Пересчитать или пустить на самотек: почему РААС против бесконтрольного открытия аптек

image

05.01.2023 11659

Российская ассоциация аптечных сетей (РААС) предлагает ограничить число аптек в стране. Такая практика принята во многих странах мира. Однако в предыдущие годы против этой инициативы активно возражала Федеральная антимонопольная служба России, полагая, что чем выше конкуренция, тем в большем выигрыше покупатель. Но это справедливо для других рынков, только не для фармацевтического, говорят эксперты. На аптечном рынке бесконтрольное открытие торговых точек подчас приводит к обратному эффекту.

Открытие новых аптек обычно определяется государственными органами на основе демографических или географических критериев. То есть смотрят, сколько людей обслуживает торговая точка с зеленым крестом или на каком расстоянии находятся аптеки друг от друга в конкретной местности.

Большая группа из 23 стран и территорий использует комбинацию и того и другого. Примечательно, что число стран, в которых нет никаких ограничений по открытию новых аптечных предприятий, сократилось с 49% до 27% за последние пять лет. По мнению аналитиков FIP, это прямо свидетельствует о наметившейся международной тенденции не пускать открытие аптечных пунктов на самотек.

Количество аптек на 10 тыс. жителей в разных странах (данные FIP), 2021:

Россия - 4,64

Бразилия - 4,69

Япония - 4,71

Армения - 5

Индия - 6,26

Египет - 6,84

Швейцария - 2,10

Австралия - 2,26

Германия - 2,28

Израиль - 2,30

США - 2,66

Канада - 3,04

«Наступил момент, когда необходимо разработать правила ограничения числа аптек в стране. Российская ассоциация аптечных сетей намерена «продвигать» эту тему», – заявил председатель Координационного совета РАСС, генеральный директор аптечной сети «Ригла» Александр Филиппов на XIX аптечном саммите.

Несмотря на все экономические сложности, за восемь месяцев текущего года количество аптек в стране выросло на 5% и достигает 73,5 тыс. В аналогичный период того же года их было лишь 70,2 тыс. 

Прирост происходит несмотря на активное закрытие аптек: на 900 открывшихся точек фиксируется 600 закрывшихся. 

А почему закрываются аптеки? Одна из самых распространенных причин – снижение доходности. Оно, в свою очередь, связано с высокой конкуренцией. При этом, поскольку государство регулирует предельные наценки на многие лекарства, ценовая конкуренция на этом рынке не так актуальна. То есть бороться за покупателя можно качеством обслуживания, дополнительными сервисами. И то, и другое стоит денег. У крупных аптечных сетей их больше, а у небольших сетей и одиночных аптек – заметно меньше. Но именно на последних держится “глубинка”. Ведь крупные, федеральные игроки не идут в населенные пункты с низкой платежеспособностью, небольшим населением, одним словом, туда, где много не заработаешь. 

К слову, показатель в 4,64 – это средняя температура по больнице. В крупных городах в одном многоэтажном доме может быть сразу три-четыре аптеки. А вот в сельской местности, в труднодоступных территориях за лекарствами людям приходится ездить за десятки, если не сотни километров. В прошлом году жители села Боголюбовка Чишминского района Башкирии попросили главу республики выделить сельсовету трактор для поездок в аптеку. Когда дороги к Боголюбовке засыпает снег, проехать по ним на личном автомобиле, даже на полном приводе, невозможно. А своего аптечного пункта в селе нет.

Чем еще чревато снижение рентабельности аптек? Тем, что они начинают искать альтернативные источники дохода. Например, зарабатывать на маркетинговых контрактах с фармкомпаниями, то есть гарантировать определенный объем продаж конкретных лекарств и БАД. Что это значит для пациента? Что если вы придете и попросите продать вам тот или иной препарат, вам могут сказать, что его нет в наличии, зато есть «почти такой же», «только дешевле» или «только лучше». 

Но не всегда «побочные» заработки законны. Речь идет о свободной продаже лекарств, популярных среди наркоманов. Такие медикаменты реализуются, само собой, без требования рецепта врача, по завышенным ценам, зачастую без применения контрольно-кассовой техники. Есть аптеки, которые наладили продавать эти препараты “поштучно”. Их ловят, их штрафуют, у них отбирают лицензию, против них даже заводят уголовные дела, но воз и ныне там. Они создают новое юрлицо, снова получают лицензию и продолжают свой бизнес, как ни в чем не бывало. Потому что прибыли от такой деятельности баснословные.

Впрочем, свою инициативу по установке барьеров для вхождения на рынок Александр Филиппов связывает не с возросшей конкуренцией, а с нехваткой фармспециалистов. По его словам, на рынке сложилась ситуация, в которой владельцы аптек берут на работу не профессионалов, а просто людей, способных работать на кассе. Это Филиппов назвал позором как профессии, так и рынка. 

В чем же выигрыш посетителей, если аптекарь не имеет фармацевтического образования и не может провести фармацевтическое консультирование, или еще хуже, если он берет на себя эту миссию и рекомендует то, что может представлять опасность для здоровья?

Несмотря на то, что ФАС пока не поддерживает идею о сдерживании открытия новых точек, некоторые аптеки с ограничениями, тем не менее, столкнулись. Летом этого года индивидуальные предприниматели стали получать соответствующие письма от Росздравнадзора. В нем в качестве лицензионного требования установлено наличие у ИП производственного объекта (помещения, здания, сооружения) по месту осуществления фармдеятельности. 


Простыми словами, ИП запретили лицензировать более одной аптеки. Этот запрет вступил в силу с 1 сентября текущего года. Профильные аптечные ассоциации не единожды направляли в службу запросы по уточнению этой меры, но разъяснений так и не получили. Кто-то готов доказывать неправомочность этой нормы в суде (почему к ИП предъявляют все те же требования, что к юрлицам, но при этом регулируют только размер бизнеса предпринимателя), а кто-то – соблюсти формальности.

Согласно онлайн-опросу, проведенному в сообществе “Фарма РФ”, лишь 22% фармспециалистов прогнозирует закрытие аптек в связи с новым ограничением для ИП. Больше трети (38%) считают, что просто собственники переоформят свой бизнес на несколько подставных лиц. Примерно столько же респондентов уверены, что индивидуальные предприниматели зарегистрируют ООО, чтобы сохранить аптек и чтобы к нему не было претензий у контролирующих органов.

Вадим Винокуров

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Устали расхлебывать: прокурор обвинил производителей продуктов питания в обмане покупателей
image
Положено бесплатно: когда не стоит спешить с покупкой лекарств
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Доктор будущего из “человейника”: о чем говорили на конгрессе пациентов
image
Тихая война XXI века: бактерии, которые мы сами сделали неуязвимыми
image
С молоком матери: Минздрав намерен повысить охват “грудничков” естественным вскармливанием
image
Что стар, что мал: в России построят отдельные клиники для пожилых пациентов?
image
По первому разряду: общественные места оборудуют дефибрилляторами

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвала блюда, которые лучше выбирать на завтрак
image
Почему зимой лучше пить воду вместо чая: мнение специалиста
image
Стоматолог назвал идеальный возраст для удаления зубов мудрости
image
Что делать для лечения мигрени выходного дня: рекомендации специалиста
image
Остеопат рассказал, можно ли исправить осанку во взрослом возрасте
image
Нужно чаще обниматься для борьбы со стрессом: мнение эксперта
image
Врач рассказала, что привычка трогать уголки глаз пальцами грозит конъюнктивитом
image
Как замедлить сосудистую деменцию: рекомендации специалиста
image
Врач рассказала, как понять, на что аллергия
image
С какого возраста нужно проходить ежегодную диспансеризацию: мнение эксперта
image
Врач рассказала, сколько мандаринов можно съедать за раз
image
Врач рассказала, как избежать проблем с щитовидкой
image
Названа распространенная ошибка при расстройстве желудка
image
Назван предельный возраст удаления зубов мудрости без риска осложнений
image
Нутрициолог рассказала, как полифенолы укрепляют здоровье
image
Врач рассказала, чем опасно увлечение соевым соусом

Новости

image
Минздрав России одобрил проведение третьей фазы международного исследования бирелентиниба
image
Правительство России одобрило проведение переговоров Минздрава РФ с Сирией
image
Минздрав РФ снова сдвинет сроки включения вакцин в Нацкалендарь прививок
image
Для пациентов с множественной миеломой закупят препарат на сумму 13,8 млрд рублей
image
Новый пост скорой помощи заработал в Сергиевом Посаде
image
История маленьких богатырей: путь от 720 граммов к большой жизни
image
Офтальмохирурги Центра Рошаля впервые в Подмосковье выполнили лечение глаукомы с помощью микроимпульсного лазера
image
Москвичей приглашают на тренировки по зимним видам спорта
image
В Подмосковье более 770 тыс. пациентов обсудили результаты диспансеризации с врачом онлайн
image
Полное включение: как современные технологии и цифровые сервисы помогают горожанам с особенностями здоровья
image
Совет ЕЭК утвердил изменения в правила регистрации и экспертизы лекарств
image
Утверждены три документа по обороту и утилизации метанола
image
Цифровая клиника «Будь Здоров» в Усть-Лабинске стала победителем премии «Твердые знаки-2025»
image
Врач-онколог Денис Романов рассказал о том, что из себя представляют вакцины от рака и как они действуют
image
В Плехановском университете стартовало обучение третьего потока MBA программы для компании «Биннофарм Групп»
image
Российский препарат расширяет возможности терапии мужского бесплодия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница