Госдума запретила дистанционное образование для фармспециалистов

image

25.02.2025 9885

Госдума единогласно приняла поправки, которые изменят правила повышения квалификации фармспециалистами. Устанавливается прямой запрет на дистанционное обучение. В итоговой редакции есть исключения для программ, предусмотренных государственными образовательными стандартами и типовыми программами ДПО.

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, который вносит изменения в закон «Об образовании в РФ», передает корреспондент «ФВ». Основной акцент сделан на ограничении использования дистанционных технологий в медицинском и фармацевтическом образовании. Исключения составят случаи, предусмотренные федеральными государственными образовательными стандартами.

Цель законопроекта: ужесточение контроля за качеством подготовки медицинских и фармацевтических кадров, а также ограничение использования дистанционных технологий в сферах, где важна практическая подготовка.

Законопроектом предусматривается следующее:

«Сложилась порочная практика, когда взяли и отдали повышение квалификации медработников на откуп коммерческим организациям, у которых отсутствует клиническая база и научная школа, кроме печати они больше ничем не обладают. В год такие фирмы повышают квалификации до 1 млн медицинских работников, а специализацию получают порядка 790 тыс. человек», — отметил на пленарном заседании председатель ГД Вячеслав Володин.

«Та система, которая сложилась в связи с принятием в 2012 году закона, в настоящее время показывает порочную практику, об этом говорят и ряд уголовных дел. Подготовка специалистов в таком формате, который ведется сегодня, не удовлетворительная. Принятие законопроекта — это консенсусная позиция», — сказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Процесс работы над поправками не был простым, но мы взвесили риски и пришли к решению», — отметил председатель Комитета ГД по науке и высшему образованию Сергей Кабышев. По его словам, устанавливается прямой запрет на реализацию профессиональных образовательных программ медицинского и фармацевтического образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

«При этом мы слышим точку зрения медицинского сообщества, которое полагает, что в некоторых случаях применение таких форм обучения является необходимым и оправданным с точки зрения целей образовательных программ, поэтому исключительные случаи применения цифрового формата могут быть установлены в федеральных государственных образовательных стандартах и в типовых дополнительных профессиональных программах», — подчеркнул он. Речь идет об исчерпывающем перечне конкретных случаев, при установлении которых не может ставиться под сомнение ясно выраженная воля законодателя. «Такие случаи не могут становится общим правилом и использоваться для того, чтобы образовательная программа в основном осуществлялась в дистанционном формате», — подчеркнул Кабышев. 

Суть изменений в своем Telegram-канале также прокомментировал первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья  Бадма Башанкаев. «В этом законопроекте мы наделяем Минздрав возможностью определять типовые программы для всех медицинских вузов. Соответственно, Минздрав будет ответственен за качество медицинского образования по всей стране, а Росздравнадзор будет определять, какие из вузов могут обучать, у кого есть достаточно преподавателей, есть научные школы», — сказал он.

Окончательная версия поправки в закон об образовании, которая изначально предполагала полный запрет на электронное и дистанционное обучение для медицинских и фармацевтических работников, была смягчена. В итоговой редакции предусмотрены исключения, когда дистанционная и электронная формы определены федеральными государственными образовательными стандартами, типовыми программами дополнительного профессионального образования (ДПО). Об этом сообщил зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный в своем Telegram-канале. Хотя ограничение электронной формы обучения справедливо, полный запрет на все варианты дистанционного образования, по его мнению, был бы перегибом. «Здравый смысл в итоге победил!», — приводит цитату «Медицинский вестник».

Мнения опрошенных «ФВ» экспертов после появления поправки разделились, многие также выступили за гибкий подход

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Призвание машин: новые технологии приходят на помощь борцам с картелями
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году
image
Мирный атом: в чем сила лекарств, которые живут считанные часы
image
Устали расхлебывать: прокурор обвинил производителей продуктов питания в обмане покупателей
image
Положено бесплатно: когда не стоит спешить с покупкой лекарств
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Доктор будущего из “человейника”: о чем говорили на конгрессе пациентов
image
Тихая война XXI века: бактерии, которые мы сами сделали неуязвимыми

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Как помочь ребенку при прорезывании зубов: советы специалиста
image
Невролог рассказала, что зимняя обувь должна быть безопасной, иначе будут проблемы
image
Врач перечислил простые правила долголетия
image
Нужно ли давать печени отдохнуть перед праздниками: мнение специалиста
image
Отоларинголог рассказала, почему зимой у детей обостряются проблемы с аденоидами
image
Врач назвала самые полезные для сосудов продукты
image
Офтальмолог рассказала, насколько опасен для человека лопнувший сосуд в глазу
image
Кардиолог рассказал, что компьютерные игры могут спровоцировать смертельную аритмию
image
Постоянное чувство голода может быть признаком опасных болезней: мнение эксперта
image
Диетолог рассказал, что регулярное употребление чая снижает риск болезней сердца на 20%
image
Какие пластические операции можно делать одновременно: мнение специалиста
image
Врач рассказала, есть ли польза от солевой лампы при ОРВИ
image
Польза кофе для людей с нарушениями ментального здоровья: ученые
image
Косметолог рассказала, поможет ли коллаген стать моложе
image
Что влияет на здоровье позвоночника ребенка: мнение специалиста
image
Как уберечься от морщин: советы эксперта

Новости

image
Более 90 новых цифровых рентген-аппаратов заработали с начала года в Подмосковье
image
Сергей Собянин объявил о завершении строительства центра хронических болезней
image
Подмосковный нарколог рассказал, почему опасны конфеты с алкоголем
image
ФАС отозвала письма о нарушении законодательства производителями дженериков
image
Соответствующие требованиям Росздравнадзора фармвузы внесут в единый реестр
image
Аналитики посчитали, как ИИ используется в разработке препаратов
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» препарат от СМА за 4,7 млрд рублей
image
Росстат опубликовал данные о ценах на лекарства в ноябре
image
Подмосковные врачи помогли пациенту навсегда избавиться от тахикардии
image
Подмосковные хирурги спасли новорожденного с редким пороком легкого
image
С начала года в больницы Подмосковья по программе «Приведи друга» трудоустроились почти 600 человек
image
Почти 200 тренингов по профилактике выгорания провели для педиатров в Подмосковье с начала года
image
В Московской области реабилитацию после перенесенных заболеваний прошли почти 100 тыс. человек
image
Столичный завод начинает производство биотехнологических лекарств полного цикла
image
Минздрав РФ утвердил порядок применения клинических рекомендаций
image
FDA одобрило первый ИИ-инструмент для клинических испытаний препаратов

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница