Любой человек может внести свою лепту в общее дело, посильную задачу мы найдем каждому

image

11.04.2024 15344

“Россия — сила” — так называется волонтерская группа, созданная Ольгой Новичковой из Кузнецка (Пензенская область). Группа небольшая, но, как и следует из ее названия, сильная, сплоченная, объединившая жителей нескольких населенных пунктов: Пензы, Заречного, Бессоновки и, конечно, Кузнецка. Как вспоминает Ольга, организуя группу, она думала о русской народной сказке, в которой старик позвал сыновей и дал каждому по хворостине: «Сломайте их, дети мои». Сыновья без труда переломили прутики. «А теперь сломайте вот это», — он протянул им туго стянутый веник. Сколько сыновья ни старались, а веник одолеть не смогли...

— Ольга, чем занимается ваша группа?

image

— Основные направления нашей группы — изготовление сублимированных супов, маскировочных сетей и окопных свечей. По потребности собираем средства на самое необходимое. 

Изготовление сублимированных супов — увлекательный, но трудозатратный и кропотливый труд: почистить овощи, натереть, отварить овощи, и только после этого они укладываются на поддонах сушилки. Восемь-десять часов в сушке — и овощи готовы к фасовке. Наши супчики пользуются большой популярностью, а меню позавидует иной ресторан. В нем не только суп по-домашнему, но и борщ, рассольник с самыми настоящими солеными огурцами, гороховый суп, суп-лапша. Иногда грибной суп. Они сытные, вкусные, ребята так и говорят: “Будто дома побывали”. К тому же легкие, что немаловажно с учетом всей амуниции, в которой бойцы идут на задание. Порой пакетик весом в 60 г очень выручает. А приготовить такой супчик можно на окопной свече.

image

На покупку мяса и приправ мы собираем деньги, а овощи приносят добрые люди. В группе есть люди, которые сушат овощи, мы их называем “сушистами”. А есть те, кто любит плести сети, они назвали себя “паучихами”. Есть те, кто умеет и любит “добывать” что-то нужное и полезное. А кто-то поддерживает нас финансово. Любой человек может внести свою лепту в общее дело, было бы желание, а уж посильную задачу, дело по душе мы найдем каждому. 

В нашей группе собрались неравнодушные сердца, без которых я бы ничего не смогла сделать, а основой стали админы: Ирина, Ольга и Алёна. За это время мы стали семьей, без которой нельзя прожить и дня. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех: низкий поклон вам от меня за ваше неравнодушие, вашу помощь, за вашу искру в глазах, за веру в нашу группу! 

Отдельно слова благодарности отцу Алексею Ладыгину, который взял нас под свое крыло. С его благословения и разрешения мы открыли точку плетения сетей в Богоявленском храме, туда же люди приносят гуманитарную помощь. 

image

— А был кто-то один из тех, кто передавал “посылки” на фронт, кто запомнился вам больше всего?

— Правильно говорят, лучше всего запоминается то, что было первым. Я помню, как мы разбирали вещи и наткнулись на вязаные носки, в которых было письмо от 87-летней бабули. Мы его читали и плакали. Она писала, что прошла Великую Отечественную войну, была в блокадном Ленинграде, но выжила и прожила длинную счастливую жизнь. Она просила бойца не терять духа, верить в Победу. Это было очень мотивирующее письмо. Мы его отксерокопировали и вкладывали в разные посылки, чтобы у большего числа ребята была возможность прочитать его.

Мы дружим с детскими садами и школами, передаем на фронт детские письма и рисунки. Бойцы очень ждут этих весточек, носят потом их с собой, а, когда приезжают в отпуск, просят нас: “Помогите найти ребенка, который мне его написал. Хочу встретиться с ним, подарить игрушку”.

У нас есть семья, у которых два мальчика 6 и 9 лет. Так они разбили свои копилки, чтобы на эти деньги купить бойцам какие-то вещи, которые мы тогда собирали по списку. Их родители тоже постоянно помогают.

image

Недавно к нам еще московские девчонки и ребята присоединились. Они нам прислали браслеты выживания, которые плетут из паракорда. Это легкий полимерный шнур из нейлона, который изначально использовали в стропах парашютов в ВДВ. Со временем такими браслетами стали пользоваться многие военные. 

Специальная схема плетения «кобра» или «змейка» позволяет в любой момент быстро распустить его и получить легкий и надежный трос длиною до 4 м. Он может понадобиться для закрепления грузов, экипировки, привязывания рюкзаков к полкам на технике. В экстремальных ситуациях прочная стропа может оказаться незаменимой – например, при спасении из воды, в остальное же время “браслет” выглядит как обычный аксессуар. 

image

Мы сотрудничаем с многими волонтерскими группами, выручаем друг друга. А как же иначе? Россия — сила!

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказал, лечит ли яблочный уксус диабет
image
Мытье тела с мочалкой может привести к высыпаниям: мнение специалиста
image
Диетолог рассказал, какие котлеты считаются самыми вредными
image
Как выбрать солнцезащитные очки: рекомендации эксперта
image
Врач рассказал, чем опасна речная рыба
image
Почему важно есть молочные продукты: мнение специалиста
image
Врач назвал причины боли в пояснице по утрам
image
Какая бытовая техника помогает справляться с аллергенами в доме: советы эксперта
image
Стоматолог назвала полезные свойства жевательной резинки
image
Чем грозит купание в городских водоемах: мнение специалиста
image
Пульмонолог перечислила причины обострения хронической болезни легких летом
image
Можно ли пить кофе за несколько часов до сна: мнение эксперта
image
Врач назвала возможные последствия ранней потери молочных зубов
image
Можно ли делать электроэпиляцию во время беременности: мнение специалиста
image
Врач рассказала об опасности пептидов для похудения с маркетплейсов
image
Самые полезные для здоровья виды рыбы: мнение эксперта

Новости

image
Минздрав РФ зарегистрировал новый препарат для терапии гемофилии А
image
Центр лекобеспечения повторно пытается закупить соматропин для «Круга добра»
image
Минздрав США объявил о реформе исследований препаратов из-за растущей конкуренции с Китаем
image
Переходный период на электронные медкнижки собираются отменить
image
Центр лекобеспечения не смог закупить селексипаг для «Круга добра»
image
Росздравнадзор прекратил оборот нескольких лекарств российского и индийского производства
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Фармацевтическая химия и фармакогнозия»
image
Госдума РФ зафиксировала порог УСН для малого бизнеса на уровне 20 млн руб. до 2029 года
image
АФП ЕАЭС просит переходный период для подтверждения полного цикла производства лекарств
image
Утверждена программа ДПО по специальности «Фармация» на 504 часа
image
Центр лекобеспечения закупит 22 препарата по программе ВЗН
image
Вычурная дороговизна: Как пациентов защитят от навязывания платных услуг
image
Треть выпускников медицинских вузов и колледжей уходят на альтернативные рынки труда
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
Инъекции ботулотоксина обеспечивают высокую эффективность лечения при дигитальной ишемии, связанной с системным склерозом
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница