Управляющий мозг

image

22.06.2021 3655

Как мозг управляет чиханием.

Мы чихаем, когда нам в нос что-то попало, например, пыль. Ещё мы чихаем от аллергии. Или когда болеем простудой. То есть мы чихаем, чтобы избавится от чего-то опасного, неприятного: от частиц, которые могут повредить слизистую и принести нам в нос бактерии или вирусы, от аллергенов, которые вызывают воспаление, а заболев, мы вычихиваем из себя вирус, стараясь избавиться от него вместе с мельчайшими капельками жидкости.

Но что управляет чиханием? Мы чувствуем раздражение в носу и с силой выталкиваем воздух из дыхательных путей – очевидно, тут должны быть задействованы какие-то нейронные пути. 

Ученые впервые определили область в центральной нервной системе, вызывающую чихание, более двадцати лет назад, но до сих пор мало что было известно о том, как работает рефлекс чихания на клеточном и молекулярном уровне.

Сотрудники Вашингтонского университета в Сент-Луисе распыляли рядом с мышами аэрозоль с гистамином (вещество, которое иммунитет использует как внутренний аллергический сигнал) или с капсаицином (жгучая молекула из перца чили, которая заставляет чихать как нас, так и мышей). Опять же, давно было известно, что на капсаицин в носу реагируют определённые нейроны. Но сейчас удалось расшифровать нейронно-сигнальный путь, который начинается от чихательных нейронов в носу и заканчивается в одном из отделов мозга.

Нейроны, которые почувствовали раздражитель в носу, выделяют нейропептид под названием нейромедин Б (neuromedin B). Нейропептиды работают в межнейронных контактах-синапсах вместе с обычными нейромедиаторами: они надолго меняют настройки синапсов, делая их, к примеру, более или менее чувствительными к импульсам, которые приходят к синапсу от нейронов-передатчиков. С помощью нейромедина Б нейроны стимулируют определённый класс других нейронов, синтезирующих рецепторы к нейромедину. Эти восприимчивые к нейромедину нейроны передают сигнал в специальный отдел ствола головного мозга.

Ствол мозга контролирует множество физиологических процессов, в том числе и дыхание. Как пишут исследователи в статье в Cell, отдел чихания не совпадает с отделом дыхания, но чихательные нейроны соединены синапсами с дыхательными. Так дыхательные нейроны получают информацию о том, что в носу что-то неладно, и отправляют дыхательным мышцам соответствующий сигнал.

Кстати говоря, мышей можно было заставить чихать без всяких раздражающих веществ, достаточно было просто напрямую обработать ствол мозга нейромедином Б – лишнее доказательство того, что исследователям удалось верно расшифровать нейронно-молекулярный механизм чихания. Возможно, полученные данные в перспективе помогут тем, у которых чихательный нейронный механизм слишком чувствителен – специальные лекарства, действующие на нейромединовые нейроны, могли бы избавить таких людей от бесконечного чихания по любому поводу.

Источник : ( Ссылка ), ( Ссылка )
 

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Итоги года в здравоохранении: 20 текстов, которые стоит перечитать
image
TOP-10: что год грядущий нам готовит?
image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Верим врачам, слушаем блогеров: новая арифметика российского ЗОЖ
image
Берегите мужчин: настало время заняться охраной мужского здоровья
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Призвание машин: новые технологии приходят на помощь борцам с картелями
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвал блюда для снижения скорости опьянения
image
Как новогодний стол влияет на ваши глаза: мнение специалиста
image
Потеря веса в среднем возрасте может иметь скрытую ценность для мозга: ученые
image
Врач рассказала об опасности подогрева сидений автомобиля
image
Кому опасно пить шампанское за новогодним столом: мнение эксперта
image
Стоматолог рассказала, на что может указывать боль при жевании
image
Когда опасно есть салаты с майонезом: мнение специалиста
image
Правда ли, что близорукость со временем переходит в дальнозоркость: мнение эксперта
image
Стоматолог рассказала, что жесткая щетка может увеличить чувствительность зубов
image
Диетолог рассказала, сколько можно съесть красной икры в день
image
Врач рассказала, что интервальное голодание может ускорить развитие кариеса
image
Как не заболеть после прогулки по городу: советы специалиста
image
Врач назвал опасные сочетания продуктов
image
Врач рассказал, что лекарства нельзя принимать даже при однодневной просрочке
image
Сомнолог перечислила продукты, улучшающие сон
image
Слизь стекает по глотке и мешает жить. Есть эффективный способ решения

Новости

image
ИИ-решения «Цельс» в сети клиник “Будь Здоров” позволили сократить время рентгенологических исследований с 30 минут до двух
image
Утверждены поправки о закупках у единственного поставщика в 2026 году
image
ФАС России выявила картель при поставке медизделий на 277 млн рублей
image
Депутат Госдумы РФ выступил за запуск с 1 января «второго лишнего» для СЗЛС
image
Фармработникам дадут еще год на прохождение аккредитации
image
Центр лекобеспечения планирует закупить 24 препарата для лечения социально значимых заболеваний
image
Где в столице можно заниматься лыжным спортом
image
Собянин: Чемпионат «Абилимпикс» помогает москвичам с инвалидностью найти работу
image
В столице наращивают выпуск фармацевтических субстанций
image
На XXIX Российском онкологическом конгрессе обсудили вызовы и инновации в лечении рака яичников
image
Собянин напомнил о горячих линиях для обращения во время новогодних каникул
image
Чем запомнится 2025 год для фармрынка: компания «Право на здоровье» подводит итоги уходящего года в сфере здравоохранения
image
Проблематика лечения боли обсуждалась на форуме онкологов Северной столицы
image
В ЭГИС подвели итоги благотворительного марафона «Ёлка Добра»: движение, которое объединяет сердца
image
Управление частной клиникой в России: цифровые решения и лучшие практики
image
Сеть клиник «Будь Здоров» - в ТОП-10 рейтинга частного здравоохранения Санкт-Петербурга

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница