Конкурентные ведомства России и Беларуси создают Совместный Экспертный совет

image

23.08.2019 18252

22 августа 2019 года руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев и глава Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимир Колтович подписали Меморандум о его создании

Как отметил глава ФАС России, создание совместного Экспертного совета станет еще одним шагом по усилению взаимодействия между ведомствами двух стран.

«Мы проводим много совместных исследований в рамках Таможенного Союза, консультируемся по конкретным кейсам и серьезным экономическим вопросам, возникающим не только между нашими странами, но и в глобальном смысле», – сказал Игорь Артемьев.

По его словам, в международной межведомственной интеграции у ФАС России наиболее тесные взаимоотношения с Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь. И не только на формальном, но и на межличностном, дружеском уровне.

«Создавая этот Экспертный совет, мы хотим, чтобы люди, обладающие специальными знаниями, подключились к нашей работе в двустороннем формате и помогали разрешать самые сложные экономические проблемы», – подчеркнул руководитель ФАС России.

Он пояснил, что в ходе совместной работы будут затронут темы, касающиеся целого ряда рынков: лекарственных средств, промышленности, энергетики, продовольствия, торговли, рекламы и др. Повестка Совета обещает быть большой и насыщенной.

«Наша совместная работа приводит к тому, что мы учимся друг у друга новациям, что только способствует улучшению ее качества», – заключил Игорь Артемьев.

В свою очередь Владимир Колтович обратил внимание на то, что «у обоих антимонопольных ведомств есть общее и искреннее намерение делать мир лучше: решать задачи по развитию конкуренции, для которых и созданы наши государственные органы. Мы сейчас идем параллельно с темой интеграции Союзного государства. В этой связи наши действия подтверждают необходимость открытия рынков, гармонизации законодательства и активной наработки практики по борьбе с недобросовестной практикой со стороны транснациональных компаний».

Он также поблагодарил ФАС России за сотрудничество и отметил, что проходящее мероприятие только посодействует взаимодействию между ведомствами.

Напомним, в феврале 2019 года было подписано Соглашение о сотрудничестве в области защиты конкуренции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь. Документ позволяет обмениваться конфиденциальной информацией, проводить совместные расследования и инспекции, работать в единых границах Союзного государства по многим направлениям.

[photo_1344]

Справка:

Меморандум о создании Совместного Российско-Белорусского Экспертного совета по вопросам развития конкуренции на социально значимых рынках образуется в целях обсуждения вопросов развития конкуренции на рынках Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь, имеющих высокую социальную значимость. Его решения будут носить рекомендательный характер и представляться в ФАС России и МАРТ для учета при принятии решений, направленных на развитие конкуренции на соответствующих товарных рынках.

Основными задачами Экспертного совета станут:

· содействие развитию и защите конкуренции, в том числе предупреждению, пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на социально значимых рынках;

· оценка и информации, представленной на рассмотрение Экспертного совета его членами, с возможной выдачей заключений;

· разработка рекомендаций по совершенствованию контроля соблюдения антимонопольного законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь на социально значимых рынках;

· взаимодействие по вопросам совершенствования антимонопольного законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь с национальными органами государственной власти и (или) участниками соответствующих товарных рынков, бизнес-сообществ;

· содействие освещению в средствах массовой информации актуальных вопросов развития конкуренции и соблюдения антимонопольного законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь на социально значимых рынках.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов
image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни
image
Жаркий прием: почему летняя погода опасна для здоровья
image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Невролог рассказала, как распознать аутизм у ребенка
image
Как снизить нагрузку на вены в полете: советы специалиста
image
Врач рассказал об опасности бани в жаркую погоду
image
Диетолог назвал овощ, который способствует похудению
image
Врач рассказала об опасных причинах дневной сонливости
image
Почему врачи все чаще назначают антидепрессанты: мнение специалиста
image
Эксперт рассказал, что «брекеты» и «виниры» с маркетплейсов разрушают эмаль мгновенно
image
Врач назвала признаки, по которым можно определить тревожный тип личности по зубам
image
Как безопасно охлаждать салон автомобиля: советы экспертов
image
Кардиолог назвала количество кофе, вызывающее скачок давления
image
Врач рассказала, почему немеют ноги
image
Почему в жаркую погоду пропадает аппетит: мнение специалиста
image
Врач назвала повышенную потливость признаком опасных болезней
image
Врач назвал риски употребления овощей с огорода
image
Врач рассказала о главных причинах повышения скорости оседания эритроцитов
image
Врач перечислила банальные признаки дефицита витамина B9

Новости

image
Центр лекобеспечения закупит девять препаратов по программе ВЗН
image
Экспертный совет фонда «Круг добра» включил врожденный ихтиоз в перечень заболеваний
image
Росздавнадзор возобновил гражданский оборот двух препаратов из Белоруссии и Армении
image
Минздрав РФ не поддержал предложение ВСП о переносе сроков обновления лекарственных перечней
image
Жара без жара: как защититься от летних простуд
image
Не просто усталость: врачи и топ-блогеры раскрыли формулу выживания в эпоху «успешного успеха»
image
Сбросить груз: почему ноги отекают летом и как этого избежать
image
В России растет число случаев менингита
image
Новые правила покупки лекарств вступают в силу уже этим летом
image
Вице-премьер Голикова назвала факторы продления жизни на 10–15 лет
image
«Честный знак» разъяснил условия перехода на ТС ПИоТ
image
Минпромторг России рассказал о механизмах поддержки фармпрома
image
Госдума РФ приняла закон о развитии искусственного интеллекта в России
image
В России создадут реестр лекарств и влияющих на их свойства продуктов питания
image
FDA одобрило второй в истории биопрепарат от болезни Берже
image
Минздрав РФ обновил список лекарств и медизделий для бригад скорой помощи

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница