Бойцы говорят нам: “Вы – наши ангелы-хранители, вы даете нам силу”

image

23.07.2024 13567

“Надежный тыл” – группа волонтеров, дружное сообщество девчат и ребят со всей России, которые зачастую лично не знакомы между собой. Их объединяет то, что они стоят горой за нашу армию и помогают бойцам СВО и словом, и делом. Подробности мы разузнали у одного из администраторов группы Анастасии Карамновой.

image

– Расскажите, пожалуйста, о вашей группе.

– Она существует с марта 2022 года. Можно сказать, что совершенно спонтанно в соцсетях объединились самые разные люди, которые сразу после объявления СВО знали, что не смогут остаться в стороне, что будут помогать, просто не сразу осознали, в чем именно они могут быть полезны. 

Сначала объединение называлось “Воины тыла”, оно просуществовало примерно до лета 2022 года, но потом мы решили разделиться. Одна подгруппа сосредоточилась на сборах, связанных с обеспечением быта, если можно так выразиться: закупке средств гигиены, одежды, продуктов питания, лекарств и т.д. Вторая – сконцентрировалась на дорогостоящей жизнеспасающей технике. В группе в ВК у нас свыше 3 тыс. подписчиков, а в рабочем чате – порядка 200 активистов. Есть также чат координаторов администраторов, в котором около 20 человек. 

С самого начала мы работали с военнослужащими напрямую, без посредников. У нас нет никаких предпочтений с точки зрения того, кому помогать. Стараемся никому не отказывать. Только из-за того, что у нас нет ни спонсоров, ни крупных благотворителей, иногда образуется очередь и кого-то мы ставим “на стоп”: заявок больше, чем мы можем финансово обеспечить. Хотя многие бойцы сами участвуют деньгами в закупках, а некоторые собирают нужную сумму полностью – нас просят лишь организовать покупку необходимых товаров надежного качества и их доставку.

image

– На вашем логотипе изображены супруги трех богатырей из известного российского мультфильма. Что бы это значило?

– Основная доля наших активистов — это женщины. Самых разных возрастов, разнообразных профессий. У многих из них на СВО никого нет. Это просто неравнодушные граждане. Есть многодетные матери, матери-одиночки с детьми-инвалидами. Все вносят посильный вклад. 

– Вы занимаетесь только закупками по запросам?

– С прошлого года благодаря нашему координатору Татьяне было налажено производство пластиковых изделий. Татьяна вложила собственные деньги в покупку 3Д-принтеров, нашла людей, которые разбираются в этом, они сделали несколько деталей, которые очень востребованы у бойцов: сбросы, накольники. Получили обратную связь – доработали – дело пошло. Потом приобрели дополнительный, более производительный принтер, потому что спрос намного опережал мощности мини-цеха.

В нашей группе есть учителя, воспитатели, так что у нас налажена поставка на фронт детских писем и рисунков, открыток к праздникам. Также мы изготавливали флаги с нашим логотипом, потом почтой пересылали их волонтерам, чтобы они могли поставить на них свои автографы и написать пожелания, а потом дарили их бойцам.

Есть у нас девочки, которые сами шьют, вяжут. Одни рукодельницы делают вещи непосредственно для бойцов. Другие безвозмездно передают нам свои изделия для розыгрыша в лотерее. Это еще один способ сбора средств в группе.

image

 Одна из отправок у нас была накануне Нового года. В качестве подарка к празднику мы приобрели ребятам небольшие термосы. На каждом из них сделали гравировку с пожеланиями. Например: “Мы ждем тебя дома! Настя из Москвы”, или “Мы верим в тебя! Катя из Питера”. Для бойцов такие вещи много значат. Они нам говорят: “Девочки, вы наши ангелы-хранители, вы даете нам силу, вселяете веру, надежду”.

Часто ребята присылают нам с фронта видео со словами: “Как хорошо, что у нас был ваш “Мавик”. Он единственный после боя остался. Все остальное сгорело. И мы остались живы благодаря вам”. Волонтеров это мотивирует. Также мы стараемся благодарить наших активистов. Например, проводим в группе лотерею, где все могут попытать удачу и выиграть что-то, предоставленное нашими подопечными: подписанные флаги воинских подразделений, шевроны, личные вещи бойцов. Однажды в качестве лота мы выставили флаги с автографами военных – героев России. Но постепенно все же отказались от чисто военной тематики. Так, перед Новым годом наши мастерицы предоставляли для розыгрыша елочные игрушки: валяные, вязаные, а также из папье-маше. 

Со многими, кто к нам обращался, мы находимся в постоянном контакте, стараемся морально поддерживать их. Ребята знают, что могут обратиться к нам с самыми разными вопросами и просьбами. Бывает, напишут, что кто-то попал в госпиталь и находится в таком-то городе. В группе обязательно найдется волонтер из этого населенного пункта, который навестит раненого и отнесет ему гостинцы.

Все, что закупается, потом наши девочки лично везут “за ленту”, сами перегоняют машины, предназначенные бойцам. При возможности берут посылки, везут и другую “гуманитарку”, включая лекарства. 

image

– Анастасия, а какая история за время существования “Надежного тыла” вам запомнилась больше всего?

– Трогательных историй масса. Например, лично мне вспоминается мое знакомство с Ниной Викторовной. На моем телефоне раздался звонок с незнакомого номера, по голосу я поняла, что со мной общается пожилой человек. Женщина рассказала, что у нее нет ВК, Телеграма, но она гуляла на улице и увидела военного, подошла к нему спросить, не нужна ли ему помощь. Он ответил, что ему ничего не нужно, но, если у нее есть желание участвовать в гуманитарном сборе, то она может сделать это через волонтерскую группу, в которой состоит супруга его коллеги. Так она получила мой номер. 

Нина Викторовна попросила меня встретиться с нею, и во время этой встречи передала мне 5 тыс. руб. После этого она несколько раз делала пожертвования, организовывала сборы среди своих соседок и, даже находясь в больнице, проводила просветительскую работу – рассказывала о волонтерских группах, помогающих СВО. Меня потрясло, что абсолютно посторонний человек доверился мне, не требуя никаких отчетов, подтверждения расходов. 

image

У нас в Телеграм-канале есть подписчик Алексей. Он участвует в сборах группы на ежедневной основе на протяжении уже полутора лет. Каждый день мы получаем от него 2-3 тыс. руб. Если вдруг в какой-то день от него не было перевода, это значит, что на следующий день придет сумма в два раза больше, сразу за два дня. Если мы объявляем срочный сбор, Алексей моментально откликается. Мы не знаем, чем он занимается, кем работает, но между собой называем его “наш герой Алексей”.

Другая история: к нам обратился парень из подразделения “Шторм Z”. “Мы – зеки, если решите не помогать, мы поймем”, – написал он. Мы заявку взяли, отработали и с тех пор общаемся с этим бойцом. Он уже отбыл свой контракт, вернулся на “гражданку”, но оставаться здесь не смог. Подписал второй контракт и уехал обратно на СВО. Периодически он пишет мне: “Я жив”, “У меня все хорошо”.

Иногда с некоторыми нашими подшефными нам удается встретиться лично. Например, к одному из наших администраторов приезжал командир курируемой группы и привез ей огромный букет цветов. Они уже давно засохли, но она говорит, что у нее не поднимается рука их выбросить. Так что она цветы засушила и оставила, потому что они дороги как память.

https://vk.com/boeviedevchata

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Какой тип гриппа ждут в сезоне 2026–2027 года и чем он опасен
image
От культа похудения к культу истощения: почему мода снова становится опасной
image
Онлайн-аптеки без разрешения: что изменит инициатива Минздрава
image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики
image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Почему после 40 становится сложнее концентрироваться
image
Ученые нашли причину некоторых пороков сердца
image
Прививка от гриппа защищает от тяжёлых форм болезни
image
Сомнолог опровергла мифы об идеальном сне
image
«Киста шейки матки» — почему этот диагноз в 90% случаев не требует лечения
image
Ученые узнали о влиянии района проживания на здоровье мозга
image
Стойкое снижение настроения может указывать на осеннюю апатию
image
Врач рассказал о губящих спину и шею привычках
image
Синдром Аспергера - симптомы и лечение
image
Как пить статины, чтобы не навредить себе
image
Гастроэнтеролог объяснила симптомы опасного увеличения живота
image
Названы предупреждающие о развитии деменции в будущем изменения в организме
image
Осенние перепады температуры и ветер приводят к сухости кожи
image
Врачи предупредили о тревожном симптоме в туалете
image
Просыпаетесь в 3–4 утра? Вот почему это происходит
image
Для грибковой аллергии характерны заложенность носа, чихание и кашель

Новости

image
Специалист по долголетию назвал три привычки, снижающие риск преждевременной смерти
image
В серии вакцины «Мультикан-8» нашли живой вирус болезни Ауески
image
Россельхознадзор изымает серию «Мультикана-8» и проверяет «Мультифел»
image
FDA одобрило первый блокатор миостатина для лечения спинальной мышечной атрофии
image
Единый реестр сертификатов GMP ЕАЭС введут в эксплуатацию в октябре этого года
image
Экспортный кешбэк может вернуться с 2027 года
image
Минпромторг РФ анонсировал изменения в правила прослеживаемости лекарственных средств
image
В инструкцию валацикловира добавлены сведения о новых нежелательных реакциях
image
Правительство РФ обновило правила контроля за донорской кровью
image
Цифровизация здравоохранения: кто получает реальную выгоду
image
VI Форум «ФАРМЛИГА – ВСТРЕЧА ЛИДЕРОВ».
image
Минздрав РФ снизил закупку вакцин от гриппа за счет федерального бюджета
image
Роспатент запустил эксперимент по ускорению медицинских разработок
image
ФАС России проверит ценообразование на 13 популярных лекарств
image
Врач рассказала, как уменьшить проявления атопического дерматита
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в августе

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница