Улучшение качества жизни пациентов с раком печени

image

23.12.2024 12523

Компания «Петровакс Фарм» и Междисциплинарное общество специалистов по опухолям печени (МОСОП) подписали Меморандум о взаимодействии.

В декабре компания «Петровакс Фарм» и Междисциплинарное общество специалистов по опухолям печени (МОСОП) подписали Меморандум о взаимодействии и взаимопонимании в ходе IV Конференции с международным участием «Рак печени – время взаимодействовать!». Документ предусматривает консолидацию усилий организаций для улучшения диагностики, профилактики и лечения онкологических заболеваний, а также развития инноваций в России. Кроме того, на симпозиуме, посвященном комбинированной терапии гепатоцеллюлярного рака, специалисты обсудили перспективы взаимодействия между российскими и китайскими учеными.

Согласно официальной статистике, смертность от рака печени значительно выше (более 10 тысяч случаев в год), чем число впервые выявленных случаев заболевания (более 8 тысяч). Эти данные указывают на серьезность проблемы и необходимость принятия дополнительных мер для борьбы с этим заболеванием.

«Подписание Меморандума — это начало долговременного сотрудничества между МОСОП и нашей компанией. Мы надеемся, что совместные исследования и мероприятия для улучшения онкологической помощи позволят повысить качество жизни пациентов. Наша миссия – сделать доступным инновационное лечение в России. Внедрение в клиническую практику передовых биофармацевтических решений — возможность снизить смертность от рака печени, который входит в число онкозаболеваний с одним из наиболее высоких уровней летальности», — рассказала Владислава Торшина, управляющий директор по бюджетным продажам «Петровакс Фарм».

Меморандум предусматривает совместное проведение научных и клинических исследований, образовательных программ, информационно-просветительских мероприятий и содействие в разработке клинических рекомендаций.
«Плодотворное партнерство с компанией «Петровакс Фарм» может ускорить разработку и внедрение инновационных методов диагностики и лечения онкологических заболеваний в клиническую практику. Совместная работа медицинского сообщества и фармкомпаний необходима для обеспечения доступности современных подходов к терапии для широкого круга пациентов», — отметил Валерий Владимирович Бредер, президент МОСОП, д. м. н., заведующий отделом лекарственного лечения ФБГУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России.
Документ был подписан в ходе сателлитного симпозиума «Вклад международного сотрудничества в формирование современных подходов к комбинированной терапии гепатоцеллюлярного рака (ГЦР)».
ГЦР — наиболее частая злокачественная опухоль печени, на которую приходится около 85% рака печени. Общий прогноз пациентов с этим заболеванием — неблагоприятный.

По словам Валерия Владимировича Бредера, новая молекула — камрелизумаб — открывает обширные перспективы в лечении ГЦР, так как данный препарат обладает рядом особенностей механизма действия, например, более низкой аффинностью Fc-yR, чем другие анти-PD-1 антитела. Это способствует защите Т-клеток от действия макрофагов и сохранению дозы антитела в опухоли, повышая эффективность лечения.
Участники симпозиума отметили, что комбинированная терапия с камрелизумабом позволяет достигнуть значимых результатов в отношении выживаемости пациентов с гепатоцеллюлярным раком.
Так, в исследовании CARES-310, которое презентовал профессор Тан Хао, д. м. н. (1-й Госпиталь Китайского медицинского университета), проведена оценка эффективности терапии комбинацией камрелизумаба и ривоцераниба в сравнении с сорафенибом у 543 пациентов с неоперабельным или метастатическим ГЦР. Камрелизумаб в сочетании с ривоцеранибом продемонстрировал статистически и клинически значимое преимущество в выживаемости без прогрессирования заболевания и общей выживаемости по сравнению с сорафенибом. Медиана ОВ при приеме камрелизумаба + ривоцераниба составила 23,8 месяца против 15,2 месяца по сравнению с приемом сорафениба. Частота ОВ при применении камрелизумаба + ривоцераниба в сравнении с сорафенибом составила 49,0% против 36,2% через 24 месяца и 37,7% против 24,8% через 36 месяцев.

Сопоставимые результаты применения камрелизумаба в лечении пациента с гепатоцеллюлярным раком в рамках клинического испытания 3 фазы CARES 310 наблюдались в одном из центров этого международного исследования в Республике Башкортостан. Клинический случай на симпозиуме представил заведующий отделом Республиканского клинического онкологического диспансера Минздрава Республики Башкортостан Александр Валерьевич Султанбаев.
 

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»
image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело
image
БАД-мания: аптеки хотят вернуть покупателей с маркетплейсов
image
Сезон гриппа 2026–2027: к чему готовиться пациентам, врачам, призывникам
image
И жили они долго и счастливо: что значит добавить жизни к годам

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Каким должен быть рюкзак для первоклассника: мнение ортопеда
image
Стоматолог рассказала, почему нельзя слишком тщательно и часто чистить зубы
image
Когда при мигрени нужно проверить сосуды мозга: мнение специалиста
image
Косметолог рассказал, как ухаживать за кожей в 50 лет
image
Как научиться завтракать при отсутствии аппетита с утра: советы эксперта
image
Врач назвала лучший продукт для компенсации дефицита витамина D осенью
image
Хирург рассказала, когда нужно планировать повторную подтяжку
image
Врач назвал самые полезные для здоровья орехи
image
Врач рассказала, каким должен быть завтрак школьника
image
Как сутулость меняет тело человека: мнение специалиста
image
Врач рассказала, кому нельзя употреблять помидоры
image
Почему у ребенка растет второй ряд зубов: мнение эксперта
image
Врач рассказал, может ли чеснок избавить сосуды от бляшек
image
Врач назвала способы замедлить процесс старения у женщин
image
Врач рассказала, какие анализы и прививки нужны перед школой
image
Эндокринолог назвала причины постоянного чувства голода

Новости

image
FDA одобрило первое лекарство от редкой анемии
image
Минздрав РФ отменит административный регламент по регистрации медизделий в рамках ЕАЭС
image
Минпромторг РФ намерен обновить унифицированные правила маркировки товаров
image
Правительство РФ утвердило правила проведения эксперимента по передвижным аптекам
image
В ЕГИСЗ запустили ИИ-консультанта для техподдержки пользователей
image
ФАС России уличила три фармкомпании в распространении рекламы рецептурных лекарств
image
Россельхознадзор приостановил обращение четырех серий вакцин «Мультикан» для собак
image
Определены поставщики вилтоларсена и паловаротена для «Круга добра»
image
Фармкомпании просят Депздрав Москвы разъяснить термин «равноэффективная схема лечения»
image
Роспотребнадзор продлил порядок проведения санэпиднадзора
image
Воронежский ветпроизводитель «Биостим» перешел под контроль Росимущества
image
Росздравнадзор утвердил новые чек-листы по контролю за медизделиями
image
Международные фармкомпании сокращают траты на исследования в России
image
Данные о стадиях производства лекарств из «Честного знака» интегрируют в систему МДЛП
image
ФАС РФ возбудила антимонопольное дело в отношении «Гротекса»
image
Правительство РФ расширило перечень метанолсодержащих жидкостей вне регулирования

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница