Недоношенный младенец: развитие по месяцам

image

02.12.2021 20139

Методы выхаживания новорожденных, появившихся на свет раньше срока, в наши дни стремительно развиваются. Случается, малыши рождаются с весом от 500 граммов. Как врачи оценивают их состояние? На какие показатели развития стоит ориентироваться, чтобы понять, все ли в норме у малыша?

На официальном языке

На медицинские критерии рождения, утвержденные Всемирной организацией здравоохранения, Россия перешла в 2012 году. Они определяются наличием у новорожденного следующих признаков: дыхания, сердцебиения, пульсации пуповины или произвольных движений мускулатуры.

Согласно данным параметрам недоношенный новорожденный ребенок — это младенец весом от 500 граммов, ростом от 25 сантиметров, появившийся на свет на сроке от 22-й недели беременности. Ежегодно рождаются 5–10% таких детей от общего числа новорожденных по всему миру.

Сегодня есть все условия для выхаживания «ранних» детей.

Ранняя помощь

Ребенок весом от 500 г не просто очень маленький. У таких малышей органы и системы отличаются незрелостью, иммунитет работает не в полную силу, поэтому организм у преждевременно рожденных детей очень уязвим и восприимчив к воздействию различных неблагоприятных факторов. То, что не навредит здоровью доношенных младенцев, на ребенке с экстремально низкой массой тела может отразиться.

Дети с массой тела 1000–1499 г и менее 1000 г наиболее подвержены риску развития различных заболеваний. Причем чем меньше срок беременности, тем выше риск того, что у малыша могут возникнуть сразу несколько проблем.

Чем раньше врачи смогут выявить возможные патологии и нарушения, тем быстрее можно будет начать адекватное лечение, облегчить адаптацию малыша к воздушной среде и предоставить ему максимально благоприятные возможности для развития.

Три возраста недоношенного ребенка

Обычно возраст человека считается от момента его рождения. Но у каждого недоношенного малыша врачи определяют сразу три возраста.

Хронологический

Это привычный всем показатель. Он отсчитывается с момента появления ребенка на свет. Если малыш родился 1 декабря, то 1 января ему исполнится 1 месяц.

Гестационный

Это тот возраст, который равен количеству полных недель беременности на момент родов. Он считается в неделях и днях. Например, ребенок родился 1 января на сроке 25 недель и 5 дней. В этом случае его возраст 25 недель, округления в бо́льшую сторону не происходит.

Корригированный

Это возраст ребенка за вычетом «недостающих» недель. Он считается относительно 40 недель.

Корригированный возраст = хронологический возраст – (40 недель – гестационный возраст)

Например, хронологический возраст ребенка 4 месяца (то есть 16 недель). Ребенок родился на 28-й неделе гестации, то есть на 12 недель раньше (доношенные роды = 40 недель). Корригированный возраст ребенка: 16–12=4 недели (или 1 месяц).

Это означает, что если доношенный ребенок, как правило, начинает ползать в возрасте около 9 месяцев, то для ребенка, рожденного на 3 месяца раньше срока, допустимо начать ползать в возрасте вплоть до 12 месяцев. Патологией это ни в коем случае не считается. Кроме того, если после рождения недоношенный ребенок болел и, например, был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, этот период окажет влияние на его развитие. В данном случае такой малыш немного позже всему научится.

Наиболее часто используемая шкала умений и навыков недоношенных малышей составлена с учетом корригированного возраста.

Особенности психомоторного развития

Каждый ребенок индивидуален, и не следует сравнивать разных детей между собой. Вполне естественно, что ребенок, родившийся в 34 недели, скорее догонит своих доношенных сверстников, чем малыш, появившийся на свет в 27 недель. На какие же показатели ориентируются врачи? На что стоит обратить внимание родителям?

О том, что известно ученым на сегодняшний день, рассказывает врач-педиатр Наталья Майкова.

- Ребенок развивается постепенно и поступательно.
- У недоношенных детей навыки формируются примерно в той же последовательности, как и у доношенных детей, но с поправкой на корригированный возраст.
- Индивидуальные особенности развития ребенка связаны с его гестационным возрастом (срок беременности, на котором он появился на свет) и с его состоянием на момент рождения. То есть чем больше проблем малыш пережил в первые месяцы своей жизни, тем дольше он будет приобретать новые навыки.
- Для адекватной оценки темпа и уровня развития малыша необходимо динамическое ежемесячное наблюдение за ребенком.

Развитие по месяцам

Существует примерный перечень навыков и умений, которые можно ожидать от недоношенного малыша в первые 18 месяцев его жизни. Однако стоит помнить, что ориентироваться следует не на хронологический возраст, а на корригированный.

Конечно, условные нормативы нельзя применить абсолютно ко всем недоношенным детям, но они могут служить ориентиром как для врачей, так и для родителей.

Только родившиеся раньше срока дети, как правило, нуждаются в специальных условиях и постоянном присмотре врачей. Часто таких малышей кормят через пищевой зонд и поддерживают их дыхание через искусственную подачу кислорода.

2 месяца корригированного возраста

Малыш хорошо держит голову, у него появляются первые гуления, улыбки. Ребенок начинает прислушиваться, узнавать родных людей и радоваться при общении с ними.

4 месяца

Ребенок уверенно лежит на животике, поднимает голову, осматривает пространство вокруг. Он следит за предметами и людьми. Некоторые малыши уже хорошо переворачиваются на живот и спину.

6 месяцев

Ребенок осваивает сразу несколько навыков: он учится садиться, ползать, стоять на четвереньках. В речи малыша появляется лепет, когда он повторяет одни и те же простые слоги: «ма-ма-ма», «да-да-да» и др. Увлеченно играет с игрушками и различными предметами. Интересуется теми, что находятся вне зоны его досягаемости, и пытается к ним подползти или дотянуться до них.

9 месяцев

Малыш везде ползает, встает, тянется за предметами, играет с ними. В его «лексиконе» появляется все больше новых слогов, он пытается подражать новым звукам. В это время ребенок начинает хорошо понимать слово «нет».

12 месяцев

К году дети, как правило, уже полностью догоняют своих ровесников, родившихся вовремя, как в физическом, так и в психоэмоциональном плане. Они уже многое умеют: делают первые шаги, ходят, держась за стены и мебель, нагибаются и поднимают предметы с пола. Речь годовалого ребенка активно развивается: малыш осознанно произносит новые слова, вступает в коммуникацию, отвечая на поставленные вопросы. Он любит общаться и при помощи жестов: машет рукой, мотает головой, кивает. В этот период ребенок начинает расстраиваться в моменты отсутствия близкого взрослого рядом.

15 месяцев

У ребенка быстро пополняется словарный запас. Он может по просьбе показывать пальцем на предметы, животных, части тела. Улучшается координация движений, походка становится уверенной, ребенок умеет приседать на корточки. Игры малыша с простыми развивающими игрушками (кубики, пирамидка) становятся осознанными. Он учится сортировать предметы, собирать простые головоломки.

18 месяцев

В этом возрасте ребенок уверенно пользуется ложкой и пьет из чашки. Он умеет подниматься и спускаться по лестнице, пытается одеваться и раздеваться самостоятельно. Ребенок эмоционально общается, употребляет в речи все больше слов.

Оценить гармоничность развития малыша родителям могут помочь специалисты: педиатр и невролог. Врачи вовремя заметят «слабые места» в развитии ребенка и помогут разработать план его дальнейшего наблюдения и — при необходимости — лечения, включающего не только препараты, но и массаж, лечебную физкультуру, кинезитерапию и другие современные методики.

Важно помнить, что развитие недоношенного ребенка во многом зависит от ухода и ответственного отношения родителей к рекомендациям врачей.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Назван способ справиться с эмоциональным всплеском для подростков
image
Врач дал 3 совета, как до лета успеть избавиться от пивного живота
image
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
image
Подмосковные врачи рассказали, как избежать переутомления и эмоционального выгорания
image
Как выбрать хороший вкусный виноград
image
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
image
Ученые выделили факторы, приводящие к раннему старению мозга
image
Психолог рассказала, как справиться с тревогой в общественных местах
image
В Роспотребнадзоре напомнили, как хранить яйца и проверять их на свежесть
image
Названы причины снижения ловкости рук в пожилом возрасте
image
Дерматолог назвала причины морщин на переносице
image
Покалывание в руках: причины возникновения и лечение
image
Диетолог назвала самые вредные сочетания продуктов
image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста

Новости

image
Правительство утвердило обновленный перечень маркируемых БАД и антисептиков
image
Аптеки предупредили об увеличении оснований для внеплановых проверок
image
В 2023 году в России создали 13 вакцин от опасных болезней животных
image
Минздрав сообщил об обеспеченности лекарствами пациентов с ВИЧ
image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница