16.07.2026 205
При малоподвижном образе жизни сердечно-сосудистая система не получает должной нагрузки, что ведёт к ряду проблем со здоровьем. Об этом в беседе с RT рассказал врач — терапевт, кардиолог кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.
«Сердечно-сосудистая система не нагружена. Появляется лишний вес, появляется детренированность», — пояснил эксперт.
Это также ведёт к слабости в мышцах, продолжил он.
«Человек постепенно ослабевает, он потом не способен выполнять элементарную нагрузку... Появляются и диабет, и лишний вес, и сердечно-сосудистые заболевания», — предупредил специалист.
Он напомнил, что человеку необходима хотя бы минимальная регулярная физическая нагрузка.
«Как пресловутые 10 тыс. шагов, хотя я бы сказал, что такой нормы в принципе не существует — это маркетинговый ход. Но если человек хотя бы приближается к этой цифре, то это уже говорит о том, что он выполняет хотя бы минимальную нагрузку. Уже нельзя сказать, что он не двигается», — отметил врач.
Кардиолог порекомендовал двигаться не менее 40 минут в день.
«Если этого нет, то сердце не получает должную нагрузку», — заключил Кондрахин.
Источник : Ссылка
Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"
+7 495 198-70-20 mail@medargo.ru
Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница