Внесение болезни Фабри в перечень высокозатратных нозологий необходимо для снижения смертности пациентов

02.12.2024 11955

Централизация закупок препаратов для лечения болезни Фабри позволит снизить уровень преждевременной смертности, вызванной поздним началом терапии. Вопросы совершенствования подходов к диагностике и лечению этого заболевания ведущие эксперты обсудили в ходе круглого стола на XV Всероссийском конгрессе пациентов.

Болезнь Фабри – наследственное прогрессирующее орфанное заболевание. Эта генетическая болезнь сопровождается нарушением производства фермента α-галактозидазы, который отвечает за расщепление жиров в клетках, где они накапливаются и запускают каскад нарушений: страдают сердце, сосуды, почки, органы зрения, нервная система[1]. 

«Болезнь уже к 40 годам приводит к тяжелым осложнениям. У 40% из 220 пациентов с верифицированным диагнозом к этому возрасту наблюдались инвалидизирующие проявления болезни – хроническая болезнь почек, инсульт, поражение сердца. 9% пациентов с болезнью Фабри скончались, медианный возраст на момент смерти составил лишь 44 года», - рассказал Сергей Валентинович Моисеев, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, директор Клиники им. Е.М. Тареева, заведующий кафедрой кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России. 
По оценкам экспертов, количество российских пациентов с установленным диагнозом «болезнь Фабри» составляет не более 10–15% от общей численности пациентов, имеющих это заболевание[2]. Среди причин этого — недостаточная осведомленность специалистов и многообразие симптомов заболевания.
Поздняя диагностика приводит к отсутствию своевременного лечения, ранней инвалидизации и преждевременной смерти1. Своевременное установление диагноза возможно при проведении скрининга среди групп риска и в семьях пациентов. 
«Проведение семейного скрининга позволяет выявлять пациентов с болезнью Фабри на ранней стадии и тех, у кого заболевание протекает в легкой форме. Статистика показывает, что на каждого пациента с подтвержденным диагнозом приходится еще 5 родственников, страдающих этой редкой болезнью», - отметила Екатерина Юрьевна Захарова, д.м.н., заведующая отделом молекулярных механизмов наследственных нарушений метаболизма ФГБНУ «МГНЦ».
Среди групп повышенного риска развития болезни Фабри пациенты с кардиопатологиями, ранними инсультами, почечной недостаточностью. 
«Среди возможных красных флагов, позволяющих кардиологам предполагать болезнь Фабри и направлять пациента на скрининговое обследование – гипертрофия левого желудочка и кардиомиопатия. А также почечная дисфункция, перенесенные инсульты, ангиокератомы, вортексная кератопатия и нейропатические боли в конечностях», - добавила Мария Сергеевна Харлап, к.м.н., ведущий научный сотрудник отдела нарушений сердечного ритма и проводимости, НМИЦ терапии и профилактической медицины.
У детей заподозрить болезнь Фабри особенно сложно: ангиокератомы, кератопатии глаз и нейропатическая боль не всегда рассматриваются как признак патологии. Но даже диагностированная болезнь не всегда гарантирует получение полноценной помощи. 
«Не все пациенты с установленным диагнозом получают терапию, если у них нет клинических проявлений, также им не проводятся необходимые обследования несмотря на то, что в клинических рекомендациях и стандартах есть отдельный раздел по ведению диспансерной группы по болезни Фабри», - подчеркнула Нато Джумберовна Вашакмадзе, д.м.н., профессор кафедры факультетской педиатрии Института материнства и детства ФГАОУ ВО «РНИМУ имени Н.И. Пирогова», заведующая отделом орфанных болезней и профилактики инвалидизирующих заболеваний института педиатрии и охраны здоровья детей НКЦ №2 ФГБНУ РНЦХ им. ак. Б.В. Петровского. 
Сергей Валентинович Моисеев выразил мнение, что решить проблемы оказания медицинской помощи может централизация закупок препаратов, а также пересмотр существующих клинико-статистических групп, так как предусмотренное ими финансирование не позволяет оказывать пациентам помощь в необходимом объеме, и порекомендовал включить эти пункты в резолюцию.
Его поддержал Михаил Криворотенко, эксперт АНО «Социально-практический центр», которая реализует проект «Болезнь Фабри под контролем» по информационной, психологической и юридической поддержке пациентов. По его словам, даже если терапия назначена, получить её мешают бюрократические сложности, тогда как включение болезни Фабри в перечень высокозатратных нозологий позволит своевременно получать лечение вне зависимости от того, где живет пациент. 
Помимо централизации закупок участники круглого стола также рекомендовали внести в резолюцию необходимость создания соответствующего регистра, который сделает прозрачной информацию о пациентах и получаемой ими медпомощи. Так как вовремя поставленный диагноз и своевременно назначенная ферментозаместительная терапия позволяют улучшить качество жизни, снизить вероятность развития осложнений и увеличить продолжительность жизни при болезни Фабри. 
 

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Ученые связали употребление сладких напитков в детстве с гипертонией в будущем
image
Психиатр объяснил, почему по мимике нельзя распознать маньяка
image
Эксперт по фитнесу предупредил о вреде просмотра фильмов на тренировке
image
Врач предупредила об опасности холодных напитков и мороженого в жару
image
Ученые связали температуру воздуха с развитием плода во время беременности
image
Американцы все испортили: Диетолог раскрыла, какие роллы полезны для здоровья
image
Камни в почках — как понять, что они есть, и что делать
image
Ученые связали увеличение нормы потребления белка с долголетием
image
Людям с бессонницей подсказали два необычных лайфхака для крепкого сна в жару
image
Нужно ли лечить повышенный гомоцистеин?
image
Ученые опровергли миф о восполнении уровня витамина D летом
image
Врач назвала веский повод записаться на колоноскопию
image
Как состояние почек влияет на работу мозга?
image
Врач заявила о возможной связи дисбаланса микробиоты с ожирением и диабетом
image
Любителям перекусить перед сном назвали идеальные продукты для утоления голода
image
Уролог предупредил о рисках постоянного терпения позывов к мочеиспусканию

Новости

image
Госдума РФ зафиксировала порог УСН для малого бизнеса на уровне 20 млн руб. до 2029 года
image
АФП ЕАЭС просит переходный период для подтверждения полного цикла производства лекарств
image
Утверждена программа ДПО по специальности «Фармация» на 504 часа
image
Центр лекобеспечения закупит 22 препарата по программе ВЗН
image
Вычурная дороговизна: Как пациентов защитят от навязывания платных услуг
image
Треть выпускников медицинских вузов и колледжей уходят на альтернативные рынки труда
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
Инъекции ботулотоксина обеспечивают высокую эффективность лечения при дигитальной ишемии, связанной с системным склерозом
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
Минсельхоз РФ доработал обновленные правила надлежащей аптечной практики для ветпрепаратов
image
Индивидуальные медизделия исключат из порядка расчета НМЦК при закупках
image
Фармпром не готов к переходу на реестровую модель подтверждения российского происхождения
image
Минздрав РФ предложил изменить правила ввоза медизделий по жизненным показаниям
image
В России обновлено показание к применению фиксированной комбинации будесонида, гликопиррония бромида и формотерола для поддерживающей терапии пациентов с хронической обструктивной болезнью легких
image
Правительство РФ утвердило правила передачи генетических данных за пределы России
image
ФМБА разработало 31 форму чек-листов для санитарно-эпидемиологического надзора

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница