Иван Коломойцев: Долг каждого гражданина — забота о Родине; кто-то исполняет его на поле боя, кто-то — на сцене

image

27.08.2024 11884

«123 полк» — так называется коллектив военно-патриотической песни из Луганска. Костяк группы составляют солисты Луганской филармонии, которые служили в 123-м стрелковом полку Народной милиции во время СВО. В их репертуаре в основном авторские песни. «Чувство Родины» пообщалось с директором и продюсером группы Иваном Коломойцевым.

image

— Расскажите пожалуйста, как появился ваш коллектив.

— Участники группы — профессиональные музыканты, солисты Луганской академической филармонии, выпускники Луганского государственного педагогического университета. В силу известных обстоятельства они были вынуждены оставить привычные занятия и уйти на фронт защищать свою Родину. Домой они вернулись не с пустыми руками: а с идеями песен и даже уже готовыми текстами, которые родились в их голове в перерыве между сражениями. Поэтому в большинстве песен отображены реальные боевые действия и мысли солдат. А композиция «Освобождаем Донбасс» стала без преувеличения гимном борьбы за свободу и патриотизм.

Примерно 70% нашего репертуара – это авторские композиции. Практически каждый день к нам поступают предложения от песенников-профессионалов и любителей, которые предлагают нам исполнить на сцене их произведения. Мы с удовольствием отбираем понравившиеся композиции и включаем в наш репертуар. Главное условие – это должна быть военно-патриотическая песня, в которой представлены традиционные ценности русского народа, ведь основные цели музыки — объединение и воспитание. Думаю, вы согласитесь, что долг каждого гражданина — забота о Родине. Кто-то исполняет его на поле боя, а кто-то — на сцене. Произведения коллектива идейно продолжают работы и традиции мастеров сцены, даривших свое искусство бойцам в годы Великой Отечественной войны.

image

— Вместе с тем современное поколение выросло на другой музыкальной культуре. Они любят техно, рейв... 

— Это так. Но даже такие популярные среди молодежи стили, как рэп и хип-хоп, могут нести правильную смысловую нагрузку, прививать любовь к Родине и уважение к истории, увековечивать память о воинах и их ратных подвигах. В нашей группе есть Александр Павленко, который мастерски владеет этими стилями и своим талантом подтверждает вышесказанное.

Кстати, мы активно сотрудничаем с молодыми музыкантами, проводим мастер-классы и музыкальные воркшопы, чтобы передать свой опыт и знания следующему поколению. 

– А на какой музыке росли сами участники группы?

– Например, Анатолий Лаврентьев вспоминает, что его мама пела ему колыбельные, народные песни, частушки, советскую эстраду. Она участвовала в художественной самодеятельности и обладала хорошим слухом. Она-то и привила ему любовь к музыке. Анатолий успешно закончил музыкальную школу: по классам баяна и фортепиано. А когда пришло время задуматься о выборе профессии, решил не расставаться с музыкой и поступил в Луганский педагогический университет, где получил квалификацию магистра музыкального искусства.

image

— Как вы относитесь к тому, что в последнее время в соцсетях, на телевидении стало появляться много роликов от участников СВО, которые пишут песни. Да и эстрадные артисты стали писать и включать в свой репертуар такие хиты.

— Если сформулировать мое отношение одним словом, то я скажу:«Наконец-то!».

Наконец-то есть поддержка со всех сторон. Наконец-то наши военные, которые в данный момент сражаются на поле боя, в непростое время, могут получить поддержку разнопланового и разножанрового характера. Я рад тому, что сейчас это стало, скажем так, популярно. 

Для жителей новых территорий и военнослужащих, участвующих в СВО, крайне важно рассказать о событиях последних 10 лет, о том каким образом они живут. Крайне полезно рассказать об этом и жителям других регионов Российской Федерации, чтобы зрители, которые приходят на концерты, узнавали о событиях современной истории, от очевидцев и участников военных событий.

image

— На ваш взгляд, какова роль волонтеров в СВО?

— Мне кажется, сложно переоценить их роль. Маскировочные сети и продуктовые посылки, сбор средств на дополнительное снаряжение – все это необычайно ценно и востребовано. Да и простые слова поддержки, которые пишут бойцам незнакомые люди, небольшие подарки, сделанные своими руками, не менее важны. 

— В феврале прошлого года вы принимали участие в митинге-концерте в Лужниках, по случаю Дня Победы выступали в Большом конференц-зале Правительства Москвы и благодаря президентскому гранту объехали 12 регионов. Как вас принимают в разных городах и как отличаются зрители в разных регионах?

— Нас везде принимают одинаково тепло: и в Южно-Сахалинске, и в Иркутске, и в Волгодонске. 

image

— Ваша группа еще очень молода, но уже выступала на самых престижных площадках, вместе с известными художественными коллективами и популярными артистами – то, о чем другие коллективы мечтают годами. А о чем мечтает «123 полк», где бы вам еще хотелось спеть и с кем?

— Глобальная мечта группы – победить и как можно быстрее закончить специальную военную операцию, чтобы были мир и порядок. Это наша главная цель.

— На ваш взгляд, как поменяется репертуар после Победы?

— Никто об этом не знает. Но наш репертуар всегда будет патриотический и всегда будет направлен на развитие духовной составляющей населения, наших граждан.

 

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»
image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело
image
БАД-мания: аптеки хотят вернуть покупателей с маркетплейсов

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Диетолог назвала полезным свойства инжира
image
Врач рассказала, как правильно составить график школьника
image
Врач назвал причин плохого самочувствия по утрам
image
Можно ли есть заварные пирожные не из холодильника: мнение эксперта
image
Врач рассказала, до какого возраста детям лучше не есть сладости
image
Врач назвал одну из самых опасных поз для сна
image
Кто больше подвержен синдрому сухого глаза: мнение специалиста
image
Диетолог рассказал, сколько рыбы нужно есть мужчине
image
Врач перечислил наиболее безопасные цветы для аллергиков
image
Какой продукт лучше всех снижает стресс: мнение эксперта
image
Врач рассказал об особенностях приема статинов
image
Как выбрать полезный хлеб: мнение гастроэнтеролога
image
Врач рассказала о пользе скандинавской ходьбы для каждого
image
Врач рассказал, действительно ли магнитные бури влияют на самочувствие
image
Как снизить стресс перед 1 сентября: советы психолога
image
Нутрициолог рассказала о вреде «полезных» овощных чипсов

Новости

image
Минздрав РФ отменил регистрацию препарата для лечения болезни Иценко — Кушинга
image
Минздрав РФ разработал форму заявки регионов на софинансирование закупки орфанных препаратов
image
Минздрав РФ рекомендовал внести информацию о возможной потере зрения в инструкцию семаглутида
image
Согласие на медицинское вмешательство можно будет подписать через «Госключ»
image
Минздрав РФ разрешил ввоз незарегистрированных лекарств из-за нехватки препарата от гемофилии
image
Глава ФМБА рассказала о полном импортозамещении препаратов на основе крови
image
Возможность упрощенного декларирования ряда товаров продлили еще на год
image
Двойня, но не брат и сестра: Суррогатная мать родила детей от двух пар родителей
image
FDA одобрило первое лекарство от редкой анемии
image
Минздрав РФ отменит административный регламент по регистрации медизделий в рамках ЕАЭС
image
Минпромторг РФ намерен обновить унифицированные правила маркировки товаров
image
Правительство РФ утвердило правила проведения эксперимента по передвижным аптекам
image
В ЕГИСЗ запустили ИИ-консультанта для техподдержки пользователей
image
ФАС России уличила три фармкомпании в распространении рекламы рецептурных лекарств
image
Россельхознадзор приостановил обращение четырех серий вакцин «Мультикан» для собак
image
Определены поставщики вилтоларсена и паловаротена для «Круга добра»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница