Русская баня для балансировки всех систем организма

image

08.09.2022 7439

Лето закончилось точно по расписанию, столбик термометра резко упал вниз аккурат к 1 сентября. Если вам уже хочется перезагрузить нервную систему, продлить ощущение тепла и как следует расслабиться, то попробуйте русскую баню. Вместе с экспертом банного комплекса Siberia рассказываем все, что нужно знать о ритуале парения.

Сергей Нестеров

Идеолог банного комплекса Siberia, главный судья Национальной федерации специалистов банного парения РФ

Как должна проходить процедура парения?

Если вы пришли к мастеру, то важно довериться, как косметологу или мастеру маникюра. От доверия зависит, как вы будете себя ощущать. Слушать и выполнять то, что говорит мастер. Можно прийти с запросом — просто погреться и отдохнуть, помыться, побыть наедине с собой. В баню идут с конкретной целью, а опытные пользователи знают, что она даже может вытаскивать эмоциональные занозы и зажимы.

Одни любят париться сами — в общей бане или в собственной на даче, и это приносит и пользу, и удовольствие. Но все же максимум от бани можно получить, только посещая ее с пармастером. В Siberia первый заход — предварительный прогрев бесконтактными и малоконтактными техниками парения в ароматном пару на травах, когда веник еще даже не касается тела. На этом этапе мы готовим тело к основному парению, подготавливаем нашу периферию к температурному воздействию Второй заход — подготовка к основному парению. На этом этапе применяются различные приемы очищения. Например, хорошо растереть тело горячим березовым веником. Также мы используем смывы, сливы и очищающие скрабы из натуральных ингредиентов собственного приготовления: меда, молотых трав, овсянки, гречки, риса, молока. Например, скраб из пихты, которую мы перемалываем, добавляем можжевельник, кедровый орех и мед. Это прекрасное питание, глубокое очищение и база, на которой можно работать.

Третий заход — основное парение. Это этап качественной пропарки вениками до полного прогрева, затем проведение холодного контраста и обязательный догрев в парной после. Контрастные процедуры провоцируют наш организм на эмоции, так как баня — это еще и стресс, контролируемый и регулируемый опытным пармастером. Но именно этот стресс заставляет перезагрузиться нервную систему человека. Одна из задач бани — балансировка всех систем организма: нервной, сердечно-сосудистой, костной. И четвертый этап — завершающий пар или дополнительный прогрев, на котором мы «закрываем», завершаем все, что делали. Догреваем, «доглаживаем», массажируем. Чтобы человек из бани выходил защищенный и дополненный. Поэтому 4 захода соответствуют полному циклу любой правильной бани. 

Как готовиться к первому походу в баню?

Процесс подготовки очень простой. Первый — поесть перед баней за 2-2,5 часа. Но не наедаться до отвала. Второе — не пить алкоголь. Третье — иметь хороший настрой. 

Важно поймать состояние и довериться мастеру. От этого зависит, как вы будете себя ощущать. Ну, и слушать себя и свой организм. 

Баня — это не поликлиника. Она может улучшить, провести профилактические меры, облегчить какую-то ситуацию. Например, после бани или сауны можно увидеть у человека пятна на коже — это называется гиперемия. Сетчатая гиперемия говорит о слабой тренировке сосудов, это сигнал к тому, чтобы обратить на них внимание. Пятнистая гиперемия сигнализирует о том, что температура, в которой вы находитесь, для вас высокая. Надо снизить температуру, спуститься на нижнюю полку или выйти из парной. Кстати, вопреки частому заблуждению, сама по себе температура в бане никакого значения не имеет. Градусник, на который все смотрят, находится на стенке и показывает температуру подогреваемой стенки. Если мы положим его на полку, температура будет сильно ниже, потому что градиент температуры в парной очень сильно меняется от места к месту.

Как часто можно повторять банные процедуры?

Для того чтобы баня действительно была полезной и, самое главное, человек на себе ощутил реальное воздействие бани, необходима система. Как в фитнес- клубе, чтобы был результат, нужно ходить и заниматься. Для получения и закрепления банного результата достаточно посещать баню раз в неделю. Раз в две недели — нормально. Раз в месяц — неплохо. Реже — это уже недополучение той пользы, которую ты мог бы получить.

Есть ли разница между банными процедурами для мужчин и для женщин?

Для женщины баня — это еще и русское спа. Во-первых, это натуральность ингредиентов и продуктов, используемых в процедурах. Я с уважением отношусь к косметическим брендам, но зачастую — это коммерческое производство. В Siberia мы используем наш собственный натуральный продукт. 

Парение мужчин и женщин — это совершенно разные техники. Анатомические данные, ментальные — это все влияет на подход. Женщинам старше 16 лет рекомендованы температурные воздействия 50 и более градусов и техники парения, направленные на тонизацию организма. Нужно хорошо прогревать тазобедренную часть, зону между лопаток, плечи, внутренние части ног, внешнюю сторону ступней. Задача пармастера, чтобы женщина расправила плечи, подняла голову и смотрела вперед. Можно сказать, что мы поднимаем горизонт женщины. А если говорить о комплексной программе-уходе, то для женщин в бане она направлена на то, чтобы замедлить старение, восстановить функции и формы поврежденных тканей, устранить психо-эмоциональную перегрузку.

Какую роль в парении играют травы?

Ароматы в бане работают сильнее, чем вне ее, по сути это уже термо арома ингаляция растений и эфирных масел, которая происходит благодаря высокой влажности и температуры. У нас в Siberia пять концептуально разных пространств, в каждом из которых мы работаем своими травами и вениками. Например, в «Таежной избе» парная сделана из ясеня, а процедуры проводятся кедровыми вениками. В бане «Знахарь» применяются сборы и отвары редких сибирских трав. В «Ольхоне» глиняная парная с паром из артыша, чабреца и зверобоя. В «Кочевнике» веники из пихты и березы. Веник не только главный инструмент парения, но и хороший антисептик. Его листья дают массажный эффект, а также задают звуковое воздействие, ритм и темп парения, что тоже воздействует на организм. В бане нет ничего незначительного. Гости, заходя в «Siberia» отмечают, что не чувствуют, что находятся практически в центре Москвы. Говорят: «Кажется, что я где-то в домике на даче, далеко, в лесу». Так как это и было задумано при проектировании — все, что в бане происходит, должно помогать «отключиться» от внешнего мира. Можно сказать, что русская баня — своего рода едитация под звуки этнических инструментов и особенные ароматы.

Как продлить эффект от посещения бани:

Сохранять тепло в теле и не остужаться. Особенно это касается тепла ног. В дни, когда бани нет, пропивать травные чаи, с медом. Не рекомендуется как во время бани, так и после нее сразу — пить алкоголь. Это наносит однозначный вред организму, и сводит пользу банных процедур на нет. 
Какие противопоказания для посещения бани?

Медицинских противопоказаний предостаточно. Это и ишемическая болезнь, обостренные формы онкологического характера, температура, тромбозы, эпилепсия, недавно проведенные операции. Гинекологические заболевания в стадии обострения. Также не рекомендуется баня при псориазе, тромобозах. Хотя, зачастую, в баню можно всем, кто до нее смог дойти, об этом говорит народная медицина и банный опыт. Вопрос лишь в том, кто делает баню, что делает в бане, для кого, и какая цель.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница