Цифровые технологии против энерговоров Подмосковья

31.07.2019 21946

Энергетики ПАО «МОЭСК» уже несколько лет подряд проводят на территории Подмосковья акцию «Честный киловатт» по выявлению и предотвращению хищения электрической энергии. В результате удалось обнаружить тысячи случаев энерговоровства. По итогам 2018 года на территории Московской области выявлено более 1,7 тыс. хищений электроэнергии общей стоимостью несколько сотен миллионов рублей.

Одна из основных причин хищения электрической энергии – погоня за мнимой экономией. Чтобы не платить за электричество, граждане придумывают хитроумные способы, как заставить счетчик считать меньше киловатт-часов или вовсе их не считать, как подключить провод в обход счетчика или вообще самовольно подключиться к ближайшей воздушной линии электропередачи. При этом недобросовестные потребители не задумываются о том, какую опасность таят в себе несанкционированные подключения к электросетям не только для них самих, но и для окружающих. Рост несанкционированной нагрузки на электросети может спровоцировать аварии и оставить без напряжения целые поселки, а небрежные подключения, свисающие или лежащие прямо на земле провода могут стать причиной серьезной электротравмы. Кроме того, энерговоровство – одна из основных причин потерь электрической энергии при ее передаче по сетям. А покупка электрической энергии для компенсации потерь – дополнительные расходы сетевой компании, которые мог- ли бы быть направлены на модернизацию оборудования и повышение надежности электроснабжения потребителей. Именно поэтому борьба с потерями имеет первостепенное значение для ПАО «МОЭСК», а для достижения наилучших результатов компания внедряет современные технологии учета электроэнергии.

«ЦИФРОВОЙ КОНТРОЛЕР»

В прошлом году МОЭСК начала использовать программу «Цифровой контролер», внедрение которой уже на начальном этапе показало свою эффективность. Так, в результате реализации комплекса мероприятий по снижению потерь электрической энергии, в том числе проекта «Цифровой контролер», величина потерь по итогам 2018 года достигла 8,10% от отпуска в сеть, что считается очень хорошим показателем. В текущем году компания ставит задачу достичь уровня потерь 7,85%. И одним из инструментов достижения этого амбициозного показателя станет дальнейшее развитие проекта «Цифровой контролер».
Проект предусматривает внедрение в ПАО «МОЭСК» мобильных технологий для автоматизации процесса сбора и обработки показаний приборов учета потребителей. Решение предполагает оснащение всего линейного персонала компании, задействованного в проведении работ по обходу потребителей, мобильными устройствами с установленным приложением «Цифровой контролер».
В приложении формируется маршрутный лист для обходчиков на основе анализа баланса электрической энергии, туда же заносятся показания приборов учета, которые автоматически попадают в базу данных, производится фотофиксация. В результате повышается достоверность показаний приборов учета потребителей, зафиксированных энергетиками МОЭСК. Это позволяет выявлять очаги потерь и бороться с хищениями электроэнергии у конкретных потребителей, а также корректно формировать объем отпуска электрической энергии. В этом году по тем приборам учета, которые не переда- ют показания дистанционно, планируется перейти на 100% съем показаний с использованием мобильных устройств.

ПРИБОРЫ УЧЕТА С ДИСТАНЦИОННОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ ДАННЫХ – ШАГ К ПОСТРОЕНИЮ УМНОГО УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

В текущем году почти в три раза увеличена инвестиционная программа МОЭСК на установку приборов учета с дистанционной передачей данных на границе балансовой принадлежности с потребителями. На данный момент в Подмосковье уже установлено более 129 тыс. таких приборов учета. В ближайшие три года планируется установить еще почти 190 тыс. счетчиков с дистанционной передачей данных. Такие приборы учета позволят повысить контроль над объемами электропотребления и своевременно выявлять случаи хищения энергоресурса. С помощью оснащения границ балансовой принадлежности «умными» счетчиками МОЭСК повышает энергоэффективность процесса передачи электроэнергии. Счетчики с дистанционной передачей данных позволяют снизить потери электроэнергии и локализовать места их возникновения, а также повысить качество и надежность электроснабжения.
Преимущества от установки «умных» счетчиков получит не только МОЭСК, но и потребители Московской области. Они смогут видеть данные об объемах и профилях потребляемой энергии через личный кабинет или дистанционный дисплей, сравнивать потребление во времени и оценивать эффект от реализации мер по повышению энергоэффективности, максимально гибко выбирать тарифное меню.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Опасное “лечение”: 5 новых схем мошенников, на которые попадаются россияне
image
БАДы разрешили — врачи не хотят: что пошло не так
image
Под дуду маркетолога: кто стоит за популярными рекомендациями о здоровье
image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов
image
Выздоравливай скорее: россиян будут меньше держать на больничной койке и отучат от вызова скорой по мелочам
image
Запретить пальмовое масло в школах? Что говорят наука и чиновники
image
Вредно и неприкольно: маленькие россияне помогут Минздраву достучаться до взрослых
image
Если больной хочет жить, врачи бессильны

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, что «продуло» шею — это не медицинский диагноз
image
Можно ли есть тыкву при сахарном диабете: мнение специалиста
image
Диетолог назвал самую вредную и самую полезную колбасы
image
Какие болезни свойственны разным степеням ожирения: мнение специалиста
image
Врач рассказал, что дефицит железа и витамина D может привести к выпадению волос
image
Каких добавок не стоит бояться в молочных продуктах: мнение эксперта
image
Врач назвала болезни глаз, которые ведут к слепоте без симптомов
image
Диетолог рассказала, что базилик способен замедлять старение
image
Прогулка на природе способствует борьбе с одиночеством: исследование
image
Ученые назвали новые свойства фруктозы
image
Полоскать рот водой после чистки зубов оказалось ошибкой: мнение эксперта
image
От весеннего солнца можно получить ожог: мнение специалиста
image
Нутрициолог рассказала о серьезной опасности растворимого кофе для здоровья
image
Частое потребление газировки вызывает проблемы с голосом: мнение эксперта
image
Самые опасные методы удаления клещей
image
Офтальмохирург Шилова предупредила об опасности поллинозного конъюнктивита

Новости

image
ЕЭК ужесточит правила GMP для производств стерильных лекарств
image
ФАС России требует снизить цены на азатиоприн
image
Центр лекобеспечения закупит канакинумаб и иммуноглобулин для «Круга добра»
image
Во Всемирный день гемофилии – о том, как своевременная диагностика и инновационная терапия помогают сохранять качество жизни пациентов
image
Хирургическая помощь по ОМС стала доступна гражданам с ожирением
image
Минздрав РФ введет особый порядок для незарегистрированных генотерапевтических препаратов
image
Правительство РФ упростило ввод в оборот ветеринарных вакцин
image
Центр лекобеспечения закупит по программе ВЗН 11 препаратов
image
Правкомиссия одобрила проект о сближении аттестации и аккредитации фармработников
image
В беззвучном режиме: неочевидные привычки, которые крадут ваш голос
image
В России неуклонно растет менингококковая инфекция: эксперты требуют срочно включить вакцину в Нацкалендарь
image
Стоимость выбывших упаковок лекарственных препаратов достигла 2,2 трлн рублей
image
Генпрокурор РФ рассказал о нарушениях в здравоохранении в 2025 году
image
«Круг добра» добавил два препарата для экстренной помощи для закупки в резерв
image
Законопроект о передвижных аптеках рекомендовали принять во втором чтении
image
«Будь Здоров»: 21 год заботы о самом главном

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница