О проведении сессии «Пандемии будущего: стратегия готовности» на ПМЭФ-2021

04.06.2021 5131

4 июня в рамках Петербургского международного экономического форума Роспотребнадзором проведена сессия «Пандемии будущего: стратегия готовности». В мероприятии приняли участие Исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения д-р Майкл Райан (Michael Ryan), Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, главный государственный санитарный врач – руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, директор НИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора Владимир Кутырев, директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, директор Центра современных коммуникаций Высшей школы государственного управления РАНХиГС Лариса Катышева.

Участники обсудили уроки и последствия первого года пандемии, как можно противостоять подобным вызовам, объединяя усилия и знания профессионалов в области эпидемиологии и коммуникаций. Модератор сессии, генеральный директор Международного информационного агентства «Россия сегодня», Дмитрий Киселев отметил, что надо использовать опыт для встречи со следующей пандемией, так как уже ясно, что она будет и, вероятно будет неожиданной.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула, что уроки и знания, которые дала нам пандемия крайне важны. «Все столкнулись с большими потерями. Ни одна страна не осталась свободной от вируса. Полученные уроки и знания, которые мы обрели, крайне важны для нас», - сказала Анна Попова. По ее словам, в период пандемии, важнейшей проблемой стала проблема коммуникации. Очень важно, что в этот непростой период руководство страны, все ветви власти и общество работали как одна команда.

По словам Максута Шадаева, такая сплоченность и слаженная работа стала возможной во многом благодаря координирующей роли Роспотребнадзора. «Задача минимизировать издержки открыла новые возможности для внедрения цифровых сервисов. Единственная возможность оказать услугу была дистанционной, только цифровые сервисы позволяют это сделать. Пандемия подстегнула темпы цифрового развития», - сказал министр. Пандемия COVID-19 стала настоящим испытанием для всех систем государственного управления во всем мире, подходов к реагированию на инфекционные угрозы. Многие страны оказались просто не готовы к такому уровню опасности. Их механизмы мониторинга и борьбы с эпидемиями показали свою несостоятельность.

По словам Максута Шадаева, самый главный вывод пандемии, что когда внедряются технологии, связанные с мониторингом распространения инфекций, это неизбежно влияет на ограничение базовых прав. Этот консенсус до сих пор не достигнут и всегда будет предметом обсуждения. «Мы смогли в условиях повсеместного распространения цифровых технологий гарантировать неприкосновенность частной жизни. В других странах либо был введен тотальный локдаун, либо царила неразбериха, которая привела к большим темпам распространения. Мы нашли баланс и это главное достижение», - отметил министр. 

Владимир Кузнецов поблагодарил руководителя Роспотребнадзора Анну Попову за помощь, которую Россия предложила сотрудникам ООН. По его словам, Россия подвергалась незаслуженному прессингу, хотя оказалась ключевым игроком в глобальном противостоянии коронавирусной инфекции.

«Есть опыт и позитивный, и негативный. Полностью быть готовым к пандемиям невозможно. Тот урок, который можно вынести – с пандемиями невозможно справиться в одиночку, она не знает границ. Генеральный секретарь ООН с самого первого момента обратился ко всему миру с призывом заключить глобальное перемирие, Россия откликнулась среди первых», - сказал Кузнецов. Он также отметил, что не все страны откликнулись на призыв объединить усилия, и никто из них не отказался от санкций. «И это урок для всех участников международных отношений, нужно учитывать интересы друг друга и взаимодействовать на международных площадках. Пандемия COVID-19 привнесла страдания не только в плане здоровья, но и в плане мифов. Появился даже новый термин - инфодемия. Противодействие этим мифам – общая задача, и задача ООН. ООН готова предоставлять площадки для диалога для выработки общих правил и использования вакцин», - подчеркнул Кузнецов. 

Майкл Райан отметил, что нужно продолжать работать вместе, потому что пандемия продолжается, и нужно продолжать объединять усилия. По его словам, вакцины по-прежнему не доступны для всего мира и это очень беспокоит врачей всей стран, особенно в контексте продолжения пандемии. «Это риск для всего мира, но вместе мы должны это преодолеть», - сказал представитель исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения. 

По словам Ларисы Катышевой, в основе эффективной коммуникации во время пандемии прежде всего лежит культура, и только потом внедряется стратегия. В условиях пандемии нужно сформировать и принять новую санитарную культуру. «Мы никогда раньше не жили в повестке, которая объединяет весь мир. Мы стали изучать практики кризисных коммуникаций во всех странах мира, почему рекомендации, которые дает ВОЗ, выполняются и соблюдаются абсолютно по-разному. И мы пришли к выводу, что людьми управляют привычки, поэтому важно сформировать новые. Все, что происходит сейчас – зависит от уровня культуры. В своей стратегии мы это будем обязательно учитывать. Мы уверены, что нужно развивать культуру доверия, потому что именно доверие становится основным ответом на все вызовы пандемии. Доверие – это коэффициент, на которое умножаются все наши усилия», — отметила Катышева.


Директор НИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора Владимир Кутырев Владимир Кутырев подчеркнул, что в авангарде борьбы с эпидемиями всегда стоит работа институтов эпидемиологического и гигиенического профиля. Эти традиции и научно обоснованная эпидемиология на основе многолетних научных данных позволяют встретить любые новые инфекции. «Наш опыт показывает, что пандемия новой коронавирусной инфекции не самая страшная. Мы живем в мире, где очень тесно соприкасаемся с микроорганизмами. Потепление климата, антропогенное воздействие влияет на мир человека. Только 6000 вирусов описаны, 500 из них вызывает патологию у человека, а всего вирусов более миллиона. Есть и другие проблемы – сейчас достигло развитие науки таких высот, что ставится вопрос о конструировании новых вирусов. Воссоздаются новые вирусы, они интересны и важны в научном плане – синтезируется искусственная ДНК. Могу с уверенностью сказать, что риски, связанные с новыми возбудителями, реальны» — сказал Кутырев.

Он отметил, что после пандемии COVID-19 необходимо делать еще больше вложений в исследования. В рамках КБТО нужно прийти к консенсусу и поставить эти исследования под контроль, однако пока эта идея в мире не поддерживается. «Важно перейти от реактивной политики к профилактике, потому что профилактика – основа действия российской науки и практики, а будущее принадлежит профилактической медицине», — подчеркнул директор «Микроба».

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что многие страны изжили профессию инфекционистов и инфекционные стационары, но в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией, они переняли опыт России и целый ряд стран восстановили свои службы, а многие страны пересмотрели свое законодательство.

Ученые всего мира предупреждают, что угрозы будущих эпидемий нарастают: этому способствуют и естественные факторы, и антропогенные, особенно в условиях растущей геополитической напряжённости. Российские методики эпидемиологического надзора и обеспечения биологической безопасности уже сегодня успешно применяются и за рубежом. «Когда мы столкнулись с неизвестной угрозой, мы четко понимали, что мы живем в едином эпидемиологическом пространстве, вся российская методическая база едина на страны СНГ и Евразийского экономического союза. И даже сегодня, имея три вакцины, мы отдаем не только вакцины, но и трансферт технологий», — сказала Анна Попова.

Анна Попова подчеркнула важнейшую роль научного подхода к профилактике и реагированию на инфекции. Мир меняется, но законы эпидемиологии остаются прежним и зная эти законы, можно снизить масштабы распространения. Тема инфекций по нашей инициативе давно звучит на самом высоком уровне в рамках региональных объединений ШОС, БРИКС, СНГ, ВАС, потому что необходимо уделять внимание распространению инфекционных заболеваний не только у себя, но и в соседних странах. Вклад ученых Роспотребнадзора в борьбу с инфекцией в России и за рубежом, сложно переоценить. Проведение исследований, как элемент мониторинга, формирование Единого эпидемиологического пространства, объединение партнёров, практические учения, обеспечивают востребованность российского опыта на международной арене при поддержке ВОЗ. 
 

Директор НИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора Владимир Кутырев подчеркнул, что нужна система мониторинга за всем, что происходит в природе, ведь только одна треть — это медицинская составляющая. «Мы должны контролировать возможность возникновения угроз, вести мониторинг за окружающей средой. У ВОЗ с 2019 года даже есть специальная программа прогнозирования и реагирования на пандемию. Нужно продолжать работать в этом направлении», — сказал Кутырев.

По словам Майкла Райна, ВОЗ отслеживает все страны мира и давно работает с российской системой. «Мы многому научились друг у друга, нам нужно укреплять взаимодействие. Мы много работаем с Россией, с Роспотребнадзором для формирования доверия, обмена опыта, наукой, практикой. Я считаю, что нужно позволить науке влиять на решения», — сказал представитель ВОЗ.


 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни
image
Жаркий прием: почему летняя погода опасна для здоровья
image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Какие позы для сна помогают лучше высыпаться: мнение специалиста
image
В каких случаях клетчатка начинает травить организм: мнение эксперта
image
Врач назвала антивозрастные компоненты, которые действительно работают на коже
image
Влияют ли магнитные бури на человека: мнение специалиста
image
Врач рассказал, что для лучшей защиты репелленты стоит нанести на кожу и одежду
image
Спасли зрение и жизнь: В Склифе впервые в России провели уникальную операцию при аневризме
image
Опасный захватчик. Как навсегда избавиться от плесени в квартире
image
Холодный лимонад приведет к ангине? Какие напитки можно детям в жару
image
Недостаток одного витамина связали с повышенным риском кариеса
image
Врач назвала опасность бессонных ночей летом
image
Врач предупредила россиян о повышенном риске заражения грибком летом
image
Врач рассказала, как предотвратить осложнения при болезнях сердца
image
На пляж не берём: Эти продукты превращаются в рассадник бактерий уже через пару часов на солнце
image
Без риска для здоровья: как безопасно охладиться в жару без фонтанов
image
Когда укус слепня, осы или пчелы грозит госпитализацией: Ответ инфекциониста
image
Физиология работает иначе: зачем есть горячую пищу в жаркую погоду

Новости

image
Минздрав РФ создал комиссию по формированию перечня одурманивающих веществ
image
Росздравнадзор разработал регламент ввоза и вывоза органов и тканей человека
image
Минздрав России разъяснил права россиян на бесплатную вакцинацию от клещевого энцефалита
image
Правительство РФ утвердило правила проверки карточек с лекарствами на маркетплейсах
image
Центр лекобеспечения объявил 16 аукционов на закупку гемостатиков и противоопухолевых лекарств
image
Роспотребнадзор обновил правила проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз
image
Минпромторг рассказал о росте доли отечественных лекарств от рака
image
Минздрав РФ поддержал включение лекарств в Перечень ЖНВЛП по отдельным показаниям
image
ЕЭК обновила электронные формы регистрационных досье
image
Утверждена программа ДПО по специальности «Фармацевтическая технология»
image
Минздрав РФ разработал изменения в Положение о Росздравнадзоре
image
Утверждены изменения в правила локализации для рентгеновской техники
image
Росздравнадзор призвал ужесточить контроль за температурой хранения лекарств
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Фармацевтическая химия и фармакогнозия»
image
Росздравнадзор прекратил оборот трех лекарств иностранного производства
image
В Институте ядерной медицины в Химках прошла международная конференция по клиническому применению тераностики в онкологии

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница