Атаман Сергей Яруткин: Кто хоть раз туда съездил, потом будет ездить постоянно

image

17.09.2024 13570

Без коня казак кругом сирота, гласит казачья пословица. Благодаря членам общественной организации «Казачество России» Северного округа Омской области казаки на фронте в зоне СВО конями обеспечены. Пускай и железными. О волонтерской деятельности общественников и простых местных жителей проекту “Чувство Родины” рассказал атаман Северного округа (г.Тара) Сергей Яруткин.

image

– Сергей Леонидович, как вы начали помогать бойцам СВО?

– Начнем с того, что в зоне СВО у меня сейчас находится шесть казаков. Ушли добровольцами. Младшему 30, старшему 58 лет. Один сейчас лечится после ранения, ждет операцию, двое погибли.

– Соболезную вашей потере.

– Спасибо. Год назад примерно в это же время мне позвонил один из наших казаков-участников СВО: “Нам бы “Ниву” Если сможете помочь, будем жутко благодарны”. Мы тут же создали инициативную группу, объявили сбор средств. Автомобиль быстро нашли. Администрация Тары тоже два УАЗика для фронта подготовила и предложила нам объединиться: чтобы все три машины отвезти “за ленту” одной фурой. Естественно, я согласился. Это же дешевле будет, чем своим ходом их почти 9 дней в один конец гнать. Ведь от нас до конечной точки 10 тыс. км. 

image

Так что машины мы загрузили, а сами – в самолет, чтобы потом в Донецке фуру встретить и далее отогнать машины по точкам: в ДНР, ЛНР и Запорожье. Встретили, съездили к нашим ребятам в часть, переночевали там, пообщались. Наша “Нива” ровно два месяца отработала и подорвалась на мине. Задний мост оторвало. Восстановлению не подлежит. Но самое главное, что благодаря тому, что машина была противотанковая, противопехотная, ребята не пострадали. Их лишь слегка контузило. 

Потом к нам с аналогичной просьбой обратился другой наш казак, и мы снова стали собирать на покупку автомобиля всеми миром. Я в одной ехал машине, а мои казаки - в другой в качестве сопровождения. В их числе отец погибшего нашего бойца Антона Уляшева - Вячеслав. Он встречался с однополчанами сына, вместе с нами ночевал в разведроте десантно-штурмового полка. 

image

 – А, кроме автомобилей, что возите? 

– Во-первых, персональные посылки – все, что родственники передают. Во-вторых, мы сотрудничаем с Гуманитарным центром Омской области, с волонтерскими группами “Сухбат” (г. Большеречье) и "Всё для наших г. Тара". Так что везем внушительный набор столь нужных для бойцов СВО вещей: от маскировочных сетей, окопных свечей, спальников, лекарств, меда до суповых наборов, рукавиц, носков и антидроновых покрывал. Еще запчасти, патроны для гладкоствольных ружей возим, потому что дронов много, и из автомата их не собьешь, книги "Координаты своим".

image

– Свою первую поездку помните? 

– Конечно. Ехали с одной мыслью: лишь бы в плен не попасть. Страха за свою жизнь, честно сказать, не было. Но быть плененным совершенно не хотелось, а мы же без оружия. Но, слава Богу, все обошлось. А потом это дело затягивает. Кто хоть раз туда съездил, потом будет ездить постоянно. Вот я четыре раза съездил, в этот раз не получилось поехать, ребята справились без меня, сейчас едут обратно домой, но я еще обязательно туда поеду. 100 процентов.

Тем более что недавно к нам пришел бескорыстный человек, который захотел просто отдать свою “Ниву”. Сейчас мы ее подготовим, укрепим, колеса другие поставим и повезем.

image

– Я знаю, что вы активно работаете над созданием народного музея «Культура, история и быт казачества Прииртышья», шефствуете над местной школой №12, много занимаетесь нравственно-патриотическим воспитаниям подрастающего поколения, проводите летний лагерь “Казачок”, игры “Зарницы”. А ваши подшефные пишут письма на фронт?

– Обязательно пишут и рисунки рисуют. Еще на всех таких мероприятиях мы ставим коробку для пожертвований на гуманитарные грузы. В прошлом году концепция “Зарницы” была посвящена годовщине СВО и отражала моменты проводимой на Донбассе операции: эвакуация раненых с помощью троса и бронежилета, понятие "красной" и "желтой" зон, огневая подготовка и атака штурмовиками танков, работа сапера по поиску мин, выкладывание знаков для чтения их с квадрокоптера. Своим боевым опытом поделился участник спецоперации, наш казак, а также ветераны "Боевого братства". Логическим завершением действа стало коллективное создание символов спецоперации - ZOV, которые читались с большой высоты и были запечатлены квадрокоптером.

 

Справочно

Тара — самый северный, старейший и второй по величине город в Омской области и самый крупный из пяти малых городов региона. Расположен на левом берегу Иртыша, в 302 км от Омска. Население 27 тыс. человек.

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Не в своей тарелке: аптекари просят разрешить им стать нутрициологами
image
Сердце на нервах: кто поможет кардиологу вылечить россиян
image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года
image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов
image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, что лучше отказаться от спорта при обострении поллиноза
image
Кому и чем вредны сахарозаменители: мнение эксперта
image
Врач рассказала об опасной привычке засыпать под фоновый шум
image
Врач назвала последствия употребления острых блюд
image
Врач рассказала об опасности самолечения препаратами для похудения
image
Можно ли подхватить грибок ног на пляже: мнение специалиста
image
Диетолог перечислила продукты, которые вызывают бессонницу
image
Врач назвала анализы для выявления висцерального ожирения
image
Как стопы влияют на прикус: мнение эксперта
image
Врач рассказала, почему овощи с грядки не всегда полезны
image
Кому опасно есть дыню: мнение нутрициолога
image
Кардиолог назвала причину головной боли у офисных сотрудников
image
Влияет ли лишний вес на интеллектуальные способности: мнение специалиста
image
Врач рассказала, как работать на даче без вреда для здоровья
image
Стоит ли принимать таблетки для сна: мнение специалиста
image
Диетолог назвала безопасную норму арбуза в день

Новости

image
Законопроект о научных консультациях при разработке лекарств получил отрицательный отзыв
image
Роспатент отменил все патенты на препарат от муковисцидоза «Трикафта»
image
Центр лекобеспечения планирует закупить незарегистрированный коагулянт из-за риска дефектуры
image
АМФП предложила оптимизировать контроль таможенной стоимости лекарств из Перечня ЖНВЛП
image
Госдума РФ окончательно одобрила законопроект об ужесточении контроля за фармпроизводствами
image
Госдума РФ приняла законопроект об упрощении системы закупок по 44-ФЗ
image
Росстат отчитался об индексе фармпроизводства за полугодие
image
Роспатент предложили наделить правом блокировать продажу лекарств при патентных спорах
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» препарат от СМА за 3,7 млрд рублей
image
Минздрав РФ разработал порядок оценки особо значимых лекарств для ускоренной регистрации
image
«Необходима постоянная стимуляция»: эксперты — о загадках мозга, его возможностях и ясности ума
image
Может ли фармацевт стать нутрициологом: разбираем новый приказ Минздрава
image
Провизоров и фармацевтов предложили допустить к профпереподготовке по нутрициологии
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
Депутаты утвердили пакет поправок в законопроект об ужесточении контроля за фармпроизводствами
image
ФАС России возбудила дело против производителя из‑за восьмикратного роста цены на препарат

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница