Таежный суп и пастила «Огонек» – визитные карточки дальневосточной волонтерской группы «Готовим для Наших»

image

06.12.2024 10861

В России многие волонтеры готовят вкусные блюда быстрого приготовления, которые согревают бойцов СВО, дают им физическую силу и психологическую поддержку. Но едва ли кто-то еще, кроме группы «Готовим для Наших» из Владивостока, делает «Суп таежный» и пастилу «Огонек». Корреспондент «Чувства Родины» узнал подробности у руководителя группы Екатерины Корнауховой.

– Екатерина, как вы стали добровольцем?

image

– Когда началась мобилизация, я, честно говоря, испугалась. На этом фоне записалась на курсы по начальной военной подготовке. В группе в соцсетях наши педагоги делились ссылками на посты волонтерских групп, на объявления о сборах. У нас в регионе много сильных групп: «Дальневосточные ласточки», «Мама Ира и руки ангела» и др. У меня была швейная машинка, и сначала я добавилась в группу «Шьем для наших», попыталась сшить пятиточечники. На третьем прострочила себе палец и поняла, что мне, наверное, это не подходит. Параллельно увидела, что во Владивостоке есть девочки, которые готовят сублимированные супы. Как раз в ту пору я заказала в подарок маме сушилку. Думала, она мне будет сушить овощи, мясо для походов. Я стала задавать вопросы о технологии изготовления блюд быстрого приготовления в группе «Шьем для наших». Это увидела одна из подписчиц и написала мне: Ольга предложила объединить усилия в изготовлении супов для участников СВО. Я согласилась. Процесс готовки мне понравился больше, чем шитье. 

Наша группа «Готовим для Наших» была организована 20 марта 2023 года. Поначалу в ней было два человека: я и Ольга. Мы с ней все покупали сами, на собственные деньги. В апреле позвонили на ферму, желая приобрести по мешку картошки, морковки, свеклы, а там нас спросили: «Для чего вам столько?» Мы ответили. На следующий день связались с фермой снова, чтобы уточнить информацию по доставке, а нам сказали, что денег с нас не возьмут и будут дальше помогать овощами. 

image

В конце апреля неожиданно другие фермеры предложили нам восемь мешков картошки. А с мая мы приняли решение организовать сбор средств. Плюс накануне Дня Победы нам отдали 300 кг картошки, а 10 июня привезли еще... полный грузовик, загруженный по самые борта. Отказаться от такого подарка не могли, так как у нас в регионе прошли сильнейшие тайфуны, весь урожай смыло. Мы понимали, что нужно сделать запас на зиму, предполагали, что этих заготовок нам хватит до следующего урожая. Опыта у нас было маловато, так что мы ошиблись: уже к декабрю вся картошка закончилась.

– Неужели вы такие объемы вдвоем перерабатывали?

– Нет, конечно. Когда нам стали привозить продукты мешками, мы опубликовали объявления, и к нам присоединились другие девочки. Сегодня у нас примерно 30 самых активных участников в группе. 

– Как поменялся ваш ассортимент и производительность, если можно так выразиться?

– На первых порах мы целый месяц собирали «сушености», чтобы сделать 100 +- супов. В августе вышли на стабильные 200+ и потом наращивали объемы, доведя к зиме до 500+. Уже в ноябре этого года мы зафасовали за один раз 1158 одинарных порций (до этого у нас был рекорд 1500 порций, но двойных, т.е. 750 пакетиков).

Сегодня мы делаем пастилу, цукаты, злаковые батончики, фруктовые перекусы, снеки из минтая, чай «Домашний», сухие молочные каши и первые блюда: борщ, рассольник, уху, суп таежный.

image

– Это какая-то местная экзотика?

– Да, это наша местная экзотика, для которой нужен папоротник, который мало где по стране произрастает. Летом мы его сами собирали, потом одна из наших активисток его солила. Мы добавляем особые специи – и получается такой пряный, согревающий осенне-зимний суп с куриным мясом. 

– А уху из чего готовите?

– Из минтая, камбалы, иногда, когда нам помогают горбушей, – из нее. Опять же используем пряности – парни нашу уху хвалят. Говорят, что в обычной жизни ее не любят, но наша им очень нравится. 

– В вашей группе есть профессиональные повара?

– Нет. Лично я по профессии экономист. Но самый первый отзыв о нашей продукции мы получили с фронта как раз от повара. По его словам, на тыловых позициях он может приготовить для наших бойцов практически любое блюдо. Но на передовых позициях, на окопах и в блиндажах супы и каши быстрого приготовления не просто ценны, а незаменимы. Это не только сытно, заряжает бойцов энергией в физическом плане, но и по-домашнему вкусно и таким образом дает им моральную поддержку. Аналогичная продукция, изготовленная на предприятиях, не идет ни в какое сравнение, резюмировал автор видеоотзыва. Конечно, нас такие слова очень вдохновляют.

– Какие молочные каши делаете?

– Самые разные. Овсяную, гречневую, рисовую, ячменную, пшенную, кукурузную. Обязательно с вкусными добавками: семечками, орехами, как источником белка и полезных жиров, ягодами – источником энергии.

image

– Пастилу тоже сами, или покупаете? 

– Все сами: и злаковые батончики, и чай «Домашний» (летом собираем и заготавливаем травы, листья малины/смородины, ягоды), и цукаты, и пастилу. Она у нас тоже с «дальневосточным» акцентом: называется «Огонек» и готовится из острого перца. Когда парни впервые получили ее, решили, что она сладкая и стали ее есть с горячим чаем. А она ядреная, ее хорошо в прикуску со вторым блюдом или тем же борщом употреблять, она обладает согревающим эффектом. 

Еще наши блюда, по словам ребят, очень ароматные. Их запах можно услышать на расстоянии сотни метров. 

– Чем же закончились чаепития с «Огоньком»? 

– Бойцы нам прислали очень короткое сообщение: «Поели пастилу. Обсуждаем». Мы потом долго гадали, нет ли опечатки во втором предложении. Может, буква «б» там была лишняя…

– Как вы отправляете свою вкусную продукцию «за ленту»?

– По большей части ребята сами на нас выходят и сами забирают, когда летят бортом. Почта России, транспортная компания «Энергия» очень выручают. Ну и с машинами, которые передают военным, с другими волонтерами, которые едут в зону СВО, тоже передаем. 

image

Есть у нас в группе девочка, а у нее подруга, муж которой несет службу на СВО. Она летела к нему и отвозила огромный пакет с нашими супами и кашами. Он сначала на нее бурчал, дескать, зачем, нам это не надо, тем более так много. Спустя некоторое время он понял, что был не прав. Они попали под жутчайший обстрел. Враг так «утюжил» их, что они уже не мечтали выжить. Думали только о том, чтобы их останки смогли идентифицировать. В итоге они спрятались под какой-то бетонной плитой и выжили благодаря тому, что брали воду в луже, кипятили ее и запаривали наши супы, которыми на всякий случай набили карманы перед выходом на задание...

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Доктор будущего из “человейника”: о чем говорили на конгрессе пациентов
image
Тихая война XXI века: бактерии, которые мы сами сделали неуязвимыми
image
С молоком матери: Минздрав намерен повысить охват “грудничков” естественным вскармливанием
image
Положено бесплатно: когда не стоит спешить с покупкой лекарств
image
Что стар, что мал: в России построят отдельные клиники для пожилых пациентов?
image
По первому разряду: общественные места оборудуют дефибрилляторами
image
Поставить заслон раку: в России начали производить отечественную вакцину от ВПЧ
image
Судьбу нации решают гормоны: скрытые угрозы, о которых должен знать каждый

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Что есть во время грудного вскармливания: рекомендации врача
image
Эндокринолог перечислила главные причины набора веса
image
Три недорогих овоща-суперфуда: по мнению специалистов
image
Может ли рентген «пропустить» пневмонию: мнение эксперта
image
Дерматовенеролог рассказала, что может стать причиной перхоти
image
Какая икра полезнее: мнение специалиста
image
Почему высокий гемоглобин — это тревожный сигнал: мнение эксперта
image
Врач рассказал о риске для здоровья из-за энергетиков
image
Врач рассказал, как пережить три дня магнитных бурь
image
Как защитить кожу от зимних повреждений: советы специалиста
image
Врач рассказала о пользе и вреде броколли
image
Как чеснок действует при простуде
image
Врач перечислил виды спорта, которые повышают риск развития деменции
image
Сколько калорий можно потерять во сне: мнение эксперта
image
Врач назвал неочевидный симптом депрессии и тревожности
image
Трихолог рассказала, что гель для душа вместо шампуня может привести к облысению

Новости

image
Новая поликлиника для детей и взрослых открылась в Лосино-Петровском
image
«Круг добра» поможет детям с «болезнью Бенджамина Баттона»
image
Правительство ослабило контроль за производителями биомедицинских клеточных продуктов
image
FDA одобрило первую генную терапию от спинальной мышечной атрофии для лиц старше 2 лет
image
Аналитики подсчитали аптечные продажи ненаркотических анальгетиков в январе — сентябре 2025 года
image
Подольские оториноларингологи спасли пациента с кровоточащей опухолью носа
image
Наркозно-дыхательное оборудование на сумму почти 1,2 млрд рублей получили больницы Подмосковья с начала года
image
Еще один рентген-аппарат заработал в Подмосковье
image
Молодежь Гагаринского района собрала более 10 тонн грузов для участников СВО
image
Пункцию щитовидной железы под УЗИ-контролем начали проводить в Дзержинском филиале Люберецкой больницы
image
Эндоскописты Центра Рошаля извлекли стоматологическую скобку из желудка девочки
image
«Круг добра» потребовал от BioMarin гарантий стабильных поставок лекарств
image
Фармкомпаниям дали три дня на информирование регуляторов о приведении РУ в соответствие с ЕАЭС
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» препараты рисдиплам и асфотаза альфа
image
ФАС РФ выдала предупреждение «дочке» фармкомпании Ipsen
image
Минздрав России напомнил «фармпроизводителям-молчунам» о социальной ответственности

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница