В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для терапии предлеченных пациентов с распространенным неплоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого

image

20.02.2024 12335

Заявка подана на основании результатов исследования III фазы TROPION-Lung01. В случае одобрения датопотамаб дерукстекан, разработанный компаниями «АстраЗенека» и «Даичи Санкио», может стать первым конъюгатом моноклонального антитела с лекарственным препаратом, направленного на белок TROP2, для лечения пациентов с диагнозом «рак легкого»

В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у взрослых пациентов с местно-распространенным или метастатическим неплоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), получавших предшествующую системную терапию. Окончательное решение о регистрации данного показания будет принято Управлением США по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) в четвертом квартале 2024 г. 

Заявка на регистрацию препарата подана на основании результатов исследования III фазы TROPION-Lung01, в котором датопотамаб дерукстекан продемонстрировал статистически значимое улучшение в отношении двойной первичной конечной точки — выживаемости без прогрессирования (ВБП) по сравнению с доцетакселом (текущим стандартом лечения) у пациентов с местно-распространенным или метастатическим НМРЛ, получивших не менее одной предшествующей линии терапии. В отношении двойной первичной конечной точки, общей выживаемости (ОВ), результаты промежуточного анализа продемонстрировали численное преимущество датопотамаба дерукстекана по сравнению с доцетакселом в общей популяции, однако на дату окончания сбора данных результаты не достигли статистической значимости. У пациентов с неплоскоклеточным НМРЛ датопотамаб дерукстекан показал клинически значимое преимущество в увеличении ВБП и положительную количественную тенденцию улучшения ОВ. Исследование продолжается, и оценка ОВ будет проведена в рамках окончательного анализа.

Датопотамаб дерукстекан представляет собой особым образом сконструированный конъюгат моноклонального антитела с лекарственным препаратом, направленный на белок TROP2 (ADC). 

Исполнительный вице-президент и руководитель подразделения исследований и разработок в области онкологии компании «АстраЗенека» Сьюзен Гэлбрейт (Susan Galbraith) отметила: «Датопотамаб дерукстекан может стать эффективной и переносимой альтернативой стандартной химиотерапии у пациентов с распространенным неплоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого, которые ранее получали лечение. Заявки на регистрацию находятся на рассмотрении регуляторными органами по всему миру. Параллельно в США проходит процесс подачи заявки на регистрацию препарата для применения по показанию «рак молочной железы», и это только начало. Мы стремимся, чтобы этот новый вариант лечения стал доступным для пациентов как можно скорее». 

Главный руководитель отдела исследований и разработок компании «Даичи Санкио» Кен Такешита (Ken Takeshita, MD) заявил: «Сегодняшние новости — важный шаг на пути к нашей цели по созданию новых стандартов терапии, которые смогут качественно изменить подход к лечению пациентов с немелкоклеточным раком легкого. Мы очень рады, что FDA приняло нашу заявку, поскольку мы прилагаем все усилия, чтобы датопотамаб дерукстекан стал первым конъюгатом моноклонального антитела с лекарственным препаратом, направленным на белок TROP2, одобренным для лечения пациентов с неплоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого после прогрессирования заболевания на фоне предшествующей системной терапии. Мы готовы тесно сотрудничать с FDA, чтобы датопотамаб дерукстекан стал доступным для пациентов».

Результаты исследования TROPION-Lung01 были представлены на президентском симпозиуме конгресса Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) в 2023 г. 

Профиль безопасности датопотамаба дерукстекана соответствовал таковому в других продолжающихся исследованиях. Новых проблем безопасности зарегистрировано не было. 

Также в США была осуществлена параллельная подача заявки на регистрацию биологического препарата датопотамаб дерукстекан, основанной на результатах опорного исследования III фазы TROPION-Breast01, для применения у взрослых пациентов с метастатическим гормон-рецептор-положительным (ГР+), HER2-отрицательным (ИГХ 0, ИГХ 1+ или ИГХ 2+/ISH–) раком молочной железы. Дополнительные заявки на регистрацию датопотамаба дерукстекана для применения при раке легкого и раке молочной железы рассматриваются регуляторными органами по всему миру. 

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Онлайн-аптеки без разрешения: что изменит инициатива Минздрава
image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики
image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Вместо четырёх часов — 25 минут: Как ПЦР-тесты помогают раненым бойцам СВО
image
15-минутки из интернета не работают: Тренер назвал главную ошибку домашних тренировок
image
Проекция и обесценивание: почему человек видит в других то, чего боится в себе
image
Онколог предупредил о связанной с раком кишечника инфекции
image
Разноцветная еда: что добавить в рацион осенью, чтобы не болеть
image
Для предотвращения тромбоза при сидячей работе следует делать перерывы
image
Врач рассказала, растёт ли живот от колы
image
Терапевт призвала не игнорировать некоторые сигналы умных часов
image
Невролог Уляков: деменция может возникнуть в молодом возрасте
image
Нутрициолог назвала различия арбуза и дыни
image
Зачем чистить язык каждый день: мнение эксперта
image
Офтальмолог рассказала, как защитить глаза во время пробежки
image
Почему нельзя сжигать опавшие листья на даче: мнение специалиста
image
Как понять, что у ребенка глисты: врач перечислила признаки
image
Врач рассказала, можно ли есть желуди
image
Врач назвала продукты, способные поддержать женский гормональный баланс осенью

Новости

image
Цифровизация здравоохранения: кто получает реальную выгоду
image
VI Форум «ФАРМЛИГА – ВСТРЕЧА ЛИДЕРОВ».
image
Минздрав РФ снизил закупку вакцин от гриппа за счет федерального бюджета
image
Роспатент запустил эксперимент по ускорению медицинских разработок
image
ФАС России проверит ценообразование на 13 популярных лекарств
image
Врач рассказала, как уменьшить проявления атопического дерматита
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в августе
image
Роспотребнадзор заблокировал почти 43 тысячи сайтов с запрещёнными БАД
image
Депутаты Госдумы РФ предложили резервный механизм закупки лекарств при срыве торгов
image
Коллегия ЕЭК внесла изменения в правила биоэквивалентности лекарств
image
Аукцион помог снизить цену закупки канакинумаба для «Круга добра» на 4,4 млн рублей
image
Минздрав РФ предложил изменить порядок дистанционной торговли лекарствами
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» противоопухолевые препараты
image
Краснодарский край и индийская компания подписали соглашение о строительстве фармпроизводства
image
ФАС РФ выдала предупреждение «Прайм Фарме» за недобросовестную конкуренцию
image
РНФ выделил гранты до 100 млн руб. на шесть проектов по биоэкономике

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница