Атаман Сергей Яруткин: Кто хоть раз туда съездил, потом будет ездить постоянно

image

17.09.2024 11832

Без коня казак кругом сирота, гласит казачья пословица. Благодаря членам общественной организации «Казачество России» Северного округа Омской области казаки на фронте в зоне СВО конями обеспечены. Пускай и железными. О волонтерской деятельности общественников и простых местных жителей проекту “Чувство Родины” рассказал атаман Северного округа (г.Тара) Сергей Яруткин.

image

– Сергей Леонидович, как вы начали помогать бойцам СВО?

– Начнем с того, что в зоне СВО у меня сейчас находится шесть казаков. Ушли добровольцами. Младшему 30, старшему 58 лет. Один сейчас лечится после ранения, ждет операцию, двое погибли.

– Соболезную вашей потере.

– Спасибо. Год назад примерно в это же время мне позвонил один из наших казаков-участников СВО: “Нам бы “Ниву” Если сможете помочь, будем жутко благодарны”. Мы тут же создали инициативную группу, объявили сбор средств. Автомобиль быстро нашли. Администрация Тары тоже два УАЗика для фронта подготовила и предложила нам объединиться: чтобы все три машины отвезти “за ленту” одной фурой. Естественно, я согласился. Это же дешевле будет, чем своим ходом их почти 9 дней в один конец гнать. Ведь от нас до конечной точки 10 тыс. км. 

image

Так что машины мы загрузили, а сами – в самолет, чтобы потом в Донецке фуру встретить и далее отогнать машины по точкам: в ДНР, ЛНР и Запорожье. Встретили, съездили к нашим ребятам в часть, переночевали там, пообщались. Наша “Нива” ровно два месяца отработала и подорвалась на мине. Задний мост оторвало. Восстановлению не подлежит. Но самое главное, что благодаря тому, что машина была противотанковая, противопехотная, ребята не пострадали. Их лишь слегка контузило. 

Потом к нам с аналогичной просьбой обратился другой наш казак, и мы снова стали собирать на покупку автомобиля всеми миром. Я в одной ехал машине, а мои казаки - в другой в качестве сопровождения. В их числе отец погибшего нашего бойца Антона Уляшева - Вячеслав. Он встречался с однополчанами сына, вместе с нами ночевал в разведроте десантно-штурмового полка. 

image

 – А, кроме автомобилей, что возите? 

– Во-первых, персональные посылки – все, что родственники передают. Во-вторых, мы сотрудничаем с Гуманитарным центром Омской области, с волонтерскими группами “Сухбат” (г. Большеречье) и "Всё для наших г. Тара". Так что везем внушительный набор столь нужных для бойцов СВО вещей: от маскировочных сетей, окопных свечей, спальников, лекарств, меда до суповых наборов, рукавиц, носков и антидроновых покрывал. Еще запчасти, патроны для гладкоствольных ружей возим, потому что дронов много, и из автомата их не собьешь, книги "Координаты своим".

image

– Свою первую поездку помните? 

– Конечно. Ехали с одной мыслью: лишь бы в плен не попасть. Страха за свою жизнь, честно сказать, не было. Но быть плененным совершенно не хотелось, а мы же без оружия. Но, слава Богу, все обошлось. А потом это дело затягивает. Кто хоть раз туда съездил, потом будет ездить постоянно. Вот я четыре раза съездил, в этот раз не получилось поехать, ребята справились без меня, сейчас едут обратно домой, но я еще обязательно туда поеду. 100 процентов.

Тем более что недавно к нам пришел бескорыстный человек, который захотел просто отдать свою “Ниву”. Сейчас мы ее подготовим, укрепим, колеса другие поставим и повезем.

image

– Я знаю, что вы активно работаете над созданием народного музея «Культура, история и быт казачества Прииртышья», шефствуете над местной школой №12, много занимаетесь нравственно-патриотическим воспитаниям подрастающего поколения, проводите летний лагерь “Казачок”, игры “Зарницы”. А ваши подшефные пишут письма на фронт?

– Обязательно пишут и рисунки рисуют. Еще на всех таких мероприятиях мы ставим коробку для пожертвований на гуманитарные грузы. В прошлом году концепция “Зарницы” была посвящена годовщине СВО и отражала моменты проводимой на Донбассе операции: эвакуация раненых с помощью троса и бронежилета, понятие "красной" и "желтой" зон, огневая подготовка и атака штурмовиками танков, работа сапера по поиску мин, выкладывание знаков для чтения их с квадрокоптера. Своим боевым опытом поделился участник спецоперации, наш казак, а также ветераны "Боевого братства". Логическим завершением действа стало коллективное создание символов спецоперации - ZOV, которые читались с большой высоты и были запечатлены квадрокоптером.

 

Справочно

Тара — самый северный, старейший и второй по величине город в Омской области и самый крупный из пяти малых городов региона. Расположен на левом берегу Иртыша, в 302 км от Омска. Население 27 тыс. человек.

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против
image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты
image
Трудный возраст: ВОЗ призывает уделять здоровью подростков больше внимания
image
Январская зачистка: из госреестра убрали больше 70 лекарств
image
Бей или беги: почему улыбаться на людях и тосковать внутри — не норма, а тревожный симптом
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, как уровень образования влияет на здоровье и продолжительность жизни
image
Врач назвала препараты от давления, которые нельзя совмещать с имбирем
image
Как устранить сухость кожи на руках: советы дерматолога
image
Врач рассказала, как избавиться от растяжек на теле
image
Симптомом какого заболевания может быть ком в горле: мнение эксперта
image
Мигрень без лечения приводит к хроническим болям: мнение специалиста
image
Врач рассказал, что при проблемах со сном нужно вставать в одно и то же время
image
«Могут привести к набору веса»: диетолог назвала самые опасные начинки для блинов
image
Врач рассказала о связи ожирения с потерей памяти
image
Диетолог раскрыла несколько секретов здорового сердца
image
Названы снижающие риск рака продукты
image
Гастроэнтеролог рассказал, что суп может вредить здоровью желудка
image
Какой картофель нельзя употреблять в пищу: мнение диетолога
image
Помогает ли поход в солярий восполнить дефицит витамина D: мнение эксперта
image
Врач рассказал, на какие болезни могут указывать ледяные руки и ноги
image
Нутрициолог назвала полезную альтернативу классическим блинам на Масленицу

Новости

image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в январе 2026 года
image
Россия вошла в тройку лидеров по темпам роста среди стран с развивающимся фармрынком
image
Минтранс РФ не поддержал инициативу бесплатной парковки у аптек
image
По требованию Роспотребнадзора заблокированы 3 тыс. интернет-ресурсов с запрещенными БАД
image
Почти 65 тыс. жителей Подмосковья проверили свое репродуктивное здоровье с начала года
image
Подмосковные врачи рассказали, сколько блинов можно съедать детям и взрослым на Масленицу
image
Более 70 холтеров закупят в подмосковные медучреждения в этом году
image
Главврачи московских больниц провели экскурсии для школьников
image
Участники «Московского долголетия» вышли на лыжную гонку
image
Пес Привет и свинка-балеринка. Что почитать всей семьей
image
Подарить знания и веру в себя. Госпитальные педагоги — об обучении маленьких пациентов городских больниц
image
Роспотребнадзор: заблокировано около 3 тыс. интернет-ресурсов с информацией о запрещенных БАД
image
Разработаны типовые программы повышения квалификации по трем специальностям
image
Центр лекобеспечения впервые закупит одевиксибат для «Круга добра»
image
ФАС РФ проконтролирует соблюдение закона о платформенной экономике
image
На водных объектах столицы ведут усиленное патрулирование из-за резкого повышения температуры

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница