Конкурентные ведомства России и Беларуси создают Совместный Экспертный совет

image

23.08.2019 17118

22 августа 2019 года руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев и глава Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимир Колтович подписали Меморандум о его создании

Как отметил глава ФАС России, создание совместного Экспертного совета станет еще одним шагом по усилению взаимодействия между ведомствами двух стран.

«Мы проводим много совместных исследований в рамках Таможенного Союза, консультируемся по конкретным кейсам и серьезным экономическим вопросам, возникающим не только между нашими странами, но и в глобальном смысле», – сказал Игорь Артемьев.

По его словам, в международной межведомственной интеграции у ФАС России наиболее тесные взаимоотношения с Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь. И не только на формальном, но и на межличностном, дружеском уровне.

«Создавая этот Экспертный совет, мы хотим, чтобы люди, обладающие специальными знаниями, подключились к нашей работе в двустороннем формате и помогали разрешать самые сложные экономические проблемы», – подчеркнул руководитель ФАС России.

Он пояснил, что в ходе совместной работы будут затронут темы, касающиеся целого ряда рынков: лекарственных средств, промышленности, энергетики, продовольствия, торговли, рекламы и др. Повестка Совета обещает быть большой и насыщенной.

«Наша совместная работа приводит к тому, что мы учимся друг у друга новациям, что только способствует улучшению ее качества», – заключил Игорь Артемьев.

В свою очередь Владимир Колтович обратил внимание на то, что «у обоих антимонопольных ведомств есть общее и искреннее намерение делать мир лучше: решать задачи по развитию конкуренции, для которых и созданы наши государственные органы. Мы сейчас идем параллельно с темой интеграции Союзного государства. В этой связи наши действия подтверждают необходимость открытия рынков, гармонизации законодательства и активной наработки практики по борьбе с недобросовестной практикой со стороны транснациональных компаний».

Он также поблагодарил ФАС России за сотрудничество и отметил, что проходящее мероприятие только посодействует взаимодействию между ведомствами.

Напомним, в феврале 2019 года было подписано Соглашение о сотрудничестве в области защиты конкуренции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь. Документ позволяет обмениваться конфиденциальной информацией, проводить совместные расследования и инспекции, работать в единых границах Союзного государства по многим направлениям.

[photo_1344]

Справка:

Меморандум о создании Совместного Российско-Белорусского Экспертного совета по вопросам развития конкуренции на социально значимых рынках образуется в целях обсуждения вопросов развития конкуренции на рынках Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь, имеющих высокую социальную значимость. Его решения будут носить рекомендательный характер и представляться в ФАС России и МАРТ для учета при принятии решений, направленных на развитие конкуренции на соответствующих товарных рынках.

Основными задачами Экспертного совета станут:

· содействие развитию и защите конкуренции, в том числе предупреждению, пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на социально значимых рынках;

· оценка и информации, представленной на рассмотрение Экспертного совета его членами, с возможной выдачей заключений;

· разработка рекомендаций по совершенствованию контроля соблюдения антимонопольного законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь на социально значимых рынках;

· взаимодействие по вопросам совершенствования антимонопольного законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь с национальными органами государственной власти и (или) участниками соответствующих товарных рынков, бизнес-сообществ;

· содействие освещению в средствах массовой информации актуальных вопросов развития конкуренции и соблюдения антимонопольного законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь на социально значимых рынках.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Антибиотики на исходе: кто виноват и можно ли всё исправить
image
Сон за деньги: почему рынок снотворных растёт быстрее, чем качество сна
image
Демография без иллюзий: почему деньги уже не спасают рождаемость
image
Начни с себя: зачем российских врачей поставят на весы
image
Куда все катится: в России возродят аптеки на колесах
image
Эпидемия присутствия: страна, где болеют… на рабочем месте
image
Не только лечить, но и слышать: новый стандарт здравоохранения
image
«Погуглил — испугался»: как ИИ усиливает страхи пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Почему инозитол называют витамином молодости: мнение диетолога
image
Врач назвала плюсы биоревитализации
image
Кардиолог рассказал, когда высокий пульс в покое — это норма
image
Врач назвал продукты для завтрака, которые могут быть опасны при повышенном холестерине
image
Врач рассказал, как справиться с зубным камнем
image
Как лечить ожог от борщевика: советы специалиста
image
Диетолог рассказал о рецепте самого полезного маринада для шашлыка
image
Врач рассказала, как проверяться на паразитов
image
Почему грибок ногтей нельзя замазывать лаком: мнение эксперта
image
Врач рассказал, сколько шашлыка можно съесть за раз
image
Стоматолог назвал привычки, которые постепенно разрушают зубы
image
Сколько лекарств можно пить одновременно: мнение специалиста
image
Какие продукты нельзя есть на голодный желудок: мнение специалиста
image
Диетолог рассказала, чем можно запивать шашлык
image
Как низкий ферритин влияет на настроение: мнение эксперта
image
Врач перечислила способы повысить уровень эстрогенов без гормонов

Новости

image
Росздравнадзор предложил включить ботулотоксины в перечень ПКУ
image
Правительство РФ расширило перечень подлежащих маркировке товаров
image
Росздравнадзор разъяснил обязательные требования к помещениям и оборудованию аптек
image
Как страдает зрение на работе
image
Минздрав РФ одобрил регистрацию четырехвалентной вакцины против менингококковой инфекции
image
В Госдуму РФ внесен законопроект о страховке сотрудников за ущерб дорогостоящей технике
image
АФП ЕАЭС просит поставщиков сырья включиться в работу с системой прослеживаемости субстанций
image
Множественные осколочные ранения. Полевой медик – о самой тяжелой части помощи
image
Гарантия на всю жизнь: миф или реальность в современной стоматологии?
image
Минтруд РФ установит порядок ценообразования при закупках технических средств реабилитации
image
Определены поставщики трех препаратов для «Круга добра»
image
Комиссия Минздрава РФ рекомендовала включить в Перечень ЖНВЛП новые препараты
image
Фармпроизводители пожаловались в Минздрав РФ на невозможность внести изменения в регдосье
image
ВОЗ одобрила первый противомалярийный препарат для новорожденных
image
Комиссия Минздрава РФ рассмотрит изменения в Перечне ЖНВЛП
image
Фокус на жизнь: эксперты обсудили актуальные вопросы медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница