Ученые доказали, что стаканчик йогурта удлиняет жизнь

06.02.2025 7429

У любителей йогуртов смертность ниже, и следовательно жизнь дольше. Это убедительно доказали в большом исследовании китайские ученые. «Подопытными кроликами» для них выступили более 186 тыс. британцев.

Как так получилось? Они анализировали данные «Биобанка Великобритании» (UK Biobank). Там сосредоточена колоссальная медицинская информация о поданных его величества, которую активно изучают ученые разных стран. Исследование китайцев опубликовано в Journal of Global Health («Журнал глобального здоровья»). 

У едоков йогуртов смертность оказалась ниже

За 13,4 лет из 186 168 британцев умерли 9402 человека, 1687 из них скончались из-за сердечно-сосудистых заболеваний и 5073 — из-за рака. Все эти случаи ученые сопоставили с особенностями питания людей и в первую очередь с потреблением йогуртов.

У любителей йогуртов смертность оказалась ниже в сравнении с теми, кто их не ел. Причем полезный эффект был и от любых количеств йогурта, и от йогуртов разной жирности. 

Минимальное потребление этого кисломолочного продукта с нормальной жирностью в дозе до 50 г в день снижало риск смерти на 18%, 50-100 г — на 7%, а больше 100 г — на 4%. Для обезжиренного йогурта снижение соответствующих рисков выглядит так: 12, 9 и 5%. 

«Умеренное потребление жирного и обезжиренного йогурта коррелирует с уменьшением смертности от всех причин», — делают вывод исследователи.

Парадоксы с дозировкой

Обращает на себя внимание, что наибольший эффект оказывала очень маленькая доза йогурта — до 50 г в день (продают его обычно в стаканчиках или баночках по 100-150 г, и большинство людей съедает их целиком). Думается, это подчеркивает, что йогурт полезен даже в очень небольших количествах. Но с другой стороны, не надо думать, что дозы более 50 г в день вреднее. Есть немало исследований, доказывающих их эффективность и пользу. 

Например, ранее было установлено, что потребление 80–125 г йогурта в день снижает риск диабета второго типа на 14%. Похожие эффекты были ещё в отношении сердечно-сосудистых заболеваний и метаболического синдрома (в полном наборе он включает ожирение, диабет второго типа, болезни сердца и сосудов, другие проблемы со здоровьем). 

В других больших исследованиях снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и общей смертности было связано с потреблением йогурта вообще, независимо от дозы. Причем полезные эффекты отмечены как для обычного йогурта, так и обезжиренного.

Идеи Мечникова получили второе рождение

Обоснование эффектов йогурта восходит к работами нашего великого соотечественника И.И. Мечникова. Он был не просто великим биологом, его считают основателем сразу двух наук — иммунологии и геронтологии. Согласно его теории старения, огромную роль играют полезные бактерии, обитающие в нашем кишечнике. Сегодня их называют микробиомом, и его изучение — одно из магистральных направлений в современной науке. Микробиом действительно играет колоссальную роль в продолжении жизни и в здоровье вообще. Как ни странно, даже работа мозга сильно зависит от микроорганизмов, обитающих в толстом кишечнике. 

Идеи Мечникова одно время стали забывать, но в последние годы они получили второе рождение. Особенно важную роль Илья Ильич отводил болгарской палочке — разновидности молочнокислой бактерии, обязательной в производстве йогуртов. 

Но польза их не только в бактериях. В них много других полезностей — белок с важными для нас аминокислотами, фосфолипиды молочного жира, натуральные трансжиры (не путайте их с синтетическими трансжирами — вредными), витамины K1 и K2, кальций. Все это тоже работает на наше здоровье, и значит, помогает жить дольше.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвала летние продукты, которые опасно употреблять в жару
image
Как сохранить зубы во время беременности: рекомендации эксперта
image
Стоит ли отправлять «домашнего» ребенка в летний лагерь: мнение эксперта
image
Врач перечислила симптомы нехватки дофамина
image
Врач назвал главное правило здорового сна
image
Психолог рассказала, как скандинавская ходьба влияет на психику
image
Как пережить экстремальную жару: советы специалиста
image
Врач назвала причину появления второго подбородка
image
Врач рассказал о неочевидной опасности малоподвижного образа жизни
image
Как часто детям можно есть фастфуд и сладости: мнение специалиста
image
Врач перечислила последствия купания в фонтанах
image
Сомнолог рассказал об оптимальном режиме тренировок
image
Врач рассказал, чем опасен поход на пляж с очень маленькими детьми
image
Невролог назвала способы омолодить мозг
image
Какие летние привычки особенно сильно вредят зубной эмали: мнение специалиста
image
Сомнолог рассказал, почему нельзя с утра брать в руки смартфон

Новости

image
ФАС России признала «Алкой-фарм» нарушителем из-за оформления упаковки БАД
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО по специальности «Фармацевтическая технология»
image
Регулятор США одобрил первый препарат против тяжелой гипертриглицеридемии
image
Центр лекобеспечения объявил 42 аукциона на закупку лекарств по программе ВЗН
image
ФНС подала заявление о банкротстве петербургского производителя «Фармсинтез»
image
Срок вступления в силу «второго лишнего» при госзакупках СЗЛС перенесут
image
SpaceX Илона Маска запустила секретную капсулу для производства препаратов в невесомости
image
Куба и Россия создали первое совместное фармацевтическое предприятие
image
ЕС одобрил первое периоперационное лечение мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Фармация» на 144 часа
image
Зарегистрирован первый отечественный биоаналог упадацитиниба
image
Минздрав РФ зарегистрировал новый препарат для терапии гемофилии А
image
Центр лекобеспечения повторно пытается закупить соматропин для «Круга добра»
image
Минздрав США объявил о реформе исследований препаратов из-за растущей конкуренции с Китаем
image
Переходный период на электронные медкнижки собираются отменить
image
Центр лекобеспечения не смог закупить селексипаг для «Круга добра»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница