Бойцы СВО расписались на ящиках из-под боеприпасов в подарок волонтерам Покровского храма

image

18.03.2024 10590

В храме Покрова Пресвятой Богородицы (Осеченки, Московская область) второй год работает волонтерская мастерская в помощь бойцам СВО. За это время ее активисты сделали и отправили на фронт свыше 700 маскировочных сетей, отлили несколько тысяч окопных свечей, связали более 500 пар теплых носков. Об этом в интервью в рамках проекта “Чувство Родины” рассказал настоятель, отец Анатолий.

image

— Расскажите, пожалуйста, как в вашем храме появилась волонтерская мастерская?

— Желание помочь фронту, нашим воинам возникло сразу, как только объявили о начале СВО. А как это правильно сделать и, главное, что нам по силам сделать, мы не понимали. Поэтому поначалу просто участвовали вместе с другими храмами в благотворительных сборах, приобретали необходимые бойцам товары, включая медикаменты, продукты питания, и передавали их “за ленту”.

Попробовали заниматься пошивом тактических носилок — не получилось. Некому оказалось их шить. Поехали в госпиталь, чтобы предложить свою помощь. Но там тоже есть некоторые ограничения. И вот в какой-то момент мы познакомились с “Жуковязом”. Это волонтерско-производственная группа, которая помогает фронту с октября 2022 года: плетет маскировочные сети, шьет маскхалаты, носилки, балаклавы, изготавливает нашлемники, маскировочные костюмы и многое другое. Так мы решили заняться плетением масксетей. “Жуковяз” нас всему научил, помог наладить процесс, и дело пошло. 

— Костяк вашей волонтерской команды — прихожане?

— Да, конечно. С них и с ними все начиналось, все делается и будет продолжаться. К тому же в сентябре прошлого года в зону СВО ушел добровольцем наш прихожанин. Сейчас у нас есть прямая связь с ним, с его сослуживцами. И они составляют нам список необходимого, а мы стараемся все это найти, приобрести и отправить. 

image

— Как вы передаете грузы?

— Сами мы в зону СВО не ездим. Обычно находим других волонтеров и отправляем с ними. В этом году совместно с неравнодушными людьми из фабрики "Кухонный двор" купили УАЗик для ребят и в преддверии Дня защитников Отечества загрузили его и еще одну машину гуманитарной помощью. Близкие того прихожанина, о котором я говорил выше, отвезли воинам груз прямо на передовую и вернулись на второй машине. Оттуда привезли нам в подарок два деревянных ящика цвета хаки из-под боеприпасов, на которых все ребята оставили свои подписи. Теперь в нашей мастерской мы используем их в качестве шкатулок. Это очень символично. Всякий раз, когда волонтеры садятся выпить чаю, достают оттуда печенье, конфеты, видят надписи бойцов, и это очень всех мотивирует. 

image

— Отец Анатолий, как вы поздравили бойцов с 23 февраля?

— Прихожане сделали видеообращение с поздравлением, а наши дети написали воинам письма. Мы накупили разных сладостей: эклеров, трубочек и мясных деликатесов.

— По опыту общения с другими волонтерскими группами я знаю, что с весточками с фронта связано очень много трогательных историй. Но обычно есть одна-две, которые запоминаются на всю жизнь. У вас есть такие?

— Нас попросили получить на почте и отвезти в госпиталь документы одного тяжело раненого бойца, который сейчас проходит лечение в Москве. Но на почте перепутали бандероли, и нам выдали ту, в которой были телефон, личные документы другого, погибшего воина... Вот эта история не идет у меня из головы… Мы потом встретились с его братом, отдали ему все. 

image

— Справиться с тягостными мыслями многим помогают стихи. Мы уже писали в нашем проекте о том, что вышло несколько сборников поэзии об СВО, написанной как волонтерами, так и бойцами. А у вас нет таких планов?

— Честно говоря, когда я посмотрел вашу рубрику, я поразился, сколько всего хорошего делают волонтеры по всей стране. Их пример очень вдохновляет. И, конечно, нам хочется делать еще больше. Но все упирается в людей. Сейчас у нас работает в мастерской и дома примерно 70 человек. Самых активных — около 30. Если появится человек, который возьмет на себя поэтическое направление, то разовьем и его с Божьей помощью. 

В ближайших наших планах — завершить ремонт в огромном здании, которое в свое время подарили приходу. Оно находится в полутора километрах от нас. Там два этажа и мансарда. Но внутренней отделки нет, так что пока оно никак не используется. Первоначально планировалось сделать там православную гимназию, но с тех пор ситуация сильно изменилась. И теперь все силы и средства уходят на СВО. Но все же к лету мы надеемся частично завершить отделку и оборудовать там еще одну точку плетения сетей. Возможно, к тому времени появятся инициативные люди, которые готовы будут придумать и сделать что-то новое, что поможет приблизить Победу.

image

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД
image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против
image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты
image
Трудный возраст: ВОЗ призывает уделять здоровью подростков больше внимания
image
Январская зачистка: из госреестра убрали больше 70 лекарств

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Как победить дивертикулярную болезнь: полное руководство
image
Пептиды, экзосомы и не только: чем заменяют гиалуроновую кислоту в 2026
image
Раскрыт неочевидный фактор ускоренного старения мужчин
image
Выдаст правду: что походка расскажет о вашем характере и личности
image
Судороги в ногах: что делать? Как лечить?
image
Воспитайте оптимиста: советы психолога
image
Названы отражающиеся на лице признаки хронического недосыпа
image
Психолог рассказала, почему полезно быть оптимистом
image
Врач объяснила, почему не стоит выбрасывать кожуру от апельсинов
image
Врач назвала причины диабета у молодежи
image
Врач раскрыл мощное комбо из трех простых привычек для улучшения здоровья за 21 день
image
Трихолог перечислил лучшие продукты для здоровья волос
image
Ученый объяснил, почему нет смысла класть лимон в чай
image
Невролог рассказал, почему важно выбирать правильную позу для использования телефона
image
Нутрициолог назвала лучшее мясо для людей, ведущих здоровый образ жизни
image
Врач рассказала о причине диабета у молодых

Новости

image
Минздрав РФ утвердил порядок получения разрешений на бюджетные места
image
Центр лекобеспечения закупит восемь препаратов для «Круга добра»
image
Научные сообщества России опубликовали «согласованное мнение» в отношении приверженности лечению
image
В Институте ядерной медицины обсудили персонализированное лечение рака предстательной железы
image
«Ингосстрах»: 70% россиян не занимаются зимними видами спорта
image
Только 9% взрослых привиты от пневмококка: врачи призывают усилить профилактику пневмонии
image
Синергия стандартов: обмен опытом между клиникой «Будь Здоров» в Уфе и ГКДБ № 17
image
Компания «Сервье» запускает новую рекламную кампанию для бренда Детралекс®
image
В группе компаний «Евроонко» назначен новый генеральный директор
image
В обновленные клинические рекомендации по остеоартриту впервые включены БАДы
image
Глава «Биннофарм Групп» — о трансформации фармрынка
image
Бренд КОЛЛОСТ® усилил лидерство в категории коллагенотерапии, нарастив продажи на 30%
image
Зубы за три дня: миф или реальность?
image
Президент РФ подписал закон о запрете на передачу генетических данных россиян за рубеж
image
Минздрав РФ намерен обновить правила ввоза незарегистрированных медизделий
image
В ЦРПТ подсчитали долю коммерчески успешных лончей

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница