Без рецепта не купить: с 1 сентября аптеки начнут отпускать лекарства по-новому

image

11.08.2023 57005

С 1 сентября жизнь аптек изменится кардинально. Советы провизора покупателям, что лучше выбрать и чем полечиться, просьбы «отпустите пожалуйста», — все это уйдет в прошлое. Если на лекарство не будет рецепта — чек на него попросту не будет пробит.

На что новая система в аптеке выдаст отказ

Проблема возникла из‑за введения в действие Постановления Правительства РФ №468 от 24.03.2023. Оно предписывает аптекам заносить данные о рецептах в систему Мониторинга движения лекарственных препаратов и иные формы отчетности, то есть требует от пациентов наличия рецептов на все рецептурные препараты.

Тут стоит пояснить, что более 70% препаратов в аптеках на самом деле рецептурные. При этом сегодня лишь 10% от всех рецептурных препаратов в стране отпускается действительно по рецепту. Традицией стало приходить в аптеку и просить у провизора совета. Теперь это не пройдет. Лекарство можно будет получить только при наличии рецепта, причем правильного, составленного по всей форме.

«В числе рецептурных препаратов — антибиотики, сердечно-сосудистые и гипотензивные препараты, некоторые обезболивающие, ингаляторы, которые применяют при астме, препараты от болезней легких, практически все лекарства, которые принимают при болезнях щитовидной железы. Все это должны отпускать исключительно по рецепту. При этом надо понимать: если данные на рецепт не будут введены– система выдаст отказ. Во всяком случае фармацевты сейчас обеспокоены. Мы надеемся и на введение электронных рецептов, в которых будут и номер, и дата, но сейчас система здравоохранения технически только перестраивается. Думается, что и врачи не готовы к новым правилам. Есть прецеденты, когда аптечные сети возвращали рецепт пациенту, потому что он был неправильно заполнен врачом. Ну и понятно, что пациенты будут тратить больше своего личного времени на приобретение нужного лекарства. Возникает также вопрос с лекарствами, которые рекомендуют в стационаре при выписке. Там рецепты, как известно, не выписывают, так что пациентам после больницы придется посещать еще и врача поликлиники, чтобы получить нужный рецепт», — заявила «НИ» директор СРО «Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

Как быть в экстренных ситуациях?

В общем, произойдет невиданное за последние 30 лет ужесточение контроля аптек. Чтобы приобрести нужный препарат, необходимо будет непременно посетить врача. Различные варианты выписки препарата на клочке бумажки и тому подобное, как это распространено сейчас, постепенно уйдут в прошлое. А что такое записаться и попасть к врачу — большинство из нас знает не понаслышке. Дикие очереди в районных поликлиниках рискуют удвоиться или даже утроиться. Требовать или упрашивать продать препарат без надлежащего рецепта будет бесполезно.

И тут возникает множество вопросов. Ведь бывают и экстренные ситуации. Например, у человека закончились таблетки, которые он пьет непрерывным курсом, а попасть к врачу выписать рецепт невозможно: запись на ближайшие дни попросту нет. К каким последствиям это может привести — говорить лишне. Или например люди, которые после установки стента постоянно пьют разжижающие кровь препараты. В этом случае перерыв в лечении смерти подобен в прямом смысле этого слова. А астматики, которые без ингалятора не смогут дышать и вообще жить? Или, к примеру, такая ситуация: у человека гипертонический криз. Скорая отвечает, что быстро приехать не может и рекомендует дать человеку препарат, понижающий давление. А они все без исключения рецептурные!

«Люди обращаются из разных регионов страны. Если в больших городах достаточно поликлиник и аптек, то в сельской местности есть ФАП, и фельдшер работает там с колоссальной нагрузкой, попасть к нему сходу не всегда получится», — поясняет директор СРО «Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова. 

Аптекари тоже недоумевают

Масса вопросов и у работников аптек. Как сообщила «НИ» исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева, министру здравоохранения Мурашко было направлено от профессионального сообщества письмо с вопросами. Пока ответ на него не получен. «СоюзФарма» также обратилась в несколько профильных министерств с просьбой дать разъяснения, как применять новое постановление на практике. Например: потребуется ли осуществлять перенастройку, обновление программного обеспечения кассовых аппаратов? Действительно ли внесение сведений в систему МДЛП обязательно для всех форм рецептов? Что делать, если форма рецепта в соответствии с законодательством РФ не предусматривает наличие номера и серии? Является ли заполнение реквизитов рецепта в чеке обязательным для всех препаратов рецептурного отпуска? Что делать, если врач ошибся? А такие ошибки, подозреваем, в первое время будут массовыми, потому что врачи разучились выписывать рецепты на бланках, чаще всего это запись на листке бумаги с печатью.

Дошло до обращения к президенту

Встревожено и сообщество пациентов. В нашу редакцию обратился президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский, который ознакомил нас с письмом, направленным президенту. В нем, в частности, говорится:

«Нельзя просто обязать аптеки заполнять соответствующие формы под страхом штрафов, а нужен комплекс мер, направленных на нормализацию обращения рецептурных лекарственных препаратов. Первой проблемой станет то, что пациенты массово попытаются прийти к врачам, которых, как известно, не хватает. Как вы знаете, система здравоохранения была оптимизирована не единожды и как раз без учета тех пациентов, которые сами покупали лекарства когда‑то рекомендованные врачом. Теперь есть вероятность, что они массово придут к врачам (если не придут, — это еще хуже). Оценить число таких людей крайне сложно».

Но уже даже первого фактора — нехватки врачей ‑ достаточно, чтобы говорить о возможном коллапсе системы здравоохранения. Последствия этого могут быть катастрофическими — многие пациенты так и не попадут к врачу за рецептом, в итоге останутся без тех лекарств, к которым привыкли годами и которые им жизненно необходимы. В этой связи Лига защитников пациентов предостерегает о последствиях: «рост заболеваемости в более тяжелых формах и смертности. Первым результатом будет то, что уже к 1 сентября пациенты раскупят все рецептурные лекарства, а тем, кому они действительно нужны, не смогут их получить или будут покупать их на черном рынке. Неизбежно появятся фальсификаты и черный рынок».

В связи с этим Лига обратилась к президенту с просьбой отложить введение в действие Постановления Правительства РФ №468 от 24.03.2023. минимум на 2 года.

Прежде, чем начинать столь масштабные реформы, стоило бы задуматься системе первичного звена медицинской помощи. А для начала — научить и приучить врачей выписывать рецепты правильно. Если конечно это постановление — в интересах пациентов.

Источник: ( Ссылка )

Информация из телеграмм-канала Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (РОСЗДРАВНАДЗОР)

11.08.2023 17:44

image

В связи с вступлением в силу с 1 сентября ряда изменений в  Положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения ( постановление Правительства РФ от от 14.12.2018 № 1556),  уточняющих  в том числе порядок вывода из оборота (продажи) рецептурных лекарственных препаратов Росздравнадзор сообщает.

Согласно уточненной норме при отпуске лекарственных препаратов по рецепту, аптеке необходимо предоставлять в систему мониторинга реквизиты рецепта (номер, серия и дата).

Для реализации данных изменений в соответствии с  пунктом 32 указанного  положения подготовлен проект инструкции по представлению сведений   в систему мониторинга  (Паспорта процессов), которым предусмотрено, что сведения о  рецептах передаются только в отношении рецептов,имеющих номер, серию и дату (к таким относятся рецепты на препараты строго учета и льготные лекарства).

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Одуванчик избавит от боли в суставах, артрита, подагры
image
Как меньше ссориться из-за бытовых вопросов
image
Диетологи рассказали, как не набрать вес в майские праздники и сохранить здоровье
image
Невролог Богданов назвал заботу о сосудах действенным методом избежать инсульта
image
Польза и вред чиа: разбираемся со свойствами семян и противопоказаниями
image
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
image
Выявлена прямая связь между рационом питания, генами и здоровьем
image
Почему болит кожа головы?
image
7 причин не носить брекеты: когда они противопоказаны
image
Привычка подниматься по лестнице вместо лифта может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний
image
Диетолог Журавлева рассказала, кому противопоказаны диеты
image
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
image
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
image
Россиянам рассказали, сколько яиц можно съесть на Пасху без вреда для здоровья
image
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
image
Врач-диетолог посоветовала коктейль для помощи организму при переедании

Новости

image
Люберецкие врачи впервые удалили камень из желчного протока с помощью лазера
image
Уже более 220 детей прошли лечение в санаторном отделении НИКИ после ремонта
image
В России усовершенствуют систему подготовки медработников
image
Минздрав Подмосковья рассказал о работе медорганизаций в майские праздники
image
Московские врачи спасли от разрыва аорты пациента в критическом состоянии
image
Нарколог рассказал, почему выпитый алкоголь на борту самолёта может испортить отпуск
image
Россельхознадзор разработал порядок ввода ветпрепаратов в гражданский оборот
image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье
image
Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов
image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница