Цифровые технологии против энерговоров Подмосковья

image

31.07.2019 24065

Энергетики ПАО «МОЭСК» уже несколько лет подряд проводят на территории Подмосковья акцию «Честный киловатт» по выявлению и предотвращению хищения электрической энергии. В результате удалось обнаружить тысячи случаев энерговоровства. По итогам 2018 года на территории Московской области выявлено более 1,7 тыс. хищений электроэнергии общей стоимостью несколько сотен миллионов рублей.

Одна из основных причин хищения электрической энергии – погоня за мнимой экономией. Чтобы не платить за электричество, граждане придумывают хитроумные способы, как заставить счетчик считать меньше киловатт-часов или вовсе их не считать, как подключить провод в обход счетчика или вообще самовольно подключиться к ближайшей воздушной линии электропередачи. При этом недобросовестные потребители не задумываются о том, какую опасность таят в себе несанкционированные подключения к электросетям не только для них самих, но и для окружающих. Рост несанкционированной нагрузки на электросети может спровоцировать аварии и оставить без напряжения целые поселки, а небрежные подключения, свисающие или лежащие прямо на земле провода могут стать причиной серьезной электротравмы. Кроме того, энерговоровство – одна из основных причин потерь электрической энергии при ее передаче по сетям. А покупка электрической энергии для компенсации потерь – дополнительные расходы сетевой компании, которые мог- ли бы быть направлены на модернизацию оборудования и повышение надежности электроснабжения потребителей. Именно поэтому борьба с потерями имеет первостепенное значение для ПАО «МОЭСК», а для достижения наилучших результатов компания внедряет современные технологии учета электроэнергии.

«ЦИФРОВОЙ КОНТРОЛЕР»

В прошлом году МОЭСК начала использовать программу «Цифровой контролер», внедрение которой уже на начальном этапе показало свою эффективность. Так, в результате реализации комплекса мероприятий по снижению потерь электрической энергии, в том числе проекта «Цифровой контролер», величина потерь по итогам 2018 года достигла 8,10% от отпуска в сеть, что считается очень хорошим показателем. В текущем году компания ставит задачу достичь уровня потерь 7,85%. И одним из инструментов достижения этого амбициозного показателя станет дальнейшее развитие проекта «Цифровой контролер».
Проект предусматривает внедрение в ПАО «МОЭСК» мобильных технологий для автоматизации процесса сбора и обработки показаний приборов учета потребителей. Решение предполагает оснащение всего линейного персонала компании, задействованного в проведении работ по обходу потребителей, мобильными устройствами с установленным приложением «Цифровой контролер».
В приложении формируется маршрутный лист для обходчиков на основе анализа баланса электрической энергии, туда же заносятся показания приборов учета, которые автоматически попадают в базу данных, производится фотофиксация. В результате повышается достоверность показаний приборов учета потребителей, зафиксированных энергетиками МОЭСК. Это позволяет выявлять очаги потерь и бороться с хищениями электроэнергии у конкретных потребителей, а также корректно формировать объем отпуска электрической энергии. В этом году по тем приборам учета, которые не переда- ют показания дистанционно, планируется перейти на 100% съем показаний с использованием мобильных устройств.

ПРИБОРЫ УЧЕТА С ДИСТАНЦИОННОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ ДАННЫХ – ШАГ К ПОСТРОЕНИЮ УМНОГО УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

В текущем году почти в три раза увеличена инвестиционная программа МОЭСК на установку приборов учета с дистанционной передачей данных на границе балансовой принадлежности с потребителями. На данный момент в Подмосковье уже установлено более 129 тыс. таких приборов учета. В ближайшие три года планируется установить еще почти 190 тыс. счетчиков с дистанционной передачей данных. Такие приборы учета позволят повысить контроль над объемами электропотребления и своевременно выявлять случаи хищения энергоресурса. С помощью оснащения границ балансовой принадлежности «умными» счетчиками МОЭСК повышает энергоэффективность процесса передачи электроэнергии. Счетчики с дистанционной передачей данных позволяют снизить потери электроэнергии и локализовать места их возникновения, а также повысить качество и надежность электроснабжения.
Преимущества от установки «умных» счетчиков получит не только МОЭСК, но и потребители Московской области. Они смогут видеть данные об объемах и профилях потребляемой энергии через личный кабинет или дистанционный дисплей, сравнивать потребление во времени и оценивать эффект от реализации мер по повышению энергоэффективности, максимально гибко выбирать тарифное меню.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года
image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов
image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни
image
Жаркий прием: почему летняя погода опасна для здоровья
image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказал, почему необходимо лечить больные суставы
image
Врач назвала последствия прослушивания музыки в наушниках целый день
image
Что поможет легче пережить пик цветения трав аллергикам: советы эксперта
image
Диетолог перечислила продукты, которые могут спровоцировать солнечные ожоги
image
Психотерапевт назвала последствия стремления человека к идеалу
image
Врач рассказала, что постоянное онемение пальцев может указывать на диабет
image
Как правильно питаться в первый день путешествия: советы диетолога
image
Трихолог рассказала, почему волосы быстро пачкаются и можно ли это изменить
image
Как осанка влияет на настроение: мнение специалиста
image
Диетолог рассказала, сколько арбуза можно съесть за раз без вреда для здоровья
image
Названы недооцененные суперфуды русской кухни
image
Сколько на самом деле соли нужно человеку, рассказала врач
image
Полезное может быть вкусным: как правильно составить рацион
image
Врач рассказал об опасности сосудосуживающих средств для здоровья
image
Врач назвал последствия длительного использования смартфона
image
Врач рассказал, что будет с больным суставом через год без лечения

Новости

image
В правила ввоза незарегистрированных медизделий для конкретных пациентов внесли изменения
image
Объявлен 21 аукцион на поставку лекарств по программе ВЗН
image
Минпромторг РФ подтвердил производство более 200 МНН по полному циклу
image
Врач назвала безопасную норму зефира
image
В России начнут разрабатывать новые лекарства и медтехнологии
image
Томские ученые создали гель для восстановления мозга после травм
image
Рособрнадзор расширил основания для отказа в госаккредитации
image
«Ростех» сообщил о росте российского рынка медизделий в 2025 году
image
Минздрав РФ отменил регистрацию оригинального препарата против мигрени
image
Минпромторг РФ намерен заменить формы сертификатов и деклараций о соответствии
image
Лекарства и медизделия войдут в номенклатуру высокотехнологичной продукции
image
Центр лекобеспечения намерен закупить для «Круга добра» селексипаг и венетоклакс
image
В клиническом исследовании III фазы CARDIO-TTRansform с участием взрослых пациентов с транстиретиновой амилоидной кардиомиопатией (ATTR-КМП) получены новые данные при применении эплонтерсена
image
FDA меняет правила регистрации производственных площадок
image
Роспотребнадзор пресек продажу ретатрутида в интернете
image
Правительство РФ продлило упрощенный порядок оценки соответствия продукции

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница