25.05.2025 643
Минпромторг собирается обновить критерии национального происхождения ряду медицинских изделий. Изменениями предусмотрен перевод критериев определения уровня локализации производства медизделий и технических средств реабилитации на балльную систему оценки.
Минпромторг разработал изменения в Постановление Правительства РФ № 719 от 17.07.2015 «О подтверждении производства российской промышленной продукции». Проект постановления проходит публичное обсуждение до 20 июня.
Из раздела «Медицинские изделия» предлагается исключить следующие товары, классифицируемые по кодам ОК 034-2014(КПЕС 2008):
Для кода 32.50.13.190 (устройства для переливания крови, инфузионные системы, хирургические инструменты и др.) исключаются:
Раздел с медизделиями также намерены дополнить 24 позициями. Кроме того, согласно предложенному замечанию, продукция медицинской промышленности может быть отнесена к продукции, произведенной на территории РФ, при условии достижения в совокупности определенного суммарного количества баллов за выполнение на территории РФ технологических операций для каждой единицы продукции. Операции прописаны в разделе VII приложения к документу.
В пояснительной записке к проекту постановления указано, что он разработан в соответствии с законодательными актами, согласно которым промышленная продукциядолжна перейти на балльную систему оценки подтверждения страны происхождения товаров.
«Предлагаемые проектом постановления изменения предусматривают перевод критериев определения уровня локализации производства медицинских изделий и технических средств реабилитации на балльную систему оценки, а также поэтапное увеличение баллов с целью углубления локализации», — следует из записки.
В случае утверждения постановление вступает в силу с 1 января 2026 года.
Источник : Ссылка
Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"
+7 495 198-70-20 mail@medargo.ru
Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница