Не время закрываться: почему депутаты предложили сохранить аптечные ГУП и МУП

21.11.2024 13411

До 1 января 2025 года аптечные предприятия в форме ГУП и МУП должны были быть реорганизованы или ликвидированы. Долгое время Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уверяла, что частных аптек в стране предостаточно, а потому смысла в государственных никакого нет. Однако незадолго до часа «Х» депутаты предложили отменить соответствующий закон, увидев в нем больше рисков, чем пользы. Почему без госаптек не обойтись?

Группа депутатов (Геннадий Зюганов, Алексей Куринный, Николай Коломейцев) внесли в Госдуму законопроект, который предлагает отменить закон о ликвидации государственных и муниципальных унитарных предприятий на товарных рынках. Речь идет о Федеральном законе № 485-ФЗ от 29.12.2019. Он предписывал реорганизовать или ликвидировать ГУП и МУП, и под его действие попали и аптечные учреждения. На таком решении настаивала ФАС России: главный посыл - унитарные предприятия мешают конкуренции (читай – частным организациям).

"Надо все-таки создавать организационно-правовые формы, соответствующие XXI веку, а не 1990-м диким годам, из которых эти унитарные предприятия и выросли", - говорил в 2019 году глава ФАС Игорь Артемьев.

Но, говоря о форме, не следует забывать о содержании. Государственные аптеки, в отличие от частных, присутствуют в тех местностях, где людей живет мало и где особо «не наваришься» на продаже препаратов. Да, за счет того, что в глубинке аптеки убыточны, и предприятиям их приходится содержать за счет собственной прибыли, цены на препараты у ГУП и МУП могут быть не самыми низкими. При этом за последнее время я не слышал ни об одном скандале, связанном с продажей контрафакта или фальсификата в государственной или муниципальной аптеке. А вот про такие случаи в коммерческих точках я неоднократно писал в своей авторской колонке. 

Закон о закрытии ГУП и МУП был принят пять лет назад в интересах группы лоббистов, полагает генеральный директор ГУП УР «Аптеки Удмуртии» Константин Егоров. Нормативный акт утратил свою актуальность, поскольку последние международные события (такие как пандемия ковида) продемонстрировали, что в критических ситуациях унитарные предприятия являются тем надежным плечом, на которое государство может опереться для выполнения стратегически важных задач. По словам Егорова, в сельской местности зачастую это единственные организации, обеспечивающие население лекарствами. 

«Жителю мегаполиса, где аптека за каждым углом, трудно понять, как это — ехать за лекарством за 50 км, но именно так вынуждены поступать многие наши соотечественники», — подчеркивает глава комитета по охране здоровья Госдумы Бадма Башанкаев.

И хотя в последнее время парламентарии разрешили и ФАП, и участковым больницам заниматься продажей лекарств в тех населенных пунктах, где нет аптек, проблему доступности медикаментов глобально это не решает. Население жалуется на скудный ассортимент препаратов в фельдшерско-акушерских пунктах, их ограниченный режим работы и долгое ожидание фельдшера, для которого в приоритете прием пациентов. Много лет ведутся разговоры о необходимости возродить мобильные аптеки, но воз и ныне там.

В 2023 году сенаторы Валентина Матвиенко и Андрей Кутепов уже предлагали передвинуть час «Х» для ГУП и МУП еще на пять лет – на 2030 год. 

«Ликвидация или реорганизация унитарных предприятий не решает проблем конкуренции на локальном и товарном рынке, так как не вполне корректно подходить к созданию предприятия только с точки зрения конкурентной среды, — говорилось в пояснительной записке к законопроекту. — Создание любого юридического лица, в том числе и унитарного предприятия, не может негативно влиять на конкуренцию, а только усиливает ее».

Но тогда к ним почему-то не прислушались. Как следует из пояснительной записки к новому законопроекту депутатов от КПРФ, за 2020—2023 годы число унитарных предприятий сократилось с более чем 16 тыс. до 9 тыс. Но кто-то почувствовал изменения к лучшему? Может, лекарства стали доступнее? Цены на препараты снизились? Или, быть может, частные аптеки наконец-то пришли в удаленные населенные пункты, где раньше работали только «государевы люди»? Лично я ничего подобного не заметил. 

«Ликвидация унитарных предприятий в социально значимых сферах, особенно в малых городах и сельской местности, где уровень конкуренции остается невысоким, ведет к ухудшению качества жизни граждан и росту социальной напряженности», — утверждают авторы законопроекта. 

Не имея под рукой необходимых лекарств, сложно контролировать течение заболеваний, поддерживать свое здоровье. Как следствие, проблематично говорить о достижении целей, поставленных президентом Владимиром Путиным, - довести продолжительность жизни россиян в среднем до 78 лет, а в дальнейшем - на уровне «80+» и увеличить рождаемость.

Более того, все реорганизации оборачиваются серьезными дополнительными издержками для ГУП и МУП. В процессе акционирования потребовалось привести в порядок документацию на многочисленные объекты недвижимости, землю. Ведь некоторые аптеки располагаются в зданиях, построенных в 1940—1950-х годах. На это уходит порядка 2-3 млн руб. в зависимости от количества точек в сети. Эти деньги они могли бы пустить на проведение ремонтов в старых помещениях, покупку современной аптечной мебели.

Пока шло переоформление всех документов, многие аптеки были вынуждены закрываться на 2-3 недели, и пациенты должны были искать альтернативные источники получения лекарств. 

В ряде регионов, включая Удмуртию, власти позаботились о сохранении аптечных предприятий в виде ГУП, включив их в официальный список стратегически значимых. Хотя федеральное законодательство это допускает, на эту меру в субъектах идут нечасто. Возможно, опасаясь недовольства со стороны ФАС. 

В других же трансформацию осуществили заранее. В Красноярском крае ГУП еще  несколько лет назад превратились в АО. К чему это привело? В АО более сложный механизм принятия решений: помимо руководителей в нем участвует совет директоров, общее собрание акционеров. Нередко это замедляет скорость принятия решений, в отличие от ГУП, где многоступенчатость управления отсутствует.

К тому же АО не вправе заниматься распределением и изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II. Из-за этого в целом ряде субъектов функция, связанная с обслуживанием льготных рецептов на сильнодействующие препараты, была передана другим организациям, которые раньше к этому не имели никакого отношения. 

Есть так же субъекты, которых не коснутся трансформационные процессы, связанные с ГУП и МУП. Так, в Москве единственная государственная сеть «Аптеки столицы» работает в статусе государственного бюджетного учреждения здравоохранения (относятся к ГБУЗ «Центр лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения города Москвы»), а в Московской области «Мособлмедсервис» - в статусе государственного бюджетного учреждения. 

«В каждом конкретном случае надо поступать, руководствуясь прежде всего пользой для пациента, - поделилась мнением с Medargo.ru директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова. - Каждый регион должен решать для себя, как ему лучше, каким образом для пациента станут доступными лекарства, в том числе наркотические, сильнодействующие. А вообще государству следовало бы уделять государственным аптечным сетям больше внимания. Их роль в лекарственном обеспечении населения сложно переоценить». 

Вадим Винокуров

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Запретить пальмовое масло в школах? Что говорят наука и чиновники
image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов
image
Вредно и неприкольно: маленькие россияне помогут Минздраву достучаться до взрослых
image
Если больной хочет жить, врачи бессильны
image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Нутрициолог назвала продукты, которые поднимают настроение
image
Врач рассказала о пользе томатного сока
image
Из-за чего перед глазами постоянно летают мушки: мнение специалиста
image
Врач рассказала, можно ли увеличить продолжительность сна в выходные
image
Обезжиренные продукты приводят к набору веса: мнение специалиста
image
Гастроэнтеролог рассказала, как жить без лекарств при заболеваниях ЖКТ
image
Когда безобидное шелушение на стопах становится опасным: мнение специалиста
image
Врач назвала причины, почему стоит есть кунжут каждый день
image
О чем говорят темные круги под глазами: мнение эксперта
image
Гепатолог рассказала, почему печень детей «заплывает жиром»
image
Врач назвал самые опасные позы для сна
image
Врач рассказал, почему клеща нельзя заливать маслом и керосином
image
Диетолог назвала норму употребления печенья в день
image
Шампуни не могут привести к необратимому облысению: мнение специалиста
image
Врач рассказала, что анестезия у стоматолога на влияет на когнитивные функции детей
image
Шпинат может быть опасен при аллергии и заболеваниях почек: мнение специалиста

Новости

image
Минпромторг России требует аннулировать лицензию тульского производителя «Интерфарма»
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО по клинической фармакологии
image
В Росздравнадзоре объяснили процедуру получения заключения образовательной организацией
image
Включение зарубежных лекарств в Перечень ЖНВЛП снижает их стоимость в рознице
image
Аптеки и производителей предупредили о недопустимости роста цен из-за паводков
image
Обнаружена неочевидная причина прогрессирования болезни почек
image
Утверждено Положение о резервах медицинских ресурсов при ЧС
image
Минздрав России внес изменения в инструкции гепарина натрия и нитрофурала
image
Первый пациент с меланомой кожи получил российскую персонализированную онковакцину
image
Минцифры РФ внесло приложения для мониторинга глюкозы в «белые списки»
image
Минздрав РФ сократил перечень орфанных заболеваний
image
Минцифры РФ предложило обязать бизнес подключить платную электронную почту
image
Система прослеживаемости фармсубстанций впервые подтвердила происхождение импортного сырья
image
Минпромторг РФ сократит сроки лицензирования производства лекарств и ветпрепаратов
image
Аптеки начали штрафовать за нарушения при продаже маркированных товаров
image
Президент РФ подписал указ о создании Российской биологической промышленной компании

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница