Верховный суд поддержал иностранную фармкомпанию в патентном споре

image

23.08.2019 13995

Споры между производителями оригинальных лекарств и их российскими аналогами могут получить новый поворот. Верховный суд РФ поддержал англо-шведскую AstraZeneca и обязал «Джодас Экспоим» отозвать удостоверение на свой дженерик «Гефитиниб» из-за нарушения патента. Юристы уверены, что решение может стать ориентиром для российских судов.

Определение Верховного суда РФ по спору англо-шведской AstraZeneca с ООО «Джодас Экспоим» (российская структура индийской Jodas Expoim Pvt Ltd) опубликовано в конце июля. В мае 2018 года AstraZeneca подала в Арбитражный суд Москвы иск к «Джодас Экспоим» с требованием защиты своих патентных прав на противоопухолевый препарат «Иресса». До этого «Джодас Экспоим» зарегистрировала в госреестре предельную отпускную цену на аналог этого препарата «Гефитиниб». В AstraZeneca сочли это подготовкой «Джодас Экспоим» к выводу дженерика на рынок и просили запретить введение в оборот товара в связи с действием патента. В августе 2018 года Арбитражный суд Москвы в удовлетворении требований отказал, сочтя, что истец не предоставил доказательств использования запатентованного изобретения в хозяйственной деятельности.
Но в октябре 2018 года апелляция отменила это решение и обязала «Джодас Экспоим» подать в Минздрав заявление об отмене регистрации «Гефитиниба».

Суд согласился, что действия «Джодас Экспоим» можно считать приготовлением к началу продаж лекарственного препарата, в котором использовано запатентованное истцом вещество гефитиниб, что является нарушением исключительных прав англо- шведской компании.
«Джодас Экспоим» пыталась оспорить решение в суде по интеллектуальным правам, но тот оставил постановление апелляционной инстанции без изменения. В апреле 2019 года «Джодас Экспоим» подала кассационную жалобу в Верховный суд, но получила отказ.

В AstraZeneca заявили “Ъ”, что это первое решение высшего судебного органа, которое обязывает производителя отозвать удостоверение аналога в связи с угрозой нарушения патента. Кроме этого, в компании уверены, что отказ Верховного суда рассматривать жалобу «Джодас Экспоим» может стать прецедентом для всего рынка. В 2009 году президиум Верховного суда постановил, что сама по себе регистрация аналога в госреестре и цены на него не являются нарушением патентных прав. В AstraZeneca говорят, что этот подход широко применялся и в судебных спорах, и в работе госорганов. Но теперь поворотным пунктом в ходе разбирательств может стать новое решение, уверена гендиректор «АстраЗенека Россия, Евразия» Ирина Панарина. В «Джодас Экспоим» на запрос “Ъ” не ответили.

Ранее иностранным компаниям максимум удавалось только обязать производителя дженериков не вводить препарат в оборот до истечения срока патента. Так, в 2017 году закончился спор между швейцарской Novartis и российской «Нативой». Причем изначально Novartis, так же как и AstraZeneca в разбирательстве с «Джодас Экспоим», требовала обязать ответчика отозвать удостоверение на аналог.

Руководитель практики интеллектуального и информационного права юридической группы «Яковлев и партнеры» Анна Никитова также считает, что решение Верховного суда в споре AstraZeneca и «Джодас Экспоим» прецедентным. Она не исключает, что в аналогичных разбирательствах суды будут придерживаться этого определения. Но, предупреждает юрист, для этого истцам придется доказывать максимальную схожесть дел со спором AstraZeneca и «Джодас Экспоим». По словам одного из участников рынка, отозванное производителем аналога удостоверение даст AstraZeneca возможность после истечения патентной защиты еще некоторое время оставаться вне конкуренции. «Джодас Экспоим» же придется заново проходить процедуру регистрации, которая может занимать около полутора лет, говорит он.

Мария Котова
Газета "Коммерсантъ" No151 ( Ссылка ) от 23.08.2019

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Куда все катится: в России возродят аптеки на колесах
image
Эпидемия присутствия: страна, где болеют… на рабочем месте
image
Не только лечить, но и слышать: новый стандарт здравоохранения
image
«Погуглил — испугался»: как ИИ усиливает страхи пациентов
image
БАДы разрешили — врачи не хотят: что пошло не так
image
Опасное “лечение”: 5 новых схем мошенников, на которые попадаются россияне
image
Под дуду маркетолога: кто стоит за популярными рекомендациями о здоровье
image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвала заболевания, с которыми нельзя ездить на электросамокате
image
Врач назвала продукты для поддержания микробиоты кишечника
image
Почему нельзя давить прыщи на плечах и спине: мнение дерматолога
image
Трихолог перечислила последствия ботокса для волос
image
Как избавиться от нервного тика глаз: советы специалиста
image
Стоматолог рассказал, что делать в случае скола зуба
image
Лангустины: состав, полезные витамины и калорийность
image
Врач рассказал о неочевидной причине стирания зубов
image
Какой продукт снижает мочевую кислоту? Спросили у врача
image
Не только после 45: врач раскрыла, когда нужно проверяться на рак кишечника
image
В России набирает популярность «сонный туризм»
image
Грецкие орехи помогают снизить холестерин
image
Врач рассказала, что самолечение антибиотиками приводит к появлению супербактерий
image
Правила питания для тех, кто работает в ночную смену
image
В каком случае чипсы могут быть полезны: мнение диетолога
image
Потрясти, нажать и проверить вес: как выбрать и хранить авокадо

Новости

image
В Госдуму РФ внесен законопроект о научных консультациях уполномоченного органа
image
FDA одобрило первую генную терапию наследственной глухоты
image
Росстат отчитался об индексе фармпроизводства за I квартал
image
Правительство РФ утвердило критерии качества и эффективности БАД
image
Зарегистрирована первая отечественная вакцина АКДС для взрослых
image
Правительство определило критерии качества БАД
image
Во Всемирную неделю иммунизации – о роли вакцинопрофилактики в защите людей старшего возраста
image
Шесть шагов успеха
image
ФОМС расширил перечень схем химиотерапии с обязательным определением маркера
image
FDA одобрило первый препарат на основе ислатравира для лечения ВИЧ
image
Упрощенный порядок ввоза товаров из ЕАЭС без маркировки не затронет лекарства и медизделия
image
Центр лекобеспечения закупит по программе ВЗН девять препаратов
image
В Госдуме предложили ограничить наценку на детское питание
image
Системообразующим организациям отсрочат уплату ввозного НДС на три месяца без процентов
image
Госдума РФ приняла закон о передвижных аптечных пунктах
image
Росздравнадзор утвердит регламент регистрации медизделий по правилам ЕАЭС

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница