Конкурентные ведомства России и Беларуси создают Совместный Экспертный совет

image

23.08.2019 14500

22 августа 2019 года руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев и глава Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимир Колтович подписали Меморандум о его создании

Как отметил глава ФАС России, создание совместного Экспертного совета станет еще одним шагом по усилению взаимодействия между ведомствами двух стран.

«Мы проводим много совместных исследований в рамках Таможенного Союза, консультируемся по конкретным кейсам и серьезным экономическим вопросам, возникающим не только между нашими странами, но и в глобальном смысле», – сказал Игорь Артемьев.

По его словам, в международной межведомственной интеграции у ФАС России наиболее тесные взаимоотношения с Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь. И не только на формальном, но и на межличностном, дружеском уровне.

«Создавая этот Экспертный совет, мы хотим, чтобы люди, обладающие специальными знаниями, подключились к нашей работе в двустороннем формате и помогали разрешать самые сложные экономические проблемы», – подчеркнул руководитель ФАС России.

Он пояснил, что в ходе совместной работы будут затронут темы, касающиеся целого ряда рынков: лекарственных средств, промышленности, энергетики, продовольствия, торговли, рекламы и др. Повестка Совета обещает быть большой и насыщенной.

«Наша совместная работа приводит к тому, что мы учимся друг у друга новациям, что только способствует улучшению ее качества», – заключил Игорь Артемьев.

В свою очередь Владимир Колтович обратил внимание на то, что «у обоих антимонопольных ведомств есть общее и искреннее намерение делать мир лучше: решать задачи по развитию конкуренции, для которых и созданы наши государственные органы. Мы сейчас идем параллельно с темой интеграции Союзного государства. В этой связи наши действия подтверждают необходимость открытия рынков, гармонизации законодательства и активной наработки практики по борьбе с недобросовестной практикой со стороны транснациональных компаний».

Он также поблагодарил ФАС России за сотрудничество и отметил, что проходящее мероприятие только посодействует взаимодействию между ведомствами.

Напомним, в феврале 2019 года было подписано Соглашение о сотрудничестве в области защиты конкуренции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь. Документ позволяет обмениваться конфиденциальной информацией, проводить совместные расследования и инспекции, работать в единых границах Союзного государства по многим направлениям.

[photo_1344]

Справка:

Меморандум о создании Совместного Российско-Белорусского Экспертного совета по вопросам развития конкуренции на социально значимых рынках образуется в целях обсуждения вопросов развития конкуренции на рынках Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь, имеющих высокую социальную значимость. Его решения будут носить рекомендательный характер и представляться в ФАС России и МАРТ для учета при принятии решений, направленных на развитие конкуренции на соответствующих товарных рынках.

Основными задачами Экспертного совета станут:

· содействие развитию и защите конкуренции, в том числе предупреждению, пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на социально значимых рынках;

· оценка и информации, представленной на рассмотрение Экспертного совета его членами, с возможной выдачей заключений;

· разработка рекомендаций по совершенствованию контроля соблюдения антимонопольного законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь на социально значимых рынках;

· взаимодействие по вопросам совершенствования антимонопольного законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь с национальными органами государственной власти и (или) участниками соответствующих товарных рынков, бизнес-сообществ;

· содействие освещению в средствах массовой информации актуальных вопросов развития конкуренции и соблюдения антимонопольного законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь на социально значимых рынках.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Доктор будущего из “человейника”: о чем говорили на конгрессе пациентов
image
Тихая война XXI века: бактерии, которые мы сами сделали неуязвимыми
image
С молоком матери: Минздрав намерен повысить охват “грудничков” естественным вскармливанием
image
Положено бесплатно: когда не стоит спешить с покупкой лекарств
image
Что стар, что мал: в России построят отдельные клиники для пожилых пациентов?
image
По первому разряду: общественные места оборудуют дефибрилляторами
image
Поставить заслон раку: в России начали производить отечественную вакцину от ВПЧ
image
Судьбу нации решают гормоны: скрытые угрозы, о которых должен знать каждый

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Диетолог поставила точку в споре, вредно ли есть перед телевизором
image
Раскрыто оптимальное для замедления старения количество кофе
image
Что есть во время грудного вскармливания: рекомендации врача
image
Эндокринолог перечислила главные причины набора веса
image
Три недорогих овоща-суперфуда: по мнению специалистов
image
Может ли рентген «пропустить» пневмонию: мнение эксперта
image
Дерматовенеролог рассказала, что может стать причиной перхоти
image
Какая икра полезнее: мнение специалиста
image
Почему высокий гемоглобин — это тревожный сигнал: мнение эксперта
image
Врач рассказал о риске для здоровья из-за энергетиков
image
Врач рассказал, как пережить три дня магнитных бурь
image
Как защитить кожу от зимних повреждений: советы специалиста
image
Врач рассказала о пользе и вреде броколли
image
Как чеснок действует при простуде
image
Врач перечислил виды спорта, которые повышают риск развития деменции
image
Сколько калорий можно потерять во сне: мнение эксперта

Новости

image
«Будь Здоров» сократила сроки ожидания решения от страховых компаний с 1 дня до 5 минут для пациентов по ДМС
image
«Петровакс Фарм» подтвердил соответствие GMP EU
image
В России стартует масштабное исследование OsteoForce: новый шаг в лечении остеопороза
image
В 6 медучреждениях Подмосковья можно пройти колоноскопию под наркозом
image
«Зима в Москве»: утренние зарядки будут проводить на катке ВДНХ
image
В России создали прибор, определяющий границы опухоли при операции на мозге
image
Новая поликлиника для детей и взрослых открылась в Лосино-Петровском
image
«Круг добра» поможет детям с «болезнью Бенджамина Баттона»
image
Правительство ослабило контроль за производителями биомедицинских клеточных продуктов
image
FDA одобрило первую генную терапию от спинальной мышечной атрофии для лиц старше 2 лет
image
Аналитики подсчитали аптечные продажи ненаркотических анальгетиков в январе — сентябре 2025 года
image
Подольские оториноларингологи спасли пациента с кровоточащей опухолью носа
image
Наркозно-дыхательное оборудование на сумму почти 1,2 млрд рублей получили больницы Подмосковья с начала года
image
Еще один рентген-аппарат заработал в Подмосковье
image
Молодежь Гагаринского района собрала более 10 тонн грузов для участников СВО
image
Пункцию щитовидной железы под УЗИ-контролем начали проводить в Дзержинском филиале Люберецкой больницы

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница