Атаман Сергей Яруткин: Кто хоть раз туда съездил, потом будет ездить постоянно

image

17.09.2024 13248

Без коня казак кругом сирота, гласит казачья пословица. Благодаря членам общественной организации «Казачество России» Северного округа Омской области казаки на фронте в зоне СВО конями обеспечены. Пускай и железными. О волонтерской деятельности общественников и простых местных жителей проекту “Чувство Родины” рассказал атаман Северного округа (г.Тара) Сергей Яруткин.

image

– Сергей Леонидович, как вы начали помогать бойцам СВО?

– Начнем с того, что в зоне СВО у меня сейчас находится шесть казаков. Ушли добровольцами. Младшему 30, старшему 58 лет. Один сейчас лечится после ранения, ждет операцию, двое погибли.

– Соболезную вашей потере.

– Спасибо. Год назад примерно в это же время мне позвонил один из наших казаков-участников СВО: “Нам бы “Ниву” Если сможете помочь, будем жутко благодарны”. Мы тут же создали инициативную группу, объявили сбор средств. Автомобиль быстро нашли. Администрация Тары тоже два УАЗика для фронта подготовила и предложила нам объединиться: чтобы все три машины отвезти “за ленту” одной фурой. Естественно, я согласился. Это же дешевле будет, чем своим ходом их почти 9 дней в один конец гнать. Ведь от нас до конечной точки 10 тыс. км. 

image

Так что машины мы загрузили, а сами – в самолет, чтобы потом в Донецке фуру встретить и далее отогнать машины по точкам: в ДНР, ЛНР и Запорожье. Встретили, съездили к нашим ребятам в часть, переночевали там, пообщались. Наша “Нива” ровно два месяца отработала и подорвалась на мине. Задний мост оторвало. Восстановлению не подлежит. Но самое главное, что благодаря тому, что машина была противотанковая, противопехотная, ребята не пострадали. Их лишь слегка контузило. 

Потом к нам с аналогичной просьбой обратился другой наш казак, и мы снова стали собирать на покупку автомобиля всеми миром. Я в одной ехал машине, а мои казаки - в другой в качестве сопровождения. В их числе отец погибшего нашего бойца Антона Уляшева - Вячеслав. Он встречался с однополчанами сына, вместе с нами ночевал в разведроте десантно-штурмового полка. 

image

 – А, кроме автомобилей, что возите? 

– Во-первых, персональные посылки – все, что родственники передают. Во-вторых, мы сотрудничаем с Гуманитарным центром Омской области, с волонтерскими группами “Сухбат” (г. Большеречье) и "Всё для наших г. Тара". Так что везем внушительный набор столь нужных для бойцов СВО вещей: от маскировочных сетей, окопных свечей, спальников, лекарств, меда до суповых наборов, рукавиц, носков и антидроновых покрывал. Еще запчасти, патроны для гладкоствольных ружей возим, потому что дронов много, и из автомата их не собьешь, книги "Координаты своим".

image

– Свою первую поездку помните? 

– Конечно. Ехали с одной мыслью: лишь бы в плен не попасть. Страха за свою жизнь, честно сказать, не было. Но быть плененным совершенно не хотелось, а мы же без оружия. Но, слава Богу, все обошлось. А потом это дело затягивает. Кто хоть раз туда съездил, потом будет ездить постоянно. Вот я четыре раза съездил, в этот раз не получилось поехать, ребята справились без меня, сейчас едут обратно домой, но я еще обязательно туда поеду. 100 процентов.

Тем более что недавно к нам пришел бескорыстный человек, который захотел просто отдать свою “Ниву”. Сейчас мы ее подготовим, укрепим, колеса другие поставим и повезем.

image

– Я знаю, что вы активно работаете над созданием народного музея «Культура, история и быт казачества Прииртышья», шефствуете над местной школой №12, много занимаетесь нравственно-патриотическим воспитаниям подрастающего поколения, проводите летний лагерь “Казачок”, игры “Зарницы”. А ваши подшефные пишут письма на фронт?

– Обязательно пишут и рисунки рисуют. Еще на всех таких мероприятиях мы ставим коробку для пожертвований на гуманитарные грузы. В прошлом году концепция “Зарницы” была посвящена годовщине СВО и отражала моменты проводимой на Донбассе операции: эвакуация раненых с помощью троса и бронежилета, понятие "красной" и "желтой" зон, огневая подготовка и атака штурмовиками танков, работа сапера по поиску мин, выкладывание знаков для чтения их с квадрокоптера. Своим боевым опытом поделился участник спецоперации, наш казак, а также ветераны "Боевого братства". Логическим завершением действа стало коллективное создание символов спецоперации - ZOV, которые читались с большой высоты и были запечатлены квадрокоптером.

 

Справочно

Тара — самый северный, старейший и второй по величине город в Омской области и самый крупный из пяти малых городов региона. Расположен на левом берегу Иртыша, в 302 км от Омска. Население 27 тыс. человек.

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни
image
Жаркий прием: почему летняя погода опасна для здоровья
image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвала способы, как избежать отита после купания
image
Как распознать аллергию на солнце: рекомендации специалиста
image
Врач рассказала, когда действительно нужны омолаживающие процедуры
image
Как искусственная улыбка влияет на уровень стресса: мнения экспертов
image
Названы главные причины непреодолимой сонливости днем
image
Профессор Вишневская: сельдь полезна для профилактики ряда заболеваний
image
Врач предупредил об угрожающих жизни последствиях запоров
image
Врач Шуппо: молоко и сладкое могут вызывать воспаления в организме
image
Назван срок хранения вареных яиц
image
Врач Болибок: компоненты средств от солнца могут вызывать аллергию
image
Врач опроверг популярный миф о цельном молоке
image
Признаком какой опасной болезни может быть покраснение кожи: мнение эксперта
image
Диетолог перечислила главные русские суперфуды
image
Врач назвала главную опасность жары для детей-диабетиков
image
Врач рассказала, можно ли спать с собакой в одной кровати
image
Как охладить комнату без кондиционера в жару? Топ-12 способов снизить температуру воздуха в квартире

Новости

image
Минздрав РФ поддержал включение лекарств в Перечень ЖНВЛП по отдельным показаниям
image
ЕЭК обновила электронные формы регистрационных досье
image
Утверждена программа ДПО по специальности «Фармацевтическая технология»
image
Минздрав РФ разработал изменения в Положение о Росздравнадзоре
image
Утверждены изменения в правила локализации для рентгеновской техники
image
Росздравнадзор призвал ужесточить контроль за температурой хранения лекарств
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Фармацевтическая химия и фармакогнозия»
image
Росздравнадзор прекратил оборот трех лекарств иностранного производства
image
В Институте ядерной медицины в Химках прошла международная конференция по клиническому применению тераностики в онкологии
image
Офтальмолог назвал опасности для глаз, подстерегающие в дачный сезон
image
ФАС России признала «Алкой-фарм» нарушителем из-за оформления упаковки БАД
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО по специальности «Фармацевтическая технология»
image
Регулятор США одобрил первый препарат против тяжелой гипертриглицеридемии
image
Центр лекобеспечения объявил 42 аукциона на закупку лекарств по программе ВЗН
image
ФНС подала заявление о банкротстве петербургского производителя «Фармсинтез»
image
Срок вступления в силу «второго лишнего» при госзакупках СЗЛС перенесут

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница