Обзор изменений законодательства 15.01.2024-19.01.2024 (223-ФЗ)

06.03.2024 2687

Комитет по конкурентной политике Московской области представил обзор изменений законодательства за период 15.01.2024-19.01.2024 (223-ФЗ)

Содержание:

I. ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

II. ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

III. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

I. ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

1.1.  Письмо Минфина России от 27.12.2023 № 02-17-09/127461

«О лицах, на которых распространяется законодательство 
о контрактной системе в сфере закупок и законодательство о закупках отдельными видами юрлиц» (далее – письмо) 
( https://gkgz.ru/wp-content/uploads/2024/01/Pismo-Minfina-ot-27.12.2023-02-17-09-127461.pdf )

В своем письме Минфин России пояснил, что частями 2, 2.1, 4 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон №223-ФЗ) определены соответственно:

Также согласно части 5 статьи 1 Закона № 223-ФЗ на юридических лиц, реализующих инвестиционные проекты с государственной поддержкой 
в объеме, установленном Правительством Российской Федерации, стоимость которых превышает 500 миллионов рублей, при условии включения таких проектов в реестр инвестиционных проектов, распространяется действие указанного Федерального закона в части особенностей осуществления закупок, предусмотренных статьей 3.1 Закона № 223-ФЗ.

 Для целей Закона № 223-ФЗ под закупками, осуществляемыми указанными юридическими лицами, понимается заключение за счет средств таких инвестиционных проектов договоров на поставку товаров, соответствующих критериям, утвержденным Правительством Российской Федерации на основании пункта 2 части 6 статьи 3.1 Закона № 223-ФЗ, и (или) договоров на выполнение работ, оказание услуг, договоров аренды (включая договоры фрахтования и финансовой аренды), условиями которых предусмотрено использование этих товаров. 

Таким образом, вопрос о применении положений Закона № 223-ФЗ, по мнению Минфина России, должен решаться с учетом приведенных выше норм.

II. ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

2.1.  Приближается срок размещения отчета о годовом объеме закупок у субъектов МСП по Федеральному законуот 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». 

До 01.02.2024 заказчики, осуществляющие закупки по Федеральному закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 №223-ФЗ (далее – Закон №223-ФЗ), обязаны разместить в ЕИС информацию о годовом объеме закупок у субъектов МСП.

Годовой отчет формируется в ЕИС автоматически на основании сведений из реестра договоров и дополняется заказчиком необходимой информацией.

Требования к размещению годового отчета установлены:

Форма и содержание годового отчета утверждены постановлением Правительства РФ "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 11.12.2014 №1352.

В случае если годовой отчет не будет размещен в ЕИС в установленный срок, положение о закупке заказчика признается неразмещенным (часть 8.1 статьи 3 Закона №223-ФЗ).

Источник: https://gkgz.ru/priblizhaetsya-srok-razmeshheniya-otcheta-o-godovom-obeme-zakupok-u-subektov-msp-po-zakonu-223-fz/

III. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

3.1. Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2023 № 08АП-11223/2023 по делу № А75-9485/2023.

УФАС по результатам проверки положения о закупке заказчика установило, что в нем определены случаи, в соответствии с которыми заказчик вправе осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) независимо от цены договора.

В этой связи действия заказчика признаны неправомерными, нарушающими часть 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Заказчику предписано устранить нарушение путем внесения изменений в Положение о закупке и исключения тех оснований закупки у ЕП, которые приводят к ограничению конкуренции, так как лишают возможности заказчика в проведении конкурентных процедур, как предполагает Федеральный закон от 18.07.2011 №223-ФЗ  «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Апелляционной суд, отменяя решение суда первой инстанции и признавая решение УФАС законным, отметил:

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Обзоры законодательства по закупкам
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время
image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД
image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против
image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, что красное мясо защищает от железодефицитной анемии
image
Врач назвала проблемы со здоровьем, которые могут появиться в межсезонье
image
Врач рассказал, когда нужно обратиться за помощью из-за весенней апатии
image
Чтобы изменить настроение весной, нужно изменить рацион: мнение специалиста
image
Раскрыто неожиданное свойство жевательной резинки
image
Диета от диабета: как помочь печени диабетикам
image
Чем полезен авокадо
image
Врач предупредил о вреде двух популярных методов борьбы с запором
image
Мацони — не просто еда
image
Врачи рассказали о правильном выборе ортопедической обуви
image
Врач назвал главные причины ухудшения памяти
image
Эпилептический приступ: как оказать помощь
image
Сам себе врач: чем опасен бесконтрольный прием лекарств
image
Названо редкое и опасное осложнение насморка
image
Кардиолог предостерег от самолечения при гипертонии
image
Врач предупредила о неочевидной причине утренней тошноты

Новости

image
«Круг добра» обновил список для формирования неперсонифицированного резерва
image
Правительство РФ не поддержало мораторий на рост цен на препараты из Перечня ЖНВЛП
image
Более 40% пациентов с орфанными заболеваниями столкнулись с проблемами получения лекарств
image
Япония одобрила первый в мире клеточный препарат от болезни Паркинсона
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
За что чаще всего штрафовали аптеки в 2025 году
image
Минздрав РФ получит дополнительно 2,8 млн рублей на лекобеспечение орфанных пациентов
image
Автомобильный союз предложил Минздраву РФ маркировать несовместимые с вождением лекарства
image
Минздрав США запретил своему персоналу использовать ИИ Claude
image
Минпромторг РФ объявил конкурс на получение субсидий для проведения НИОКР
image
Производители косметологических препаратов предложили меры по защите рынка
image
В Новосибирске разработали прибор, определяющий уровень сахара по поту
image
Утверждена типовая программа профпереподготовки по специальности «Фармация»
image
Минздрав РФ разработал индикаторы риска для санэпиднадзора на основе данных системы маркировки
image
Минздрав РФ сменил главного внештатного специалиста клинического фармаколога
image
Центр лекобеспечения не смог провести два аукциона для «Круга добра»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница