Продажу через интернет рецептурных лекарств предложено запретить

image

20.08.2019 16295

Ежегодно возбуждаются десятки уголовных дел в связи с продажей через интернет поддельных лекарств и блокируются сотни сайтов, продающих опасные фальшивки. Люди за полцены приобретают препараты, не прошедшие в России государственную регистрацию и не включенные в Государственный реестр лекарственных средств.

Не менее опасны и предлагаемые "недорого" БАДы, жиросжигатели, смеси для наращивания мышечной массы и прочие чудодейственные средства. Ладно, были бы они просто бесполезны. Но ведь они зачастую вредны для здоровья и могут угрожать даже жизни. Так, например, Генеральный директорат Европейской комиссии по здравоохранению и защите прав потребителей в январе прошлого года проинформировал Роспотребнадзор о восьми смертельных случаях в Европе вследствие применения жиросжигателя.
Кроме того, люди страдают и от вроде бы безвредных лжелекарств. Они-то рассчитывают, приобретая их, на выздоровление и своевременно не обращаются к врачу, а болезнь становится запущенной и переходит в другую стадию.
“ У виртуальных аптек отсутствует право торговли. Нет у них и лицензии на розничную торговлю. Если препарат на дом приносит курьер, - это нарушение
Предъявить же претензии чаще всего не к кому - интернет-аптека уже исчезла. Издание МВД России "Щит и меч" сообщило, что в этом году будет рассмотрен в Госдуме законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом". Самое главное в нем - запрет дистанционной розничной продажи рецептурных лекарственных препаратов. В разработке некоторых положений законопроекта принимали участие научные сотрудники Научно-исследовательского центра ВНИИ МВД России.
По статистике, почти 20 процентов всех заблокированных сайтов торговали непроверенными лекарственными препаратами, а почти половина всего фальсификата продается именно виртуально. Всего же, по данным Роскомнадзора, уже заблокировано свыше 11 миллионов самых разных сайтов, не только интернет-аптек, распространявших информацию, признанную запрещенной. Но что толку от закрытия сайта? Подпольные дельцы откроют новый.
Действительно, сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, интернет-аптека не является аптечной организацией, так как в перечне видов аптечных организаций нет такой организационно-правовой формы. У виртуальных аптек отсутствует право торговли. Нет у них и лицензии на розничную торговлю лекарствами. Более того, розничная торговля такими препаратами вообще запрещена вне стационарных мест, то есть обычных аптек. То есть, если препарат вам на дом приносит курьер - это нарушение.
С другой стороны, купить нужное лекарство виртуально и не нарушить при этом закон можно. Есть сайт "Аптека.ру", на котором реально существующие аптеки предоставляют информацию о своем товарном ассортименте. Любой человек может забронировать нужный ему препарат на официальном сайте этой аптеки, лично прийти и выкупить его. Это не считается дистанционной продажей. Что предлагают разработчики законопроекта?
Возможно, необходимо включить Росздравнадзор в список уполномоченных федеральных органов, принимающих решение о блокировании интернет- ресурсов, распространяющих запрещенную информацию. При этом сам Росздравнадзор должен определить критерии такой информации.
Разумеется, должен быть сформирован список этой информации. За распространение в интернете запрещенной информации с подробным описанием состава правонарушения установить административное наказание и назначить штраф в размере от 100 тысяч рублей.
Предлагается ввести правило, чтобы люди, регистрирующие сайты, обязательно знакомились с перечнем информации, которая относится к запрещенной. Они должны принять на себя обязательство не распространять ее в интернете. В случае нарушения этих обязательств Роскомнадзор самостоятельно без судебного решения дает указание оператору связи блокировать данный сайт. А виновного будут привлекать к административной ответственности.
Более того, по многим фактам распространения запрещенной информации о продаже лекарств или продукции, опасной для жизни и здоровья, сотрудники МВД вместе с представителями Росздравнадзора либо Роспотребнадзора должны проводить доследственную проверку и по ее результатам решать вопрос о возбуждении уголовного дела.
Что важно, разработчики документа предполагают, что, очистив Сеть от недобросовестных дельцов, в перспективе - после 2020 года - можно будет частично отменить запрет на интернет-торговлю лекарствами. Это может произойти после того, как в рамках Единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров в России будет осуществлена и маркировка лекарств.
Борьба с нелегальными интернет-аптеками ведется во всех странах. В Великобритании, например, постоянно проверяется аптечный интернет-рынок, производятся контрольные закупки, тестируется качество медикаментов. Чаще всего фальсифицируются препараты для борьбы с ожирением, депрессией, эректильной дисфункцией. В Финляндии, Ирландии, Бельгии онлайн-продажи тоже запрещены.
Однако, в Германии, Нидерландах, Дании и некоторых других странах такая деятельность считается легальной. Так, во Франции ранее запрещенная интернет-торговля медикаментами разрешена с 2013 года. Но оговорено, что создавать веб-сайты для реализации медикаментов могут лишь аптеки, осуществляющие офлайн-продажи лекарственных средств, продавать через Интернет можно только безрецептурные препараты. А для запуска такого сайта надо получить разрешение в региональном агентстве здравоохранения, которое ведет учет всех сайтов. На сайте Минздрава Франции опубликован список зарегистрированных в каждом регионе интернет-аптек. Например, в Париже и его окрестностях функционируют 11 таких онлайн-аптек.
Такой же принцип интернет-продаж лекарственных препаратов и в США. Кроме списка легальных онлайн-аптек, размещаются материалы, предостерегающие от покупок лекарств в нелегальных аптеках и описывающие последствия такого риска.


Михаил Фалалеев
«Российская газета» ( Ссылка)

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Тихая война XXI века: бактерии, которые мы сами сделали неуязвимыми
image
Что стар, что мал: в России построят отдельные клиники для пожилых пациентов?
image
По первому разряду: общественные места оборудуют дефибрилляторами
image
Поставить заслон раку: в России начали производить отечественную вакцину от ВПЧ
image
Судьбу нации решают гормоны: скрытые угрозы, о которых должен знать каждый
image
НМИЦ превратят в фабрики здоровья и увеличат их численность
image
Черная метка для вредной еды: как спасти нацию от ожирения
image
Пять способов, как сдержать рост цен на лекарства, от депутатов Госдумы

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Хирург назвал главные и не всегда очевидные причины развития ожирения
image
Сон с открытым окном осенью чреват мышечными болями: мнение эксперта
image
Дерматолог рассказала, как ухаживать за кожей при сахарном диабете
image
Врач рассказала, можно ли смешивать растительные масла
image
Врач рассказала, с чем связан рост числа детей с нарушениями слуха
image
Сколько апельсинов можно съесть в день без вреда: мнение эксперта
image
Диетолог рассказала, что даже один энергетик в день может быть вреден
image
Врач назвала способы справиться с непереносимостью молока
image
Врач рассказала о неочевидных симптомах сахарного диабета
image
Врач назвала самое распространенное заболевание суставов
image
Почему хрустеть пальцами — вредная привычка: мнение специалиста
image
Врач предупредила о последствиях сна менее шести часов в сутки
image
Врач рассказала, что будет, если зимой не носить шапку
image
Биотехнологии рассказала, что кухонные губки могут быть рассадником кишечных инфекций
image
Диетолог рассказала о пользе какао при малоподвижном образе жизни
image
Как сжигать больше калорий на прогулках: советы врача

Новости

image
Росздравнадзор поменял решение по вендинговым аппаратам
image
Систему маркировки «Честный знак» интегрируют с госзакупкам
image
Минздраву РФ предложили ускорить доступ россиян к инновационным препаратам
image
Аукцион на поставку рисдиплама для «Круга добра» не состоялся
image
Ко Дню борьбы с диабетом: врач-эндокринолог развеяла главные мифы о болезни
image
Главный нарколог Подмосковья рассказал, почему диабетикам противопоказан алкоголь
image
В Подмосковье еще 14 больниц присоединились к проекту по диагностике рака кишечника
image
Тепло, радость и энергия: как столичные НКО помогают ветеранам СВО и их семьям
image
FDA начнет одобрять лекарства против редких болезней без результатов испытаний на людях
image
Инспектирование производителей по национальным правилам GMP отменили
image
В системе маркировки запустили автоматическую проверку происхождения фармсубстанций
image
Нейрохирурги Центра Рошаля спасли маленького мальчика с опасным внутричерепным абсцессом
image
555 почетных доноров появилось в этом году в Подмосковье
image
Интерактивные занятия в честь Международного дня слепых пройдут в «Биокластере»
image
О чем говорят наши глаза: подмоскосковный врач рассказала, что регулярные визиты к офтальмологу могут спасти не только зрение
image
С начала года в Подмосковье расширенный неонатальный скрининг прошли почти 56 тыс. новорожденных

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница