Скорость принятия решений в здравоохранении выросла в разы

02.06.2021 4802

Более года мир живет в совершенно новых условиях, и фармацевтическая индустрия вносит свой значимый вклад в поиск оптимальных решений для преодоления последствий пандемии.

Об изменениях, которые происходят в отрасли и о дальнейших шагах, необходимых для достижения национальных целей в сфере здравоохранения, говорили эксперты на пресс-брифинге Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM), который прошел в рамках Российского фармацевтического форума в Санкт-Петербурге.

Почти в каждом выступлении отмечалось, что опыт взаимодействия показал, насколько успешными могут быть решения, когда регуляторы и индустрия работают в тесном сотрудничестве, как возросли скорости принятия решений в здравоохранении, а также указывалось на важность пациентоцентричности при разработке госпрограмм и инициатив.

- Пандемия послужила стимулом ускоренного принятия решений во всех сферах. То, что ожидалось в далеком будущем, произошло уже сейчас. Вместе с тем необходимо "осовременить" многие подходы, включая оценку технологий здравоохранения и, в частности, уйти от правила нулевого влияния на бюджет при включении препаратов в программу ВЗН, - уверена Оксана Монж, генеральный директор компании "Санофи" в странах Евразийского региона, председатель Совета директоров AIPM.

- Пандемия позволила на практике отработать изменения в регуляторных процедурах, - отметил генеральный директор ГК "Р-Фарм" Василий Игнатьев. - Мы видим, что многое из достигнутого может применяться и за пределами показаний по лечению COVID-19 с учетом сохранения акцента на отслеживание эффективности, безопасности и качества в пострегистрационном периоде.

Переход на единый рынок ЕАЭС большинство игроков расценивают как снятие барьеров и расширение экономических границ.
Опыт взаимодействия в пандемию показал, насколько успешными могут быть решения, когда регуляторы и индустрия тесно сотрудничают

- Это очень хороший шаг, - считает генеральный директор компании "Джонсон и Джонсон" Екатерина Погодина. - Однако перерегистрация десятков тысяч наименований препаратов - это огромная нагрузка и на регулятора, и на бизнес. Она требует колоссальных ресурсов, но может быть оптимизирована. Также важно обеспечить гармонизацию к охране интеллектуальных прав и установить единый 6-летний режим защиты данных доклинических и клинических исследований в ЕАЭС.

Эксперты отметили, что отдельные инициативы минпромторга, целью которых объявлены преференции отечественным фармпроизводителям полного цикла, на деле несут риски ограничения конкуренции. Как отмечает генеральный директор компании Merck в России и СНГ Маттиас Вернике, инициатива "второй лишний" может привести к тому, что врачи будут вынуждены получать препараты не первого уровня, к тому же по завышенной цене из-за отсутствия конкуренции. Альтернативой этому могли бы стать развитие стимулирующих мер поддержки, а не выстраивание барьеров на пути лекарств к пациенту. Вместе с тем внедрение системы всеобщего лекарственного обеспечения позволит кардинально увеличить доступность лекарственной терапии для пациентов, - подчеркнул Вернике.

Еще одна проблема, связанная с выводом на рынок инновационных препаратов, заключается в участившемся нарушении прав интеллектуальной собственности.

- Патентное законодательство РФ соответствует всем международным нормам, - отметила президент группы компаний "Новартис" в России Наталья Колерова. - Но правоприменительная практика хромает. Возможность судебной защиты плохо отвечает целям охраны интеллектуальных прав, процессы идут долго, при этом суд не налагает ограничений на распространение спорной продукции. Наиболее эффективно бороться с досрочной коммерциализацией дженериков можно превентивными мерами, в частности, созданием единого реестра фармацевтических субстанций, защищенных патентом, связыванием регистрации дженериков с наличием патентных прав, регистрацией цены на них с согласия правообладателя или после истечения срока патента.

Указывая на важность пациентоориентированных подходов, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов отметил, что пациентов волнуют и вопросы ограниченности бюджета, которого с каждым годом все больше не хватает на закупку препаратов, в том числе для программы ВЗН.

- Озвученные индустрией "болевые точки" актуальны и для нас. Еще не решены проблемы, возникающие при использовании в закупках правила "третий лишний", а мы уже обсуждаем "второй лишний". Это сужает возможность пациентов в доступности лекарственного обеспечения и в принципе любых инновационных технологий.

Решение этих проблем пойдет на пользу и обществу в целом, и каждому пациенту в отдельности. Как отметил исполнительный директор AIPM Владимир Шипков, пациентоориентированность - "это прежде всего равные возможности для каждого человека получить то лекарство, которое ему назначено врачом". Компании-члены AIPM и пациентское сообщество согласны, что для достижения этой цели необходимо поставить себя на место пациента и действовать с ним заодно, помогая решать возникающие проблемы, улучшать качество жизни и лечить то, что раньше до появления той или иной инновации не поддавалось лечению.


Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»
image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело
image
БАД-мания: аптеки хотят вернуть покупателей с маркетплейсов
image
Сезон гриппа 2026–2027: к чему готовиться пациентам, врачам, призывникам
image
И жили они долго и счастливо: что значит добавить жизни к годам

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Каким должен быть рюкзак для первоклассника: мнение ортопеда
image
Стоматолог рассказала, почему нельзя слишком тщательно и часто чистить зубы
image
Когда при мигрени нужно проверить сосуды мозга: мнение специалиста
image
Косметолог рассказал, как ухаживать за кожей в 50 лет
image
Как научиться завтракать при отсутствии аппетита с утра: советы эксперта
image
Врач назвала лучший продукт для компенсации дефицита витамина D осенью
image
Хирург рассказала, когда нужно планировать повторную подтяжку
image
Врач назвал самые полезные для здоровья орехи
image
Врач рассказала, каким должен быть завтрак школьника
image
Как сутулость меняет тело человека: мнение специалиста
image
Врач рассказала, кому нельзя употреблять помидоры
image
Почему у ребенка растет второй ряд зубов: мнение эксперта
image
Врач рассказал, может ли чеснок избавить сосуды от бляшек
image
Врач назвала способы замедлить процесс старения у женщин
image
Врач рассказала, какие анализы и прививки нужны перед школой
image
Эндокринолог назвала причины постоянного чувства голода

Новости

image
FDA одобрило первое лекарство от редкой анемии
image
Минздрав РФ отменит административный регламент по регистрации медизделий в рамках ЕАЭС
image
Минпромторг РФ намерен обновить унифицированные правила маркировки товаров
image
Правительство РФ утвердило правила проведения эксперимента по передвижным аптекам
image
В ЕГИСЗ запустили ИИ-консультанта для техподдержки пользователей
image
ФАС России уличила три фармкомпании в распространении рекламы рецептурных лекарств
image
Россельхознадзор приостановил обращение четырех серий вакцин «Мультикан» для собак
image
Определены поставщики вилтоларсена и паловаротена для «Круга добра»
image
Фармкомпании просят Депздрав Москвы разъяснить термин «равноэффективная схема лечения»
image
Роспотребнадзор продлил порядок проведения санэпиднадзора
image
Воронежский ветпроизводитель «Биостим» перешел под контроль Росимущества
image
Росздравнадзор утвердил новые чек-листы по контролю за медизделиями
image
Международные фармкомпании сокращают траты на исследования в России
image
Данные о стадиях производства лекарств из «Честного знака» интегрируют в систему МДЛП
image
ФАС РФ возбудила антимонопольное дело в отношении «Гротекса»
image
Правительство РФ расширило перечень метанолсодержащих жидкостей вне регулирования

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница