В России прошел межрегиональный благотворительный проект «Клоунский патруль – улыбайся с нами»

23.10.2024 11810

Более 500 детей с онкологическими заболеваниями приняли участие в межрегиональном проекте «Клоунский патруль – улыбайся с нами» благотворительного фонда «ДоброСвет» при поддержке международной фармацевтической компании «Сервье». Проект направлен на развитие медицинской клоунады в регионах России. Медицинские клоуны посетили больницы, в которых маленькие пациенты борются с тяжелыми заболеваниями.

С июля по сентябрь профессиональные медицинские клоуны навещали детей в лечебно-профилактических учреждениях Москвы, Балашихи, Воронежа, Тулы, Тюмени, Перми, Барнаула и Махачкалы. Клоуны приносили в больничные палаты атмосферу праздника. Дети и взрослые становились частью забавных импровизаций и удивительных историй, которые клоуны создавали вместе с ними. Чтобы вовлечь юных пациентов в игру, улыбчивые профессионалы использовали юмор, волшебство, фокусы, музыку, пантомиму. Визиты клоунов на короткое время отвлекали детей от болезни и погружали в добрую сказку.

Cмех и веселье возвращали радость детства, создавали позитивный настрой для борьбы с онкологией и другими заболеваниями, мотивировали соблюдать рекомендации врачей. Все это очень важно при долгом нахождении в стационаре. Профессиональные клоуны поднимали настроение и родителям, которым в трудные времена тоже необходима эмоциональная поддержка и передышка от мыслей о лечении. 

«В задачу медицинских клоунов входит улучшение психо-эмоционального состояния детей – снижение страха и тревожности, общего напряжения, которые неизбежно вызываются заболеванием и длительным нахождением в больнице, различными медицинскими процедурами, – считает директор БФ «ДоброСвет» Александра Роднищева. – Специалисты благотворительного фонда «ДоброСвет» приносят детям радость, помогают им прикоснуться к миру фантазии и обрести силы для сопротивления болезни. Благодаря поддержке фармацевтической компании «Сервье» мы смогли охватить проектом 8 регионов страны, более 500 детей стали непосредственными участниками нашего проекта, наполненного положительными эмоциями и надеждой». 

В России медицинская клоунада существует более 10 лет, а в мире ее терапевтические возможности используют уже более 40 лет. Главная цель проекта «Клоунский патруль – улыбайся с нами» – распространение культуры и принципов медицинской клоунады в городах России. Наглядно демонстрируя, насколько положительно общение с клоунами влияет на эмоциональное состояние детей и взрослых, специалисты фонда «ДоброСвет» вдохновляли больницы и региональные НКО на развитие такого рода психологической реабилитации в своем городе. В рамках проекта в Перми, Тюмени, Барнауле и Махачкале состоялись встречи и обмен опытом с представителями местных благотворительных организаций.

Врачи подтверждали, что визиты медицинских клоунов «ДоброСвета» меняли атмосферу в отделениях и положительно сказывались на здоровье детей. Юные пациенты получали такие нужные им положительные эмоции, а родители могли ненадолго расслабиться и отвлечься. 

«Наша компания на протяжении уже многих лет системно реализует социальные инициативы в поддержку детей с тяжелыми заболеваниями, – отмечает Яна Котухова, директор по работе с органами государственной власти и внешним коммуникациям компании «Сервье». – Эмоциональное состояние детей значимо влияет на процесс лечения, и мы рады поддерживать проекты, дарящие улыбки маленьким пациентам и дающие им силы на восстановление».


О БФ «ДоброСвет»

Благотворительный фонд «ДоброСвет» помогает детям и молодым взрослым до 35 лет с онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями.
Создан в 2013 году инициативной группой, в которую входят родители детей, перенесших онкозаболевания в прошлом, врачи и люди, которым просто небезразлична судьба этих детей. Фонд оказывает комплексную помощь с момента постановки диагноза включая все этапы лечения, заканчивая реабилитацией пациентов с онкологическими, гематологическими и иными тяжёлыми заболеваниями. 
Миссия фонда «ДоброСвет» — объединять усилия многих людей во имя жизни детей. 
 

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Арифметика здоровья: чем два лучше, чем один
image
Жесткая забота: почему врачи отказываются лечить детское плоскостопие
image
ОМС на режиме экономии: меньше коек, меньше «скорых», быстрее диагнозы
image
Таблетка без дисциплины не работает: главная ошибка миллионов пациентов
image
Антибиотики на исходе: кто виноват и можно ли всё исправить
image
Сон за деньги: почему рынок снотворных растёт быстрее, чем качество сна
image
Демография без иллюзий: почему деньги уже не спасают рождаемость
image
Начни с себя: зачем российских врачей поставят на весы

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Что делать при травмировании ржавым гвоздем: советы эксперта
image
Врач назвала самую вредную часть шашлыка
image
Как беспорядок влияет на ментальное состояние: мнение специалиста
image
Стоматолог рассказал об опасности освежителей для рта
image
Диетолог перечислила самые полезные виды сыра
image
Вода и не только. Что можно пить малышам разных возрастов?
image
Тунец: польза и вред рыбы для организма
image
Шесть шагов к ясному уму в 80 лет: почему Альцгеймер не приговор, а биологическая поломка, которую можно отсрочить?
image
Рекомендация хирурга: в случае контакта раны с почвой необходимо обратиться к врачу
image
Дерматолог предупредил о риске возникновения фотодерматита весной
image
Кардиологи призвали снижать употребление ультраобработанных продуктов
image
Огород вместо спортзала: можно ли укрепить здоровье обычной работой на даче
image
Врач посоветовал, как похудеть к лету
image
Врач раскрыл одно связанное со здоровьем преимущество у любителей кофе
image
Кефир, ряженка или простокваша: что выбрать? Польза и вред молочных продуктов
image
Психолог Абравитова пояснила, можно ли избавиться от киберхондрии

Новости

image
В России в первом квартале вырос спрос на антидепрессанты
image
Утверждены правила подтверждения места производства маркированных товаров
image
Вирусолог назвал главного переносчика хантавируса
image
Медицина через 15 лет: врач не исчезнет — но станет совсем другим
image
Правительство РФ утвердило правила ведения реестра цифровых платформ
image
Доля несостоявшихся госзакупок лекарств в 2025 году составила 24%
image
Росздравнадзор отменил бумажные формы регудостоверений на медизделия
image
В РФ есть вакцины от всех подтипов клещевого энцефалита
image
Создан портативный прибор для ранней диагностики опухоли
image
В ГД предложили использовать ИИ-ассистента при приеме пациентов
image
Передавать генетические данные за границу разрешат только по решению комиссии
image
ФНС разъяснила особенности переоформления свидетельств для спиртосодержащих лекарств
image
Роспотребнадзор сообщил о блокировке интернет-ресурсов по продаже содержащих литий БАД
image
Росздравнадзор опроверг сообщения о нехватке этопозида и метотрексата
image
Правительство РФ утвердило новые правила вывоза и обезвреживания медотходов
image
Малыш родился дважды: история невероятного спасения ребёнка с редким синдромом

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница