Депутат Филатова призвала ужесточить ответственность за продажу контрафактных лекарств и БАД

29.10.2024 13290

Депутат Госдумы Ирина Филатова призвала ужесточить уголовную и административную ответственность за производство и реализацию контрафакта до «чувствительных» размеров. Речь идет в том числе о биодобавках, лекарствах и медизделиях.

Член Комитета Госдумы по защите конкуренции Ирина Филатова предложила ужесточить ответственность за производство и продажу контрафакта, включая биологически активные добавки (БАД), лекарства, медицинские изделия, косметические средства и продукты для здорового питания. Таким мнением она поделилась в ходе III Национального конгресса «Национальное здравоохранение 2024».

Филатова напомнила, что сейчас на проверки товаров, реализуемых через электронные площадки, действует мораторий.

В марте 2023 года правительство продлило мораторий на плановые проверки бизнеса. До 2030 года они будут проводиться только на объектах высокого риска.

«Необходимы исключения, вернуть проверки для ряда наименований товаров, в том числе продуктов питания, лекарств и медизделий, БАД и косметических средств. Увеличение уголовной и административной ответственности до чувствительных размеров за производство и реализацию контрафакта», — поделилась депутат.

По ее словам, проблема заключается в стремлении людей сэкономить: из-за этого создается спрос на подделки и сомнительные «аналоги».

Ранее Общественная организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) предложила ввести административную или уголовную ответственность для маркетплейсов и их руководителей перед потребителем за качество продукции, в том числе биодобавок.

В марте в Госдуму внесли Законопроект о регулировании деятельности маркетплейсов. Сенаторы предложили установить требования к договорам, которые владелец маркетплейса заключает с продавцом и пунктом выдачи заказов. Также в Совете Федерации предложили создать государственный маркетплейс, на котором будут продавать только отечественные товары. А с 1 декабря в России могут начать проверять фактическую производственную деятельность производителей биодобавок.

Участники рынка и эксперты все чаще находят на маркетплейсах незарегистрированные БАД или лекарства под «маской» биодобавок. «ФВ» разобрался, какие требования предъявляют к биодобавкам.

Онлайн-платформы, расширяя свое присутствие на фармрынке, игнорируют его правила. Пока меры воздействия на площадки ограничиваются порицанием коллег по цеху. Но, например, в случае с продажей биодобавок, имитирующих оригинальный «Оземпик», это не сработало. Оператор площадки не увидел в кейсах, которые стали достоянием всего рынка, ни нарушения авторских прав, ни недобросовестной рекламы. Меры ответственности онлайн-витрин должен определить законопроект «О платформенной экономике», который разрабатывает Минэкономразвития. В процессе внесения поправок многие его пункты претерпели кардинальные изменения, однако документ по-прежнему не устраивает ни контролирующие органы, ни участников рынка. Подробнее о ситуации читайте завтра в свежем номере газеты «ФВ».

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Начни с себя: зачем российских врачей поставят на весы
image
Куда все катится: в России возродят аптеки на колесах
image
Эпидемия присутствия: страна, где болеют… на рабочем месте
image
Не только лечить, но и слышать: новый стандарт здравоохранения
image
«Погуглил — испугался»: как ИИ усиливает страхи пациентов
image
БАДы разрешили — врачи не хотят: что пошло не так
image
Опасное “лечение”: 5 новых схем мошенников, на которые попадаются россияне
image
Под дуду маркетолога: кто стоит за популярными рекомендациями о здоровье

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвала характерные симптомы дефицита железа
image
Врач рассказал, чем полезны садовые работы
image
Как отличить прокрастинацию от лени: мнение специалиста
image
Врач рассказала, что тяжесть и вздутие живота могут быть симптомами хеликобактериоза
image
Нутрициолог назвала продукт, помогающий быстрее похудеть
image
Можно ли вылечить аллергию самостоятельно: мнение эксперта
image
Врач рассказала, что делать при резкой боли в ухе
image
Как избавиться от вросшего ногтя без операции: советы специалиста
image
Гастроэнтеролог рассказала о безопасной альтернативе соусам для шашлыка
image
Врач назвала способы замедлить старение сердца
image
Гастроэнтеролог рассказала об опасностях магазинного шашлыка
image
Врач назвала привычки, которые портят зрение детей
image
Как ожирение ослабляет иммунитет: мнение специалиста
image
Гастроэнтеролог назвал последствия чрезмерного употребления тунца
image
Определен простой способ профилактики диабета
image
Диетолог Поляков назвал самую вредную для организма выпечку

Новости

image
Росздравнадзор предложил включить ботулотоксины в перечень ПКУ
image
Правительство РФ расширило перечень подлежащих маркировке товаров
image
Росздравнадзор разъяснил обязательные требования к помещениям и оборудованию аптек
image
Как страдает зрение на работе
image
Минздрав РФ одобрил регистрацию четырехвалентной вакцины против менингококковой инфекции
image
В Госдуму РФ внесен законопроект о страховке сотрудников за ущерб дорогостоящей технике
image
АФП ЕАЭС просит поставщиков сырья включиться в работу с системой прослеживаемости субстанций
image
Множественные осколочные ранения. Полевой медик – о самой тяжелой части помощи
image
Гарантия на всю жизнь: миф или реальность в современной стоматологии?
image
Минтруд РФ установит порядок ценообразования при закупках технических средств реабилитации
image
Определены поставщики трех препаратов для «Круга добра»
image
Комиссия Минздрава РФ рекомендовала включить в Перечень ЖНВЛП новые препараты
image
Фармпроизводители пожаловались в Минздрав РФ на невозможность внести изменения в регдосье
image
ВОЗ одобрила первый противомалярийный препарат для новорожденных
image
Комиссия Минздрава РФ рассмотрит изменения в Перечне ЖНВЛП
image
Фокус на жизнь: эксперты обсудили актуальные вопросы медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница