Новый московский фармзавод на 30 процентов увеличит производство лекарств в России

27.01.2023 11154

Современный завод - это не огромные цеха с дымящими трубами на крыше. Просторный вестибюль с панорамными окнами и мрамором на полу. В компактных помещениях - роторные прессы мощностью 150 таблеток в секунду. Химлаборатории, которые строго контролируют качество выпускаемых лекарств и параллельно создают субстанции для препаратов, которые еще только предстоит освоить. Так выглядит новый завод "Велфарм-М", который открылся в столице 26 января.

Расположился он в особой экономической зоне Зеленограда, на одной из его площадок - "Технополисе Москва". Участие в торжественном запуске первой линии приняли председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам Валентины Матвиенко, жесткие санкции, в условиях которых сейчас живет наша страна, это прежде всего новые возможности для россиян. И новое предприятие - лучшее тому свидетельство: "Это не какой-нибудь участок по расфасовке или упаковке таблеток, а новый современный комплекс, создаваемый с нуля, в портфеле у которого производство более 300 лекарственных препаратов и где будет создано более 1000 рабочих мест".

Реализация такого амбициозного проекта, по мнению главы Совета Федерации, была бы невозможной без поддержки государства и мэра Москвы Сергея Собянина: "Мы не нарадуемся тому, как с каждым годом хорошеет Москва, став лучшей столицей мира, говорю об этом без квасного патриотизма. Спасибо вам за то, что поддержали этот проект. Он очень к лицу Москве!"

рупнейший в стране фармацевтический кластер формируется в столице в течение последних пяти лет

Собянин напомнил, что крупнейший в стране фармацевтический кластер формируется в столице в течение последних пяти лет. В особой экономической зоне "Алабушево", где построен новый завод, шесть производств уже действуют, в этом году откроются еще три. "В результате производство лекарств вырастет в 15 раз", - рассказал об открывающихся перспективах глава города.

Он отметил, что здесь будет выпускаться более 100 жизненно важных препаратов, большинство из которых прежде не производилось в стране. Это позволит, в частности, закрыть на 80 процентов потребность всей России в онкологических препаратах. В целом же производство лекарств в стране благодаря московскому фармкластеру вырастет на 30 процентов.

Чтобы быстрее запустить новое предприятие, "Велфарм-М" начал свою работу в Москве с выпуска препаратов, уже производимых на заводе этой компании в Кургане.

…Идем по цехам. В одном из них из рукава управляемого с компьютера роторного пресса выскакивают таблетки. "152 в секунду, 548 тысяч в час", - рассказывает инженер-электрик Шифнет Абдульваап, только что закончивший пуско-наладку оборудования. В соседнем помещении не менее мощный пресс по выпуску желатиновых капсул. Когда слышишь такие цифры, понимаешь, что и 1,7 миллиарда таблеток в год - цель, которую ставит перед собой руководство завода на ближайшие два года - не фантастика. Причем лекарства создаются самые разные: для лечения диабета, от рака, рассеянного склероза, хронической почечной недостаточности, болезней дыхательных путей, кардиологических и других заболеваний. И не из субстанций, закупленных за рубежом, а разработанных здесь же, у себя.

Над теми препаратами, которые еще только предстоит придумать, работают заводские химики. В числе их, например, Юля Абросова. Живет в Зеленограде, всего год назад закончила университет им. Менделеева. И вот на ее счастье с открытием завода буквально рядом с домом девушки появилась не просто работа по специальности, но и на суперновейшем производстве и с хорошей зарплатой.

"И таких предприятий у нас в Зеленограде с каждым днем становится все больше, - рассказал "РГ" префект самого отдаленного округа столицы Анатолий Смирнов. - Открываются не только новые заводы, но и предприятия по производству электроники, с которых начинался Зеленоград, создают новые мощности, обновляют старые. И практически на каждом из них требуются кадры".

Людмила Щербакова, президент группы компаний, в которую входит Велфарм-М", поблагодарила столицу и федеральный центр за меры государственной поддержки при строительстве нового завода. В частности, Фонд развития промышленности РФ предоставил 1,5 миллиарда рублей льготных займов. В свою очередь московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства взялся компенсировать часть затрат на уплату процентов по кредитным договорам на общую сумму более 1,6 миллиарда.

Кроме того, размещение предприятия на территории особой экономической зоны позволяет им пользоваться налоговыми льготами. Сами же предприниматели инвестировали в создание фармзавода 4 миллиарда рублей. Так страна, столица и бизнес отвечают на угрозы, звучащие из-за границы, оставить Россию без лекарств.



РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики
image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, как научиться управлять мигренью
image
Какая подушка избавит от боли в шее: мнение специалиста
image
Врач рассказал, стоит ли полоскать рот при зубной боли
image
Как поддержать женский гормональный баланс осенью: советы эндокринолога
image
Офтальмолог рассказала, что покраснение глаза с выделением гноя требует осмотра врача
image
Врач назвал признаки нехватки витаминов в организме
image
Врач рассказал, как облегчить аллергию на осеннюю листву
image
Как регулярное использование нескольких языков влияет на мозг: мнение эксперта
image
Миколог рассказал о пользе грибов
image
Врач назвал главный способ защититься от ОРВИ осенью
image
Как выбрать обувь на осень: советы ортопеда
image
Диетолог назвала пользу псиллиума для пищеварения
image
Врач рассказал, какое питание поддержит здоровье поджелудочной
image
Врач назвал отличия осенней хандры от настоящей депрессии
image
Как помочь ребёнку с расстройством аутистического спектра: мнение эксперта
image
Врач назвала неочевидную причину набора веса осенью

Новости

image
Депутаты Госдумы РФ предложили резервный механизм закупки лекарств при срыве торгов
image
Коллегия ЕЭК внесла изменения в правила биоэквивалентности лекарств
image
Аукцион помог снизить цену закупки канакинумаба для «Круга добра» на 4,4 млн рублей
image
Минздрав РФ предложил изменить порядок дистанционной торговли лекарствами
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» противоопухолевые препараты
image
Краснодарский край и индийская компания подписали соглашение о строительстве фармпроизводства
image
ФАС РФ выдала предупреждение «Прайм Фарме» за недобросовестную конкуренцию
image
РНФ выделил гранты до 100 млн руб. на шесть проектов по биоэкономике
image
Минздрав РФ расширил показания для нетакимаба
image
Минфин РФ предлагает изменить правила национального режима при госзакупках
image
Китай одобрил первый в мире ИИ-препарат от COVID-19
image
Ведомственный институт Минобороны РФ начал исследования двух новых противооспенных вакцин
image
ФАС России понуждает «Аксельфарм» перевести в бюджет 2,1 млрд рублей
image
Роспотребнадзор заблокировал более 41 тыс. страниц в интернете с запрещенными БАД
image
Минздрав РФ обновил перечень взаимозаменяемых препаратов
image
Минздрав РФ обновит правила ввоза лекарств в Россию

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница