Технология успеха Петровакс Фарм

image

20.08.2019 14081

Государственная программа «Фарма-2020» стала стимулом для развития российской фармацевтической отрасли. С 2009 года объем российского фармрынка вырос втрое и сейчас составляет почти 1,3 трлн руб. Доля отечественной продукции на внутреннем рынке препаратов превысила 30%, наращивается экспорт. В 2018 году объем экспорта лекарственных средств составил 33,7 млрд руб., что почти в 1,5 раза больше, чем в 2010 году. Одним из примеров российских предприятий, внесших значительный вклад в реализацию государственной программы, является биофармацевтическая компания полного цикла НПО Петровакс Фарм, которая входит в пятерку ведущих иммунобиологических предприятий страны. Компания уверенно увеличивает долю рынка, расширяет географию присутствия на зарубежных рынках, выводит новые продукты, а также успешно реализует проекты по локализации иммунологических препаратов в сотрудничестве с международными компаниями. Каким был путь отечественного предприятия, и в чем секрет уверенного достижения самых амбициозных целей?

ШАГ ПЕРВЫЙ ОТ НАУЧНОЙ КОНЦЕПЦИИ ДО РЕАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Первым судьбоносным решением для Петровакс Фарм стала разработка уникальной молекулы, которая легла в основу при создании новых лекарственных препаратов. За счет комплекса свойств,
которым и обладают эти соединения, ряд универсальных препаратов и современных вакцин с успехом уже много лет применяются в России и за рубежом.

А в далеком 1996 году российский ученый профессор Аркадий Васильевич Некрасов практически одновременно основал компанию НПО Петровакс Фарм и зарегистрировал первые инновационные препараты – иммуномодулятор комплексного действия Полиоксидоний® и вакцину для профилактики гриппа Гриппол®. В 2008 году компания первой в России открыла современное биофармацевтическое предприятие для разработки и производства иммунобиологических препаратов по международным стандартам GMP. Петровакс Фарм – один из немногих примеров в современной отечественной фарминдустрии, когда оригинальные авторские препараты стали основой компании с ежегодным оборотом в 10 миллиардов рублей. Мощности производственного комплекса в подмосковном Подольске позволяют ежегодно выпускать 160 млн доз препаратов – от синтеза субстанций до готовых лекарственных средств в различных формах: преднаполненные шприцы, ампулы, флаконы, таблетки и суппозитории. В 2019 году компания завершила строительство второго производственного корпуса, который включает две производственные линии по выпуску субстанций, твердых, мягких и жидких готовых лекарственных форм.

ШАГ ВТОРОЙ ИННОВАЦИИ И РАСШИРЕНИЕ ЛИНЕЙКИ ПРЕПАРАТОВ

Полиоксидоний® был и остается флагманом Петровакс Фарм, но заслуга компании в постоянном научном поиске и пополнении уникального портфеля препаратов. Вакцины против гриппа под брендом Гриппол®, ферментный препарат Лонгидаза®, инновационное средство от шрамов и рубцов Имофераза® и, наконец, первая на российском рынке четырехвалентная вакцина Гриппол® Квадривалент с защитой от четырех штаммов гриппа. С 2012 года Всемирная организация здравоохранения рекомендует применять именно четырехвалентные вакцины, благодаря Петровакс Фарм Россия присоединилась к «элитному клубу» стран-обладателей препарата нового поколения. Адъювант Полиоксидоний® в составе российской вакцины позволяет значительно снизить количество антигенов, а значит сделать вакцинацию более безопасной. В структуре НПО Петровакс Фарм: научно-исследовательский центр, департамент стратегического развития, производство субстанций и готовых лекарственных форм, служба качества, маркетинга и продвижения на рынке. На счету компании более 20 патентов на уникальные препараты и технологии производства, успешные совместные проекты с фармацевтическими гигантами Abbott, Pfi zer и Boehringer Ingelheim. Продукция Петровакс Фарм все более востребована в самых актуальных областях медицины: инфекционные и сердечно сосудистые заболевания, иммунология и педиатрия, урология, гинекология и репродуктивное здоровье. Именно сотрудники Петровакс Фарм впервые в России локализовали производство зарубежных иммунобиологических препаратов по технологии полного цикла. В 2015 году реализован совместный проект с компанией Pfi zer по производству 13-валентной пневмококковой вакцины Превенар®13 по полному циклу, препарат вот уже шесть лет (с 2014 года) ежегодно поставляется в рамках Национального календаря прививок РФ. В 2016 году стартовал проект по локализации тромболитических препаратов Метализе® и Актилизе® в сотрудничестве с компанией Boehringer Ingelheim, первые коммерческие партии лекарств уже поступили на российский рынок.

ШАГ ТРЕТИЙ ПЛАНОМЕРНОЕ ОСВОЕНИЕ ЗАРУБЕЖНЫХ РЫНКОВ

Эксклюзивные продукты и технологии позволяют Петровакс Фарм уверенно заявлять о себе на международном рынке.Никому не нужно объяснять, насколько высока сегодня конкуренция в сегменте фармацевтики и как почетна миссия успешного российского фармэкспортера. Петровакс Фарм стабильно поставляет оригинальные отечественные препараты в 12 зарубежных государств, среди партнеров – страны ЕАЭС, входящая в Евросоюз Словакия и даже Иран. Гриппол® плюс – первый и единственный зарегистрированный в Иране российский иммунобиологический препарат. По итогам 2018 года доля экспорта в общем объеме продаж компании достигла 12% – высокий показатель для отечественного фармацевтического рынка.

Сразу шесть стран-импортеров, включая Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Узбекистан и Иран, получают разработанную в России вакцину Гриппол® плюс в рамках государственной программы вакцинации населения. За последние три года объем экспорта Гриппол® плюс превысил 18 млн доз. Петровакс Фарм – первый российский производитель иммунобиологических препаратов, получивший международные GMP-сертификаты Евросоюза и Ирана. В июне 2019 года компания подтвердила соответствие производства и Системы менеджмента качества (СМК) правилам EU GMP. Сертификат выдан по итогам аудита, проведенного Государственным институтом контроля качества лекарственных средств (SUKL, Словакия). В перспективе освоение стран Латинской Америки, Северной Африки, Юго-Восточной Азии.

ВРЕМЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ИНВЕСТИЦИЙ

Продуманная стратегия приносит вполне заслуженные результаты: Петровакс Фарм входит в пятерку крупнейших иммунобиологических фармпроизводителей страны, за последние пять лет средний темп роста предприятия по объему годовой выручки составил 25%.

Еще в 2002 году разработчики препаратов Полиоксидоний® и Гриппол® удостоены Государственной премии РФ, Полиоксидоний® и Лонгидаза® – многократные обладатели престижной премии Russian Pharma Awards. В 2017 году компания Петровакс Фарм признана победителем конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность», а в 2018 году стала лауреатом Национальной премии «ПРИОРИТЕТ» за создание вакцины Гриппол® Квадривалент. В 2019 году руководителям бизнеса присуждена премия «Russian Business Guide. ЛЮДИ ГОДА» за успешное предпринимательство и вклад в развитие российской экономики. Но, едва отметив очередное достижение, в компании вновь поднимают планку, стремление к новым горизонтам давно стало частью бизнес-стратегии Петровакс Фарм.

Компания постоянно инвестирует средства в вывод новых продуктов, расширение и модернизацию производства, освоение новых технологий, более 1 млрд рублей Петровакс направил на строительство третьей производственной линии. Реализация проекта позволит увеличить выпуск фармацевтических субстанций в 2,5 раза, таблеток в семь раз, суппозиториев в четыре раза. Проект призван усилить позиции компании на российском фармацевтическом рынке, увеличить экспортные поставки, расширить перспективы для контрактного производства, в том числе по импортозамещению. Петровакс Фарм по-прежнему воплощает проверенную десятилетиями технологию успеха и достижения глобальной цели.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, каких болезней нужно опасаться пенсионерам
image
В Роспотребнадзоре рассказали, чем полезны и вредны финики
image
Диетолог объяснила, как питаться в офисе и не поправляться
image
Шеф-повар раскрыл, какие дрова и уголь являются идеальными для шашлыка
image
Блондин, брюнет или рыжий: можно ли узнать о цвете волос ребенка заранее
image
Врачи объяснили, почему постоянно может хотеться спать
image
Перечислены продукты с высоким содержанием магния
image
Куриная, говяжья или рыбья? Диетолог сравнила разные виды печени
image
Открыты биомаркеры рассеянного склероза, которые можно обнаружить задолго до начала заболевания
image
Терапевт назвал 5 эффективных методов при головной боли
image
«Тромбы и язва»: назван самый опасный тип шашлыка
image
Врач рассказала о главных причинах инсульта
image
ЛОР предупредил о вреде автомобильных ароматизаторов
image
Эксперты запретили давать деньги школьникам за оценки
image
Врач назвала риски неправильного ухода за удаленной родинкой
image
Дерматолог рассказала о правилах выбора детского полотенца

Новости

image
Как работают индикаторы риска для проведения внепланового контроля
image
Госфармации готовы примерить роль единственного поставщика препаратов в регионах
image
Минздрав предложил добавить индикатор риска при обращении БМКП
image
Продажи «Оземпика» и его аналогов выросли на 76% в упаковках
image
Сразу три инородных тела извлекли из желудков детей врачи в Королёве
image
Подмосковные врачи посетили Китай для обмена опытом с коллегами
image
Балашихинские стоматологи спасли 3-летнего ребенка, которому конфета едва не стоила жизни
image
Почти 8 тыс. жителей Подмосковья прошли реабилитацию в стационарах региона с начала года
image
Собянин: Первые центры ментального здоровья в Москве откроются уже в этом году
image
Как стать волонтером в сфере охраны здоровья и помогать городу
image
Путин поручил в новом нацпроекте обеспечить переход к персонализированной медицине
image
В России появится конкурс научных работ в области медицины
image
В Подмосковье определили лучшую бригаду скорой помощи по итогам I квартала
image
В России в 2023 году зарегистрировали 564 лекарственных препарата
image
В Московской области запустили проект по предоставлению льготных микрозаймов аптекам
image
19 аптек вошли в TOP100 крупнейших онлайн-продавцов России

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница