О создании базы данных «Национальная база данных геномных последовательностей вируса SARS-CoV-2»

18.06.2021 5852

В России создана Национальная база данных геномных последовательностей вируса SARS-CoV-2. Разработчиком этой программы и консолидирующим центром стал Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

До сих пор информация о мутациях (геномных последовательностях) вируса SARS-CoV-2 из России была разрозненной, что в условиях продолжающейся пандемии, безусловно, является тормозящим фактором в борьбе новой коронавирусной инфекцией.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ о необходимости создания единого информационного центра для анализа эпидемической ситуации и отслеживания циркулирующих в стране геновариантов коронавируса в ЦНИИ Эпидемиологии была разработана и введена в действие платформа «VGARus (Virus Genome Aggregator of Russia). Сервис RuStrain». Платформа включает в себя базу данных «VGARus» (Свидетельство о государственной регистрации №2021621178 от 02.06.2021)и программное обеспечение (Свидетельство о государственной регистрации №2021618856 от 01.06.2021), позволяющее осуществлять агрегацию информации о геномах вирусов, сортировать, характеризовать и анализировать поступающие данные.

База данных «VGARus» содержит информацию о нуклеотидных последовательностях вирусов SARS-CoV-2 и их мутациях, распространенных в тех или иных регионах РФ, и может быть использована для хранения, систематизации и выборки данных для выявления мутаций и определения штаммов вирусов.

Программное обеспечение, интегрированное в платформу «VGARus (Virus Genome Aggregator of Russia). Сервис RuStrain» позволяет анализировать результаты секвенирования, определять вероятный штамм вируса, формировать стандартизированные отчёты, загружать образцы, предназначенные для дальнейшего секвенирования..

Доступ к платформе осуществляется через портал Ссылка

В настоящее время все научные учреждения страны, занимающиеся секвенированием геномов коронавируса и зарегистрировавшиеся на портале в качестве пользователей, могут выложить изучаемые геномные последовательности в Национальную базу данных. Полученные регистрационные удостоверения позволяют предоставить зарегистрированным пользователям возможности пользоваться информацией из базы данных.

Создание Национальной базы данных геномных последовательностей вируса SARS-CoV-2 является важным шагом в борьбе с пандемией новой коронавирусной инфекции и огромным подспорьем для решения задач в практическом здравоохранении. Чем больше объем информации, которым владеют специалисты, тем более точные выводы они смогут сделать. Увеличение объема информации в базе данных позволит эффективно оценивать происходящие процессы, наблюдать за изменениями вируса, своевременно реагировать на них, делать объективные прогнозы развития эпидпроцесса.

Кроме того, данная платформа при необходимости может быть использована как база для мониторинга за другими инфекциями.

Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора приглашает научные организации, занимающиеся секвенированием геномных последовательностей вируса SARS-CoV-2 и заинтересованные в развитии работ по генетическому анализу и анализу распространения этого вируса в нашей стране, принять участие не только в накоплении информации о геномных последовательностях. ЦНИИЭ открыт к сотрудничеству с другими организациями и готов рассмотреть все разумные предложения по внедрению новых методов анализа, а также по совершенствованию подходов, реализованных либо запланированных к реализации на платформе VGARus.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, что завтрак влияет на принятие решений, а не только на энергию
image
От чего зависит состояние кожи, волос и ногтей: мнение специалиста
image
Сколько часов сна нужно детям: мнение специалиста
image
Врач рассказала, как делают генетический анализ
image
Врач назвал опасную летнюю обувь
image
Врач рассказала, как ухаживать за кожей в мегаполисе
image
Гастроэнтеролог перечислила самые опасные уличные перекусы в жару
image
Психиатр рассказал о неожиданном влиянии кошек на хозяев
image
Диетолог назвал людей, кому крайне опасно пить магазинные соки
image
Физиотерапевт рассказала, что БАДы и специальные диеты не уменьшают близорукость
image
Почему появляется витилиго: мнение эксперта
image
Нефролог перечислила недостатки обезжиренных молочных продуктов
image
Как после отпуска быстро избавиться от отеков: советы специалиста
image
Врач рассказал, о каких заболеваниях могут говорить холодные руки
image
Как правильно подобрать SPF для ребенка: рекомендации эксперта
image
Стоматолог назвала главный плюс пересадки своего зуба

Новости

image
Минздрав США объявил о реформе исследований препаратов из-за растущей конкуренции с Китаем
image
Переходный период на электронные медкнижки собираются отменить
image
Центр лекобеспечения не смог закупить селексипаг для «Круга добра»
image
Росздравнадзор прекратил оборот нескольких лекарств российского и индийского производства
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Фармацевтическая химия и фармакогнозия»
image
Госдума РФ зафиксировала порог УСН для малого бизнеса на уровне 20 млн руб. до 2029 года
image
АФП ЕАЭС просит переходный период для подтверждения полного цикла производства лекарств
image
Утверждена программа ДПО по специальности «Фармация» на 504 часа
image
Центр лекобеспечения закупит 22 препарата по программе ВЗН
image
Вычурная дороговизна: Как пациентов защитят от навязывания платных услуг
image
Треть выпускников медицинских вузов и колледжей уходят на альтернативные рынки труда
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
Инъекции ботулотоксина обеспечивают высокую эффективность лечения при дигитальной ишемии, связанной с системным склерозом
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
Минсельхоз РФ доработал обновленные правила надлежащей аптечной практики для ветпрепаратов
image
Индивидуальные медизделия исключат из порядка расчета НМЦК при закупках

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница