При поддержке правительства Московской области на территории ОЭЗ «Дубна» планируется создать Центр электронно-лучевой обработки медицинских изделий однократного применения.

14.08.2019 19398

В ОЭЗ «Дубна» создадут Центр электронно-лучевой обработки одноразовых медицинских изделий. Это позволит укрепить позиции ее производителей и будет способствовать привлечению&

Компания ООО «Гранат Био Тех» и Управляющая компания «Акцентр» договорились о совместной реализации инновационного проекта на территории подмосковной особой экономической зоны «Дубна». Он направлен на развитие потенциала медицинской промышленности и укрепление позиций Медико-технического кластера Московской области (МТК МО). В рамках проекта в регионе будет создан центр электронно-лучевой обработки продукции, который полностью закроет потребности действующих и будущих участников кластера в такой неотъемлемой части производства одноразовых медицинских изделий, как стерилизация. Проект планируется реализовать в 2019 - 2020 годах, и он поддерживается на различных уровнях.

Генеральный директор Управляющей компании ООО «Юнимед-менеджмент» А.Н. Шибанов: Компания ООО «Эйлитон» была одним из инициаторов данного проекта, потому что для нас очень важно иметь в особой экономической зоне такого партнера, как УК «Акцентр». Наличие центра стерилизации в непосредственной близости к производству нашей продукции – вакуумных пробирок для взятия крови, будет способствовать повышению их качества и снижению себестоимости. Уверен, что реализация данного проекта повысит конкурентоспособность резидентов ОЭЗ и других производителей медицинских изделий однократного применения, находящихся в Московской области.

Генеральный директор ООО «Акцентр» Д.В. Рудаш: Мы рады приступить к следующему этапу масштабирования нашей сети центров электронно-лучевой обработки продукции и надеемся на 100% удовлетворить потребность в стерилизации существующих производителей медицинских изделий подмосковного региона и близлежащих областей.

Генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» А.В. Афанасьев: Появление данного предприятия станет дополнительным импульсом для локализации новых производств медицинских изделий на территории ОЭЗ, а также будет способствовать реализации мер по импортозамещению в здравоохранении. Уже в 2020 году предприятия Медико-технического кластера Московской области смогут получать услуги не только по газовой стерилизации медицинских изделий на заводе резидента «Паскаль Медикал», но и услуги УК «Акцентр» по электронно-лучевой обработке продукции. Таким образом, Дубна становится уникальной площадкой для потенциальных инвесторов, заинтересованных в газовой и электронно-лучевой обработке изделий. Инвестиции в проект составят 400 млн. рублей, и для его реализации потребуется до 55 специалистов.

Генеральный директор ООО «Гранат Био Тех» А.Л. Шишов: Уверен, что осуществление данного проекта повысит конкурентоспособность особой экономической зоны Дубна и непременно создаст более благоприятные условия для развития не только нашего производства вакуумных систем Acti-Fine, но и всех производителей медицинских изделий однократного применения, находящихся в Подмосковье.

Заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области А.В. Логинов: Создание центра электронно-лучевой обработки положительным образом повлияет на рост доли продукции отечественных предприятий на российском рынке. Очень важно, что такой инновационный проект реализуется именно на территории Особой экономической зоны «Дубна», где расположено немало организаций, специализирующихся на производстве медицинских изделий. Это еще один шаг к реализации задач, обозначенных в Национальном проекте «Здравоохранение» и реальный проект, влияющий на развитие производств одноразовых медицинских изделий в России.

Проект реализуется при поддержке правительства Московской области и администрации городского округа Дубна. Центр создается в рамках конкурсного отбора мероприятий, проведенного муниципалитетом, которые способствуют созданию инновационных предприятий и выпуску высокотехнологичной промышленной продукции.

Благодаря имеющемуся опыту в создании технологической обвязки (автоматизированные системы управления, системы транспортировки продукции и пр.), необходимой для эксплуатации центров электронно-лучевого оборудования, Группа компаний Акцентр уже имеет предварительные договоренности с ОЭЗ ТВТ Дубна, Администрацией Дубны, региональным правительством и Медико-техническим кластером Московской области (МТК МО) по использованию данной компетенции.

В ноябре этого года в рамках проведения IV Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы» планируется проведение открытого заседания Совета МТК МО, на котором будет подписано соглашение о реализации проекта УК «Акцентр» на территории ОЭЗ «Дубна».

На снимке: в помещении Центра электронно-лучевой обработки одноразовых изделий, созданного УК «Акцентр» в г. Родники Ивановской области.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Луна и Солнце вашей жизни
image
Чем лечиться будем: какие лекарства станут доступны пациентам в скором времени
image
Какие расхождения в “Честном знаке” должны насторожить пациента
image
Что мы делаем не так: едим, ходим, сморкаемся, стареем
image
Какой тип гриппа ждут в сезоне 2026–2027 года и чем он опасен
image
От культа похудения к культу истощения: почему мода снова становится опасной
image
Онлайн-аптеки без разрешения: что изменит инициатива Минздрава
image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Чем чревата осенняя фотосессия на листьях: мнение специалиста
image
Врач рассказала, что влияет на работу иммунной системы
image
У кого может возникнуть туннельный синдром запястья: мнение эксперта
image
Ортопед рассказал, почему корректоры не вылечат «косточку» на стопе
image
Врач назвал болезни, которые могут скрываться за болью в спине
image
Косметолог рассказала, из-за какого компонента в креме кожа стареет быстрее
image
Диетолог перечислила основные признаки нехватки калия
image
Сомнолог рассказала о рисках из-за дефицита сна у пожилых
image
Как сохранить молодость в пожилом возрасте: советы гериатра
image
Врач рассказала о вреде перекусов в офисе для здоровья
image
Коррекцией плоскостопия лучше заниматься с четырех лет: мнение эксперта
image
Может ли непереносимость лактозы быть приобретенной: мнение специалиста
image
Невролог перечислил ранние признаки рассеянного склероза
image
Врач назвал антибиотики, которые вредят сердцу
image
При депрессии человек может не соблюдать гигиену и не убираться: мнение специалиста
image
Стоматолог рассказала об опасности одной детской привычки

Новости

image
АПФ выступила против использования фармреестра ЕАПВ для ограничения обращения лекарств
image
Зарегистрирована первая отечественная вакцина против аллергии на пыльцу березы
image
Депутаты утвердили новый состав Комитета ГД по охране здоровья
image
Совет ЕЭК внес изменения в правила регистрации медизделий
image
FDA одобрило препарат от синдрома Аллана — Херндона — Дадли
image
Для «Круга добра» закупят три препарата
image
Минздрав РФ разработал новые требования к проверке качества медизделий при госрегистрации
image
Минздрав РФ опубликовал проект поправок в Перечень ЖНВЛП
image
FDA одобрило первый частичный агонист дофаминовых рецепторов от болезни Паркинсона
image
Комиссия Минздрава РФ включила четыре МНН в перечень СЗЛС
image
Несостоявшихся торгов в госзакупках стало меньше
image
Росздравнадзор планирует проводить порядка 120 инспекций фармаконадзора в год
image
Центр лекобеспечения не смог закупить для «Круга добра» пэгцетакоплан и эверолимус
image
Минздрав РФ исключил Web of Science и Scopus из оценки научных организаций
image
Роспотребнадзор обновил чек-листы для аптек и медорганизаций
image
Минтруд РФ предлагает сохранить нулевую квоту на иностранцев в аптеках

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница