Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни

image

02.07.2026 553

На сегодня науке известно примерно 7 тыс. генов, поломки которых приводят к рождению ребенка с наследственным заболеванием. То есть примерно каждый сотый ребенок рождается с ним. Ученые пробуют лечить некоторые тяжелые наследственные болезни еще до рождения ребенка, в том числе внутриутробно, но как далеко готово зайти человечество в своем желании победить закон естественного отбора и как полезные знания могут превратиться в биооружие? Об этом шла речь на недавнем Питерском международном юридическом форуме.

В общей сложности у человека примерно 25 тыс. генов. При этом поломка примерно 7 тыс. из них приводит к рождению ребенка с наследственным заболеванием.  Что же с остальными 18 тысячами генов? 

“Скорее всего, дети с поломками в этих генах никогда не рождаются и погибают внутриутробно. Это очень важные гены, их поломка не допускает рождение ребенка. Если сложить все вероятности, то примерно каждый сотый ребенок рождается с моногенным наследственным заболеванием. В России это примерно 15 тыс. детей в год. Около трети из них погибают в возрасте до 5 лет”, - рассказал  проректор по научной работе, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации Денис Ребриков. 

При этом каждый человек является носителем патогенных мутаций, но поскольку одна хромосома несет поломку, а вторая - нормальная, человек не болеет. Если же у родителей совпадают поломки в одном и том же гене, это приводит к рождению больного ребенка, пояснил Денис Ребриков.

Ученые пробуют лечить некоторые тяжелые наследственные болезни еще до появления малыша на свет, но пока это скорее единичные случаи. Неизбежно возникают этические вопросы.

“Через десять лет мы будем жить в другом мире, где будут организмы, которые не имеют природных свойств, или их природные свойства изменены так, что они стали абсолютно искусственными организмами, - сделал прогноз директор Института биологии развития имени Н.К. Кольцова Российской академии наук Андрей Васильев. - Это синтетическая биология. Затронет ли это человека? Вероятнее всего, да. Как бы мы ни старались остановить, или предотвратить, или направить этот процесс, мы будем жить в мире инженерной биологии, где будут инженерные растения, инженерные сконструированные животные и так далее. Остановить этот процесс невозможно”.

По его мнению, мировые тенденции таковы, что мы будем вынуждены либо сами заниматься созданием подобных технологий, либо занимать или покупать их в других странах. 

“Мы не можем согласиться с вседозволенностью, технологический либерализм неуместен. Нужно всемерно сохранять человека как биологический объект, предотвращать изменение биологической сути человека. Я думаю, все присутствующие против редактирования генома человека, наследуемого генома человека, и против создания химер. Я эмбриолог, и я категорически против того, чтобы вывести человека из-под эволюционного процесса”, - подчеркнул Андрей Васильев. 

Человечеству надо пройти по тонкой грани между рисками, но если переборщить с запретами и ограничениями, то можно оказаться в хвосте отстающих. 

К тому же закон в России больше, чем закон. Это документ, определяющий стратегическое развитие отрасли. У нас в стране нет стратегии развития life science (науки о жизни), стратегии развития генетики. 

“Но есть замечательные конкретные решения. Например, Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий, которая началась по инициативе президента страны и которая внесла огромный вклад в изменение профиля науки. Биологическая наука стала генетизирована”, - заявил Андрей Васильев. 

Сейчас готовится большая программа по биоэкономике, стратегия развития биоэкономики, подытожил эксперт и высказал надежду на то, что документы будут учитывать генетику, потому что “без генетических технологий развитие биоэкономики невозможно”. 

В генетике происходит очень много изменений, в первую очередь законодательных, признала заместитель директора по научной работе, Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова Вера Ижевская.  Принят закон, который регулирует трансграничную передачу генетических данных человека, впервые появилось определение собственно генетических данных человека. 

Законодатель установил, что генетическая информация - персональная информация, которая защищена законом о персональных данных. Есть механизм информированного согласия на передачу персональных данных, которые дает каждый пациент. 

“Но мы забываем о том, что она еще и семейная. Генетические данные одного человека могут быть важны для его кровных родственников, потому что таким образом можно предотвратить у них риски. Врач оказывается перед противоречием двух этических позиций: защиты конфиденциальности своего пациента и предотвращения вреда другим членам семьи. Эта история не урегулирована”, - акцентировала внимание Вера Ижевская. 

По мере развития информатизации эта проблема приобретает еще одно значение. Результаты исследований помещаются в различные базы данных. Когда медики помещают результаты неонатального скрининга с диагнозом заболевания, они тем самым раскрывают информацию о родителях этого пациента, которые априори являются носителями того же самого патогенного варианта. 

“При этом никто с ними не обсуждает информированное согласие на то, что информация о них станет известна таким образом”, - отметила эксперт. 

Возникает проблема защиты прав несовершеннолетних при генетическом тестировании, особенно на состояния, которые не имеют эффективного лечения или мер профилактики в детском или подростковом возрасте и развиваются иногда даже в пожилом и старческом возрасте. Возникает вопрос: нужно ли ребенку вообще знать это в детском возрасте и кто имеет право решать это за него? Очень часто родственники, причем не законные представители - родители, а бабушки и дедушки хотят знать генетический статус своих детей. И это также создает этическую дилемму. 

“Мы часто говорим про информированное добровольное согласие как некую этическую и правовую панацею от многих проблем. Но на самом деле, оно касается медицинских вмешательств, а генетическое тестирование к медицинскому вмешательству не относится”, - сказала Вера Ижевская. 

Заведующая центром персонализированной медицины, Московский клинический научный центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы Наталья Бодунова продолжила эту тему: “Мы как раз занимаемся разработкой документов, бланков, шаблонов для того, чтобы они были внедрены в систему ЕМИАС, и все московские клиники могли ими пользоваться. Буквально месяц назад посмотрели те информированные согласия, которые есть в нашей электронной системе для как раз генетических исследований, и поняли, что к генетике они не имеют отношения. Так что мы их разработали. Учли право пациента как полностью знать генетическую информацию, так и не знать. Однако мы до сих пор не понимаем: вот, подписал пациента это информированное согласие, а дальше что?” 

Она обратила внимание присутствующих на правовой пробел: у нас никак не регулируется работа генетических лабораторий. 

“Мы все прекрасно знаем, сколько у нас таких лабораторий, которые тысячами делают генетические исследования людям, не имея никаких на это разрешений. То есть они выдают свои заключения как информацию, а не медицинское исследование. Никакого контроля качества нет, защиты этих данных тоже”, - сказала Наталья Бодунова. 

Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Сергей Кабышев призвал не впадать в крайности. 

“В реалиях правового регулирования нам не нужно ни шельмовать технологии, ни, разумеется, бездумно штамповать запреты. Задача сводится к тому, чтобы сформировать тонкий баланс интересов между запретами, стимулированием и дозволением”, - пояснил эксперт. 

По его словам, парламентариев нередко упрекают за избыточную бдительность.

“Но мы не можем игнорировать объективный контекст. Должен напомнить, что Государственной Думой в течение года проводилось парламентское расследование по деятельности биологических лабораторий США в Украине. 12 июня этого года офис руководителя национальной разведки США официально признал, что предыдущая администрация США финансировала деятельность этих лабораторий”. 

Напомню, что эти лаборатории изучали возможности и способы распространения эпидемий. Речь идет об особо опасных патогенных микроорганизмах, которые имеют природные очаги на территориях, интересующих США стран. Это дало Штатам "возможность в дальнейшем маскировать под естественные вспышки инфекционных заболеваний любые акты диверсионной направленности", объясняла заметила сопредседатель комиссии, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

“Мы должны предусмотреть меры оперативного реагирования на все угрозы, которые распространяются не только внутри, но и на внешнем контуре, - заявил Сергей Кабышев. - Биологические исследования, проводимые вне транспарентных международных механизмов общественного экспертного контроля, могут нести прямые риски для суверенитета и безопасности государств, для общей архитектуры мира, жизни, здоровья людей”.

“Вопросы биозащиты, противодействия биотехнологическим угрозам непременно должны быть в поле нашего внимания. Право должно обеспечить гармонию между целями ускоренного научно-технологического развития, когда мы говорим о специальных правовых режимах, и требованиями биологической безопасности.

Технологическое лидерство не должно оплачиваться девальвацией человеческого достоинства”, - подвел итог дискуссии Сергей Кабышев.

 

Вадим Винокуров
Член Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Жаркий прием: почему летняя погода опасна для здоровья
image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Можно ли вылечить насморк морской водой?
image
Россиянам объяснили, какие заболевания лечит море
image
Академик Бокерия рассказал, почему переживать вредно
image
Скандинавская ходьба: спорт для тех, кто не любит бегать
image
Как распознать аллергию на солнце, рассказал врач
image
Не мучьтесь! Врач Криночкина назвала простые правила защиты от пуха тополя
image
Норма оказалась предвестником болезней: врачи пересмотрели допустимые показатели
image
Невролог предупредил, что выдавливание прыщей грозит летальным исходом
image
Длительное купание нарушает защитный барьер кожи
image
Врач назвала самые полезные и дешевые русские суперфуды
image
Какие 4 анализа сдать, если вес не уходит?
image
Терапевт озвучил последствия употребления заменителей сахара для организма
image
Врач рассказал, с какого возраста лучше возить детей на море
image
«Разумная стратегия профилактики»: как пробиотики помогают в борьбе с депрессией
image
Эндокринолог призвала исключить из рациона фруктовые соки
image
Диетолог Поляков сказал, кому опасно есть котлеты

Новости

image
Минпромторг рассказал о росте доли отечественных лекарств от рака
image
Минздрав РФ поддержал включение лекарств в Перечень ЖНВЛП по отдельным показаниям
image
ЕЭК обновила электронные формы регистрационных досье
image
Утверждена программа ДПО по специальности «Фармацевтическая технология»
image
Минздрав РФ разработал изменения в Положение о Росздравнадзоре
image
Утверждены изменения в правила локализации для рентгеновской техники
image
Росздравнадзор призвал ужесточить контроль за температурой хранения лекарств
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Фармацевтическая химия и фармакогнозия»
image
Росздравнадзор прекратил оборот трех лекарств иностранного производства
image
В Институте ядерной медицины в Химках прошла международная конференция по клиническому применению тераностики в онкологии
image
Офтальмолог назвал опасности для глаз, подстерегающие в дачный сезон
image
ФАС России признала «Алкой-фарм» нарушителем из-за оформления упаковки БАД
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО по специальности «Фармацевтическая технология»
image
Регулятор США одобрил первый препарат против тяжелой гипертриглицеридемии
image
Центр лекобеспечения объявил 42 аукциона на закупку лекарств по программе ВЗН
image
ФНС подала заявление о банкротстве петербургского производителя «Фармсинтез»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница