Безопасный зимний отдых: советы травматолога

image

02.12.2021 4884

С первым снегом и морозами в нашу жизнь возвращаются веселые зимние забавы: коньки, лыжи, снежки и катание с горки. Однако все эти активности, несмотря на веселье, несут в себе определенные риски. О том, как пережить зимние забавы без травм, рассказывает врач — травматолог-ортопед, старший научный сотрудник ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» кандидат медицинских наук Игорь Тимофеев.

Предотвращаем самые распространенные «зимние» травмы

Чаще всего зимой дети получают травмы при падении. К счастью, у малышей обычно все заканчивается ушибами, растяжениями и вывихами конечностей — переломы встречаются реже. Тем не менее не следует пренебрегать некоторыми правилами, которые помогут уберечь ребенка от травм. Эти рекомендации достаточно просты.

Зимний гардероб ребенка

Одежда должна быть многослойной, предпочтение следует отдавать изделиям из натурального хлопка или тонкой шерсти. Одевая ребенка, следите, чтобы все открытые части одежды перекрывали друг друга (майку заправьте в трусики, водолазку в штанишки). Верхняя одежда для зимних прогулок должна быть по размеру ребенку, чтобы не стеснять движений. Желательно, чтобы верхняя одежда имела светоотражающие элементы, — это снизит опасность дорожно-транспортных происшествий.

Правильно подберите ребенку обувь: предпочтение лучше отдать обуви с ребристой подошвой из мягкой резины или термоэластопластов без каблуков. Если у ребенка на сапогах или ботинках подошва гладкая, обратитесь в обувную мастерскую и попросите приспособить обувь к зимнему времени.

Обувь должна быть удобной — не натирать и не быть тесной. Зимнюю обувь лучше брать на размер больше, чтобы можно было надеть теплые носки. Шапка должна быть на завязках, чтобы в случае падения она не упала с головы. Это поможет смягчить удар головой.

Лучше, если шарф будет коротким. В этом случае меньше вероятность, что ребенок зацепится им за что-нибудь. Не следует также забывать про варежки или перчатки. И одежда, и обувь должны быть сухими.

Место для прогулок

Лучше всего для этого подходят специально оборудованные детские площадки. Они, как правило, оснащены мягким покрытием, расположены во дворах и изолированы от дорог.

Гололед — частое явление зимой. Важно научить ребенка перемещаться по скользкой улице. Нужно не спешить, избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Держать руки в карманах в гололед опасно. В случае падения у ребенка не будет времени их вынуть и постараться смягчить падение.

Обледеневшие ступеньки — еще одна опасность зимой. По возможности лучше избегать передвижения по ним. Если это невозможно, то следует держаться за поручни. При спуске по лестнице ногу необходимо ставить вдоль ступеньки. В случае потери равновесия такая позиция смягчит падение.

Активные виды зимних развлечений

Катание на санках, лыжах, коньках — разве можно отказаться от такого развлечения? К сожалению, именно они становятся причиной многих травм. Здесь особенно важна роль взрослых, которые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм, и усилить контроль за их соблюдением.

Взрослым нужно проверить надежность креплений на лыжах и лезвий на коньках, исправность санок. Позаботьтесь о средствах индивидуальной защиты: наколенниках, налокотниках, защите для позвоночника, шлемах. Это поможет уменьшить вероятность получения травм.

На коньках следует кататься только в специально оборудованных местах или на катках. Следует избегать игр детей на льду замерзшего водоема. На льду могут быть проруби или промоины, которые крайне опасны даже при установившейся морозной погоде. Всегда лучше кататься на коньках у берега водоема — чем ближе к середине, тем лед тоньше.

При катании на санках или лыжах очень важно правильно выбрать склон для спуска. Он обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев.

Необходимо объяснить простые правила поведения при катании с горки. Ребенок должен понимать, что, катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом или с любым препятствием, например, с деревом. Спуск спиной снижает возможность управлять санками или лыжами, своевременно и адекватно реагировать на опасность. Также опасно привязывать санки друг к другу. Перевернувшись, одни санки потянут за собой другие. Важно соблюдать очередность при катании с горки, чтобы избежать столкновения. Категорически запрещается кататься на санках, прикрепленным к транспортным средствам.

Еще одна зимняя забава, которая может привести к повреждениям глаз, — игра в снежки. Задача взрослых — убедить ребенка беречься от попадания снега в лицо и не бросать снежки с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега в друзей, особенно в голову.

Зимой возрастает риск детских травм в результате дорожно-транспортных происшествий. Часто ребенок видит приближающуюся машину, но надеется успеть перебежать дорогу. На скользкой дороге увеличивается тормозной путь автомобиля. Проведите беседу с ребенком о необходимости соблюдать правила дорожного движения. И сами демонстрируйте это личным примером.

Помощь при травмах

Если эпизод травмы все-таки произошел, главное, о чем следует помнить, — нельзя заниматься самолечением и оттягивать визит к врачу.

Ушибы

Ушибы — самая «популярная» травма у детей в зимнее время. Двигательная способность не теряется, но резкая боль и припухлость обеспечена. Что делать? Прежде всего, ребенку и пораженному участку его тела необходимо обеспечить покой. Для снижения болевых ощущений после ушиба, уменьшения отека и интенсивности кровоизлияния в ткани следует непосредственно на место травмы приложить холод (бутылка с холодной водой, пузырь со льдом, а зимой — комок снега), но не на голую кожу.

Следите, чтобы холодная емкость не слишком сильно давила на поврежденный участок, — это причиняет ребенку лишнюю боль и дополнительные страдания. Воздействие холода должно продолжаться не дольше 25–30 минут, после чего надо сделать 10-минутный перерыв и снова воспользоваться холодом. Если травмирована рука или нога, то лучше придать ей положение выше остального тела.

Если ребенок просто ушибся, но у него сильная боль, или у вас есть хоть малейшие сомнения, что это не просто ушиб, всегда лучше обратиться к врачу. Только врач может определить степень повреждения у ребенка и окажет необходимую медицинскую помощь.

Вывихи

Признаки вывиха: неподвижность и неестественное положение конечности, сильная боль в суставе, отек. Первая помощь в такой ситуации — консультация врача. Рентгенография необходима для исключения перелома.

Самостоятельно вправлять вывихнутую конечность категорически не рекомендуется. Осторожно закрепите вывихнутый сустав фиксирующей повязкой — и к доктору. При вывихе бедра положите пострадавшего на здоровый бок, не давая двигаться. Для уменьшения боли приложите к поврежденному месту пузырь со льдом или холодной водой, дайте обезболивающее.

В случае крайней необходимости, когда нет возможности вызвать врача, больного ребенка нужно транспортировать в больницу самостоятельно, соблюдая особую осторожность.

Растяжение связок

Для такой травмы достаточно неудачно прыгнуть или подвернуть ногу. Симптоматика: острая боль, появление припухлости через некоторое время, иногда посинение больного участка, боль при движении.

На больной участок приложите холодный компресс на 15 минут, затем — крестообразную повязку из бинта (при возможности). Далее нужно обязательно посетить травмпункт.

Травма головы

Даже пустяковое падение и удар головой могут стать причиной очень опасной травмы. Если подобная травма случилась, удар пришелся на область носа и пошла кровь — склоните голову ребенка вперед, приложите платок со снегом, чтобы остановить кровь и предотвратить попадание крови в дыхательные пути. Но, главное, помните, что травма головы — это повод для незамедлительного обращения к врачу.

Переломы

К сожалению, переломы не редкость во время зимних игр, неудачного катания с горок и даже просто прогулки по скользкой дороге. Симптомы: сильная резкая боль, усиливающаяся при движении конечностью, чувствительность даже к очень слабому прикосновению, отечность и опухание с изменением цвета кожи, изменением формы места перелома.

В первую очередь нужно зафиксировать конечность в двух суставах — над и под участком повреждения, наложить холодный компресс. Затем вызвать бригаду скорой помощи.

Обморожение

Еще одна распространенная зимняя травма — обморожение. Повреждение тканей под воздействием холода может наступить не только при низких температурах воздуха, но и при температуре выше нуля, особенно во время обильного снегопада, при ветре, а также из-за влажной одежды и тесной обуви.

Обморожению подвергаются чаще всего пальцы рук и ног, щеки, нос, уши. Обморожения обычно наступают незаметно, без боли, поэтому необходимо обращать внимание на цвет румянца у ребенка. Нормальный румянец — нежно-розового цвета, а если он стал неравномерный, с ярко-красными или белыми пятнами — возможно обморожение. Чаще обморожение наблюдается у ослабленных детей и у тех, кто носит тесную обувь.

Различают четыре степени обморожения.

- Обморожение I степени бывает при кратковременном действии холода. После отогревания пораженные участки кожи краснеют и припухают, появляется небольшая боль, жжение. Через 2–3 дня краснота и отек проходят и на коже никаких следов обморожения не остается.

- Обморожение II степени наступает при длительном действии холода. Кожа при обморожении резко бледнеет. Позднее появляются пузыри, наполненные светлой или кровянистой жидкостью.

- Обморожение III и IV степени возникает при длительном действии низких температур. Характерны повышение температуры, общая интоксикация, беспокойное поведение и озноб.

Что делать в таких случаях. Обмороженные руки или ноги отогревают в теплой воде. Поврежденное место осторожно обнажают, погружают в тазик с водой температурой 18–20 °C, проводят легкий массаж. Массировать начинают с пальцев вверх. Во время массажа надо заставлять ребенка шевелить пальцами, чтобы быстрее восстановить кровообращение.

При полном отогревании кожа становится ярко-розовой и появляется боль. Затем отмороженное место осторожно вытирают, протирают спиртом, накладывают сухую стерильную повязку и тепло укутывают. При степени обморожения со II по IV следует доставить ребенка в теплое помещение, снять либо срезать всю промерзшую одежду (категорически исключить быстрое согревание — это усугубит некроз тканей), наложить повязку (1-й слой — марля, 2-й — вата, 3-й — марля, потом клеенка), затем зафиксировать пораженные конечности с помощью дощечки и бинтов. Далее обратитесь к врачу.

При обморожении щек и носа отогревают их прямо на улице, растирая пораженный участок круговыми движениями. Не следует обмороженное место растирать снегом, так как мелкие льдинки могут поцарапать кожу, можно занести инфекцию. Тереть лучше мягкой шерстяной варежкой или рукой до полного восстановления кровообращения. При более тяжелых формах нужна срочная госпитализация в больницу.

Прилип язык к качелям

Согласно статистике, каждый второй ребенок хотя бы раз в жизни экспериментирует с облизыванием металла на морозе (качели, перила, ограды, санки).

Ни в коем случае не пытайтесь «оторвать» ребенка от металла! Успокойте его, зафиксируйте его голову и полейте теплой водой на язык. Само собой, придется просить помощи у тех, кто рядом, — ребенка не оставишь одного «приклеенным» к качелям. После удачной «отстыковки» дома обработайте рану перекисью водорода, прижмите стерильный тампон при кровотечении. Если кровь течет более 20 минут, отправляйтесь к доктору.

Для того чтобы вовремя суметь оказать помощь, лучше брать с собой аптечку с минимальным набором медикаментов. Много места она не займет, а первую помощь оказать поможет. В состав можно включить перекись водорода, пластыри, рулон бинта, спиртовые салфетки, ватные диски, мирамистин.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Левофлоксацин таб. п.пл.о. 500мг №10

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Назван способ справиться с эмоциональным всплеском для подростков
image
Врач дал 3 совета, как до лета успеть избавиться от пивного живота
image
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
image
Подмосковные врачи рассказали, как избежать переутомления и эмоционального выгорания
image
Как выбрать хороший вкусный виноград
image
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
image
Ученые выделили факторы, приводящие к раннему старению мозга
image
Психолог рассказала, как справиться с тревогой в общественных местах
image
В Роспотребнадзоре напомнили, как хранить яйца и проверять их на свежесть
image
Названы причины снижения ловкости рук в пожилом возрасте
image
Дерматолог назвала причины морщин на переносице
image
Покалывание в руках: причины возникновения и лечение
image
Диетолог назвала самые вредные сочетания продуктов
image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста

Новости

image
Правительство утвердило обновленный перечень маркируемых БАД и антисептиков
image
Аптеки предупредили об увеличении оснований для внеплановых проверок
image
В 2023 году в России создали 13 вакцин от опасных болезней животных
image
Минздрав сообщил об обеспеченности лекарствами пациентов с ВИЧ
image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница