Внесение болезни Фабри в перечень высокозатратных нозологий необходимо для снижения смертности пациентов

image

02.12.2024 12311

Централизация закупок препаратов для лечения болезни Фабри позволит снизить уровень преждевременной смертности, вызванной поздним началом терапии. Вопросы совершенствования подходов к диагностике и лечению этого заболевания ведущие эксперты обсудили в ходе круглого стола на XV Всероссийском конгрессе пациентов.

Болезнь Фабри – наследственное прогрессирующее орфанное заболевание. Эта генетическая болезнь сопровождается нарушением производства фермента α-галактозидазы, который отвечает за расщепление жиров в клетках, где они накапливаются и запускают каскад нарушений: страдают сердце, сосуды, почки, органы зрения, нервная система[1]. 

«Болезнь уже к 40 годам приводит к тяжелым осложнениям. У 40% из 220 пациентов с верифицированным диагнозом к этому возрасту наблюдались инвалидизирующие проявления болезни – хроническая болезнь почек, инсульт, поражение сердца. 9% пациентов с болезнью Фабри скончались, медианный возраст на момент смерти составил лишь 44 года», - рассказал Сергей Валентинович Моисеев, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, директор Клиники им. Е.М. Тареева, заведующий кафедрой кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России. 
По оценкам экспертов, количество российских пациентов с установленным диагнозом «болезнь Фабри» составляет не более 10–15% от общей численности пациентов, имеющих это заболевание[2]. Среди причин этого — недостаточная осведомленность специалистов и многообразие симптомов заболевания.
Поздняя диагностика приводит к отсутствию своевременного лечения, ранней инвалидизации и преждевременной смерти1. Своевременное установление диагноза возможно при проведении скрининга среди групп риска и в семьях пациентов. 
«Проведение семейного скрининга позволяет выявлять пациентов с болезнью Фабри на ранней стадии и тех, у кого заболевание протекает в легкой форме. Статистика показывает, что на каждого пациента с подтвержденным диагнозом приходится еще 5 родственников, страдающих этой редкой болезнью», - отметила Екатерина Юрьевна Захарова, д.м.н., заведующая отделом молекулярных механизмов наследственных нарушений метаболизма ФГБНУ «МГНЦ».
Среди групп повышенного риска развития болезни Фабри пациенты с кардиопатологиями, ранними инсультами, почечной недостаточностью. 
«Среди возможных красных флагов, позволяющих кардиологам предполагать болезнь Фабри и направлять пациента на скрининговое обследование – гипертрофия левого желудочка и кардиомиопатия. А также почечная дисфункция, перенесенные инсульты, ангиокератомы, вортексная кератопатия и нейропатические боли в конечностях», - добавила Мария Сергеевна Харлап, к.м.н., ведущий научный сотрудник отдела нарушений сердечного ритма и проводимости, НМИЦ терапии и профилактической медицины.
У детей заподозрить болезнь Фабри особенно сложно: ангиокератомы, кератопатии глаз и нейропатическая боль не всегда рассматриваются как признак патологии. Но даже диагностированная болезнь не всегда гарантирует получение полноценной помощи. 
«Не все пациенты с установленным диагнозом получают терапию, если у них нет клинических проявлений, также им не проводятся необходимые обследования несмотря на то, что в клинических рекомендациях и стандартах есть отдельный раздел по ведению диспансерной группы по болезни Фабри», - подчеркнула Нато Джумберовна Вашакмадзе, д.м.н., профессор кафедры факультетской педиатрии Института материнства и детства ФГАОУ ВО «РНИМУ имени Н.И. Пирогова», заведующая отделом орфанных болезней и профилактики инвалидизирующих заболеваний института педиатрии и охраны здоровья детей НКЦ №2 ФГБНУ РНЦХ им. ак. Б.В. Петровского. 
Сергей Валентинович Моисеев выразил мнение, что решить проблемы оказания медицинской помощи может централизация закупок препаратов, а также пересмотр существующих клинико-статистических групп, так как предусмотренное ими финансирование не позволяет оказывать пациентам помощь в необходимом объеме, и порекомендовал включить эти пункты в резолюцию.
Его поддержал Михаил Криворотенко, эксперт АНО «Социально-практический центр», которая реализует проект «Болезнь Фабри под контролем» по информационной, психологической и юридической поддержке пациентов. По его словам, даже если терапия назначена, получить её мешают бюрократические сложности, тогда как включение болезни Фабри в перечень высокозатратных нозологий позволит своевременно получать лечение вне зависимости от того, где живет пациент. 
Помимо централизации закупок участники круглого стола также рекомендовали внести в резолюцию необходимость создания соответствующего регистра, который сделает прозрачной информацию о пациентах и получаемой ими медпомощи. Так как вовремя поставленный диагноз и своевременно назначенная ферментозаместительная терапия позволяют улучшить качество жизни, снизить вероятность развития осложнений и увеличить продолжительность жизни при болезни Фабри. 
 

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики
image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвал главный способ защититься от ОРВИ осенью
image
Как выбрать обувь на осень: советы ортопеда
image
Диетолог назвала пользу псиллиума для пищеварения
image
Врач рассказал, какое питание поддержит здоровье поджелудочной
image
Врач назвал отличия осенней хандры от настоящей депрессии
image
Как помочь ребёнку с расстройством аутистического спектра: мнение эксперта
image
Врач назвала неочевидную причину набора веса осенью
image
Как по зубам распознать дефицит витаминов: советы специалиста
image
Хирург назвал главную ошибку при пересадке волос
image
Врач рассказала, почему нельзя есть колбасу каждый день
image
Как хобби влияют на мозг: мнение эксперта
image
Врач назвала сочетание продуктов, которое может вызвать изжогу
image
Сомнолог рассказал, как не сбить режим сна осенью
image
На что стоит обратить внимание будущим мамам осенью: мнение психолога
image
Нутрициолог назвала полезные свойства винограда
image
Почему необходима вакцинация от гриппа: мнение эксперта

Новости

image
Минздрав РФ предложил изменить порядок дистанционной торговли лекарствами
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» противоопухолевые препараты
image
Краснодарский край и индийская компания подписали соглашение о строительстве фармпроизводства
image
ФАС РФ выдала предупреждение «Прайм Фарме» за недобросовестную конкуренцию
image
РНФ выделил гранты до 100 млн руб. на шесть проектов по биоэкономике
image
Минздрав РФ расширил показания для нетакимаба
image
Минфин РФ предлагает изменить правила национального режима при госзакупках
image
Китай одобрил первый в мире ИИ-препарат от COVID-19
image
Ведомственный институт Минобороны РФ начал исследования двух новых противооспенных вакцин
image
ФАС России понуждает «Аксельфарм» перевести в бюджет 2,1 млрд рублей
image
Роспотребнадзор заблокировал более 41 тыс. страниц в интернете с запрещенными БАД
image
Минздрав РФ обновил перечень взаимозаменяемых препаратов
image
Минздрав РФ обновит правила ввоза лекарств в Россию
image
ФАС России возбудила антимонопольные дела против «Тевы» и «Гротекса»
image
Минпромторг РФ рассчитывает запустить «кэшбэк за успех» для инновационных лекарств в 2026 году
image
Минздрав РФ одержал победу в споре с «Джодас Экспоим» о приостановке действия регудостоверения

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница