08.08.2025 436
Учёные Российского противочумного института "Микроб" совместно с научно-исследовательским институтом системной биологии и медицины Роспотребнадзора разработали комплексный тест для выявления 5 опасных инфекционных заболеваний - чумы, холеры, сибирской язвы, бруцеллеза и туляремии.
Разработка велась в рамках реализации Федерального проекта "Санитарный щит страны – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)".
Новый тест способен обнаруживать возбудитель одной из 5 инфекционных болезней человека в течение 60 минут.
Тест обладает высокой точностью, что позволяет выявлять даже минимальное количество микробных клеток. Это открывает новые горизонты для обследования контактных лиц и предотвращения вспышек заболеваний.
Хотя в России ситуация с этими инфекциями остается стабильной и контролируемой, риски их завоза из-за рубежа сохраняются. Поэтому создание таких современных и мобильных диагностических решений становится жизненно важным. С внедрением этого теста Роспотребнадзор делает важный шаг к повышению безопасности здоровья граждан и эффективному контролю над инфекционными заболеваниями в стране.
Источник : Ссылка
Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"
+7 495 198-70-20 mail@medargo.ru
Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница