Собянин: Зеленоград станет одним из крупнейших центров фармпромышленности в РФ

image

16.12.2024 11119

Компании — резиденты особой экономической зоны «Технополис Москва» заключают с городом офсетные контракты. Они позволяют столице получать важнейшие лекарственные препараты, а инвесторам — гарантированные заказы.

Лекарства, медицинскую технику и изделия выпускают более 300 столичных компаний. Все без исключения ключевые предприятия активно развиваются и наращивают загрузку мощностей. О московских производителях фармацевтической продукции, обеспечивающих технологический суверенитет России в критически значимой отрасли, Сергей Собянин рассказал в своем блоге.

«При этом мы реализуем и новые крупные проекты строительства фармацевтических предприятий. Последние годы основным и крупнейшим центром размещения новых фармацевтических компаний является площадка “Алабушево” особой экономической зоны “Технополис Москва” в Зеленограде», — отметил Сергей Собянин.

Здесь работают фармкомпании «Велфарм», Biocad, «Р-Фарм» и «Генериум-Некст». Все они резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». На предприятиях трудятся более 1,5 тысячи человек. Строится свыше 91 тысячи квадратных метров новых промышленных корпусов.

Собянин: В ОЭЗ «Технополис Москва» формируется крупнейший фармкластер в РФ

Статус резидента дает возможность предприятиям получать ряд налоговых преференций и таможенных льгот. В частности, такие компании на 10 лет освобождаются от уплаты имущественного, земельного и транспортного налогов, а ставка налога на прибыль составляет всего два процента вместо 20.

Один из перспективных механизмов в фармацевтике — заключение офсетного контракта. Он позволяет городу получать важнейшую продукцию, а инвесторам — гарантированные заказы. С 2017 года заключено восемь офсетных контрактов с инвестиционными обязательствами в сфере фармацевтики. Их общая сумма — 38 миллиардов рублей, а объем инвестиций составил в совокупности около 45 миллиардов рублей. Площадь производств, которые появятся в городе благодаря этим офсетным контрактам, — почти 150 тысяч квадратных метров.

По трем офсетным контрактам город уже получает лекарственные препараты. С 2021 года в рамках соглашений фармацевтические компании Москвы поставили в медучреждения столицы свыше 2,4 миллиона упаковок лекарств для лечения онкологических, кардиологических, эндокринных и аутоиммунных заболеваний, а также противоглаукомные, антибактериальные и анальгезирующие препараты, антидепрессанты и нейролептики.

Собянин: Офсетные контракты обеспечивают надежные поставки в медучреждения

Первый офсетный контракт город заключил с компанией Biocad, резидентом ОЭЗ «Технополис Москва». С 2021 года в столичные медицинские учреждения предприятие поставило свыше 1,7 миллиона упаковок лекарственных препаратов для терапии онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Всего же с 2021 года производственный комплекс этого предприятия на площадке «Алабушево» выпустил свыше трех миллионов упаковок лекарственных средств для терапии социально значимых заболеваний. Более 50 процентов этих препаратов получили медицинские учреждения столицы в рамках офсетного контракта, остальные произведены для поставки в регионы страны.

Два года назад было запущено производство жидких лекарственных форм. Это позволило наладить полный цикл создания жизненно важных препаратов.

В этом году на площадке «Алабушево» компания запустила производство первого отечественного оригинального препарата для терапии рассеянного склероза, который зарегистрирован Минздравом России в марте 2023-го. Инвестиции в создание лекарства составили более миллиарда рублей. Сейчас на разных стадиях разработки находится еще около 40 препаратов.

В январе 2023 года первую линию по производству твердых лекарственных форм запустил завод «Велфарм-М». Здесь выпускают препараты для лечения заболеваний органов дыхания и пищеварения, системы кровообращения, костно-мышечной, нервной и мочевыделительной систем, а также соединительной ткани.

В марте того же года город заключил офсетный контракт с компанией «Велфарм-М», которая наладит производство кардиопротективных, противовоспалительных, гипогликемических и антигистаминных лекарств по 20 международным непатентованным наименованиям. Первые поставки препаратов в медицинские учреждения Москвы начнутся уже в 2025-м.

В феврале 2024 года Москва заключила с этой же компанией еще один контракт, согласно которому инвестор наладит в столице производство противоглаукомных, противоопухолевых, анальгезирующих препаратов, а также антидепрессантов и нейролептиков по 43 международным непатентованным наименованиям. Город, в свою очередь, в течение четырех лет закупит продукции у предприятия на 6,9 миллиарда рублей. Начало поставок запланировано на 2027 год.

Общая площадь производств, которые появятся в городе благодаря этим офсетным контрактам, составит 56 тысяч квадратных метров.

Оборот предприятий фармацевтической отрасли Москвы вырос более чем на 20 процентов

Группа компаний «Р-Фарм» завершила локализацию производства полного цикла биотехнологического препарата для лечения онкологических заболеваний. Лекарство используется при таргетной терапии неходжкинской лимфомы, хронического лимфолейкоза и ревматоидного артрита. Оно включено в перечень препаратов, применяемых в рамках государственной программы «14 высокозатратных нозологий», гарантирующей предоставление жизненно необходимых препаратов пациентам с редкими заболеваниями.

С этой компанией город подписал сразу три офсетных контракта. По заключенному в 2018 году Соглашению уже построили предприятие в «Алабушеве» и ведутся поставки препаратов для лечения онкологических, кардиологических и других заболеваний.

Второй контракт, заключенный в прошлом году, даст городу иммунодепрессанты и противоопухолевые препараты. Первые поставки ожидаются в 2026-м.

По третьему Соглашению столица будет получать онкопрепараты, лекарства для лечения диабета, сердечно-сосудистых, неврологических, ревматологических заболеваний и неспецифического язвенного колита. Первые поставки ожидаются в 2026 году. Для налаживания производства компания построит свыше 40 тысяч квадратных метров промышленных площадей.

С 2022 года еще один резидент особой экономической зоны «Технополис Москва» — предприятие «Генериум-Некст» — на площадке «Алабушево» выпускает препараты для лечения бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых, редких и наследственных заболеваний. Параллельно с этим компания здесь же строит завод по производству активных фармацевтических субстанций и готовых лекарственных форм. Его площадь составит более 29 тысяч квадратных метров. Предприятие наладит выпуск самых современных препаратов для терапии социально значимых и орфанных заболеваний.

В скором времени на площадке «Алабушево» появятся и другие фармацевтические предприятия.

«Компания Артселленс”, основанная ГК “Промомед”, в 2027 году начнет выпуск биоаналогов препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний. Производственные площади завода составят более 24 тысяч квадратных метров. А компания “Россиум Био” планирует выпускать препараты для лечения орфанных, генетических и онкологических заболеваний. В результате московский Зеленоград станет одним из крупнейших центров фармацевтической промышленности нашей страны», — заключил Сергей Собянин.

 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД
image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против
image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты
image
Трудный возраст: ВОЗ призывает уделять здоровью подростков больше внимания
image
Январская зачистка: из госреестра убрали больше 70 лекарств

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Как победить дивертикулярную болезнь: полное руководство
image
Пептиды, экзосомы и не только: чем заменяют гиалуроновую кислоту в 2026
image
Раскрыт неочевидный фактор ускоренного старения мужчин
image
Выдаст правду: что походка расскажет о вашем характере и личности
image
Судороги в ногах: что делать? Как лечить?
image
Воспитайте оптимиста: советы психолога
image
Названы отражающиеся на лице признаки хронического недосыпа
image
Психолог рассказала, почему полезно быть оптимистом
image
Врач объяснила, почему не стоит выбрасывать кожуру от апельсинов
image
Врач назвала причины диабета у молодежи
image
Врач раскрыл мощное комбо из трех простых привычек для улучшения здоровья за 21 день
image
Трихолог перечислил лучшие продукты для здоровья волос
image
Ученый объяснил, почему нет смысла класть лимон в чай
image
Невролог рассказал, почему важно выбирать правильную позу для использования телефона
image
Нутрициолог назвала лучшее мясо для людей, ведущих здоровый образ жизни
image
Врач рассказала о причине диабета у молодых

Новости

image
Минздрав РФ утвердил порядок получения разрешений на бюджетные места
image
Центр лекобеспечения закупит восемь препаратов для «Круга добра»
image
Научные сообщества России опубликовали «согласованное мнение» в отношении приверженности лечению
image
В Институте ядерной медицины обсудили персонализированное лечение рака предстательной железы
image
«Ингосстрах»: 70% россиян не занимаются зимними видами спорта
image
Только 9% взрослых привиты от пневмококка: врачи призывают усилить профилактику пневмонии
image
Синергия стандартов: обмен опытом между клиникой «Будь Здоров» в Уфе и ГКДБ № 17
image
Компания «Сервье» запускает новую рекламную кампанию для бренда Детралекс®
image
В группе компаний «Евроонко» назначен новый генеральный директор
image
В обновленные клинические рекомендации по остеоартриту впервые включены БАДы
image
Глава «Биннофарм Групп» — о трансформации фармрынка
image
Бренд КОЛЛОСТ® усилил лидерство в категории коллагенотерапии, нарастив продажи на 30%
image
Зубы за три дня: миф или реальность?
image
Президент РФ подписал закон о запрете на передачу генетических данных россиян за рубеж
image
Минздрав РФ намерен обновить правила ввоза незарегистрированных медизделий
image
В ЦРПТ подсчитали долю коммерчески успешных лончей

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница