Почему растут родинки: безобидный процесс или повод обратиться к врачу?

image

25.01.2023 3151

На теле практически каждого человека присутствует то или иное количество родимых пятен или родинок. Иногда они имеются на коже с самого рождения, но чаще появляются в процессе жизни.

Отношения к родинкам у человечества менялось от века к веку. В средневековье большое родимое пятно могло быть принято за дьявольскую метку, из-за чего его обладателя запросто отправляли на костёр. 200-300 лет назад родимые пятна считались высшим достоинством – дамы даже специально наносили себе на кожу поддельные родинки, чтобы быть красивее.
В современном мире невусы часто вызывают страх из-за возможного перерастания в злокачественное образование. Поэтому их обладатели спешат скорее расстаться с ними путём новейших хирургических методик.

Что такое родинки

Родимое пятно, на латыни называемое невусом, представляет собой доброкачественное новообразование на коже или слизистой оболочке. Различают врождённые и приобретённые (появляющиеся в течение жизни) невусы. Их также делят на меланоцитарные и немеланоцитарные.
Меланоцитарные невусы образованы пигментными невусными клетками, поэтому чаще выглядят как классические тёмные точки или пятна на неизменённом фоне кожи.
Немеланоцитарные невусы могут быть образованы соединительной тканью, сосудистой тканью, клетками сальных и потовых желёз. Они не имеют привычного нам классического тёмного окрашивания, а потому не определяются самими пациентами как родинки.

Виды меланоцитарных невусов

Как уже говорилось выше, они могут быть врождёнными и приобретёнными. Образование врождённых невусов связано с нарушениями в процессе эмбрионального развития. Из-за них вместо нормальных меланоцитов, распределяющихся равномерно по всей коже, образуются невусные клетки, имеющие склонность к скоплению.
Меланоциты – клетки кожи, которые вырабатывают пигмент меланин.
В зависимости от того, в каком слое кожи произойдёт скопление клеток, будет формироваться тип врождённого невуса. Приобретённые невусы чаще всего появляются под воздействие ультафиолетового облучения.

Врождённые меланоцитарные (пигментные) невусы

К врождённым невусам относят все родимые пятна, присутствующие на теле ребёнка на момент рождения, а также появившиеся на нём до двухлетнего возраста. Такие родинки называют поздними врождёнными невусами.

Разделяют их по размерам:
- маленькие – менее 1,5 см;
- средние: M1 – 1,5-10 см и М2 – 10-20 см;
- большие – 20-40 см;
- гигантские – более 40 см.

Для новорождённых существует своя градация. Для них большими считаются невусы более 9 см на голове и более 6 см на теле. Врождённые пигментные невусы растут вместе с ребёнком. Наиболее активный рост наблюдается в первый год жизни малыша.
Зачастую крупные врождённые родинки имеют вокруг себя маленькие пятна – спутники (сателлиты). Их наличие и отсутствие также влияет на прогноз в дальнейшем.
Опасность врождённых меланоцитарных невусов заключается в высоком риске развития осложнений. Например, может возникнуть вероятность их злокачественного перерождения в меланому (злокачественную опухоль) и нейрокожный меланоз (опасное заболевание, для которого характерно разрастание меланоцитов в центральной нервной системе).
Наиболее часто осложнения возникают при наличии больших или гигантских невусов, а также при наличии большого количества спутников у основного пигментного пятна.
Помимо классических невусов, к врождённым относятся:
- невусы Ота (серые пятна на лице);
- невусы Ито (серые пятна на других частях тела);
- монгольское пятно (серое пятно на крестце и копчике).
Их ненасыщенный цвет объясняется залеганием пигментных клеток не в верхних, а в глубоких слоях дермы.

Приобретённые меланоцитарные невусы

Приобретённых меланоцитарных невусов множество. Дифференциация отдельных типов – удел дерматологов. Они возникают в течение жизни, почти никогда не достигают больших размеров и достаточно редко перерастают в злокачественные образования.
Отдельного внимания заслуживают приобретённые атипичные пигментные невусы. Внешне они могут иметь признаки меланомы:
- нечёткие границы;
- несимметричную форму;
- несколько тонов цвета;
- размер более 6 мм.
Но в отличие от самой меланомы, они не склонны к росту и видоизменениям, а если и растут, то очень медленно.
Риск озлокачествления у атипичных невусов выше, чем у классических пигментных приобретённых. Но ниже, чем у врождённых.

Виды немеланоцитарных невусов

Основная категория – это невусы со сниженным количеством меланина. Выглядят они как более бледные участки на фоне неизменённой кожи. Сюда относятся анемичный и депигментированный невус.
Депигментированный невус представляет собой зону на коже, лишённую нормально функционирующих меланоцитов. Он может быть как врождённым, так и появившимся в течение жизни.
Анемичный невус, строго говоря, невусом не является, так как бледность участка кожи обусловлена аномалией регуляции сосудистого тонуса в ней. Простыми словами это можно объяснить так: капилляры определённой области кожи никак не реагируют на внешние и внутренние воздействия – никогда не расширяются и не обеспечивают приток крови к данному участку кожи.

Прочие невус

Сюда относятся невусы сальных и потовых желёз (эпидермальные невусы), невусы соединительной ткани (коллагеномы и эластомы), сосудистые невусы (не путать с гемангиомами – соудистыми опухолями).

Почему увеличиваются родинки

Мы уже знаем, что врождённые пигментные невусы растут вместе с ребёнком, а вот о росте приобретённых родинок мы пока не упоминали.
Приобретённые невусы тоже растут, а сами родимые пятна видоизменяются, однако происходит это очень медленно – не более 1 мм в год. Вот какие факторы стимулируют рост:
1. Воздействие ультрафиолета – долгое нахождение под прямыми солнечными лучами является основной причиной роста пигментных невусов, так как стимулирует образование кожного пигмента.
2. Гормональная перестройка – подростковый возраст, беременность или климакс у женщин – те периоды, в которые нужно особенно внимательно следить за кожными новообразованиями.
3. Приём гормональных контрацептивов.
4. Травмы – постоянное механическое воздействие (повреждение одеждой или обувью, эпиляция) может спровоцировать быстрый рост пигментного невуса и его перерождение.
5. Инфекционные и аллергические заболевания кожи.
6. Заболевания, протекающие с выраженным снижением иммунитета.
Если невус за короткое время увеличился более чем на четверть от своего первоначального размера, то это повод посетить дерматолога. Так же следует поступить, если родинка изменила цвет, форму края, стала бугристой или плоской, появился зуд или кровоточивость, которых ранее не наблюдалось.

Что произойдёт на приёме у врача

Специалист произведёт визуальный осмотр всех подозрительных новообразований кожи, а также в обязательном порядке выполнит дерматоскопию.
Фотодерматоскопия – современная, безопасная и высокоточная методика, позволяющая выявлять и отслеживать в динамике все накожные новообразования и составлять фотодерматоскопический атлас кожи.
С помощью дерматоскопа (располагающего хорошим освещением и многократным увеличением) и цифрового фотоаппарата все родинки исследуются и фиксируются документально. Именно фотоснимки позволяют наблюдать новообразования в динамике.
Методика абсолютно безболезненна, не имеет никаких противопоказаний и разрешена всем, включая пациентов с тяжёлыми хроническими заболеваниями, пожилых людей, маленьких детей и беременных женщин.

При выявлении тревожных признаков, невусы удаляют хирургическим путём, а их материал исследуется гистологически (проверяется на злокачественность). Современная медицина предлагает следующие виды удаления невусов:
- Классический хирургический метод – удаление при помощи скальпеля.
- Криодеструкция – обработка низкими температурами, после которой ткань полностью разрушается, а на её месте остаётся корочка.
- Электрокоагуляция – обработка высокими температурами (по сути, выпаривание). Методика аналогична криодеструкции.
- Удаление лазером – посленего не остаётся никаких шрамов или рубцов
- Радиохирургия – удаление с помощью радионожа. Суть метода заключается в рассечении тканей с помощью радиоволн высокой частоты. В результате такой операции исключается возможность инфицирования, не образуется корка, отсутствуют шрамы и рубцы. Такая методика позволяет сохранить целостность удаляемого новообразования и передать его на гистологическое исследование.
Крайне важно при удалении сомнительных накожных новообразований удалять их целиком, сохраняя целостность. Именно поэтому в таких случаях не подойдёт удаление с помощью лазерного луча, электрокоагуляции или криодеструкции. Методом выбора будет классический хирургический скальпель или радионож (сургитрон).

Как правильно вести себя обладателям невусов, чтобы минимизировать риск их перерождения в меланому?
- Избегайте прямых солнечных лучей (ультрафиолет губителен для кожи). Отмените или сведите к минимуму солнечные ванны с 12 и до 17 часов дня, посещение солярия, а также ультрафиолетовые сушки во время маникюра и педикюра.
- Пользуйтесь солнцезащитным кремом с SPF 30 и выше, прикрывающей тонкой одеждой и головным убором при длительном пребывании на открытом солнце.
- Соблюдайте аккуратность при бритье, эпиляциях, расчёсывании, переодевании – не травмируйте невусы.
- Ежемесячно осматривайте свои невусы самостоятельно.
Раз в год или по необходимости посещайте дерматолога с целью профилактического осмотра. И обязательно соблюдайте рекомендации специалиста.

Важно! Статья не является медицинской рекомендацией. За подробной информацией обратитесь к специалисту.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Покалывание в руках: причины возникновения и лечение
image
Диетолог назвала самые вредные сочетания продуктов
image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста
image
Онколог объяснил, как найти у себя опасную родинку
image
Сыр тофу снижает риск развития болезней сердца и сосудов
image
Стоит ли переживать, если верхнее давление на 10 единиц выше нормы
image
Как распознать сахарный диабет — проверьте себя
image
Как отучить ребенка от гаджета
image
Врач Агринская назвала симптомы, которые выдают наличие паразитов в организме
image
Названы факторы риска быстрого старения мозга
image
В чем польза и вред киви для организма человека
image
Назван случай, когда герпес может быть смертельным
image
Аксесс барс: 10 фактов и ответ невролога, стоит ли доверять этой технике
image
Гастроэнтеролог рассказала, в каких привычных продуктах содержится смертельный мышьяк

Новости

image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ
image
Сербия намерена принять закон для регистрации лекарств из России
image
Эксперты рассказали, чего ждут от закона по декриминализации медицины
image
НИКИ детства открыли V Всероссийский конгресс с международным участием «5П Детская медицина»
image
Балашихинские врачи спасли мужчину от ампутации кистей и стоп, обмороженных в сугробе

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница