Атаман Сергей Яруткин: Кто хоть раз туда съездил, потом будет ездить постоянно

image

17.09.2024 11423

Без коня казак кругом сирота, гласит казачья пословица. Благодаря членам общественной организации «Казачество России» Северного округа Омской области казаки на фронте в зоне СВО конями обеспечены. Пускай и железными. О волонтерской деятельности общественников и простых местных жителей проекту “Чувство Родины” рассказал атаман Северного округа (г.Тара) Сергей Яруткин.

image

– Сергей Леонидович, как вы начали помогать бойцам СВО?

– Начнем с того, что в зоне СВО у меня сейчас находится шесть казаков. Ушли добровольцами. Младшему 30, старшему 58 лет. Один сейчас лечится после ранения, ждет операцию, двое погибли.

– Соболезную вашей потере.

– Спасибо. Год назад примерно в это же время мне позвонил один из наших казаков-участников СВО: “Нам бы “Ниву” Если сможете помочь, будем жутко благодарны”. Мы тут же создали инициативную группу, объявили сбор средств. Автомобиль быстро нашли. Администрация Тары тоже два УАЗика для фронта подготовила и предложила нам объединиться: чтобы все три машины отвезти “за ленту” одной фурой. Естественно, я согласился. Это же дешевле будет, чем своим ходом их почти 9 дней в один конец гнать. Ведь от нас до конечной точки 10 тыс. км. 

image

Так что машины мы загрузили, а сами – в самолет, чтобы потом в Донецке фуру встретить и далее отогнать машины по точкам: в ДНР, ЛНР и Запорожье. Встретили, съездили к нашим ребятам в часть, переночевали там, пообщались. Наша “Нива” ровно два месяца отработала и подорвалась на мине. Задний мост оторвало. Восстановлению не подлежит. Но самое главное, что благодаря тому, что машина была противотанковая, противопехотная, ребята не пострадали. Их лишь слегка контузило. 

Потом к нам с аналогичной просьбой обратился другой наш казак, и мы снова стали собирать на покупку автомобиля всеми миром. Я в одной ехал машине, а мои казаки - в другой в качестве сопровождения. В их числе отец погибшего нашего бойца Антона Уляшева - Вячеслав. Он встречался с однополчанами сына, вместе с нами ночевал в разведроте десантно-штурмового полка. 

image

 – А, кроме автомобилей, что возите? 

– Во-первых, персональные посылки – все, что родственники передают. Во-вторых, мы сотрудничаем с Гуманитарным центром Омской области, с волонтерскими группами “Сухбат” (г. Большеречье) и "Всё для наших г. Тара". Так что везем внушительный набор столь нужных для бойцов СВО вещей: от маскировочных сетей, окопных свечей, спальников, лекарств, меда до суповых наборов, рукавиц, носков и антидроновых покрывал. Еще запчасти, патроны для гладкоствольных ружей возим, потому что дронов много, и из автомата их не собьешь, книги "Координаты своим".

image

– Свою первую поездку помните? 

– Конечно. Ехали с одной мыслью: лишь бы в плен не попасть. Страха за свою жизнь, честно сказать, не было. Но быть плененным совершенно не хотелось, а мы же без оружия. Но, слава Богу, все обошлось. А потом это дело затягивает. Кто хоть раз туда съездил, потом будет ездить постоянно. Вот я четыре раза съездил, в этот раз не получилось поехать, ребята справились без меня, сейчас едут обратно домой, но я еще обязательно туда поеду. 100 процентов.

Тем более что недавно к нам пришел бескорыстный человек, который захотел просто отдать свою “Ниву”. Сейчас мы ее подготовим, укрепим, колеса другие поставим и повезем.

image

– Я знаю, что вы активно работаете над созданием народного музея «Культура, история и быт казачества Прииртышья», шефствуете над местной школой №12, много занимаетесь нравственно-патриотическим воспитаниям подрастающего поколения, проводите летний лагерь “Казачок”, игры “Зарницы”. А ваши подшефные пишут письма на фронт?

– Обязательно пишут и рисунки рисуют. Еще на всех таких мероприятиях мы ставим коробку для пожертвований на гуманитарные грузы. В прошлом году концепция “Зарницы” была посвящена годовщине СВО и отражала моменты проводимой на Донбассе операции: эвакуация раненых с помощью троса и бронежилета, понятие "красной" и "желтой" зон, огневая подготовка и атака штурмовиками танков, работа сапера по поиску мин, выкладывание знаков для чтения их с квадрокоптера. Своим боевым опытом поделился участник спецоперации, наш казак, а также ветераны "Боевого братства". Логическим завершением действа стало коллективное создание символов спецоперации - ZOV, которые читались с большой высоты и были запечатлены квадрокоптером.

 

Справочно

Тара — самый северный, старейший и второй по величине город в Омской области и самый крупный из пяти малых городов региона. Расположен на левом берегу Иртыша, в 302 км от Омска. Население 27 тыс. человек.

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Берегите мужчин: настало время заняться охраной мужского здоровья
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Призвание машин: новые технологии приходят на помощь борцам с картелями
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году
image
Мирный атом: в чем сила лекарств, которые живут считанные часы
image
Устали расхлебывать: прокурор обвинил производителей продуктов питания в обмане покупателей
image
Положено бесплатно: когда не стоит спешить с покупкой лекарств
image
Доктор будущего из “человейника”: о чем говорили на конгрессе пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Психолог объяснила причины плохого настроения перед Новым годом
image
Врач рассказал, чем грозит резкий отказ от кофе
image
Врач навала бактерии, которые могут вызвать цистит
image
Почему не стоит выбирать зимнюю обувь на платформе: мнение эксперта
image
Диетолог рассказала, как составить новогоднее меню для пожилых родственников
image
Как правильно ухаживать за зубами после профгигиены: советы специалиста
image
Врач рассказал, как избежать мозолей и натоптышей
image
Врач перечислил болезни, которые часто путают с гипертонией
image
Из-за чего может повышаться уровень тромбоцитов: мнение эксперта
image
Врач рассказала, что Helicobacter pylory выявляют ЭГДС, дыхательный тест и анализ крови
image
Врач рассказала об опасностях новогодней елки
image
Кукольное безумие: чем опасен надлом ребер в погоне за узкой талией
image
Развеян популярный миф о вреде сливочного масла
image
Эксперт назвала продукты, которые помогут быстро победить простуду
image
В петербургском филиале «Микрохирургии глаза» имени академика Федорова представили авторскую технологию лечения опухолей глаз
image
Чистота ценой кожи: почему даже обычный стиральный порошок может вызвать ожог

Новости

image
Последний в этом году День открытых дверей пройдет в Центрах амбулаторной онкопомощи Подмосковья
image
В столице пройдет спортивный фестиваль в рамках проекта «Зима в Москве»
image
В сервисе «Библиотеки Москвы» появилась новогодняя подборка книг для любого возраста
image
Лучших медработников скорой помощи определили в Подмосковье
image
Генериум зарегистрировал первый отечественный биоаналог «Наглазима»
image
FDA разрешило компаниям при подаче заявок использовать данные пациентов без их согласия
image
Законопроект о передвижных аптеках внесен на рассмотрение в Госдуму РФ
image
Росздравнадзор завершил интеграцию с маркетплейсами для верификации медизделий
image
Центр лекобеспечения планирует закупить девять препаратов для лечения ВИЧ и туберкулеза
image
В ТПП РФ предложили реформу цен в госзакупках для поддержки российских производителей
image
ЕС согласовал первую за 20 лет реформу фармацевтического законодательства
image
Приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
Врачи Центра Рошаля спасли девочку от жизнеугрожающего состояния – синдрома Стивенса-Джонсона
image
В Москве началась акция «С наступающим наступающих!» для поддержки бойцов СВО
image
Более 10 тысяч пациентов получили медицинскую помощь в КДЦ «Ромашка»
image
Сергей Собянин поздравил коллектив «Больницы 52» с 70-летием медучреждения

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница