Зарубежные СМИ рекламируют новый модный способ похудеть. Каковы риски

image

23.03.2023 4050

Новый тип лекарств для борьбы с диабетом вызывает ажиотаж среди богатых и красивых. Журнал The Economist недавно даже вынес эту тему на обложку, а ведущий церемонии награждения "Оскаром" упомянул о волшебном препарате с высокой трибуны. Кажется, решен извечный вопрос, над которым бьются люди: как бы хорошо поесть и не потолстеть. Так ли это?

Новое увлечение или панацея?

Рассказывая о новом способе похудеть, The Economist упоминает о препарате Wegovy (действующее вещество семаглутид), который уже продается в США, европейских и других странах. Это инъекции, которые нужно делать раз в неделю. 

Считается, что если проколоть целый курс, вес снизится на 15%. На Западе царит ажиотаж - все хотят похудеть, сидя в KFC. Однако врачи предупреждают: неизвестно, как прием подобных "лекарств от ожирения" скажется на здоровье в дальнейшем.

Новый лекарственный "идол" - семаглутид - был разработан 10 лет назад датской фармкомпанией Novo Nordisk, одним из мировых лидеров в производстве лекарств для диабетиков. Он не только нормализовал уровень сахара, но также приводил к потере веса от 5 до 15%. 

В 2018 году в Лидском университете провели дополнительные исследования и сообщили, что семаглутид можно применять для лечения ожирения, так как он снижает аппетит и уменьшает количество жира в организме. 

В исследовании участвовали 2 тыс. толстяков из 16 стран. За 68 недель приема лекарства участники потеряли в среднем те же 15% массы тела, но каждый третий - более 20%.

"Это крупнейший прорыв в улучшении здоровья людей с ожирением. Никакое другое средство не приближалось к таким результатам. Впервые при помощи лекарства можно достичь эффекта, который раньше давала только операция", - так характеризовала результаты исследования профессор Рейчел Баттерман из Университетского колледжа Лондона, соавтор исследования.

Так началось победное шествие семаглутида по миру. Именно он уже продается под торговой маркой Wegovy в некоторых странах Запада, а торговая марка "Оземпик", как и таблетированный вариант "Ребелсас", разрешены к применению в России, но только для лечения диабета.

Аналитики полагают, что рынок лекарств этого типа может достичь 150 млрд долларов к 2031 году, что недалеко от сегодняшнего рынка лекарств от рака, подсчитали в The Economist.

Ажиотаж вокруг укола

"Звезды" вовсю рекламируют новое средство: всего один укол в неделю, и вес падает! Илон Маск клянется, что это помогает ему держаться в форме. Ким Кардашьян сообщает, что за три недели сбросила 8 кг и "поместилась" в культовое платье от Мэрилин Монро. Селебрити поют ему дифирамбы в TikTok...

Борьба за стройность становится все острее - для современного человека (и не только для шоуменов и политиков) это наглядный показатель успешности. 

И чего только не предлагают современные косметология и медицина - от обертываний и массажей (которые скорее приятны, чем эффективны) до хирургического удаления скоплений жира (липосакция). Операции по уменьшению объема желудка (чтобы пациент принудительно ел меньше!) недавно внесены в России в программу ОМС - надо же спасать толстеющее население!

А уж сколько было всевозможных ягод годжи и прочих "гербалайфов" - не перечесть.

И вот Wegovy дал миллионам людей новую надежду.

Здесь и сейчас

Лекарства этой группы кажутся долгожданным подарком. Человечество заплывает жиром. В 2020 году, по данным ВОЗ, уже половина населения земного шара имела избыточный вес. 

Эксперты всего мира говорят о "неинфекционной эпидемии": к 2035 году 4 млрд человек будет иметь эту проблему. Люди становятся толще повсюду: и в экономически развитых США и Европе, и в менее благополучных азиатских и латиноамериканских странах. 

Последствия для систем здравоохранения и экономики в целом огромны. Если тренд сохранится, потери могут достичь 4 трлн долларов к 2035 году (2,9% мирового ВВП, по сравнению с 2,2% в 2019 году). Это и расходы на лечение заболеваний, связанных с ожирением (сердечно-сосудистые, онко- и прочие), и выплаты по больничным и инвалидности, и выпадающие доходы из-за преждевременных смертей.

"Зашить рот", или, как говорила Майя Плисецкая, "не жрать", большинство людей не в состоянии. И не потому, что мы такие уж безвольные. Потребность наесться досыта и еще про запас зашита в наших генах - и, если нет внешних препятствий (а еды нам доступно больше, чем нужно), большинство обречено на переедание. 

Еще одна трудность связана с физиологией: как только жир накапливается, он "включается" и начинает работать как эндокринный орган - и организм автоматом борется с любыми попытками сбросить вес.

Масла в огонь подливает пищевая индустрия: обработанные продукты - все эти колбасы, консервы и сладости - еще больше усугубляют проблему. Тем более, образ жизни стал сидячим. За год по всему миру на диеты и всевозможные средства для похудения тратится 250 млрд долларов. Но эта битва из года в год проигрывается: количество толстых (и больных) растет.

Екатерина Трошина, замдиректора НМИЦ эндокринологии Минздрава России

- Появляется все больше лекарств для лечения ожирения, и они выпускаются одновременно с препаратами, которые применяют при сахарном диабете - потому что эти два заболевания тесно связаны. Действительно, некоторые из этих лекарств стали хитом для людей, у которых на самом деле ожирения нет, но они ищут легкие пути к идеальной фигуре. Казалось бы, один укол - и проблема решена. 

Но панацеи нет и быть не может. Надо понимать, что любое лекарство такого рода - это вмешательство в работу эндокринной системы. Без учета всех особенностей организма, без контроля врача, который назначает пациенту лекарства при наличии показаний, применять их, конечно же, не следует. 

Применение по показаниям - это ключевой момент, потому что наше главное правило - не навреди.

Анна Нефедова, врач-эндокринолог телемедицинского сервиса "Доктис"

- Семаглутид - это агонист глюкагоноподобного пептида первого типа (glp-1), который вырабатывается в кишечнике. Семаглудит снижает уровень глюкозы посредством глюкозозависимой стимуляции секреции инсулина и подавления секреции глюкагона. Снижает аппетит - усиливает сигналы насыщения и ослабляет сигналы голода, снижает тягу к пище, замедляет опорожнение желудка. 

Таким образом, он действует не только на уровне ЖКТ, но и на уровне некоторых областей головного мозга.

В нашей стране он зарегистрирован только для лечения сахарного диабета второго типа. Он противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы, эндокринной неоплазии. 

Принимая его, пациенты нередко отмечают побочные эффекты: головную боль, тошноту, рвоту, запоры. Потому, несмотря на то что на фоне его приема действительно отмечается снижение веса, назначить его может только врач и только в случае наличия соответствующего диагноза. Хотя сейчас его поставки в Россию прекращены.

Вообще, идея похудеть с помощью "волшебного" укола вряд ли состоятельна. Ведь если продолжать переедать и не нагружать себя физически, сразу после того, как прием препарата прекратится, человек снова начнет набирать вес.

Источник ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Психолог объяснила, о чем может сигнализировать фраза "дожить до майских"
image
Обнаружена опасность эмульгаторов для здоровья
image
Биолог назвала продукты, помогающие "управлять генами"
image
Пластические хирурги избавили пациентку от «фартука» массой 13 килограммов
image
Диетолог рассказала о популярном приеме, способствующем снижению веса
image
Раскрыты способы избавиться от второго подбородка
image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи
image
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
image
Инфекционист Неронов перечислил способы защиты от клещей
image
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
image
Подмосковный педиатр Теплова посоветовала постоянно давать детям витамин D
image
Врач объяснила, почему с детьми до года лучше не летать на самолетах
image
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
image
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
image
Нутрициолог рассказала, чего не хватает организму, если тянет на кислое и жирное
image
Что такое су-вид?

Новости

image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров
image
Известные психологи расскажут московским школьникам, как сдать ЕГЭ без стресса
image
Роспотребнадзор: около 10 тысяч детских лагерей получили санэпидзаключения в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании
image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница