08.08.2025 392
Учителям в честь 1 сентября не следует дарить букеты с розами, георгинами и ромашками, заявила NEWS.ru аллерголог-иммунолог Видновской больницы Наталья Попова. По ее словам, эти цветы содержат большое количество пыльцы, которая является аллергеном.
«Традиционно принято дарить педагогам букеты цветов в День знаний. Однако многие учителя испытывают неприятные симптомы аллергии, сталкиваясь с огромным количеством ароматных композиций, поэтому при выборе подарка стоит помнить о здоровье. Георгины могут вызывать сильные аллергические реакции у многих людей. Розы имеют яркий аромат и высокое содержание пыльцы, что опасно для склонных к аллергии учителей. Ромашки содержат большое количество пыльцы, они часто становятся причиной аллергии», — сказала Попова.
Она посоветовала выбирать орхидеи, хризантемы, каллы, герберы и альстромерии. По словам врача, они выделяют мало пыльцы и обладают низким уровнем аллергенности, но отличаются красотой.
«Предпочитайте монокомпозиционные букеты или композиции с небольшим количеством компонентов. Старайтесь выбирать цветы с гладкими лепестками и минимумом листьев. Обращайте внимание на степень распустившихся цветков: молодые бутоны менее аллергенны. Обязательно очищайте подарочный букет от излишних листьев и стеблей», — добавила Попова.
Источник : Ссылка
Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"
+7 495 198-70-20 mail@medargo.ru
Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница