Конкурентные ведомства России и Беларуси создают Совместный Экспертный совет

image

23.08.2019 18063

22 августа 2019 года руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев и глава Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимир Колтович подписали Меморандум о его создании

Как отметил глава ФАС России, создание совместного Экспертного совета станет еще одним шагом по усилению взаимодействия между ведомствами двух стран.

«Мы проводим много совместных исследований в рамках Таможенного Союза, консультируемся по конкретным кейсам и серьезным экономическим вопросам, возникающим не только между нашими странами, но и в глобальном смысле», – сказал Игорь Артемьев.

По его словам, в международной межведомственной интеграции у ФАС России наиболее тесные взаимоотношения с Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь. И не только на формальном, но и на межличностном, дружеском уровне.

«Создавая этот Экспертный совет, мы хотим, чтобы люди, обладающие специальными знаниями, подключились к нашей работе в двустороннем формате и помогали разрешать самые сложные экономические проблемы», – подчеркнул руководитель ФАС России.

Он пояснил, что в ходе совместной работы будут затронут темы, касающиеся целого ряда рынков: лекарственных средств, промышленности, энергетики, продовольствия, торговли, рекламы и др. Повестка Совета обещает быть большой и насыщенной.

«Наша совместная работа приводит к тому, что мы учимся друг у друга новациям, что только способствует улучшению ее качества», – заключил Игорь Артемьев.

В свою очередь Владимир Колтович обратил внимание на то, что «у обоих антимонопольных ведомств есть общее и искреннее намерение делать мир лучше: решать задачи по развитию конкуренции, для которых и созданы наши государственные органы. Мы сейчас идем параллельно с темой интеграции Союзного государства. В этой связи наши действия подтверждают необходимость открытия рынков, гармонизации законодательства и активной наработки практики по борьбе с недобросовестной практикой со стороны транснациональных компаний».

Он также поблагодарил ФАС России за сотрудничество и отметил, что проходящее мероприятие только посодействует взаимодействию между ведомствами.

Напомним, в феврале 2019 года было подписано Соглашение о сотрудничестве в области защиты конкуренции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь. Документ позволяет обмениваться конфиденциальной информацией, проводить совместные расследования и инспекции, работать в единых границах Союзного государства по многим направлениям.

[photo_1344]

Справка:

Меморандум о создании Совместного Российско-Белорусского Экспертного совета по вопросам развития конкуренции на социально значимых рынках образуется в целях обсуждения вопросов развития конкуренции на рынках Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь, имеющих высокую социальную значимость. Его решения будут носить рекомендательный характер и представляться в ФАС России и МАРТ для учета при принятии решений, направленных на развитие конкуренции на соответствующих товарных рынках.

Основными задачами Экспертного совета станут:

· содействие развитию и защите конкуренции, в том числе предупреждению, пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на социально значимых рынках;

· оценка и информации, представленной на рассмотрение Экспертного совета его членами, с возможной выдачей заключений;

· разработка рекомендаций по совершенствованию контроля соблюдения антимонопольного законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь на социально значимых рынках;

· взаимодействие по вопросам совершенствования антимонопольного законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь с национальными органами государственной власти и (или) участниками соответствующих товарных рынков, бизнес-сообществ;

· содействие освещению в средствах массовой информации актуальных вопросов развития конкуренции и соблюдения антимонопольного законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь на социально значимых рынках.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Сколько часов сна нужно детям: мнение специалиста
image
Врач рассказала, как делают генетический анализ
image
Врач назвал опасную летнюю обувь
image
Врач рассказала, как ухаживать за кожей в мегаполисе
image
Гастроэнтеролог перечислила самые опасные уличные перекусы в жару
image
Психиатр рассказал о неожиданном влиянии кошек на хозяев
image
Диетолог назвал людей, кому крайне опасно пить магазинные соки
image
Физиотерапевт рассказала, что БАДы и специальные диеты не уменьшают близорукость
image
Почему появляется витилиго: мнение эксперта
image
Нефролог перечислила недостатки обезжиренных молочных продуктов
image
Как после отпуска быстро избавиться от отеков: советы специалиста
image
Врач рассказал, о каких заболеваниях могут говорить холодные руки
image
Как правильно подобрать SPF для ребенка: рекомендации эксперта
image
Стоматолог назвала главный плюс пересадки своего зуба
image
Врач рассказала, когда человек не может контролировать движения глаз
image
Ученые связали употребление сладких напитков в детстве с гипертонией в будущем

Новости

image
Минздрав США объявил о реформе исследований препаратов из-за растущей конкуренции с Китаем
image
Переходный период на электронные медкнижки собираются отменить
image
Центр лекобеспечения не смог закупить селексипаг для «Круга добра»
image
Росздравнадзор прекратил оборот нескольких лекарств российского и индийского производства
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Фармацевтическая химия и фармакогнозия»
image
Госдума РФ зафиксировала порог УСН для малого бизнеса на уровне 20 млн руб. до 2029 года
image
АФП ЕАЭС просит переходный период для подтверждения полного цикла производства лекарств
image
Утверждена программа ДПО по специальности «Фармация» на 504 часа
image
Центр лекобеспечения закупит 22 препарата по программе ВЗН
image
Вычурная дороговизна: Как пациентов защитят от навязывания платных услуг
image
Треть выпускников медицинских вузов и колледжей уходят на альтернативные рынки труда
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
Инъекции ботулотоксина обеспечивают высокую эффективность лечения при дигитальной ишемии, связанной с системным склерозом
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
Минсельхоз РФ доработал обновленные правила надлежащей аптечной практики для ветпрепаратов
image
Индивидуальные медизделия исключат из порядка расчета НМЦК при закупках

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница