Как правильно следить за мужским здоровьем?

image

07.02.2023 20677

Внешний вид здоровых половых органов разнообразен, но есть признаки, с которыми следует обратиться к урологу. Рассказываем, как устроены мужские гениталии в норме, что считают патологией, как её заподозрить и как часто мужчине стоит проверяться.


Длина 

Пенис может быть любого размера и цвета, быть бугристым или с заметными сосудами на протяжении. Если мужчину ничего не беспокоит — например, боль или дискомфорт в области гениталий — то с его пенисом всё в полном порядке. 

Например, нет нормы, какой длины должен быть пенис. Есть средние показатели. Согласно исследованиям, длина эрегированного пениса колеблется между 13 и 18 см. Вне эрекции она равна примерно 9 см. Но если она больше или меньше — это тоже нормально. Плюс во время измерений в комнате может быть прохладно или мужчина до этого был в бассейне, что скажется на длине. Стоит добавить, что на фертильность — способность к зачатию — размер пениса не влияет.

Хотя патология развития члена существует. Она называется микропенис, и этот диагноз ставят ещё в детстве на основании измерений. Если у новорождённого длина пениса меньше 1.9 см — это микропенис. Встречается такое очень редко — в США на 10 тыс. здоровых новорождённых мальчиков приходится 1,5 с микропенисом. Это лечится в большинстве случаев назначением гормональных препаратов или хирургической операцией.

Форма 

Тоже может быть любой. Да, такое бывает. Он может отклоняться вправо или влево, вверх или вниз и даже в форме буквы S — и это не будет признаком болезни.

Но если такое искривление причиняет боль и с ним невозможно заниматься сексом, тогда стоит обратиться за помощью к врачу. Возможно, у мужчины с такой кривизной болезнь Пейрони. При ней пенис искривляется во время эрекции, причём иногда достаточно сильно и внешне может напоминать песочные часы. Почему развивается это болезнь, неизвестно, но облегчить жизнь можно. В этом помогает лечение лекарствами — например, силденафилом. В тяжёлых случаях урологи рекомендуют операцию по выпрямлению пениса.

Влияние обрезания 

Чаще всего обрезание делают в силу культурных или религиозных убеждений, и это нормально. Как и отказ от этой операции. Наличие или отсутствие крайней плоти на головке пениса не влияют на здоровье, а минусы обрезания могут перевесить плюсы.

Обрезание — процедура, во время которой удаляют часть крайней плоти полового члена. Её часто делают в семьях, где исповедуют ислам или иудаизм. А ещё — для лечения фимоза. Это медицинское показание, при котором операция действительно нужна. При фимозе оттянуть крайнюю плоть, чтобы обнажить головку полового члена, невозможно. Следить за гигиеной и мочиться трудно, а обрезание решает проблему. Ещё его выполняют при воспалении крайней плоти и раке пениса.

Важно знать, что у операции есть свои плюсы и минусы, особенно, если медицинских показаний к ней у мужчины нет. С одной стороны, после обрезания за пенисом проще следить в плане гигиены, а риск подхватить инфекцию снижается. С другой стороны, операция болезненная. Рана заживает за несколько дней у младенцев, а взрослым на восстановление потребуются недели. Заниматься сексом после операции нельзя в течение 4 недель. После неё могут развиться и осложнения — обычно это инфекции и кровотечение. Шансы, что они разовьются — 1 к 10 и 1 к 50 соответственно.

Строение яичек и возможные изменения

Яички — это фабрика по производству семенной жидкости и синтезу гормона тестостерона. У большинства мужчин они примерно одинакового размера, но часто одно яичко может быть больше другого или располагаться ниже/выше. 

На каждый период жизни мужчины приходятся свои проблемы со здоровьем. Они могут появляться уже с рождения.

«При рождении мальчика обязательно исключают крипторхизм, — рассказывает уролог клиники «Семейная» Игорь Рева. — Это врожденная аномалия развития, при которой одно или оба яичка отсутствуют в мошонке. Они задержались в брюшной полости и не достигли конечной цели. Проблема нередкая и встречается у 3% доношенных новорожденных и 30% недоношенных новорожденных. Может привести к бесплодию, опухолям яичка и гормональным нарушением, поэтому с патологией разбираются строго хирургически».

На ощупь яички должны быть гладкими и без бугорков, плотными, но не слишком твёрдыми. Обращать внимание следует на боль в яичках, утолщение вен под кожей в виде гроздьев винограда и их отёчность. Если мужчина заметил эти симптомы, ему нужно обратиться к урологу за консультацией. Расширение вен на яичках встречается при варикоцеле, уплотнения с жидкостью — при гидроцеле и кистах яичек, покраснение и болезненность — при перекруте яичка или эпидидимите.

«Варикоцеле — это расширение вен в кожном мешке, который удерживает яички. Впервые развивается обычно в подростковом возрасте, но может не беспокоить мужчину вплоть до зрелого возраста, пока он не столкнётся с проблемами при зачатии ребёнка — это бывает у 40% больных варикоцеле. Лечится тоже хирургически, но только по решению врача-уролога».

Симптомы, которые должны насторожить 

Врачи отмечают ряд признаков, по которым можно заподозрить проблемы с мужским здоровьем. 

Уролог GMS Clinic Константин Локшин выделяет наиболее важные:

боль в яичках, боль в промежности
увеличение и/или покраснение мошонки, яичка
появление уплотнения в яичке, часто несимметричное
выделения из мочеиспускательного канала, покраснение наружного отверстия уретры
кровь в моче или в эякуляте
затрудненное мочеиспускание — например, учащенное, с вялой струей или недержание
болезненное мочеиспускание
интенсивная боль в пояснице
высыпания, образования на коже гениталий
нарушения эрекции или эякуляции
трудности при зачатии ребёнка — говорить о них можно в случае, если беременность у женщины не наступила в течение года при регулярном сексе (каждые 2-3 дня) без контрацепции.

С этими жалобами следует обратиться к специалисту как можно скорее. Чем раньше врач отыщет проблему, тем быстрее назначит лечение.

Как часто проверяться

Здоровые мужчины без жалоб вправе сами выбирать, как часто им посещать специалиста. Константин Локшин считает, что без симптомов до 45 лет посещать уролога не нужно.

«Но есть факторы риска, при которых мужчинам следует обращаться к урологу раньше:

при повышенном риске заболеть ИППП (например, у мужчины более 1 сексуального партнера или же у партнера их несколько)

при наличии семейных заболеваний — сюда относят рак почки, простаты, которые могут передаваться по наследству.

Когда нет симптомов, нужен периодический скрининг на урогенитальные заболевания. Большинству мужчин до 45 лет он не требуется».

Уролог ION Clinic Сергей Стойлов также считает, что молодым мужчинам без жалоб необязательно обращаться к специалисту. Но если есть проблемы с потенцией или не получается зачать ребёнка, сходить к врачу нужно.

«Посещать уролога стоит при любом половом контакте с новым непроверенным партнёром без использования средств контрацепции», — рекомендует Стойлов.

С 45 лет всем мужчинам посещать уролога в России обязательно для сдачи простат-специфического антигена, скрининга рака предстательной железы в рамках диспансеризации. 

Важно запомнить

Гениталии у мужчин могут выглядеть по-разному, и это — норма
Ненормальными считаются только те изменения пениса и яичек, которые доставляют им дискомфорт
При любых изменениях во внешнем виде, цвете и форме половых органов нужно обратиться к врачу-урологу за консультацией. Чем раньше мужчина попадёт к специалисту, тем быстрее он разрешит проблему
В России поход к урологу обязателен с 45 лет для профилактики рака предстательной железы. Но можно обращаться к специалисту и раньше, если есть жалобы или желание убедиться, что с половыми органами всё в порядке.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Диетологи рассказали, как не набрать вес в майские праздники
image
Россиянам рекомендовали разумно тренировать иммунитет для предотвращения аллергии
image
Врач рассказал, как сон связан с похудением
image
Почему на самом деле беременным нельзя посещать косметолога
image
Наслаждение видами природы снимает системное воспаление
image
Нейл-мастер рассказала, чего нужно избегать до и после маникюра
image
Врач назвала симптомы аллергии на лекарства
image
Ревматолог Коршунова объяснила, как облегчить симптомы артрита
image
Врач объяснила, как лечить зубы беременным
image
Как с помощью простого теста заподозрить развивающуюся деменцию?
image
Врач рассказала, как связаны инсульт и слабые сосуды
image
Врач рассказала, каких болезней нужно опасаться пенсионерам
image
В Роспотребнадзоре рассказали, чем полезны и вредны финики
image
Диетолог объяснила, как питаться в офисе и не поправляться
image
Шеф-повар раскрыл, какие дрова и уголь являются идеальными для шашлыка
image
Блондин, брюнет или рыжий: можно ли узнать о цвете волос ребенка заранее

Новости

image
Роспотребнадзор: около 10 тысяч детских лагерей получили санэпидзаключения в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании
image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений
image
Минпромторг заключил СПИК на производство медицинских перчаток
image
Как работают индикаторы риска для проведения внепланового контроля
image
Госфармации готовы примерить роль единственного поставщика препаратов в регионах
image
Минздрав предложил добавить индикатор риска при обращении БМКП
image
Продажи «Оземпика» и его аналогов выросли на 76% в упаковках
image
Сразу три инородных тела извлекли из желудков детей врачи в Королёве
image
Подмосковные врачи посетили Китай для обмена опытом с коллегами
image
Балашихинские стоматологи спасли 3-летнего ребенка, которому конфета едва не стоила жизни
image
Почти 8 тыс. жителей Подмосковья прошли реабилитацию в стационарах региона с начала года
image
Собянин: Первые центры ментального здоровья в Москве откроются уже в этом году
image
Как стать волонтером в сфере охраны здоровья и помогать городу
image
Путин поручил в новом нацпроекте обеспечить переход к персонализированной медицине
image
В России появится конкурс научных работ в области медицины
image
В Подмосковье определили лучшую бригаду скорой помощи по итогам I квартала

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница