Обзор изменений законодательства 15.01.2024-19.01.2024 (223-ФЗ)

image

06.03.2024 2923

Комитет по конкурентной политике Московской области представил обзор изменений законодательства за период 15.01.2024-19.01.2024 (223-ФЗ)

Содержание:

I. ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

II. ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

III. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

I. ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

1.1.  Письмо Минфина России от 27.12.2023 № 02-17-09/127461

«О лицах, на которых распространяется законодательство 
о контрактной системе в сфере закупок и законодательство о закупках отдельными видами юрлиц» (далее – письмо) 
( https://gkgz.ru/wp-content/uploads/2024/01/Pismo-Minfina-ot-27.12.2023-02-17-09-127461.pdf )

В своем письме Минфин России пояснил, что частями 2, 2.1, 4 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон №223-ФЗ) определены соответственно:

Также согласно части 5 статьи 1 Закона № 223-ФЗ на юридических лиц, реализующих инвестиционные проекты с государственной поддержкой 
в объеме, установленном Правительством Российской Федерации, стоимость которых превышает 500 миллионов рублей, при условии включения таких проектов в реестр инвестиционных проектов, распространяется действие указанного Федерального закона в части особенностей осуществления закупок, предусмотренных статьей 3.1 Закона № 223-ФЗ.

 Для целей Закона № 223-ФЗ под закупками, осуществляемыми указанными юридическими лицами, понимается заключение за счет средств таких инвестиционных проектов договоров на поставку товаров, соответствующих критериям, утвержденным Правительством Российской Федерации на основании пункта 2 части 6 статьи 3.1 Закона № 223-ФЗ, и (или) договоров на выполнение работ, оказание услуг, договоров аренды (включая договоры фрахтования и финансовой аренды), условиями которых предусмотрено использование этих товаров. 

Таким образом, вопрос о применении положений Закона № 223-ФЗ, по мнению Минфина России, должен решаться с учетом приведенных выше норм.

II. ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

2.1.  Приближается срок размещения отчета о годовом объеме закупок у субъектов МСП по Федеральному законуот 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». 

До 01.02.2024 заказчики, осуществляющие закупки по Федеральному закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 №223-ФЗ (далее – Закон №223-ФЗ), обязаны разместить в ЕИС информацию о годовом объеме закупок у субъектов МСП.

Годовой отчет формируется в ЕИС автоматически на основании сведений из реестра договоров и дополняется заказчиком необходимой информацией.

Требования к размещению годового отчета установлены:

Форма и содержание годового отчета утверждены постановлением Правительства РФ "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 11.12.2014 №1352.

В случае если годовой отчет не будет размещен в ЕИС в установленный срок, положение о закупке заказчика признается неразмещенным (часть 8.1 статьи 3 Закона №223-ФЗ).

Источник: https://gkgz.ru/priblizhaetsya-srok-razmeshheniya-otcheta-o-godovom-obeme-zakupok-u-subektov-msp-po-zakonu-223-fz/

III. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

3.1. Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2023 № 08АП-11223/2023 по делу № А75-9485/2023.

УФАС по результатам проверки положения о закупке заказчика установило, что в нем определены случаи, в соответствии с которыми заказчик вправе осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) независимо от цены договора.

В этой связи действия заказчика признаны неправомерными, нарушающими часть 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Заказчику предписано устранить нарушение путем внесения изменений в Положение о закупке и исключения тех оснований закупки у ЕП, которые приводят к ограничению конкуренции, так как лишают возможности заказчика в проведении конкурентных процедур, как предполагает Федеральный закон от 18.07.2011 №223-ФЗ  «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Апелляционной суд, отменяя решение суда первой инстанции и признавая решение УФАС законным, отметил:

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Обзоры законодательства по закупкам
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Жесткая забота: почему врачи отказываются лечить детское плоскостопие
image
ОМС на режиме экономии: меньше коек, меньше «скорых», быстрее диагнозы
image
Таблетка без дисциплины не работает: главная ошибка миллионов пациентов
image
Антибиотики на исходе: кто виноват и можно ли всё исправить
image
Сон за деньги: почему рынок снотворных растёт быстрее, чем качество сна
image
Демография без иллюзий: почему деньги уже не спасают рождаемость
image
Начни с себя: зачем российских врачей поставят на весы
image
Куда все катится: в России возродят аптеки на колесах

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Безглютеновый хлеб лишен клетчатки и переполнен крахмалом: мнение эксперта
image
Врач рассказал, какие люди чаще страдают от дефицита ферритина
image
Неожиданная причина шума в ушах: мнение эксперта
image
Сколько яблок нужно съедать за раз: мнение диетолога
image
Хирург рассказал, когда хруст в челюсти опасен
image
Врач назвала снек, употребление которого может привести к деменции
image
Врачи рассказали, как копать грядки, не калеча спину
image
Биолог перечислила продукты, которые могут сделать счастливее
image
Токсический удар после 1 таблетки: чем опасно запивать лекарства
image
Диетолог назвала неожиданный продукт для снижения холестерина
image
Врач дал пять советов для пробуждения без болей в спине
image
Названы способы распознать деменцию при разговоре и в переписке
image
Названа распространенная ошибка при чистке зубов
image
Диетолог объяснил сонливость после утреннего кофе
image
Сидение нога на ногу нарушает приток крови к конечностям
image
Врач дала шесть советов для снижения риска инфаркта на 85 процентов

Новости

image
Правительство РФ утвердило правила ведения реестра цифровых платформ
image
Доля несостоявшихся госзакупок лекарств в 2025 году составила 24%
image
Росздравнадзор отменил бумажные формы регудостоверений на медизделия
image
В РФ есть вакцины от всех подтипов клещевого энцефалита
image
Создан портативный прибор для ранней диагностики опухоли
image
В ГД предложили использовать ИИ-ассистента при приеме пациентов
image
Передавать генетические данные за границу разрешат только по решению комиссии
image
ФНС разъяснила особенности переоформления свидетельств для спиртосодержащих лекарств
image
Роспотребнадзор сообщил о блокировке интернет-ресурсов по продаже содержащих литий БАД
image
Росздравнадзор опроверг сообщения о нехватке этопозида и метотрексата
image
Правительство РФ утвердило новые правила вывоза и обезвреживания медотходов
image
Малыш родился дважды: история невероятного спасения ребёнка с редким синдромом
image
В ВОЗ сообщили о низком риске распространения хантавируса
image
ФАС РФ согласовала цены на 4 новых оригинальных препарата из Перечня ЖНВЛП
image
Автоштрафы за просроченные маркированные товары заработают с 1 сентября
image
Регулятор США одобрил первый в мире препарат от рака на основе системы протеолиза

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница