В столице пройдет третий Московский форум волонтеров в сфере охраны здоровья

image

20.10.2025 390

В программе — тематическая сессия об эффективном взаимодействии НКО и медучреждений, чемпионат по оказанию первой помощи, слет школьных отрядов волонтеров-медиков, а также выставки, мастер-классы и многое другое. Специальные мероприятия подготовили для детей.

В столице состоится третий Московский форум волонтеров в сфере охраны здоровья. Он пройдет 2 ноября в «Цифровом деловом пространстве» по адресу: улица Покровка, дом 47 и объединит социально ориентированные некоммерческие организации (НКО), волонтерские центры, трудовые коллективы и жителей города, которым интересна сфера охраны здоровья. Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте ресурсного центра «Мосволонтер».

«Волонтерство в сфере охраны здоровья вместе с нами развивают более 100 тысяч москвичей. Форум — это уникальная площадка для тех, кто хочет найти свое призвание, получить ценные навыки и стать частью большого сообщества, чья помощь ежедневно формирует культуру ответственного отношения к здоровью. Добровольцы этого направления помогают в медицинских организациях, активно участвуют в донорских акциях, проводят мастер-классы по оказанию первой помощи», — поделилась Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Организаторами форума выступают ресурсный центр «Мосволонтер» и московское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Что ждет участников форума

В программе форума — торжественное приветствие делегаций, награждение активных волонтеров сообщества и дружеская встреча «Короче, Склифосовский!». Кроме того, Участников также ждет тематическая сессия об эффективном взаимодействии НКО и медицинских учреждений, приуроченная к десятилетию молодежного совета при Департаменте здравоохранения города Москвы.

В рамках форума состоится чемпионат по оказанию первой помощи, который организуют Московское городское отделение Российского Красного Креста и региональное отделение «Движения первых». Спикеры также расскажут о службе сестер милосердия, сестринско-добровольческой службе, подготовке медицинских клоунов, помощи медицинскому персоналу и уходу за пациентами. Отдельный блок выступлений посвятят досуговой и творческой деятельности с маленькими пациентами.

Кроме того, на площадке форума состоится юбилейный слет школьных отрядов волонтеров-медиков и семинар для медицинских колледжей столицы. Интерактивные форматы, мастер-классы и общение с представителями волонтерских организаций помогут участникам понять, как волонтерство в сфере охраны здоровья становится частью повседневной жизни, формирует полезные привычки и приносит пользу городу.

Впервые на форуме организуют зону для детей. Здесь можно будет посетить творческую мастерскую, научиться пряничному ремеслу и создать тематические узоры, а также смастерить брошь в форме сердца или изготовить хирургические салфетки.

На выставке компетенций можно будет принять участие в мастер-классах медицинских клоунов, посетить занятие по анатомическому рисунку, познакомиться с канистерапевтами. Гости изучат внутреннее устройство машины скорой помощи, узнают, как вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга и организовать волонтерский центр.

В выставочной зоне форума представлены импровизированная операционная, реанимационная машина и площадка, где можно узнать о правилах оказания первой помощи. Кроме того, можно ознакомиться с историко-патриотической экспозицией о военной медицине.

Как форум вдохновляет участников

Для директора центра развития медицинской клоунады «Здесь с тобой» Лерики Лукиной мероприятие станет возможностью донести важность деятельности медицинских клоунов, которые поднимают маленьким и взрослым пациентам больниц настроение.

«Форум станет отличной возможностью рассказать большому количеству людей о деятельности нашей команды. Медицинские клоуны общаются с разными пациентами в лечебно-профилактических учреждениях, поднимают им настроение, создают атмосферу. Программа мероприятия очень разноформатная — наш центр участвует в докладах и в выставочной зоне, что позволит нам больше рассказать о форматах психоэмоциональной поддержки людей», — отметила Лерика.

Студентка четвертого курса медицинского института Российского университета дружбы народов Юлия Иванова, которая уже дважды принимала участие в форуме, в этот раз выступит в роли куратора службы добровольческого корпуса. По словам Юлии, форум — значимое событие для молодежи, которая развивает волонтерскую деятельность в сфере охраны здоровья, и уникальная площадка для обмена опытом, идеями.

Студентка университета «Синергия» Ксения Першикова пришла в волонтерство в 15 лет, но участие в форуме прошлого года открыло для нее новые возможности. Например, навыки, которые она приобрела, помогли ей в повседневной жизни. Она подчеркнула, что волонтеры делились вдохновляющими историями, полезным опытом, объясняли, что усилие каждого — важный вклад в благополучие города и здоровье его населения. Ксения не учится в медицинском вузе, но в своей творческой профессии рассказывает людям о том, что любой человек может стать добровольцем. Все должны знать о принципах здорового образа жизни и алгоритмах оказания первой помощи.

Организация волонтерской деятельности и привлечение добровольцев к участию в городских мероприятиях соответствуют задачам национального проекта «Молодежь и дети» и федерального проекта «Мы вместе». Подробнее о национальных проектах России и вкладе столицы можно узнать на специальной странице.

Узнать больше о добровольчестве можно на сайте ресурсного центра «Мосволонтер», его странице в социальной сети «ВКонтакте» и в телеграм-канале.

Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Пять способов, как сдержать рост цен на лекарства, от депутатов Госдумы
image
Частникам придется делиться: чем опасны антикризисные меры поддержки государственных клиник
image
Сайты, торгующие опасными БАД, начнут блокировать без лишних разговоров
image
Стволовые клетки: мифы и правда
image
ФАС РФ пригрозила неприятностями производителям лекарств за манипуляции с ценами
image
Доверяй, но проверяй: врачей отправят на фармзаводы для повышения престижа отечественной индустрии
image
Старость дома не застала: в России дан старт региональному движению за здоровое долголетие
image
С кого не убудет: как планируется расходовать бюджет страны в 2026 году

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Польза и вред перловки для организма
image
Россиянам перечислили вредные для мозга продукты
image
Как начать утро, чтобы быть бодрым весь день: советы невролога
image
Врач рассказала, чем опасны жевательные мармеладки
image
Психолог рассказала о важности навыков самообразования у детей
image
Можно ли дать ребенку на ночь успокоительный чай: мнение экспертов
image
Почему полезно пить много воды при похудении: мнение диетолога
image
Широкий круг общения с детства закладывает фундамент здоровья и долголетия: исследование
image
Диетолог рассказала, для кого могут быть опасны баклажаны
image
Врач рассказал, что чрезмерное потребление яиц приводит к повышению риска инсульта на 25%
image
Можно ли на выходных отоспаться за всю рабочую неделю: мнение эксперта
image
Врач рассказал об опасности варенья из фейхоа
image
Врач назвала причины ночных кошмаров и способы с ними справиться
image
Врач перечислила продукты, которые могут спровоцировать ботулизм
image
Врач рассказала, как определить степень голода с помощью воды
image
Врач рассказала, почему не стоит спать до полудня по выходным

Новости

image
Москвичей приглашают на бесплатные занятия по бадминтону
image
С начала года в Подмосковье более 2,2 млн человек узнали свой ВИЧ-статус
image
Столичные компании наращивают выпуск лекарственных препаратов
image
Сеть центров женского здоровья охватит всю Москву
image
Результаты масштабного исследования ПРИОРИТЕТ-ХСН: новый взгляд на реальную практику ведения пациентов с ХСН в России
image
Сеть клиник «Будь Здоров» развивает направление онкопомощи
image
10-й Центр репродуктивного здоровья открылся в Подмосковье
image
Еще 3 рентген-аппарата заработали в Подмосковье
image
Терапевт КДЦ «Ромашка» рассказала, стоит ли отсыпаться в выходные после рабочей недели
image
Столичные врачи помогли годовалой девочке избавиться от сложной сосудистой патологии
image
В «Ромашке» открылось отделение лучевой диагностики
image
Точность, техника, взаимодействие: как врачи больницы имени Н.Э. Баумана спасают жизни
image
Главный нарколог Подмосковья: у курящих женщин увеличивается риск возникновения рака груди
image
Пациентские организации попросили изменить допфинансирование закупок орфанных препаратов
image
Центр лекобеспечения опять пытается закупить «Лукстурну» для «Круга добра»
image
В Москве открылся XIX Международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница