В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для терапии предлеченных пациентов с распространенным неплоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого

20.02.2024 10933

Заявка подана на основании результатов исследования III фазы TROPION-Lung01. В случае одобрения датопотамаб дерукстекан, разработанный компаниями «АстраЗенека» и «Даичи Санкио», может стать первым конъюгатом моноклонального антитела с лекарственным препаратом, направленного на белок TROP2, для лечения пациентов с диагнозом «рак легкого»

В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у взрослых пациентов с местно-распространенным или метастатическим неплоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), получавших предшествующую системную терапию. Окончательное решение о регистрации данного показания будет принято Управлением США по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) в четвертом квартале 2024 г. 

Заявка на регистрацию препарата подана на основании результатов исследования III фазы TROPION-Lung01, в котором датопотамаб дерукстекан продемонстрировал статистически значимое улучшение в отношении двойной первичной конечной точки — выживаемости без прогрессирования (ВБП) по сравнению с доцетакселом (текущим стандартом лечения) у пациентов с местно-распространенным или метастатическим НМРЛ, получивших не менее одной предшествующей линии терапии. В отношении двойной первичной конечной точки, общей выживаемости (ОВ), результаты промежуточного анализа продемонстрировали численное преимущество датопотамаба дерукстекана по сравнению с доцетакселом в общей популяции, однако на дату окончания сбора данных результаты не достигли статистической значимости. У пациентов с неплоскоклеточным НМРЛ датопотамаб дерукстекан показал клинически значимое преимущество в увеличении ВБП и положительную количественную тенденцию улучшения ОВ. Исследование продолжается, и оценка ОВ будет проведена в рамках окончательного анализа.

Датопотамаб дерукстекан представляет собой особым образом сконструированный конъюгат моноклонального антитела с лекарственным препаратом, направленный на белок TROP2 (ADC). 

Исполнительный вице-президент и руководитель подразделения исследований и разработок в области онкологии компании «АстраЗенека» Сьюзен Гэлбрейт (Susan Galbraith) отметила: «Датопотамаб дерукстекан может стать эффективной и переносимой альтернативой стандартной химиотерапии у пациентов с распространенным неплоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого, которые ранее получали лечение. Заявки на регистрацию находятся на рассмотрении регуляторными органами по всему миру. Параллельно в США проходит процесс подачи заявки на регистрацию препарата для применения по показанию «рак молочной железы», и это только начало. Мы стремимся, чтобы этот новый вариант лечения стал доступным для пациентов как можно скорее». 

Главный руководитель отдела исследований и разработок компании «Даичи Санкио» Кен Такешита (Ken Takeshita, MD) заявил: «Сегодняшние новости — важный шаг на пути к нашей цели по созданию новых стандартов терапии, которые смогут качественно изменить подход к лечению пациентов с немелкоклеточным раком легкого. Мы очень рады, что FDA приняло нашу заявку, поскольку мы прилагаем все усилия, чтобы датопотамаб дерукстекан стал первым конъюгатом моноклонального антитела с лекарственным препаратом, направленным на белок TROP2, одобренным для лечения пациентов с неплоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого после прогрессирования заболевания на фоне предшествующей системной терапии. Мы готовы тесно сотрудничать с FDA, чтобы датопотамаб дерукстекан стал доступным для пациентов».

Результаты исследования TROPION-Lung01 были представлены на президентском симпозиуме конгресса Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) в 2023 г. 

Профиль безопасности датопотамаба дерукстекана соответствовал таковому в других продолжающихся исследованиях. Новых проблем безопасности зарегистрировано не было. 

Также в США была осуществлена параллельная подача заявки на регистрацию биологического препарата датопотамаб дерукстекан, основанной на результатах опорного исследования III фазы TROPION-Breast01, для применения у взрослых пациентов с метастатическим гормон-рецептор-положительным (ГР+), HER2-отрицательным (ИГХ 0, ИГХ 1+ или ИГХ 2+/ISH–) раком молочной железы. Дополнительные заявки на регистрацию датопотамаба дерукстекана для применения при раке легкого и раке молочной железы рассматриваются регуляторными органами по всему миру. 

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов
image
Вредно и неприкольно: маленькие россияне помогут Минздраву достучаться до взрослых
image
Если больной хочет жить, врачи бессильны
image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач перечислил укрепляющие память продукты
image
Какой ингредиент в борще делает его полезнее: мнение эксперта
image
Невролог назвала причины внезапного смеха
image
Врачи рассказали о последствиях ежедневного употребления апельсинов
image
Врач перечислил причины поверхностного сна
image
Врач рассказала, что устрицы могут спровоцировать обострение подагры
image
Может ли кормление грудью помешать забеременеть: мнение специалиста
image
Какие продукты ведут к бесплодию: мнение эксперта
image
Врач назвал простые способы избавиться от навязчивых мыслей
image
Нутрициолог рассказала о пользе и вреде чайного гриба
image
Как не перепутать раннюю весеннюю аллергию с ОРВИ: мнение специалиста
image
Раскрыт неожиданный способ улучшить здоровье сердца и снизить стресс
image
Эпигенетика и биохакинг: можно ли «переписать» свои гены?
image
Раскрыта группа людей с высоким риском переломов костей
image
Оливковое масло: полезные свойства и вред для организма
image
Иммунолог рассказал, что предрасположенность к аллергии передается по наследству

Новости

image
Минцифры РФ предложило обязать бизнес подключить платную электронную почту
image
Система прослеживаемости фармсубстанций впервые подтвердила происхождение импортного сырья
image
Минпромторг РФ сократит сроки лицензирования производства лекарств и ветпрепаратов
image
Аптеки начали штрафовать за нарушения при продаже маркированных товаров
image
Президент РФ подписал указ о создании Российской биологической промышленной компании
image
Утверждены показатели эффективности внедрения маркировки косметики
image
Правительство РФ оптимизировало получение ветаптеками лицензии на фармдеятельность
image
Опубликованы приказы о наставничестве и сроках отработки
image
Компания «Эгис» приняла участие в круглом столе Всероссийского союза пациентов о приверженности лечению
image
Депутаты предложили сократить сроки рассмотрения жалоб на льготные лекарства
image
Россельхознадзор будет проводить GMP-инспекции производителей ветпрепаратов
image
В Москве прошел круглый стол экспертов, посвященный долговременному уходу
image
ФАС РФ обязала фармкомпанию вернуть в бюджет 418 млн рублей
image
Российский фармрынок вырос на 13,6% по итогам 2025 года
image
В ближайший год спрос на медицинские франшизы увеличится на 20%
image
Приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница