оказались на четвертом месте после электронной почты. 

По словам самих респондентов, удаленное консультирование дает возможность поддерживать пациента (отвечать на вопросы по его состоянию и назначенному лечению, 54%), направлять ему дополнительные информационные материалы для лучшего понимания им своего состояния, диагноза, назначенного лечения (40%). Что же в этом плохого?

Но вернемся к той самой новости, у которой в скором временем появились разные версии. Одни каналы сообщали, что штрафы выросли только за общение в иностранных мессенджерах. Они ссылались на Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Якобы согласно этим законам, передача персональных данных, включая информацию о состоянии здоровья, через иностранные мессенджеры без согласия пациента запрещена.​

Приводился и список запрещенных мессенджеров (со ссылкой на Роскомнадзор):​

Другие авторы уверяли, что “драконовские” штрафы предусмотрены абсолютно для всех мессенджеров. Третьи - что жесткие меры ждут только за разглашение врачебной тайны. Так что же происходит на самом деле? Что в реальности изменится в законе в мае этого года? 

С 30 мая вводится ответственность для компаний за утечку персональных данных и повышаются штрафы за отсутствие уведомления Роскомнадзора об обработке персональных данных. Основание - Федеральный закон от 30.11.2024 №420-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». 

Теперь внимание! Мессенджеров это вообще не касается. Более того, изменения не ориентированы сугубо на медицинские организации. Они распространяются на государственные и муниципальные клиники, бюджетные организации, а также компании с участием государства более 50% (независимо от отрасли). Но и тут есть нюансы: оштрафовать могут только госучреждения и их руководителей, но не врачей. Частные клиники и частнопрактикующие врачи под это ограничение тоже не попадают. Они вправе продолжать использовать любые мессенджеры, но с одним важным условием: передача медицинских данных допускается с письменного согласия пациента. 

Важно, чтобы пациент был уведомлен о рисках передачи (читай утечки) данных через незащищенные каналы. В согласии юристы рекомендуют указывать конкретный мессенджер, e-mail или номер телефона. 

Выводы:

Для поликлиник и больниц действует запрет на использование иностранных мессенджеров без исключения.

Частные медцентры могут использовать любые мессенджеры с письменного согласия пациента.

Абсолютно все медицинские организации обязаны уведомить Роскомнадзор о работе с персональными данными, а медработники - не имеют права разглашать врачебную тайну.

Вступающие в силу изменения направлены на ужесточение мер за нарушение законодательства в области персональных данных, и напрямую к врачам не относятся, хотя могут быть применены к ним при некоторых обстоятельствах.

«Каждому врачу следует помнить: он несет ответственность за рекомендации, предоставленные по результатам консультации дистанционной с применением технологий, - говорит руководитель экспертно-юридической группы «Медика пруф» Артем Зуев. - Если пациенту будет дана рекомендация по WhatsApp, а ему станет хуже или он умрет, то в таком случае возможно будет усмотреть и состав преступления, и гражданскую ответственность”.

Важное дополнение: пациент вправе отказаться от медицинского вмешательства, либо попросить о приостановление данного им ранее согласия. Отказ от медицинского вмешательства должен быть информированным: пациенту в доступной форме должны быть разъяснены возможные последствия отказа от медицинской помощи.

Зуев также обращает внимание на то, что в действующем законодательстве имеется ограниченный перечень объема консультаций по телемедицине: это профилактика (имеется в виду санитарно-просветительная работа), анализ жалоб и анамнеза с целью принятия решения о необходимости очной консультации. Если врач сам ведет конкретного пациента, то между очными приемами он может наблюдать за состоянием его здоровья и оценивать назначенные лечебно-диагностические мероприятия. На этом все. 

“Ни о какой коррекции лечения без очного осмотра в законе не сказано, - подчеркивает Зуев. - Я в практике сталкиваюсь с тем, что врачи по видео и фото ставят в переписке диагнозы и назначают лечение, есть случаи пересылки рецептов. Все это несет серьезные риски для медработника». 

У прокуратуры на дистанционное общение между врачами и пациентами несколько иной взгляд. Она категорична: участники дистанционного взаимодействия в целях идентификации и аутентификации должны использовать единую систему идентификации и аутентификации. Единой системой идентификации и аутентификации в настоящее время является государственный портал Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/. Поэтому, регистрация всех участников телемедицинской помощи происходит на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/. Оказание телемедицинской помощи осуществляется в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) https://portal.egisz.rosminzdrav.ru/materials/823

“Телемедицинская помощь ни в коем случае не должна оказываться по телефону, электронной почте или через мобильные приложения, не связанные с государственным порталом Госуслуг. Это, прежде всего, обусловлено тем, что данные каналы связи не удовлетворяют требованиям законодательства РФ, которые предъявляются к защите персональных данных и врачебной тайны”, - подчеркивает помощник прокурора одного из районов Ставропольского края.

По его мнению, сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, являются врачебной тайной, за раскрытие которой предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность.

Напоследок приведу любопытную цифру для размышления. По данным продакт-менеджера компании МедРокет Андрея Погонина, стоимость данных банковской карты в даркнете (потайном сегменте интернета, где, по отзывам, торгуют разными запрещенными товарами) составляет в среднем от 5 до 30 долл., а стоимость персональных медицинских данных — от 50 долл. “То есть мы уже живем в цифровую эпоху, где данные о здоровье пациента стоят дороже, чем данные о том, где у него деньги”, – уверяет Погонин.

Вадим Винокуров
Член Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения 

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Доктор будущего из “человейника”: о чем говорили на конгрессе пациентов
image
Тихая война XXI века: бактерии, которые мы сами сделали неуязвимыми
image
С молоком матери: Минздрав намерен повысить охват “грудничков” естественным вскармливанием
image
Положено бесплатно: когда не стоит спешить с покупкой лекарств
image
Что стар, что мал: в России построят отдельные клиники для пожилых пациентов?
image
По первому разряду: общественные места оборудуют дефибрилляторами
image
Поставить заслон раку: в России начали производить отечественную вакцину от ВПЧ

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Как подготовить старшего ребенка к появлению младшего: рекомендации специалиста
image
Учебные обнаружили пользу кофе для людей с нарушениями ментального здоровья
image
Врач рассказала, как низкое давление разрушает организм
image
Нефролог назвала скрытые угрозы минералки
image
Врач рассказал о скрытой и неожиданной причине мигрени
image
Кардиолог перечислил неожиданные признаки плохого кровоснабжения мозга
image
Врач рассказал, что тесные носки могут стать причиной нарушения кровообращения в ногах
image
Как отличить сезонную хандру от депрессии: мнение эксперта
image
Педиатр рассказала, что сиропы от кашля на основе сахара разрушают детям зубы
image
Нужно ли мыть финики перед употреблением: мнение эксперта
image
Дерматолог рассказала о разнице между ретинолами и ретиноидами
image
Кто может жить в мягкой мебели, которую не чистили годами: мнение специалиста
image
Нутрициолог рассказала, что такое раздраженный и «дырявый» кишечник
image
Как натренировать ум и отсрочить деменцию: рекомендации эксперта
image
Диетолог рассказал, почему к чашке кофе нужно подавать стакан воды
image
Врач назвала болезни, на которые указывают проблемы с зубами

Новости

image
Определен поставщик препарата вилтоларсен для «Круга добра» на 2,7 млрд рублей
image
Старт «второго лишнего» для стратегически значимых препаратов снова предложили перенести
image
Почти 90 новых рентген-аппаратов на сумму более 2 млрд рублей заработали в Подмосковье с начала года
image
Прививку от гриппа в Подмосковье сделали почти 1,2 млн детей
image
Врачи Видновского перинатального центра успешно удалили пациентке миому размером с волейбольный мяч
image
Подмосковный нарколог рассказал, как алкоголь способен «продырявить» кишечник
image
В столице разработали 22 национальных стандарта для медицинских ИИ-сервисов
image
Почти 300 здоровых детей родилось от родителей с ВИЧ в Подмосковье
image
Минздрав РФ разработал три документа о наставничестве
image
Правительство РФ изменило частоту проверок производителей медизделий
image
Центр экспертизы медпомощи поможет производителям привести РУ в соответствие с нормами ЕАЭС
image
Новый рентген-аппарат заработал в Люберецкой больнице
image
Врачи МОДКТОБ избавили ребенка от шестого пальца
image
«Тише едешь – дальше будешь»: чеховские травматологи спасли пациентку с тяжелой травмой таза
image
Пройти бесплатный онкоскрининг смогут жители Подмосковья в выходные
image
«Будь Здоров» сократила сроки ожидания решения от страховых компаний с 1 дня до 5 минут для пациентов по ДМС

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница