Бойцы говорят нам: “Вы – наши ангелы-хранители, вы даете нам силу”

image

23.07.2024 11630

“Надежный тыл” – группа волонтеров, дружное сообщество девчат и ребят со всей России, которые зачастую лично не знакомы между собой. Их объединяет то, что они стоят горой за нашу армию и помогают бойцам СВО и словом, и делом. Подробности мы разузнали у одного из администраторов группы Анастасии Карамновой.

image

– Расскажите, пожалуйста, о вашей группе.

– Она существует с марта 2022 года. Можно сказать, что совершенно спонтанно в соцсетях объединились самые разные люди, которые сразу после объявления СВО знали, что не смогут остаться в стороне, что будут помогать, просто не сразу осознали, в чем именно они могут быть полезны. 

Сначала объединение называлось “Воины тыла”, оно просуществовало примерно до лета 2022 года, но потом мы решили разделиться. Одна подгруппа сосредоточилась на сборах, связанных с обеспечением быта, если можно так выразиться: закупке средств гигиены, одежды, продуктов питания, лекарств и т.д. Вторая – сконцентрировалась на дорогостоящей жизнеспасающей технике. В группе в ВК у нас свыше 3 тыс. подписчиков, а в рабочем чате – порядка 200 активистов. Есть также чат координаторов администраторов, в котором около 20 человек. 

С самого начала мы работали с военнослужащими напрямую, без посредников. У нас нет никаких предпочтений с точки зрения того, кому помогать. Стараемся никому не отказывать. Только из-за того, что у нас нет ни спонсоров, ни крупных благотворителей, иногда образуется очередь и кого-то мы ставим “на стоп”: заявок больше, чем мы можем финансово обеспечить. Хотя многие бойцы сами участвуют деньгами в закупках, а некоторые собирают нужную сумму полностью – нас просят лишь организовать покупку необходимых товаров надежного качества и их доставку.

image

– На вашем логотипе изображены супруги трех богатырей из известного российского мультфильма. Что бы это значило?

– Основная доля наших активистов — это женщины. Самых разных возрастов, разнообразных профессий. У многих из них на СВО никого нет. Это просто неравнодушные граждане. Есть многодетные матери, матери-одиночки с детьми-инвалидами. Все вносят посильный вклад. 

– Вы занимаетесь только закупками по запросам?

– С прошлого года благодаря нашему координатору Татьяне было налажено производство пластиковых изделий. Татьяна вложила собственные деньги в покупку 3Д-принтеров, нашла людей, которые разбираются в этом, они сделали несколько деталей, которые очень востребованы у бойцов: сбросы, накольники. Получили обратную связь – доработали – дело пошло. Потом приобрели дополнительный, более производительный принтер, потому что спрос намного опережал мощности мини-цеха.

В нашей группе есть учителя, воспитатели, так что у нас налажена поставка на фронт детских писем и рисунков, открыток к праздникам. Также мы изготавливали флаги с нашим логотипом, потом почтой пересылали их волонтерам, чтобы они могли поставить на них свои автографы и написать пожелания, а потом дарили их бойцам.

Есть у нас девочки, которые сами шьют, вяжут. Одни рукодельницы делают вещи непосредственно для бойцов. Другие безвозмездно передают нам свои изделия для розыгрыша в лотерее. Это еще один способ сбора средств в группе.

image

 Одна из отправок у нас была накануне Нового года. В качестве подарка к празднику мы приобрели ребятам небольшие термосы. На каждом из них сделали гравировку с пожеланиями. Например: “Мы ждем тебя дома! Настя из Москвы”, или “Мы верим в тебя! Катя из Питера”. Для бойцов такие вещи много значат. Они нам говорят: “Девочки, вы наши ангелы-хранители, вы даете нам силу, вселяете веру, надежду”.

Часто ребята присылают нам с фронта видео со словами: “Как хорошо, что у нас был ваш “Мавик”. Он единственный после боя остался. Все остальное сгорело. И мы остались живы благодаря вам”. Волонтеров это мотивирует. Также мы стараемся благодарить наших активистов. Например, проводим в группе лотерею, где все могут попытать удачу и выиграть что-то, предоставленное нашими подопечными: подписанные флаги воинских подразделений, шевроны, личные вещи бойцов. Однажды в качестве лота мы выставили флаги с автографами военных – героев России. Но постепенно все же отказались от чисто военной тематики. Так, перед Новым годом наши мастерицы предоставляли для розыгрыша елочные игрушки: валяные, вязаные, а также из папье-маше. 

Со многими, кто к нам обращался, мы находимся в постоянном контакте, стараемся морально поддерживать их. Ребята знают, что могут обратиться к нам с самыми разными вопросами и просьбами. Бывает, напишут, что кто-то попал в госпиталь и находится в таком-то городе. В группе обязательно найдется волонтер из этого населенного пункта, который навестит раненого и отнесет ему гостинцы.

Все, что закупается, потом наши девочки лично везут “за ленту”, сами перегоняют машины, предназначенные бойцам. При возможности берут посылки, везут и другую “гуманитарку”, включая лекарства. 

image

– Анастасия, а какая история за время существования “Надежного тыла” вам запомнилась больше всего?

– Трогательных историй масса. Например, лично мне вспоминается мое знакомство с Ниной Викторовной. На моем телефоне раздался звонок с незнакомого номера, по голосу я поняла, что со мной общается пожилой человек. Женщина рассказала, что у нее нет ВК, Телеграма, но она гуляла на улице и увидела военного, подошла к нему спросить, не нужна ли ему помощь. Он ответил, что ему ничего не нужно, но, если у нее есть желание участвовать в гуманитарном сборе, то она может сделать это через волонтерскую группу, в которой состоит супруга его коллеги. Так она получила мой номер. 

Нина Викторовна попросила меня встретиться с нею, и во время этой встречи передала мне 5 тыс. руб. После этого она несколько раз делала пожертвования, организовывала сборы среди своих соседок и, даже находясь в больнице, проводила просветительскую работу – рассказывала о волонтерских группах, помогающих СВО. Меня потрясло, что абсолютно посторонний человек доверился мне, не требуя никаких отчетов, подтверждения расходов. 

image

У нас в Телеграм-канале есть подписчик Алексей. Он участвует в сборах группы на ежедневной основе на протяжении уже полутора лет. Каждый день мы получаем от него 2-3 тыс. руб. Если вдруг в какой-то день от него не было перевода, это значит, что на следующий день придет сумма в два раза больше, сразу за два дня. Если мы объявляем срочный сбор, Алексей моментально откликается. Мы не знаем, чем он занимается, кем работает, но между собой называем его “наш герой Алексей”.

Другая история: к нам обратился парень из подразделения “Шторм Z”. “Мы – зеки, если решите не помогать, мы поймем”, – написал он. Мы заявку взяли, отработали и с тех пор общаемся с этим бойцом. Он уже отбыл свой контракт, вернулся на “гражданку”, но оставаться здесь не смог. Подписал второй контракт и уехал обратно на СВО. Периодически он пишет мне: “Я жив”, “У меня все хорошо”.

Иногда с некоторыми нашими подшефными нам удается встретиться лично. Например, к одному из наших администраторов приезжал командир курируемой группы и привез ей огромный букет цветов. Они уже давно засохли, но она говорит, что у нее не поднимается рука их выбросить. Так что она цветы засушила и оставила, потому что они дороги как память.

https://vk.com/boeviedevchata

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году
image
Мирный атом: в чем сила лекарств, которые живут считанные часы
image
Устали расхлебывать: прокурор обвинил производителей продуктов питания в обмане покупателей
image
Положено бесплатно: когда не стоит спешить с покупкой лекарств
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Доктор будущего из “человейника”: о чем говорили на конгрессе пациентов
image
Тихая война XXI века: бактерии, которые мы сами сделали неуязвимыми
image
С молоком матери: Минздрав намерен повысить охват “грудничков” естественным вскармливанием

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Потребление популярных напитков связали с повышенным риском инсульта
image
Овощи на завтрак — грубая ошибка: врачи раскрыли неожиданный вред утренней порции витаминов
image
Злоупотребление майонезом повышает риск развития болезней сердца
image
Как правильно пить яблочный уксус
image
Нарколог предупредил: «Нулевки» не безвредны и могут вернуть к алкоголю
image
Почему в глазах внезапно появляются «летающие мушки» и когда пора бежать к врачу
image
Россиянам подсказали одну хитрость для эффективного похудения
image
Перечислены ранние признаки сахарного диабета
image
Офтальмолог назвала тревожные причины «мушек» перед глазами
image
Диетолог назвала главный суперфуд зимы
image
Диетолог Мухина объяснила, как побороть зависимость от сладкого
image
Диетолог назвала опасности соковой диеты
image
Врач рассказала, что диспансеризация позволяет предотвратить развитие заболеваний
image
Почему вредно есть много хурмы: мнение специалиста
image
Диетолог посоветовал добавить в новогодние блюда один доступный продукт
image
Врач посоветовала во время чистки зубов совершить одно простое действие для долголетия

Новости

image
В Истре пациенту восстановили череп по индивидуальному 3D-шаблону: уникальную операцию провели в Подмосковье
image
Успеть за 50 секунд: нейрохирурги МОНИКИ спасли пациента с опаснейшей аневризмой мозга, применив контролируюмую остановку сердца
image
Актеры Et Cetera выступают для бойцов СВО в госпиталях и на других площадках
image
Почти 900 вылетов совершила санавиация Подмосковья с начала года
image
Более 220 тыс. звонков приняли операторы горячей линии «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Жизнь, посвященная другим. Лауреаты премии имени Николая Островского — о своей работе
image
Госдума РФ утвердила законопроект о продлении ввоза лекарств в иностранной упаковке
image
FDA меняет требования к одобрению лекарств
image
Правительство РФ утвердило запуск системы «Антикартель» для контроля госзакупок
image
Аналитики фиксируют замедление роста выручки аптек
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» «Стрензик» на 2,1 млрд рублей
image
Президент РФ подписал указ об утверждении Стратегии развития здравоохранения
image
Роспотребнадзор предложил изменения при регистрации косметики и дезсредств
image
Новый аппарат МРТ заработал в МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского
image
В Подмосковье новорожденных выписывают в новогодних костюмах «декабрят»
image
Михаил Мурашко: здоровье матери и ребенка сегодня — в фокусе внимания

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница