Нейрохирург Шулев: Не надо друг друга ненавидеть — это важно для здоровья мозга

25.07.2024 14332

Можно ли перефразировать известное выражение и сказать, что в здоровом теле — здоровый мозг? Какие привычки убивают мозг, а какие, наоборот, продлевают его жизнь? По случаю Всемирного дня мозга, который отмечают в июле, «Доктор Питер» поговорил с известным российским врачом Юрием Шулевым о здоровье нашего главного органа.

Юрий Шулев начал свою профессиональную деятельность в качестве врача-хирурга небольшого госпиталя в городе Бийске, потом служба в Германии, а затем учеба на кафедре нейрохирургии Военно-медицинской академии, которую профессор Шулев считает своей альма-матер.

«Я очень благодарен моим учителям: Борису Александровичу Самотокину и Виталию Александровичу Хилько. Эти известные советские ученые сыграли огромную роль в моей жизни», — говорит Юрий Шулев.

Важными вехами в его военной карьере были работа в военном госпитале Кабула во время Афганской войны и оказание помощи раненым в Чечне.

Занимаясь лечением раненых, Юрий Алексеевич задумался, как взрывная волна влияет на человеческий мозг, что именно означает термин «контуженый». Эти размышления и лечение более тысячи раненых в Афганистане вылились сначала в кандидатскую, а потом и в докторскую диссертацию. Исследования положили начало современным представлениям о повреждениях черепа и головного мозга при взрывах.

Крутой поворот в судьбе доктора Шулева произошел в начале 90-х. Тогда еще Ленинград получил кредит около 100 миллионов долларов на развитие медицины, благодаря чему в городе создали одну из самых современных больниц в Европе — Городскую многопрофильную больницу № 2. Много лет Шулев работал в больнице заведующим отделением нейрохирургии.

«Замечательный человек Юрий Алексеевич Шулев. Как иначе я могу охарактеризовать этого человека, если я сейчас сижу, разговариваю и помню все, что было вчера и что — 40–50 лет назад?!» — писал народный артист РФ Евгений Татарский, которого в 2002 году Шулев оперировал после разрыва аневризмы головного мозга.

Когда общаешься с Юрием Алексеевичем, поражаешься, как человеческий мозг способен вместить столько информации. Его памяти могут позавидовать и молодые.

«Есть период жизни, в котором мы живем на ресурсах, и до определенного возраста, конечно, о здоровье можно не задумываться. Но после 30 лет и особенно после сорока эти ресурсы заканчиваются. С возрастом вероятность и прямого, и опосредованного поражения нейронов нарастает. Однако многие факторы помогают замедлить этот процесс», — говорит нейрохирург.

Питайтесь разумно

«Разумное рациональное питание — один из главных факторов здорового мозга. Мы — то, что мы едим. Главное, не уходить в крайность. Ешьте то, что полезно. Но не надо сидеть на диетах, к примеру на так называемой кетодиете. Это уже опасно», — предупреждает врач.

Найдите себе хорошего врача-наставника

«Вы же не пойдете стричься в первую попавшуюся парикмахерскую? Скорее всего, у вас уже есть свой мастер. Машину тоже, наверное, обслуживаете в проверенном автосервисе. Поэтому и к выбору врача отнеситесь серьезно.

Понятно, что по ОМС не найти врача, который будет на связи 24 часа в сутки. Это совсем другая нагрузка, и это должно оплачиваться. Поэтому, если есть возможность, нужно найти хорошего врача, который будет знать вашу историю болезни. Такой врач-наставник, контролирующий ваше здоровье.

Многих тяжелых болезней, в том числе последствий инсульта, можно избежать, если их профилактировать. Поддерживайте связь с какой-то умной медицинской системой. Это чрезвычайно важно, чтобы иметь возможность с кем-то посоветоваться, получить нужные рекомендации и в случае неблагополучия заранее знать, куда следует обратиться».

Постоянно нагружайте мозг

«Функционирует только то, что функционирует. Знающие люди, когда покупают лодку, смотрят, сколько часов работал двигатель. Они не купят лодку с двигателем, который мало работал, — значит, эта лодка не ходила в море, а стояла в гавани.

Так и с мозгом. Он должен постоянно работать. Конечно, у людей, которые много читают, решают задачи, учат иностранные языки, мозг сохраняется лучше».

Не нужно бояться, что вы перегрузите мозг информацией. Это невозможно!»

Сдерживайте свои негативные эмоции

Не надо друг другу хамить, не надо друг друга ненавидеть. Вы можете не разделять точку зрения другого человека, но поставьте себе внутренние тормоза. Это важный фактор профилактики здорового мозга.

У нас очень мощная связь через зрительный анализатор с вегетативной нервной системой. Наши прародители видели агрессивное животное, и организм, получив через зрительный анализатор информацию, выделял кортизол, норадреналин. Так возникает стресс — выброс гормонов, который должен реализоваться в мышечной нагрузке.

В это время повышается давление, увеличивается частота сердцебиений, чтобы мышцы активнее снабжались кровью. И когда мышцы начинают работать, стресс разрешается.

Но современный человек не может каждую агрессивную информацию реализовывать мышечным действием. В результате стресс возник, а мышцы не функционируют. И кровь начинает распирать сосуды. А сосуд — это трубка, которая выстлана однослойным плоским эпителием. Растянулся сосуд, эпителий порвался. Как только в эпителии появляется дырка, образуется тромб или бляшка. Поэтому стресс для современного человека — это большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему».

Окружайте себя приятными людьми

«Хорошая психологическая среда, прежде всего интеллектуальная, дружелюбная, она важна. Сегодня где ни идешь — слышишь мат. Не знаю, может, просто я в таких местах бываю. Но вот гуляю по Невскому, вижу: симпатичные девчонки — и матом разговаривают. И что вы хотите от этого мозга?»

Тренируйте свое сердце

«Физическая активность — это основа здорового мозга. Человек должен много двигаться. Десять тысяч шагов в день — это минимум, причем их нужно пройти зараз. Сейчас у многих есть умные часы. И вот человек смотрит в них, радуется, что за день прошел 10 тысяч шагов. Но это неправильно.

Должны быть длительные, ритмически повторяющиеся движения. Мое мнение: если человек старше 50 лет проходит меньше 10 километров за день, он сам себя убивает. А желательно проходить 10 миль — это 16 километров.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь
image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Диетолог рассказала, почему нельзя кормить ребенка под мультики
image
Нутрициолог назвала вредные и полезные свойства кефира
image
Почему и у кого мерзнут руки даже в теплую погоду: мнение специалиста
image
Врач рассказал о связи проблем с полостью рта и головной болью
image
Врач перечислила проверенные методы борьбы с храпом
image
Эксперт рассказала, какие лекарства несовместимы с беременностью
image
Врач назвал причину болезни, вызванной кондиционером
image
Что необходимо положить в аптечку перед поездкой на море: рекомендации специалиста
image
Чем полезна и чем вредна черешня для здоровья человека
image
Правила цифровой гигиены: снижаем риск хронической усталости
image
Главный педиатр России: расширенный неонатальный скрининг повышает продолжительность и качество жизни детей с редкими заболеваниями
image
Россиян предупредили о признаках испорченного мороженого
image
Можно ли есть черешню при похудении
image
«Ноль» не значит «безопасно»: гастроэнтеролог перечислила, кому нельзя пить безалкогольное пиво
image
Назван проявляющийся при мытье в душе ранний симптом болезни Альцгеймера
image
Генетика или привычки: эксперт-гериатр Валентина Ямпольская о факторах долголетия и «правилах жизни» для пожилых

Новости

image
Отсутствие уведомления о начале деятельности помешает работе с маркировкой товаров
image
«Круг добра» снизил возраст старта терапии Elevidys и расширил показания для Vyjuvek
image
Изготовлением индивидуальных БТЛП займутся еще три федеральных научных центра
image
Правительство РФ внесло изменения в правила уничтожения метанола
image
FDA одобрило первое устройство без рецепта для непрерывного отслеживания сахара у детей
image
Правительство РФ утвердило централизацию закупок лекарств в рамках двух нацпроектов
image
Комиссия Минздрава РФ одобрила новые препараты для включения в СЗЛС
image
Центру лекобеспечения не удалось закупить соматропин для «Круга добра»
image
Минпромторг РФ предложил перейти к реестровой модели выдачи документа о стадиях производства
image
Скворцова анонсировала регистрацию первой российской вакцины от пневмококка
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Клиническая фармакология»
image
Росздравнадзор заявил о стабильном производстве вакцин от клещевого энцефалита
image
Минздрав России отменил регистрацию оригинального препарата для лечения ВИЧ
image
Минздрав РФ утвердил номенклатуру специальностей сотрудников с фармобразованием
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в мае 2026 года
image
Снижение лимита выручки для перехода на НДС заморозят до 2029 года

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница