Фармасинтез-Норд готовит к выводу на рынок первый инновационный российский препарат против онкологического заболевания крови (ХМЛ)

image

28.04.2025 14586

Российская фармацевтическая компания Фармасинтез, нацеленная на обеспечение доступности новых инновационных лекарственных препаратов для российских пациентов, готовит к регистрации и выводу в гражданский оборот лекарственный препарат Вамотиниб. Вамотиниб – первый оригинальный полностью разработанный и произведенный в России ингибитор тирозинкиназы (ИТК) 3-го поколения, является мощным, высоко селективным ИТК для лечения пациентов с хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ), резистентных к предшествующей терапии.

Президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния заявил: 

«Никакого иного пути для развития компании Фармасинтез и всей фармацевтической отрасли страны, кроме как разработка и производство инновационных лекарственных препаратов, я не вижу. Для будущего развития ГК Фармасинтез приняла решение идти исключительно по инновационному пути, понимая, что только инновационные решения могут обеспечить более результативное и безопасное лечение для пациентов в первую очередь. В рамках своей стратегии компания постоянно занимается разработкой инновационных лекарственных препаратов. Уже в этом году мы выведем на рынок два инновационных препарата, которые существенно повлияют на качество лечения пациентов. Один из таких препаратов — Вамотиниб для лечения хронического миелоидного лейкоза. Терапия этой болезни значительно улучшится с появлением Вамотиниба, поскольку его профиль безопасности превосходит все существующие препараты для лечения ХМЛ. Фармасинтез потратил около семи лет и миллиарды рублей на эту разработку. Я уверен, что наши усилия и инвестиции существенно помогут пациентам с хроническим миелоидным лейкозом — теперь они смогут жить десятки лет с этим заболеванием комфортно и безопасно, как никогда раньше!»

Хронический миелолейкоз – редкое и серьёзное опухолевое заболевание крови, возникающее из-за генетической поломки, когда части 9-й и 22-й хромосом меняются местами, что приводит к появлению Филадельфийской хромосомы в клетке предшественнице кроветворения, что приводит к бесконтрольному размножению опухолевых клеток и развитию лейкоза. В России каждый год выявляют около тысячи новых пациентов с ХМЛ. Это заболевание составляет около 15% всех лейкозов у взрослых. Пик заболеваемости приходится на работоспособный, социально активный возраст 50–60 лет.1 

До появления ингибиторов тирозинкиназы диагноз хронический миелолейкоз звучал как приговор – большинство пациентов жили всего 3-5 лет. Однако, в 2001 году появился лекарственный препарат иматиниб (первый ингибитор тирозинкиназы (ИТК) 1-го поколения), совершивший революцию в лечении ХМЛ. С внедрением в клиническую практику ИТК 1-го поколения, а позже и ИТК 2-го поколения (дазатиниб, нилотиниб, бозутиниб), ХМЛ перешёл из смертельного в потенциально излечимое заболевание, и около 90% пациентов с ХМЛ живут десятки лет.2

Ингибиторы тирозинкиназы совершили прорыв в лечении ХМЛ, однако у четверти пациентов при применении ИТК развивается резистентность, связанная с отсутствием или достижением недостаточного ответа или с потерей эффекта на терапию с течением времени.3

Пациенты с ХМЛ получают ИТК в постоянном режиме, что позволяет контролировать заболевание, поэтому крайне актуальным является обеспечение безопасности терапии пациентов и предотвращения тяжелых угрожающих жизни осложнений. Важной нерешенной медицинской проблемой кроме развития резистентности в лечении ХМЛ являются непереносимость и безопасность ИТК. 

Представляются значимыми отличия в безопасности между ИТК. Различные ИТК наряду с общим профилем токсичности, например, гематологической и кожной токсичности, демонстрируют специфические, характерные для того или иного препарата виды осложнений. Специфическим видом токсичности могут быть плевральный выпот, легочная гипертензия, кардио-васкулярные осложнения, гепатотоксичность, окклюзионные поражения артерий, повышение уровня глюкозы в крови, развитие панкреатита, диспепсические явления (диарея, тошнота, рвота). Развитие нежелательных явлений существенно влияет на качество и продолжительность жизни больных ХМЛ. Обеспечение безопасной терапии становится приоритетной задачей на современном этапе терапии ХМЛ.3 

Клиническое исследование первой фазы и данные, полученные в третьей фазе клинического исследования показали, что Вамотиниб обладает высокой эффективностью и демонстрирует высокую специфическую безопасность, включая кардио-васкулярную, что делает его перспективным решением не только для пациентов с резистентностью, но и с непереносимостью предшествующей терапии.4

Вамотиниб — российский препарат, разработанный для лечения хронического миелоидного лейкоза у пациентов с резистентностью, включая при мутации T315I, и непереносимостью предшествующей терапии, является пероральным ингибитором тирозинкиназы.4  

В настоящее время препарат находится на стадии третьей фазы клинических исследований для подтверждения его эффективности и безопасности в более широкой группе пациентов. Данные промежуточного анализа подтверждают высокую эффективность и благоприятный профиль безопасности. 

Вамотиниб был разработан в Российской Федерации, что способствует снижению зависимости от импортных аналогов. Имеет потенциал выхода на мировой рынок, что делает его важным достижением для российской фармацевтической отрасли. Вывод Вамотиниба на рынок обеспечит доступность успешного лечения для российских пациентов и станет значительным шагом вперед в борьбе с хроническим миелолейкозом.

 

  1. Туркина А.Г., Новицкая Н.В., Голенков А.К. и др. Регистр больных хроническим миелолейкозом в Российской Федерации: от наблюдательного исследования к оценке эффективности терапии в клинической практике. Клиническая онкогематология. 2017;10(3):390–401.
  2. Tariq I. Mughal, Jerald P. Radich, Michael W. Deininger Chronic myeloid leukemia: reminiscences and dreams, Heamatologica, Vol. 101 No. 5 (2016): May, 2016, p.541-558
  3. Ломаиа Е.Г. Романова Е.Г., Сбитякова Е.И., Зарицкий А.Ю. Эффективность и безопасность ингибиторов тирозинкиназ 2-го поколения (дазатиниб, нилотиниб) в терапии хронической фазы хронического миелолейкоза. Онкогематология. 2013; 2: 22-33.

    4. Туркина А. Г., Виноградова О. Ю., Ломаиа Е. Г. PF-114 - ингибитор BCR-ABL: основные результаты            клинического исследования 1-й фазы у пациентов с ХМЛ с резистентностью и непереносимостью              ингибиторов 2-го поколения или с мутацией Т315I. гематология и трансфузиология. | 2020; ТОМ 65;        №1: 50. 

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»
image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Какие напитки помогут не заболеть осенью: советы специалиста
image
Врач рассказала о главной ошибке при приеме магния
image
Как закаливаться без вреда здоровью: советы врача
image
Врач перечислил лекарства, после которых опасно вести машину
image
Почему осенью люди испытывают грусть: мнение психолога
image
Отоларинголог назвал простой способ, как быстро извлечь насекомое из уха
image
Гастроэнтеролог рассказала об опасности многоразовых бутылок
image
Диетолог назвала полезные перекусы для школьника
image
Правда ли, что ношение очков ухудшает зрение: мнение офтальмолога
image
Врач рассказал об опасных последствиях употребления фастфуда
image
«Регулирование выходит за рамки подсчёта часов»: эксперт объяснила, как правильно оценить школьную нагрузку
image
Гастроэнтеролог посоветовала правильный способ приготовления овсянки на завтрак
image
Людям с деменцией дали подсказки перед походом к неврологу
image
Меланома может возникнуть на чистой коже: почему правило «родинка не меняется — опасности нет» неверно?
image
Зависимость от ИИ приводит к искажению убеждений и изоляции
image
Болезнь может быть выгодной: как отсутствие мотивации затягивает выздоровление?

Новости

image
Минздрав РФ приостановил регистрацию противогельминтного препарата из-за угрозы здоровью
image
ЕЭК утвердила рекомендацию по микробиологическому мониторингу для производителей лекарств
image
Минздрав РФ отметил положительную динамику на рынке КИ и регистрации лекарств
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» шесть препаратов
image
Эксперимент по маркировке глюкометров и реагентов продлили до 2027 года
image
FDA разрешило использовать тирзепатид для профилактики болезней сердца
image
Минздрав РФ обновил перечень орфанных заболеваний
image
Минздрав РФ отменил регистрацию препарата для лечения болезни Иценко — Кушинга
image
Минздрав РФ разработал форму заявки регионов на софинансирование закупки орфанных препаратов
image
Минздрав РФ рекомендовал внести информацию о возможной потере зрения в инструкцию семаглутида
image
Согласие на медицинское вмешательство можно будет подписать через «Госключ»
image
Минздрав РФ разрешил ввоз незарегистрированных лекарств из-за нехватки препарата от гемофилии
image
Глава ФМБА рассказала о полном импортозамещении препаратов на основе крови
image
Возможность упрощенного декларирования ряда товаров продлили еще на год
image
Двойня, но не брат и сестра: Суррогатная мать родила детей от двух пар родителей
image
FDA одобрило первое лекарство от редкой анемии

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница