Таежный суп и пастила «Огонек» – визитные карточки дальневосточной волонтерской группы «Готовим для Наших»

image

06.12.2024 12208

В России многие волонтеры готовят вкусные блюда быстрого приготовления, которые согревают бойцов СВО, дают им физическую силу и психологическую поддержку. Но едва ли кто-то еще, кроме группы «Готовим для Наших» из Владивостока, делает «Суп таежный» и пастилу «Огонек». Корреспондент «Чувства Родины» узнал подробности у руководителя группы Екатерины Корнауховой.

– Екатерина, как вы стали добровольцем?

image

– Когда началась мобилизация, я, честно говоря, испугалась. На этом фоне записалась на курсы по начальной военной подготовке. В группе в соцсетях наши педагоги делились ссылками на посты волонтерских групп, на объявления о сборах. У нас в регионе много сильных групп: «Дальневосточные ласточки», «Мама Ира и руки ангела» и др. У меня была швейная машинка, и сначала я добавилась в группу «Шьем для наших», попыталась сшить пятиточечники. На третьем прострочила себе палец и поняла, что мне, наверное, это не подходит. Параллельно увидела, что во Владивостоке есть девочки, которые готовят сублимированные супы. Как раз в ту пору я заказала в подарок маме сушилку. Думала, она мне будет сушить овощи, мясо для походов. Я стала задавать вопросы о технологии изготовления блюд быстрого приготовления в группе «Шьем для наших». Это увидела одна из подписчиц и написала мне: Ольга предложила объединить усилия в изготовлении супов для участников СВО. Я согласилась. Процесс готовки мне понравился больше, чем шитье. 

Наша группа «Готовим для Наших» была организована 20 марта 2023 года. Поначалу в ней было два человека: я и Ольга. Мы с ней все покупали сами, на собственные деньги. В апреле позвонили на ферму, желая приобрести по мешку картошки, морковки, свеклы, а там нас спросили: «Для чего вам столько?» Мы ответили. На следующий день связались с фермой снова, чтобы уточнить информацию по доставке, а нам сказали, что денег с нас не возьмут и будут дальше помогать овощами. 

image

В конце апреля неожиданно другие фермеры предложили нам восемь мешков картошки. А с мая мы приняли решение организовать сбор средств. Плюс накануне Дня Победы нам отдали 300 кг картошки, а 10 июня привезли еще... полный грузовик, загруженный по самые борта. Отказаться от такого подарка не могли, так как у нас в регионе прошли сильнейшие тайфуны, весь урожай смыло. Мы понимали, что нужно сделать запас на зиму, предполагали, что этих заготовок нам хватит до следующего урожая. Опыта у нас было маловато, так что мы ошиблись: уже к декабрю вся картошка закончилась.

– Неужели вы такие объемы вдвоем перерабатывали?

– Нет, конечно. Когда нам стали привозить продукты мешками, мы опубликовали объявления, и к нам присоединились другие девочки. Сегодня у нас примерно 30 самых активных участников в группе. 

– Как поменялся ваш ассортимент и производительность, если можно так выразиться?

– На первых порах мы целый месяц собирали «сушености», чтобы сделать 100 +- супов. В августе вышли на стабильные 200+ и потом наращивали объемы, доведя к зиме до 500+. Уже в ноябре этого года мы зафасовали за один раз 1158 одинарных порций (до этого у нас был рекорд 1500 порций, но двойных, т.е. 750 пакетиков).

Сегодня мы делаем пастилу, цукаты, злаковые батончики, фруктовые перекусы, снеки из минтая, чай «Домашний», сухие молочные каши и первые блюда: борщ, рассольник, уху, суп таежный.

image

– Это какая-то местная экзотика?

– Да, это наша местная экзотика, для которой нужен папоротник, который мало где по стране произрастает. Летом мы его сами собирали, потом одна из наших активисток его солила. Мы добавляем особые специи – и получается такой пряный, согревающий осенне-зимний суп с куриным мясом. 

– А уху из чего готовите?

– Из минтая, камбалы, иногда, когда нам помогают горбушей, – из нее. Опять же используем пряности – парни нашу уху хвалят. Говорят, что в обычной жизни ее не любят, но наша им очень нравится. 

– В вашей группе есть профессиональные повара?

– Нет. Лично я по профессии экономист. Но самый первый отзыв о нашей продукции мы получили с фронта как раз от повара. По его словам, на тыловых позициях он может приготовить для наших бойцов практически любое блюдо. Но на передовых позициях, на окопах и в блиндажах супы и каши быстрого приготовления не просто ценны, а незаменимы. Это не только сытно, заряжает бойцов энергией в физическом плане, но и по-домашнему вкусно и таким образом дает им моральную поддержку. Аналогичная продукция, изготовленная на предприятиях, не идет ни в какое сравнение, резюмировал автор видеоотзыва. Конечно, нас такие слова очень вдохновляют.

– Какие молочные каши делаете?

– Самые разные. Овсяную, гречневую, рисовую, ячменную, пшенную, кукурузную. Обязательно с вкусными добавками: семечками, орехами, как источником белка и полезных жиров, ягодами – источником энергии.

image

– Пастилу тоже сами, или покупаете? 

– Все сами: и злаковые батончики, и чай «Домашний» (летом собираем и заготавливаем травы, листья малины/смородины, ягоды), и цукаты, и пастилу. Она у нас тоже с «дальневосточным» акцентом: называется «Огонек» и готовится из острого перца. Когда парни впервые получили ее, решили, что она сладкая и стали ее есть с горячим чаем. А она ядреная, ее хорошо в прикуску со вторым блюдом или тем же борщом употреблять, она обладает согревающим эффектом. 

Еще наши блюда, по словам ребят, очень ароматные. Их запах можно услышать на расстоянии сотни метров. 

– Чем же закончились чаепития с «Огоньком»? 

– Бойцы нам прислали очень короткое сообщение: «Поели пастилу. Обсуждаем». Мы потом долго гадали, нет ли опечатки во втором предложении. Может, буква «б» там была лишняя…

– Как вы отправляете свою вкусную продукцию «за ленту»?

– По большей части ребята сами на нас выходят и сами забирают, когда летят бортом. Почта России, транспортная компания «Энергия» очень выручают. Ну и с машинами, которые передают военным, с другими волонтерами, которые едут в зону СВО, тоже передаем. 

image

Есть у нас в группе девочка, а у нее подруга, муж которой несет службу на СВО. Она летела к нему и отвозила огромный пакет с нашими супами и кашами. Он сначала на нее бурчал, дескать, зачем, нам это не надо, тем более так много. Спустя некоторое время он понял, что был не прав. Они попали под жутчайший обстрел. Враг так «утюжил» их, что они уже не мечтали выжить. Думали только о том, чтобы их останки смогли идентифицировать. В итоге они спрятались под какой-то бетонной плитой и выжили благодаря тому, что брали воду в луже, кипятили ее и запаривали наши супы, которыми на всякий случай набили карманы перед выходом на задание...

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь
image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года
image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач Кашух: сладкие газированные напитки плохо утоляют жажду и могут навредить
image
Как спастись от обезвоживания в жару: главные правила питьевого режима
image
Врачи объяснили, почему нельзя принимать холодный душ в жару
image
Эксперт объяснил, стоит ли бояться ртути в тунце
image
Велосипед оказался неожиданным защитником от деменции и болезни Альцгеймера
image
Ортопед рассказал, как выбрать обувь правильного размера
image
Врач опроверг популярный миф о времени отхода ко сну
image
Жара в городе: как спасти себя в метро и уберечься от инсульта
image
«Только алкоголик может пить такое»: врач раскритиковал новый hard tea
image
Врач рассказала, как приучить себя есть больше овощей
image
Маленькая жизнь: как ребенку провести лето с пользой
image
Эндокринолог назвала безопасную норму бананов в день
image
Как пережить жару без кондиционера
image
Врач рассказал, что лучше пить в жару
image
Ученые связали ультраобработанную пищу с ухудшением концентрации внимания
image
Хирург рассказал, возможно ли вылечить аппендицит без операции

Новости

image
Скворцова анонсировала регистрацию первой российской вакцины от пневмококка
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Клиническая фармакология»
image
Росздравнадзор заявил о стабильном производстве вакцин от клещевого энцефалита
image
Минздрав России отменил регистрацию оригинального препарата для лечения ВИЧ
image
Минздрав РФ утвердил номенклатуру специальностей сотрудников с фармобразованием
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в мае 2026 года
image
Снижение лимита выручки для перехода на НДС заморозят до 2029 года
image
Россияне будут защищены при любой возможной пандемии, заявила Попова
image
Расти большой: как укреплять иммунитет ребенка для его счастливого и здорового будущего
image
Правительство РФ изменило правила ведения госреестра медизделий
image
Минздрав РФ разработал порядок проведения эксперимента с передвижными аптеками
image
Фармпроизводители попросили Минздрав РФ вносить изменения в Перечень ЖНВЛП до 15 августа
image
Правительство РФ выделит дополнительные средства на лекарства и системы мониторинга глюкозы
image
Минздрав РФ одобрил исследование отечественного биоаналога «Кадсилы»
image
Янушевич рассказал, какие новые врачи появятся в России, а какие исчезнут
image
В России появятся новые врачебные специальности

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница